приговор по уг.делу №1-144/2011 (ст. 228.1 ч.2 УК РФ)



Дело № 1-144/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 01 декабря 2011 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего – судьи Гаврикова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Измайлова Р.Р.

подсудимого Юрова С.В. и его защитника адвоката Липина А.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Денисовой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юрова С.В., (данные о личности изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юров С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления Юровым С. В. совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, Юров С.В. находясь в салоне автомобиля Нисан Альмера , припаркованном у <адрес>, умышлено, незаконно, сбыл «Никите» наркотическое средство – смесь (препарат) содержащую героин массой 0,78 г., что является крупным размером, за что получил от «Никиты» деньги в сумме 4500 рублей.

Однако довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства не смог, по причинам от него не зависящим, поскольку «Никита» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Юров С.В. находясь в подъезде <адрес>, где умышлено, незаконно, сбыл «Никите» наркотическое средство – смесь (препарат) содержащую героин массой 0,37 г., за что получил от «Никиты» денежные средства в сумме 3000 рублей.

Однако довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства не смог, по причинам от него не зависящим, поскольку «Никита» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Юров С.В. свою вину в совершении указанных преступлений не признал и показал, что он встречался с «Никитой», но наркотических средств ему не продавал.

Вина подсудимого Юрова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля «Никита», который показал, что с подсудимым Юровым С.В. он знаком, ранее неоднократно приобретал у него наркотическое средство – героин, для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он дал свое согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в целях изобличения преступной деятельности Юрова С.В. По телефону, он созвонился с Юровым, и договорился о встрече с целью приобретения наркотических средств. Затем, около 12 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, оперативными сотрудниками он был досмотрен и ему были вручены денежные средства в размере 4500 рублей, о чем были составлены необходимые документы. Затем под наблюдением оперативных сотрудников, они прибыли к дому 16 по <адрес>. Он вышел из машины и подошел к <адрес>, где встретился с Юровым, который подтвердил свое намерение продать героин. Затем по указанию Юрова они вышли из подъезда и сели в принадлежащий Юрову автомобиль Нисан альмера. Находясь в салоне указанного автомобиля, он передал Юрову деньги в сумме 4500 рублей, а Юров передал ему три журнальных свертка с героином. Приобретенное у Юрова наркотическое средство он добровольно выдал оперативным сотрудникам.

ДД.ММ.ГГГГ он также созвонился с Юровым, и договорились о встрече с целью приобретения у Юрова наркотического средства героин. Перед встречей он был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, он, под наблюдение оперативных сотрудником подъехал к дому 15 по <адрес>. Он вышел из автомобиля и подошел к автомобилю Нисан альмера в салоне которого находился Юров. В ходе разговора Юров подтвердил свое желание продать героин. По указанию Юрова они прошли в подъезд <адрес>, где он передал Юрову деньги в сумме 3000 рублей, а Юров передал ему два вертка с героином. Приобретенное у Юрова наркотическое средство он добровольно выдал оперативным сотрудникам.

- показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что руководством КМ УВД по <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Юрова, который занимался сбытом наркотического средства – героин. В указанном оперативном мероприятии принимал участие «Никита». 02 ноября 2010 года «Никита» в первой половине дня созвонился с Юровым и договорился о приобретении героина из расчета 1500 рублей за один условный грамм. После чего, им был произведен досмотр «Никиты», при котором вещей и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей для приобретения наркотического средства у Юрова. Денежные средства были отксерокопированы. О чем были составлены соответствующие документы. После чего, на оперативном автомобиле «Никита» прибыл к дому 16 по <адрес>, где около 17 часов 50 минут, находясь в салоне автомобиля Нисан альмера принадлежащего Юрову, приобрел у последнего наркотическое средство – героин массой 0,78 г., за 4500 рублей. Приобретенное у Юрова наркотическое средство, «Никита» добровольно выдал оперативным сотрудникам.

ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и приобретения наркотического средства у Юрова. «Никита» вновь созвонился с Юровым и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства. «Никита» был досмотрен и ему вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, о чем были составлены необходимые документы. Около 17 часов «Никита» на оперативном автомобиле прибыл к дому 15 по <адрес>. Около 17 часов 30 минут, «Никита» и Юров зашли в крайний подъезд <адрес>. Примерно через две минуты Юров вышел из подъезда, сел в принадлежавшую ему автомашину Нисан альмера, затем вышел и вновь вернулся в подъезд. Через минуту Юров и «Никита» вышли из подъезда и разошлись. Приобретенное у Юрова наркотическое средство «Никита» выдал оперативным сотрудникам.

- показаниями свидетеля ФИО7, который показал, ДД.ММ.ГГГГ «Никита» созвонился с Юровым, и они договорились о встрече с целью приобретения у Юрова наркотического средства героин. До встречи с Юровым, «Никита» был досмотрен и ему вручены денежные средства в сумме 4500 рублей. Затем «Никита» на оперативном автомобиле проследовал к дому 16 по <адрес>. «Никита» зашел в третий подъезд указанного дома. Через несколько минут из подъезда вышли «Никита» и Юров и около 17 часов 50 минут сели в салон автомобиля Нисан альмера и находились там, около 5 минут. Затем «Никита» и Юров расстались. «Никита» сразу же сел в оперативный автомобиль, после чего, «Никита» произвел добровольную выдачу приобретенного у Юрова наркотического средства. Всего было три свертка.

ДД.ММ.ГГГГ, «Никита» вновь созвонился с Юровым, и договорились о встрече с целью приобретения у Юрова наркотического средства героин. До встречи, «Никита» был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем «Никита» на служебном автомобиле «Никита» прибыл к дому 15 по <адрес> и около 17 часов 30 минут «Никита», находясь в подъезде указанного дома, приобрел у Юрова два свертка с героином, которое добровольно выдал оперативным сотрудникам.

- показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что с целью документирования преступной деятельности Юрова С.В., ДД.ММ.ГГГГ «Никите» были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей, также «Никита» был досмотрен на предмет нахождения при нем предметов и вещей запрещенных к свободном обращению, о чем были составлены документы. Около 17 часов 50 мину, «Никита» совместно с Юровым находясь в салоне автомобиля Нисан альмера, находившегося у <адрес>, приобрел у Юрова наркотическое средство героин, которое находилось в трех свертках. Приобретенное наркотическое средство «Никита» добровольно выдал оперативным сотрудникам. (т. 1 л.д. 97-99),

- показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. В его присутствии мужчина представившийся «Никитой» добровольно выдал два свертка, из фрагмента листа с печатным текстом в которых находилось порошкообразное вещество светло кремового цвета. При этом «Никита» пояснил, что данное вещество Он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у мужчины по имени ФИО1 как наркотическое средство – героин. (т. 1 л.д. 100-101),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого Юров С.В. страдает синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов. (т. 1 л.д. 187-188),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленные на химическую судебную экспертизу порошкообразные вещества (объекты №) светло-бежевого цвета являются наркотическим средством – смесями (препаратами), содержащими героин. Массы наркотического средства – смесей (препаратов), содержащих героин составляют (соответственно для объектов №): 0,28 г;0,21г;0,23 г.

При проведении химической экспертизы израсходовано по 0,02 <адрес> исследования №. (т. 1 л.д. 208),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого порошкообразные вещества (объекты и ) в двух свертках, незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в подъезде <адрес> Юровым С.В. «Никите», являются наркотическими средствами – смесями (препаратами) содержащими героин. Массы смесей (препаратов), содержащих героин (объекты и ), составляют соответственно: 0,13 г; 0,22 г.

На проведение экспертизы израсходовано по 0,02 <адрес> и .

- справкой-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, Юров С.В. около 17 часов 50 минут, находясь в автомобиле у <адрес>, незаконно сбыл гр. «Никита» наркотическое средство Герин, массой 0,78 г. (т. 1 л.д. 26),

- актом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при досмотре «Никита» не было обнаружено предметов и вещей, запрещенных или ограниченных к обороту в РФ, а также ему были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 27-29),

- Актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «Никита» добровольно выдал три свертка из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом светло кремового цвета, которое он приобрел у мужчины по имени ФИО1 как наркотическое средство – героин. ( т. 1 л.д. 30),

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, «Никите» были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей для приобретения наркотического средства у Юрова С.В.. Около 16 часов 20 минут «Никита» на служебной автомашине направился в <адрес>. По прибытии в <адрес>, автомобиль остановился у дома у <адрес>. «Никита» вышел из автомобиля и зашел в третий подъезд указанного дома. Через несколько минут из указанного подъезда вышли «Никита» и Юров и сели в автомашину Нисан Альмера. Через пять минут Юров и «Никита» вышли из автомобиля. Юров зашел обратно в подъезд, а «Никита» проследовал в оперативный автомобиль. После чего. «Никита», добровольно выдал три свертка, приобретенные у Юрова С.В. (т. 1 л.д. 31),

- согласно справки от исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование порошкообразные веществ светло-бежевого цвета, находившиеся в трех бумажных свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» являются наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащим героин; массы наркотического средства – смеси (препарат) содержащего героин, составляют (соответственно для объектов , , ): 0,30 г; 0,23;0,25.

На проведение исследования израсходовано по 0,02 г объектов исследования , , . (т. 1 л.д. 37-38),

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» образца наркотического средства героин у Юрова С.В., с участием «Никита». ( т. 1 л.д. 39),

- справкой-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Юров С.В. незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой 0,37 г. «Никита». (т. 1 л.д. 44),

- актом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при «Никита» не было обнаружено предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту в РФ, и что были вручены денежные средства в сумме три тысячи рублей, для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 45-46),

- актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут «Никита» добровольно выдал два свертка из фрагмента листа печатным текстом с порошкообразным веществом светло кремового цвета, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в <адрес> за 3000 рублей у мужчины по имени Серей. (т. 1 л.д. 47),

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, «Никите» были вручены денежные средств в сумме 3000 рублей, для приобретения наркотического средства у Юрова С.В. Около 16 часов «Никита» на служебной автомашине направился в <адрес>, и остановился возле <адрес>. На противоположной стороне стоял автомобиль Юрова. «Никита» вышел из автомобиля и встретился с Юровым. Они прошли в крайний подъезд указанного дома. Примерно через 2 минуты Юров вышел из подъезда, прошел в свою автомашину, затем вышел из автомашины и вернулся в подъезд. После этого, примерно через минуты Юров и «Никита» вышли из подъезда, Юров сел в свой автомобиль, а «Никита» в оперативный. После чего. «Никита» добровольно выдал наркотическое средство приобретеное у Юрова. (Т. 1 л.д. 48),

- согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразные вещества ( объект и ) в двух свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» являются наркотическими средствами – смесями (препаратами), содержащими героин. Массы смесей (препаратов), содержащих героин (объекты и _ составляют соответственно: 0,14г; 0,23 г. На проведение исследования израсходовано 0,01 г. (т. 1 л.д. 54-55),

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» образца наркотического средств героин у Юрова С.В. (Т. 1 л.д. 56)

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Юрова С.В. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере и по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Юрову С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юров С.В. не судим, является инвалидом.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Юрова С.В. по настоящему уголовному делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого Юрова С.В. суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку судом обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления Юрова С.В. без изоляции от общества не установлено.

С учетом сведений о личности подсудимого Юрова С.В., фактических обстоятельств совершенных преступлений, требований ст. 53 УК РФ, суд находит необходимым назначить подсудимому Юрову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок один год, с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории МО МР «Боровский район», без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Юрова С.В. обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Показания свидетеля «Никита» о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», наряду с денежными средствами вручались средства аудиозаписи, суд отвергает, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей Петрова, Чуйкова, Тишкина, Романова, а также актами пометки и вручения денежных купюр от 02 ноября и ДД.ММ.ГГГГ, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Доводы защитника подсудимого Юрова С.В., адвоката Липина А.А. о том, что в целях документирования преступной деятельности Юрова С.В., необходимо было осмотреть подъезд, автомашину где якобы происходил сбыт наркотических средств, зафиксировать разговоры «Никита» и Юрова с помощью средств аудио и видеосвязи, суд отвергает, поскольку они не основаны на нормах действующего УПК РФ, а также закона № 114-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», по смыслу которого, виды и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия, способ и фиксация их результатов определяется исключительно лицами, имеющими право на проведение указанных мероприятий.

Доводы адвоката Липина А.А. о том, что показания свидетелей Петрова, Чукова, Тишкина не могут быть использованы в качестве доказательств по делу, поскольку являются недопустимыми доказательствами, суд отвергает, поскольку они не основаны на нормах действующего УПК РФ.

По делу заявлен граждански иск.

Прокурор Боровского района в интересах РФ обратился с иском к Юрову С.В. о взыскании 7500 рублей, затраченных на приобретение у него наркотического средства.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом изложенного, суд удовлетворяет исковые требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет,

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Юрову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Юрову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в счет отбывания Юрову С.В. наказания, время его нахождения под стражей по настоящему уголовному делу в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Юрову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и не изменять ее до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Юрову С.В. следующие ограничения свободы: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории МО МР «Боровский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, и возложить на Юрова С.В. обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации, на срок один год.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет из полимерного материала в котором находятся три бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», пакет из полимерного материала в котором находятся два бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Калужской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

- тарелку металлическую с двумя шприцами и жгутом, два свертка из полимерного материала, пластмассовый пузырек с веществом растительного происхождения, шприц объемом 2 мл, шприц объемом 20 мл. с мутным веществом, изъятые в ходе обыска по месту жительства Юрова С.В., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданский иск Прокурора Боровского района удовлетворить.

Взыскать с Юрова С.В. в пользу УМВД России по Калужской области в возмещение причиненного ущерба семь тысяч пятьсот рублей которые перечислить на расчетный счет УМВД России по Калужской области открытый в Управлении федерального казначейства по Калужской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда, через Боровский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Юровым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий