Дело № 1-107/2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Боровск 19 октября 2011 года Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего – судьи Гаврикова Ю.А., с участием государственного обвинителя Шогенова З.З., Измайлова Р.Р. подсудимого Горшкова А.Ю. и его защитника адвоката Блохиной В.Е. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре – Кузнецовой Н.П., Абрамушкиной Г.М., Денисовой Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Горшкова А.Ю., (данные о личности изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горшков А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Преступление Горшковым А.Ю., совершено при следующих обстоятельствах: Горшков А.Ю., не имея соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение, хранение, использование, а также рецепта, содержащего назначение наркотического средства или психотропных веществ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени предшествующий 14 часам 40 минутам, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – марихуана массой 9,04 грамма, в пересчете на сухое вещество, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить с целью последующего сбыта. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, Горшков А.Ю., находясь около подъезда № <адрес>, встретился с «Аршавиным», которому незаконно сбыл наркотическое средство – марихуана массой 9,04 грамма, в пересчете на сухое вещество, что является крупным размером, за что получил от «Аршавина» в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей. Однако довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства не смог, по причинам от него не зависящим, поскольку «Аршавин» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Горшков А.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что около 4 лет является потребителем наркотического средства марихуаны. Примерно за месяц до ДД.ММ.ГГГГ году ему позвонил ранее ему знакомый «Петров» и попросил достать марихуану. Он согласился. После чего, с целью приобретения марихуаны, он созвонился с парнем по имени Дмитрий и попросил достать для него марихуану. В конце февраля 2011 года Дмитрий сообщил, что приобрел марихуану, и за 2000 рублей передал ему. Затем он позвонил «Петрову» и сказал, что у него имеется марихуана, и он сможет продать за 1000 рублей. Днем ДД.ММ.ГГГГ, он «Петров» и «Аршавин» встретились и находясь в салоне автомашины, он передал марихуану «Аршавину», а последний передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Виновность подсудимого Горшкова А.Ю. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля «Аршавина» оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в феврале 2011 года в ОУР КМ ОВД по <адрес> поступила оперативная информация, о том, что на территории <адрес>, Горшков А.Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. В связи с чем, руководством ОУР КМ ОВД по <адрес> было принято решение о проведении в отношении Горшкова А.Ю. оперативно-розыскных мероприятий: «оперативное внедрение» и «проверочная закупка». Он дал свое согласие на участие в проведении указанных мероприятий и ему был присвоен псевдоним «Аршавин». В указанных оперативных мероприятиях также принимал участие «Петров», который был знаком с Горшковым и должен был познакомить его («Аршавина») с Горшковым. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов «Петров» позвонил Горшкову А.Ю. и в ходе телефонного разговора, Горшков А.Ю. сказал, что у него имеется хорошая марихуана в количестве двух коробков и предложил купить её за 1000 рублей. «Петров» сказал Горшкову А.Ю., что ему марихуана не нужна, но её может купить его друг, то есть он «Аршавин». Горшков А.Ю. согласился продать мне марихуану. До приобретения наркотического средства у Горшкова, в помещении ОВД по <адрес>, в присутствии понятых, он был досмотрен оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. Предметов запрещенных к обращению при нем обнаружено не было. После чего, ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, которыми он должен был расплатиться с Горшковым за приобретение наркотического средства. Затем, около 13 часов 45 минут, «Петров» созвонился с Горшковым А.Ю. и договорился о встрече. Около 14 часов 30 минут он и «Петров» на автомашине подъехали к дому 13 по <адрес>, где около подъезда № их ждал Горшков А.Ю. Находясь в салоне автомашины Горшков передал ему бумажный сверток с марихуаной, а он передал Горшкову деньги в сумме 1000 рублей. Приобретенное у Горшкова наркотическое средство, он добровольно, выдал сотруднику ОУР ОВД по <адрес>, о чем был составлен соответствующий акт. Показаниями свидетеля «Петрова», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что по собственному желанию он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях направленных на изобличение преступной деятельности ранее ему знакомого Горшкова А.Ю. жителя <адрес>, который занимался сбытом марихуаны. В указанных мероприятиях участвовал также «Аршавин», который должен был приобрести наркотическое средство у Горшкова. ДД.ММ.ГГГГ около он позвонил Горшкову А.Ю., который сообщил, что у него имеется хорошая марихуана в количестве двух коробков, и предложил купить за 1000 рублей. Он сказал, что ему марихуана не нужна, но нужна «Аршавину», который может ее купить. Горшков согласился продать марихуану «Аршавину». После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по <адрес> «Аршавин» был досмотрен, затем ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотического средства у Горшкова. В 14 часов 30 минут он и «Аршавин» подъехали к дому 13 по <адрес>, где возле первого подъезда их ждал Горшков А.Ю. Горшков сел в машину и он представил ему «Аршавина», как покупателя марихуаны. На вопрос «Аршавина» Горшков сказал, что наркотическое средство при нем, и что «Аршавин» должен ему 1000 рублей, затем передал «Аршавину» бумажный сверток. «Аршавин» в свою очередь, передал Горшкову деньги в сумме 1000 рублей. Приобретенное у Горшкова наркотическое средство «Аршавин» добровольно выдал сотрудникам ОВД по <адрес>, о чем были составлены соответствующие документы. Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что в феврале 2011 года в ОУР ОВД по <адрес> обратился гражданин «Петров» и пояснил, что решил добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Горшкова, который занимался незаконным сбытом наркотиков и неоднократно предлагал ему купить марихуану. Руководством ОУР КМ ОВД по <адрес> было принято решение о проведении в отношении Горшкова А.Ю. оперативно-розыскных мероприятий: «оперативное внедрение» и «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, под его контролем «Петров» позвонил Горшкову А.Ю. на сотовый телефон и в ходе телефонного разговора, Горшков А.Ю. сказал, что у него имеется хорошая марихуана в количестве двух коробков и предложил купить за 1000 рублей. «Петров» сказал Горшкову А.Ю., что ему марихуана не нужна, но её может купить его друг, то есть «Аршавин». Горшков А.Ю. согласился продать марихуану «Аршавину», и они договорились о встрече. Затем он в присутствии понятых произвел досмотр «Аршавина» на предмет нахождения при нем, предметов запрещенных к обороту, а также вручил «Аршавину» деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства у Горшкова. После чего, «Петров» созвонился с Горшковым A.I0. и договорился о встрече. Около 14 часов 30 минут, автомашина с «Петровым» и «Аршавиным» повернула во двор № по <адрес>. Около 14 часов 45 минут, он увидел выезжающий из двора <адрес>, оперативный автомобиль, в которым находились «Петров», «Аршавин» и Горшков А.Ю. Автомобиль проследовал до рынка на <адрес>, где остановился. Из салона вышел Горшков и отсутствовал около 20 минут. В это время «Аршавин» и «Петров» из автомашины не выходили и ни с кем в контакт не вступали. После возвращения Горшкова, автомашина вновь проследовала во двор <адрес>. Около 15 часов 45 минут он увидел, выезжающий со двора <адрес>, оперативный автомобиль, который, не останавливаясь, приехал к зданию ОВД по <адрес>, где «Аршавин» добровольно выдал наркотическое средство-марихуана, приобретенную им у Горшкова. Факт выдачи «Аршавиным» наркотического средства был документально зафиксирован. Показаниями свидетеля ФИО9 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение преступной деятельности Горшкова, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории <адрес>. В оперативных мероприятиях участвовали «Аршавин» и «Петров». ДД.ММ.ГГГГ в здании ОВД по <адрес> в присутствии понятых «Аршавин» был досмотрен на предмет наличия при нем вещей и предметов, запрещенных к обороту, затем ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего он выдвинулся к <адрес>. Около 14 часов 20 минут к первому подъезду <адрес>, подошел Горшков А.Ю. и встал возле данного подъезда. В 14 часов 30 минут автомобиль, в котором находились «Аршавин» и «Петров» подъехал к Горшкову А.Ю. Горшков А.Ю. сел на заднее пассажирское сидение оперативного автомобиля и поздоровался с «Аршавиным» и «Петровым». Затем Горшков А.Ю., передал бумажный сверток гр. «Аршавину», который в свою очередь передал Горшкову А.Ю. несколько бумажных листов, предположительно являющимися денежными средствами. Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что который показал, что в феврале 2011 года, он участвовал в качестве понятого при досмотре ранее неизвестного ему мужчины. У которого при себе каких-либо предметов и вещей, запрещенных к обороту обнаружено не было. После чего, этому гражданину были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. О чем были составлены документы в которых он расписался. Примерно через 2 часа, он вновь в качестве понятого присутствовал при выдаче мужчиной, которому были ранее вручены денежные средства, вещества, которое он приобрел в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка». Это был сверток из листа бумаги белого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, после чего передал его сотруднику милиции. Мужчина пояснил, что данное вещество предположительно является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел сегодня ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за 1 000 рублей у мужчины. О чем был составлен акт выдачи в котором он расписался. Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что который показал, что в феврале 2011 года, он участвовал в качестве понятого при досмотре ранее неизвестного ему мужчины. У которого при себе каких-либо предметов и вещей запрещенных к обороту обнаружено не было. После чего, этому гражданину были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. О чем были составлены документы в которых он расписался. Примерно через 2 часа, он вновь в качестве понятого присутствовал при выдаче мужчиной, которому были ранее вручены денежные средства, вещества, которое он приобрел в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка». Это был сверток из листа бумаги белого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, после чего передал его сотруднику милиции. Мужчина пояснил, что данное вещество предположительно является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел сегодня ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за 1 000 рублей у мужчины. О чем был составлен акт выдачи, в котором он расписался. Виновность подсудимого Горшкова А.Ю. подтверждается так же следующими материалами дела: - Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 40 минут около подъезда № <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Горшков А.Ю., незаконно сбыл «Аршавину» наркотическое средство -марихуана, массой 9,04 грамма, что является крупным размером. (т.1 л.д. 8), - Справкой-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что в рамках оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, находясь около подъезда 1 <адрес>, Горшков, незаконно сбыл «Аршавину» наркотическое средства марихуана, массой 9,04 гр. (т. 1 л.д. 18), - Актами наблюдений от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, Горшков, находясь около подъезда 1 <адрес>, в салоне автомобиля, незаконно сбыл «Аршавину наркотическое средство – марихуану за 1000 рублей. (т. 1 л.д. 19-21), - Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещей и предметов запрещенных к обороту при «Аршавине» не обнаружено. (т. 1 л.д. 22-23), - Актом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого «Аршавину» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей (т. 1 л.д. 24-25), - Актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «Аршавин» добровольно выдал сверток из листа белой бумаги с печатным текстом, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленоватым оттенком и специфическим запахом. (т.1 л.д.30), - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения массой 10,09 грамма, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут возле подъезда № <адрес> Горшковым А.Ю., «Аршавину», является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на сухое вещество, составляет 8,95 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,10 гр, объекта. (т. 1 л.д. 88-90), - Протокол осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены конверт из бумаги белого цвета, опечатан при вскрытии которого обнаружен Бумажный многоцветный сверток от упаковки из-под шоколада «Аленка», в котором находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, сухое на ощупь; Пакет-файл из прозрачного полимерного материалы, опечатан, при вскрытии которого обнаружен сверток из бумаги белого цвета с печатным текстом, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, сухое на ощупь (т. 1 л.д. 101-103), - Медицинским заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Горшкова А.Ю. имеются признаки злоупотребления каннабиодами, не достигшие степени наркомании. Наркоманией не страдает. (т. 1 л.д. 109), - заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Горшков А.Ю, хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал при совершении инкриминируемого ему деяния и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. Перенесенные им в прошлом депрессивные расстройства, как следствие перенесенной травмы головы, не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации. Не было у него на период содеянного и временного болезненного психического расстройства. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. ст. 97-104 УК РФ, Горшков А.Ю. не нуждается. (т. 1 л.д. 128-132), С учетом заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы, а также поведением Горшкова А.Ю, в судебном заседании, который четко и ясно отвечал на поставленные перед ним вопросы и давал показания об обстоятельствах, связанных с совершенным им преступлении, суд находит Горшкова А.Ю, в отношении им содеянного, вменяемым. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, массой 10,19 гр., выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка «Аршавиным», является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в перечете на сухое вещество, с учетом израсходованного на исследование, составляет 9,04 гр. На проведение исследования израсходовано 0,10 <адрес> исследования. (т.1 л.д.34-35). Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Горшкова А.Ю. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере. Признавая Горшкова А.Ю. виновным в совершении указанного преступления, суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что между Горшковым А.Ю. и «Аршавиным» была достигнута договоренность именно на покупку «Аршавиным» у Горшкова А.Ю. наркотического средства марихуана, а все действия Горшкова А.Ю., связанные с незаконной передачей наркотического средства - марихуана «Аршавину», свидетельствуют о том, что его умысел был направлен именно на сбыт наркотического средства. При назначении Горшкову А.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающего его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Горшков А.Ю. не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание Горшкова А.Ю. суд признает его раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Горшкова А.Ю. не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого Горшкова А.Ю., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем учитывая личность подсудимого Горшкова А.Ю., который ранее не судим, характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, а также фактические обстоятельства при которых Горшковым А.Ю., было совершено преступление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Горшкова А.Ю, возможно без изоляции от общества, а потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Доводы подсудимого Горшкова А.Ю. и его защитника адвоката Блохиной В.Е. о том, что действия Горшкова А.Ю. должны быть квалифицированы как пособничество в покушении на приобретение наркотического средства без цели сбыта, суд отвергает, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании, а также опровергаются показаниями самого Горшкова А.Ю. данными им в судебном заседании из которых следует, что с «Аршавиным» он встретился именно с целью сбыта наркотического средства, и при встрече сбыл «Аршавину» наркотическое средство, за что получил 1000 рублей. По делу заявлен граждански иск. Прокурор Боровского района в интересах РФ обратился с иском к Горшкову А.Ю., о взыскании 1000 рублей, затраченных на приобретение у Горшкова наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Горшков А.Ю, пояснил, что не возражает против удовлетворения исковых требований. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом изложенного, суд удовлетворяет исковые требования. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горшкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Горшкову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. В период испытательного срока возложить на Горшкова А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УМВД России по Калужской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Гражданский иск прокурора Боровского района Калужской области в интересах РФ удовлетворить. Взыскать с Горшкова А.Ю, в пользу УМВД России по Калужской области в возмещение причиненного ущерба одну тысячу рублей, которые перечислить на расчетный счет УМВД России по Калужской области открытый в Управлении федерального казначейства по Калужской области. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий