Дело № года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Боровск 29 ноября 2011 года Боровский районный суд Калужской области в составе председательствующего – судьи Гаврикова Ю.А., При секретаре – Денисовой Е.Н., Акимушкиной Г.М., Шкода Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Боровского района Измайлова Р.Р. подсудимого Яковлева С.Б., его защитника адвоката Терехина Ю.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. Представителя гражданского истца – ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Яковлева С.Б., (данные о личности изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлев С.Б. совершил: - подстрекательство, пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; - подстрекательство, пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступления Яковлевым С.Б. совершены при следующих обстоятельствах: В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на стоянке грузового автотранспорта, расположенной недалеко от <адрес> курсантов <адрес>, Яковлев С.Б. с целью подыскания исполнителей преступления, встретился с ФИО11 и ФИО9, которым предложил совершить хищение имущества, а именно получить груз на складе и доставить его в место указанное Яковлевым С.Б. За совершение указанных действий Яковлев С.Б. пообещал ФИО10 и ФИО11 денежное вознаграждение, на что последние согласились при этом вступили в предварительный сговор с иными лицами. Согласно достигнутой договоренности ФИО10 должен предоставить для совершения хищения принадлежащий ему грузовой седельный тягач марки «Рено Magnum Privilege Integral 47», государственный регистрационный знак Н 197 НМ 39, а ФИО11 принадлежащий ему полуприцеп марки «Metaco», государственный регистрационный знак АЕ 3588 39, на которых они должны проследовать на склад ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус» в деревне <адрес>, произвести там загрузку товарно-материальных ценностей (бытовой техники), а затем перевезти полученный груз не в ООО «Эльдорадо», находящееся в городе Новосибирске, то есть в пункт назначения, указанный в сопроводительных документах, а в место, которое укажет Яковлев С.Б. При этом ФИО10 и ФИО11 после хищения груза в период времени необходимого для следования груза в <адрес>, на телефонные звонки диспетчеров транспортных компаний должны сообщать, что следуют по маршруту, указанному в сопроводительных документах. После чего, Яковлев С.Б., передал ФИО10 и ФИО11 мобильный телефон, по которому будут корректироваться их действия, а ФИО10 и ФИО11 в свою очередь передали Яковлеву С.Б. копию паспорта и водительского удостоверения ФИО10, а также свидетельства о регистрации принадлежащих им транспортных средств: тягача и полуприцепа. Затем неустановленные лица, воспользовавшись содержащейся в сети Интернет информацией о поиске ООО «Альфа-Транс» транспортных средств для осуществления перевозки бытовой техники, произведенной ООО «Самсунг Электроникс Рус Компании», из <адрес> в <адрес>, представившись сотрудниками ООО «Спецтранс», расположенного в городе Екатеринбурге, по техническим средствам связи предложили свои услуги по перевозки заявленного груза. Заключив с ООО «Альфа Транс» от имени ООО «Спецтранс» договор перевозки груза, неустановленные лица направили в ООО «Альфа-Транс» копии паспорта и водительского удостоверения ФИО10, как лица, которое будет непосредственно осуществлять перевозку, с номером телефона, по которому с ним должна поддерживаться связь, а также копии документов о регистрации транспортных средств, на которых будет осуществлена перевозка, то есть тягача, принадлежащего ФИО10, и полуприцепа, принадлежащего ФИО11 ООО «Альфа Транс» в свою очередь передало копии этих документов в ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус», что давало право получить ФИО10 груз, находящийся на складе этой организации. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, по указанию Яковлева С.Б. переданному по мобильному телефону ФИО10 и ФИО11, последние на транспортных средствах проследовали на загрузку на склад ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус», расположенный в деревне <адрес>, первый <адрес>, владение 2, где произвести загрузку произведенной ООО «Самсунг Электроникс Рус Компании» бытовой техники, что было ими сделано. По прибытию на склад с 16 по 22 часа того же дня, в транспортное средство была произведена загрузка имущества ООО «Самсунг Электроникс Рус Компании», а именно: 100 стиральных машин марки «Самсунг» модели WF8500 NHW, на сумму 961068 рублей 04 копейки, 90 микроволновых печей марки «Самсунг» модели MW63FR на сумму 186205 рублей 09 копеек, 60 пылесосов модели SD9420 на сумму 273563 рубля 51 копейка, 20 стиральных машин модели WF-F1061 на сумму 190612 рублей 44 копейки, а всего на общую сумму 1611449 рублей 08 копеек. ФИО10 были получены сопроводительные документы на груз, в которых местом его доставки был указан «скла<адрес> ООО «Эльдорадо» <адрес>». Выехав со склада ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус», ФИО10 и ФИО11, попеременно управляя транспортными средствами, по указанию Яковлева С.Б. и неустановленных лиц проследовали не в пункт назначения, указанный в сопроводительных документах, а на стоянку грузового автотранспорта, расположенную вблизи <адрес>, тем самым похитив имущество ООО «Самсунг Электроникс Рус Компании» общей стоимостью 1611449 рублей 08 копеек, что является особо крупным размером. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ похищенное имущество ФИО10 и ФИО11 было передано Яковлеву С.Б. и иным неустановленным участникам преступления. За что Яковлев С.Б. передал ФИО10 и ФИО11 денежное вознаграждение за совершенные действия. В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на стоянке грузового автотранспорта, расположенной недалеко от <адрес> курсантов в <адрес>, Яковлев С.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, руководствуясь корыстными побуждениями, вступил в сговор на хищение имущества ООО «Самсунг Электроникс Рус компании» в крупном размере вступил в предварительный сговор с ФИО12 и иными лицами. В соответствии с отведенной ему ролью, ФИО12 на принадлежащей ему автомашине «Ивеко 440S43 Stralis» регистрационный знак Н023РУ 39 с полуприцепом «Кроне SDP 27» регистрационный знак АЕ 3813 39, после получения на складе ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус» в д. <адрес>, бытовой техники, заказчиком и получателем которой являлось ООО «Эльдорадо» расположенное в <адрес>, должен был перевезти указанный груз бытовой техники в <адрес> и передать Яковлеву С.Б. и иным лицам, тем самым не производя его доставку ООО «Эльдорадо». При этом, осознавая, что в сети Интернет размещены сведения о том, что ФИО12 является недобросовестным грузоперевозчиком, а потому компания-грузоотправитель может отказать ему в выдаче бытовой техники. В связи с чем, иные лица ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, предложили неосведомленному об их истинных намерениях ФИО13, за вознаграждение осуществить перевозку бытовой техники совместно с ФИО12, выступив в качестве лица ответственного за получение груза на складе ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус». Не догадываясь об истинных намерениях ФИО12 и иных лиц, ФИО13 дал согласие получить на складе ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус» бытовую технику которую совместно с ФИО12, на автомашине последнего, доставить по назначению. О чем Яковлев С.Б. и иные лица сообщили ФИО12 Реализуя задуманное, получив от иных лиц телефонное сообщение о месте получения груза бытовой техники, ФИО12, выполняя отведенную ему роль, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, совместно с ФИО13 на автомашине «Ивеко 440S43 Stralis» регистрационный знак Н023РУ 39 с полуприцепом «Кроне SDP 27» регистрационный знак АЕ 3813 39, приехал на территорию складов ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус» по адресу: <адрес>, д. Коряково, Первый северный проезд, владение 2, где ФИО13 получил для перевозки на скла<адрес> ООО «Эльдорадо», расположенный по адресу: <адрес>, Клещихинская промышленная зона, <адрес>, имущество ООО «Самсунг Электронике Рус компании», а именно: 37 стиральных машин марки «Самсунг» модели WF-F861, стоимостью 9166 рублей 17 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 339 148 рублей 36 копеек; 40 холодильников марки «Самсунг» модели RL34SCW1, стоимостью 15 167 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 606 680 рублей 16 копеек, 6 стиральных машин марки «Самсунг» модели WF-S1061, стоимостью 8 736 рублей 74 копейки за 1 штуку, общей стоимостью 52 420 рублей 41 копейка, всего на общую сумму 998 248 рублей 93 копейки, которое было погружено в полуприцеп принадлежащий ФИО12 и в тот же день, по указанию Яковлева С.Б. и иных лиц, перевезено ФИО12 в <адрес> на автостоянку, расположенную на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, получив от Яковлева С.Б. и иных лиц телефонное сообщение о необходимости доставки груза в район <адрес>, ФИО12, в тот же день перевез имущество ООО «Самсунг Электроникс Рус компании» на общую сумму 998248 руб. 93 коп. с автостоянки по <адрес> в <адрес> к магазину «Ашан» в районе <адрес>, где передал автомашину с находящимся в полуприцепе грузом бытовой техники иным лицам, тем самым, доведя совместный преступный умысел до конца, совершив хищение имущества ООО «Самсунг Электроникс Рус компании» в крупном размере, причинив указанному Обществу материальны ущерб. В судебном заседании, подсудимый Яковлев С.Б. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, при этом от дачи показаний отказался. Вина подсудимого Яковлева С.Б. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО10 который показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, он находился на автомобильной стоянке на <адрес> курсантов <адрес>, где встретил своих знакомых ФИО11 и ФИО12, также как и он занимавшихся грузоперевозками. На автостоянке постоянно находились люди, которые предлагали находившимся на стоянке водителям выполнить работу по перевозке различных грузов. К нему подошли мужчины, один из них по имени ФИО1, который предложил работу связанную с перевозкой грузов, на что он согласился. Об этом он сообщил ФИО11, при этом посетовал, что у него нет прицепа, на что ФИО11 предложил ему взять его полуприцеп. На следующий день лица, предложившие работу, дали ему мобильный телефон, взяв у него копию паспорта и документов на транспортные средства. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили на переданный телефон и предложили ехать на загрузку в деревню <адрес> на завод «Самсунг». С ФИО11 они договорились ехать вместе. Приехав на склад, он заехал на территорию, была произведена загрузка бытовой техники, ему выдали сопроводительные документы, в которых местом доставки груза значился <адрес>, ООО «Эльдорадо». Когда они выехали с территории завода, некоторое время ждали, затем им позвонили и сказали, что груз нужно вести в <адрес> курсантов, что они и сделали. На следующий день по телефону позвонили и сказали, что груз нужно вести в <адрес>. Когда они доехали до находившегося там магазина «Ашан», на телефон позвонили и сказали, чтобы дальше ехал кто-то один. ФИО11 сказал, что поедет он, так как знает дорогу. Когда ФИО11 вернулся, транспортные средства были разгружены. За выполненную работу ему заплатили пятьдесят тысяч рублей, из которых 12500 рублей он отдал ФИО11 за предоставленный полуприцеп. - показаниями ФИО11 допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Он вместе со своими знакомыми Вахрамеевым и Данильченко находились на автостоянке на <адрес> курсантов в <адрес>. Примерно на следующий день ФИО10 сообщил, что ему предложили работу по осуществлению грузоперевозок. Он предложил ему свой полуприцеп. В дальнейшем выяснилось, что работу ему предложил его знакомый ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 сказал, что ему по телефону предложили выехать на загрузку в деревню <адрес> на завод «Самсунг». Он решил поехать с ФИО10 После загрузки они вернулись на стоянку в <адрес> курсантов. На следующий день ФИО10 сообщил, что груз нужно отвести в Химки. Он также поехал с ним. Возле магазина «Ашан» ФИО10 вновь позвонили и сказали, что дальше нужно ехать до Химкинского кладбища, но в машине должен остаться кто-то один. Он предложил ФИО10, чтобы поехал он, так как лучше знает дорогу. Когда он приехал к Химкинскому кладбищу, подошли неизвестные ему люди, которые сказали, что машина будет перегружена и дальше груз повезет другой водитель. После перегрузки, он заехал за ФИО10 и они вернулись на стоянку. За предоставление полуприцепа ФИО10 отдал ему сначала около 6000 рублей, затем еще 6500 рублей. (т. 1 л.д. 123-124, 133-134). - Показаниями свидетеля ФИО12 который показал, что на праве собственности ему принадлежит автомашина «Ивеко», № с прицепом «Кроне» г/н АЕ 3813 39 регион. ДД.ММ.ГГГГ он, Исаков и Данильченко находились на автомобильной стоянке на <адрес> курсантов <адрес>. 10 или ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел мужчина по имени ФИО1, с которым он познакомился примерно в мае-июне 2010 года и предложил ему, Исакову и Данильченко работу, связанную с грузоперевозками, пообещав оплату наличными. При этом, ФИО1 сказал, что загрузка будет через несколько дней, пообещав оплатить время простоя. Он предупредил ФИО1, что не сможет выезжать за пределы <адрес>, так как автомашина арестована судебными приставами-исполнителями в связи с задолженностью по кредитному договору. Через два три дня после этого ФИО1 приехал на стоянку с ранее незнакомым ему Лопатиным и сказал, что Лопатин поедет с ним в качестве ученика. Также ФИО1 дал ему мобильный телефон «Нокиа», сказав, что по нему они будут поддерживать связь. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обед, он обнаружил, что автомобиля Исакова на стоянке нет. Самого Исакова и Данильченко тоже не было. По телефону Исаков сказал, что они по заданию ФИО1 поехали на завод «Самсунг» в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Исаков и Данильченко вернулись на стоянку с грузом бытовой техники, а вечером ДД.ММ.ГГГГ уехали разгружаться. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед, по телефону который ему дал ФИО1, позвонили и девушка по имени Марина, как он понял диспетчер, сказала, что он с Лопатиным должны ехать на завод «Самсунг» который находится в районе 87 км. <адрес>, получить груз и ждать дальнейших распоряжений. Также он узнал, что документы на получение груза оформлены на Лопатина, а он является только водителем. Вместе с Лопатиным они поехали по указанному адресу. Перед въездом на склад «Самсунг», он вышел из машины и прошел через проходную, предъявив паспорт, а Лопатин сел за руль его автомашины и заехал на территорию склада. Пока Лопатин оформлял документы и получал груз, он ждал в автомобиле. Получив груз, Лопатин выехал с территории завода «Самсунг» и они вновь поменялись местами. В это время позвонил ФИО1 и сказал ехать на <адрес> и оставаться там до дальнейших распоряжений. На следующий день ФИО1 позвонил, сказал ехать в сторону <адрес> и ждать на трассе возле магазина «Ашан». Вместе с Лопатиным он поехал в <адрес> и остановившись на трассе возле магазина «Ашан» стали ждать. Через некоторое время приехал ФИО1 с незнакомым мужчиной. По указанию ФИО1, он и Лопатин вышли из машины и остались ждать, а мужчина, с которым приехал ФИО1, сел за руль его автомашины и уехал в направлении <адрес>. ФИО1 заплатил ему за работу 100 000 рублей, из которых 50000 рублей за работу с учетом простоя, и 50000 рублей за аренду автомобиля. - Показаниями представителя потерпевшего ООО «Самсунг Электроникс Рус Компании» ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Самсунг Электроникс Рус компании» должны были поставить ООО «Эльдорадо» в <адрес> бытовую технику: холодильники, стиральные машины, пылесосы, микроволновые печи. Доставка заказа должна была быть осуществлена ООО «Компания Аран», которая является постоянным контрагентом ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус». ДД.ММ.ГГГГ на складе ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус» в автомобиль, принадлежащий ФИО10, была произведена погрузка бытовой техники, принадлежащей ООО «Самсунг Электроникс Рус Компании» на сумму 1611449 рублей 08 копеек, для ее перевозки в <адрес>. Груз до получателя не был доставлен. Ущерб от хищения имущества был возмещен компанией грузоперевозчиком. ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО13, на складе ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус», получил бытовую технику, а именно: стиральные машины «Самсунг» модель WF-F861, стоимостью 9166 руб. 17 коп. за единицу товара в количестве 37 штук, холодильники «Самсунг» модели RL34SCSW1 стоимостью 15167 руб. за единицу товара в количестве 40 штук, стиральные машины «Самсунг» модель WF-S1061, стоимостью 8736 руб. 74 коп. за единицу товара в количестве 6 штук, а всего товар на общую сумму 998248 руб. 93 коп. Груз был вывезен ФИО13 на автомашине принадлежащей ФИО12 Впоследствии стало известно, что ФИО12 приезжал на погрузку вместе с Лопатиным и проходил на территорию ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус», представляясь экспедитором ООО «Компания АРАН», так как на территорию ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус» допускается автомашина и водитель данные о которых соответствуют данным указанным в заявке поступившей от компании-перевозчика. В товарно-сопроводительных документах указывается наименование товара и адрес грузополучателя. ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус» было получено уведомление о хищении груза, который должен был быть доставлен ООО «Эльдорадо» в <адрес>. В настоящее время ущерб причиненный ООО «Самсунг Электроникс Рус компании» возместило ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус», в соответствии с условиями договора. ( т. 2 л.д. 117-118), - Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что он является руководителем службы безопасности ООО «Компания «Аран». По договору с ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус» компания оказывает услуги по перевозке продукции ООО «Самсунг Электроникс Рус Компании». 13 и ДД.ММ.ГГГГ к ним поступили заявки о перевозки бытовой техники в Новосибирск. ООО «Компания «Аран» обратилась за помощь по перевозке к своему партнеру ООО «Альфа-Транс» в городе Иваново, которая для перевозки предоставила 2 автомобиля с водителями ФИО10, и ФИО13 В данные автомобили была произведена загрузка груза, водителям были выданы сопроводительные документы на груз. Груз в пункт назначения доставлен не был. - Показаниями свидетеля ЦОЙ О.Р. данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов на погрузку на склад ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус», где она работает диспетчером, прибыла автомашина под управлением водителя ФИО10 Ею были проверены документы на автомобиль и удостоверяющие личность водителя, после чего была произведена загрузка автомашины бытовой техникой, и автомашина покинула склад. (т. 1 л.д. 74), - Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заедании с согласия сторон из которых следует, что в ООО «Альфа-Транс», генеральным директором которого он является, поступила заявка от ООО «Компания «Аран» о перевозке бытовой техники в <адрес> с завода «Самсунг» в <адрес>. Заявка была выставлена в сети Интернет. Поступило предложение от ООО «Спецтранс» о предоставлении автомобиля для осуществления перевозки, с которым по техническим каналам связи был составлен договор. От ООО «Спецтранс» поступили копии документов, удостоверяющих личность водителя ФИО10, и на автомобиль. Полученные сведения были переданы в ООО «Компания «Аран». ДД.ММ.ГГГГ на складе завода «Самсунг» была произведена погрузка автомобиля ФИО10 В течение трех дней диспетчер ФИО16 поддерживала с ФИО10 связь по мобильному телефону, который сообщал, что двигается по направлению в <адрес>. В дальнейшем телефон оказался заблокированным, груз в <адрес> доставлен не был. Примерно в 20-х числах июля 2010 года ему удалось выяснить телефон ФИО10, который сообщил ему, что на МКАДе его автомобиль сломался, он сообщил о поломке в ООО «Спецтранс», которое выслало другую автомашину для перегрузки. Телефон, по которому он поддерживал связь с диспетчером ООО «Альфа-Транс», передал водителю, продолжившему перевозку груза в <адрес> вместо него. ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Компания АРАН» поступила еще одна аналогичная заявка о перевозке бытовой техники по тому же маршруту, которую также обязалось исполнить ООО «Спецтранс», представив данные водителя ФИО13 и данные на автомашину «Ивеко» № с прицепом Кроне. Предоставленные данные о водителях и автомашинах были внесены в заявки и направлены в адрес ООО «Компания АРАН», после чего машина была направлена на погрузку. В заявке были также указаны телефоны водителя с которым ФИО16 ежедневно связывалась и выясняла их местонахождение и судьбу груза. Через несколько дней после загрузки от ФИО16 он узнал, что водитель перестал выходить на связь. Телефоны были заблокированы либо не отвечали. (т. 1 л.д. 72), - Показаниями свидетеля ФИО16 оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она работая диспетчером ООО «Альфа-Транс» лично общалась по телефону с представителями ООО «Спецтранс» и ООО «Перспектива». От ООО «Спецтранс» переговоры вела девушка представившаяся Мариной. Посредством факсимильной связи и электронной почты «Марина» прислала копии паспорта и водительского удостоверения ФИО13, который должен был осуществить перевозку, договор с водителем, копии документов на автомобиль «Ивеко» полуприцеп и номер телефона ФИО13 При этом в свидетельстве о регистрации транспортного средства владельцем автомашины и полуприцепа значился ФИО12, на что «Марина» сразу же сказала что ФИО13 поедет по доверенности. «Марина» также прислала ей те же данные на других водителей Данильченко и Головкова. Так как «Марина» на все ее вопросы отвечала достаточно четко и все документы были представлены оперативно и грамотно у нее в тот момент не возникло подозрений, что с ней общаются мошенники. Она звонила водителям по телефонам которые ей дала «Марина». Так водитель Данильченко должен был получать груз вечером ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, она позвонила Данильченко. Ей ответил мужчина, который сказал, что груз на складе компании «Самсунг» получил и едет по маршруту в <адрес>. Однако когда утром ДД.ММ.ГГГГ она вновь позвонила Данильченко телефон не отвечал и больше она по нему не дозвонилась. Машина ФИО13 должна была прибыть для погрузки на завод «Самсунг» вечером ДД.ММ.ГГГГ, а Головкова – вечером ДД.ММ.ГГГГ Соответственно утром ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она звонила водителям данных автомашин, которые ответили, что груз получили и едут по маршруту. Но уже утром ДД.ММ.ГГГГ телефон ФИО13 не отвечал, а по телефону Головкова она общалась с мужчиной до ДД.ММ.ГГГГ и тот всегда говорил, что у него все в порядке. Она пыталась также связаться с «Мариной», но та не ответила. ДД.ММ.ГГГГ она обзвонила всех трех водителей, ответила только третья машина. Мужчина сказал, что через 4 часа будет на месте выгрузки, но когда она позвонила через 4 часа, ей никто не ответил. Сигнал о том, что груз не был доставлен стало известно от грузополучателя, который связался с ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус». (л.д. т. 1 л.д. 57), - Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на автостоянку на <адрес> его встретил ранее ему незнакомый ФИО12, сказавший, что они будут работать с ним в паре. Вечером того же дня на стоянку приехали знакомые ФИО12 ФИО10 и ФИО11 На стоянку приезжали двое незнакомых ему мужчин, которые взяв у него документы (паспорт и водительское удостоверение) сделали с них копии. ФИО12 передали телефон для связи. На следующий день ФИО10 и ФИО11 уехали на машине, вернулись вечером с грузом. На стоянку вновь приезжали те же два незнакомых мужчины, которые о чем-то разговаривали с ФИО10 и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ они вновь уехали на автомашине с грузом и вернулись поздно ночью уже без груза. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО12 они приехали на завод «Самсунг», где он получил груз – бытовую технику. В сопроводительных документах было указано, что местом доставки является <адрес>, но ФИО12 перевез груз в <адрес>, а на все его вопросы о законности таких действий отвечал, что так надо. - Показаниями свидетеля ФИО17 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что он знаком с Яковлевым и Чувашкиным. Ему также известно, что Чувашкин и Яковлев работают вместе и занимаются сбытом различной продукции. В июле 2010 года По просьбе Яковлева и Чувашкина он предоставлял им для хранения бытовой техники складские помещения, которые принадлежат ему и находятся в <адрес>. Ему известно, что в указанное время на складе хранилась бытовая техника (пылесосы, холодильники), которая завозилась, а потом вывозилась грузовиками (т. 3 л.д. 72-76), - показаниями свидетеля ФИО18 который показал, что у него имеется знакомый по имени ФИО1, который родился в <адрес>. В начале июля 2010 года, находясь на автомобильной стоянке на <адрес> курсантов в <адрес>, ФИО1 встретился с Вахрамеевым и Исаковым и передал им телефоны, сим-карты и зарядные устройства, что бы поддерживать связь по указанным телефонам. Ему известно, что по указанию ФИО1, Данильченко и Исаков ездили на завод «Смсунг» в <адрес> и загружались бытовой техникой, которую потом, доставляли не в пункт назначения, а в места, указываемые ФИО1. Вина подсудимого Яковлева С.Б. также подтверждается материалами уголовного дела: - заявлением ФИО8 о хищении бытовой техники со склада ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус» (т.1 л.д. 58); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были изъяты копии паспортов на Данильченко, Лопатина, товарные накладные, товарно-транспортные накладные (т. 1 л.д. 59-64), - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО12 сообщил об обстоятельствах совершенного хищения (т. 1 л.д. 96), - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО10 сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Исаковым хищении. (т.1 л.д. 103); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО11 сообщил о обстоятельствах совершенного им и Данильченко хищении. (т.1, л.д. 121); - информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, полученной на основании судебного решения, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09:56 часов был осуществлен телефонный звонок с номера 74932567595 (диспетчер ООО «Альфа-Транс» ФИО16) на номер 79032321055 (телефон, переданный ФИО10), продолжительностью 16 секунд, принятый базовой станцией в городе Москве на <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 09:47 часов повторный звонок между теми же абонентами, продолжительностью 29 секунд, принятый базовой станцией в городе Москве 2-й <адрес>, 12, корпус 2; с ДД.ММ.ГГГГ телефонный номер, переданный ФИО10, не использовался, а с ДД.ММ.ГГГГ в телефонный аппарат, переданный ФИО10, вставлена другая сим-карта (т.1 л.д. 157-166); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была изъята автомашина Рено Магнум № (т. 1 л.д. 260-261), - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10, в ходе проведения которой были изъяты доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание услуг перевозки груза от ДД.ММ.ГГГГ; товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, памятка водителю (т. 1 л.д. 263-264), - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были изъяты автомашина Ивеко №, полуприцеп Крона, сим-карты МТС, Билайн, маршрутный лист (т. 1 л.д. 256-258), Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были изъяты полуприцеп г/н АЕ 3588 39 (т. 1 л.д. 279-271), - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят ресивер (т. 1 л.д. 273-274), - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены документы на автомашину Рено магнум на имя ФИО10(т. 2 л.д. 4-5), - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены документы на получение товарно-материальных ценностей (т. 2 л.д. 8-14), - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был просмотрен ДВД диск и документы на получение товарно-материальных ценностей (т. 2 л.д. 16-23), - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 2628), - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен автомобильный полуприцеп (т. 2 л.д. 30-32), - протоколом смотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ входе которого были осмотрены документы сведения о соединениях абонентов сотовой связи (т. 2 л.д. 35-38), - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены документы на автомобиль Мерседес №, документы на автомобиль Ивеко №, сотовый телефон Нокиа -6020, 2 сим карты Билайн, МТС, накладные, бланки доверенностей (т.2 л.д. 210-215). - протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО13 среди предъявленных ему на опознание фотографий опознал фотографию на которой изображен Яковлев С.Б., пояснив при этом, что этот мужчина в июле 2010 года предложил ему совершить совместно с Вахрамеевым совершить загрузку бытовой техники на складе «Самсунг» в <адрес> и доставили в место указанное этим же мужчиной (т. 3 л.д. 36-38), - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, ФИО10 среди предъявленных ему фотографий опознал фотографии. Яковлева С.Б. пояснив, что лицо изображенное на фотографии, похоже на мужчину который в июле 2010 года предложил ему совершить загрузку на заводе «Самсунг» (т.3 л.д. 43-45), - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены мобильные телефоны Vertu, FIy (т. 5 л.д. 1-2), - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены мобильные телефоны нокиа, Ровер, товарные накладные, свидетельства о регистрации транспортных средств, записные книжки, (т. 5 л.д. 10-31), - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были смотрены сведения о соединениях абонентов сотовой связи (т. 5 л.д. 47-65), Государственным обвинителем действия подсудимого Яковлева С.Б. квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ. Однако судом достоверно установлено, что подсудимый Яковлев С.Б. реально объективную сторону мошенничества не исполнял, а его участие в преступлениях выразилось в подстрекательстве Данильченко и Исакова, а также Вахрамеева к совершению мошенничества поскольку именно Яковлев С.Б. путем уведомления Данильченко, Исакова и Вахрамеева о возможности совершения хищения и получения за это денежной выгоды склонил их к совершению преступления. А также в пособничестве Данильченко, Исакову и Вахрамееву в совершении преступлений, посредством предоставления информации, средств связи, дачи указаний. При указанных обстоятельствах, а также проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Яковлева С.Б.. в совершении преступлений полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия: по ч.ч. 4,5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) так как он совершил подстрекательство, пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере; по ч.ч. 4,5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) так как он совершил подстрекательство, пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При назначении подсудимому Яковлеву С.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Яковлев С.Б. ранее не судим, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающим наказание Яковлева С.Б. суд признает наличие у него малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева С.Б. в судебном заседании не установлено. С учетом содеянного и личности подсудимого, степени его фактического участия в совершении преступления, и значение этого участия для достижения цели преступления, суд находит необходимым назначить Яковлеву С.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, с учетом степени фактического участия учетом Яковлева С.Б. в совершении преступления, и значения этого участия для достижения целей преступления, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Яковлева С.Б. возможно без изоляции от общества. С учетом позиции представителя гражданского истца ФИО8, а также с учетом положений ст. 250 УПК РФ, суд находит возможным исковые требования ООО «Компания «Аран», оставить без рассмотрения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яковлева С.Б. виновным совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 4,5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года); ч.ч. 4,5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание: - по ч.ч. 4,5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, - по ч.ч. 4,5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яковлеву С.Б., наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Яковлеву С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. В период испытательного срока возложить на Яковлева С.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Яковлеву С.Б. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Гражданский иск ООО «Компания «Аран» оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий