приговор по уг.делу №1-130/2011 (ст.228 ч.2, ст. 231 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-130/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 27 октября 2011 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего – судьи Гаврикова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Стрельникова Р.Т., Наумова А.С.

подсудимого Губарева А.Н. и его защитника адвоката Чистякова М.Н. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Абрамушкиной Г.М., Денисовой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Губарева А.Н., (данные о личности изъяты), находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губарев А.Н. совершил:

- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

- культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Преступления Губаревым А.Н. совершены при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года Губарев А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, оборвал листья наркосодержащих растений конопли, произраставших на его приусадебном участке у принадлежащего ему <адрес>, с целью получения из высушенных частей наркосодержащих растений конопли наркотического средства - марихуаны. Затем Губарев А. Н. продолжая свои преступные действия, высушенные части наркосодержащих растений конопли измельчил вручную и поместил в различные емкости, незаконно приобретя таким образом в крупном размере наркотическое средство - марихуана массой в пересчете на сухое вещество 1,93 грамма, 4,89 грамма и 23,3 грамма (общей массой 30,12 грамма), в особо крупном размере наркотическое средство - смесь, содержащая марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 139,4 грамма, 5,2 грамма 3,4 грамма, 143,1 грамм, 491,3 грамма, 214,5 грамма, 86,2 грамма, 154,3 грамма, 74,3 грамма, 203,2 грамма, 89,2 грамма и 151,4 грамма, 134,7 грамма, 78,2 грамма, 89,2 грамма, 12,5 грамма, 163,1 грамма, 140,7 грамма, 85,2 грамма, 125,8 грамма, 102,6 грамма. 27,5 грамма, 43,0 грамма и 107,5 грамма (общей массой 2865,5 грамма), в особо крупном размере наркотическое средство - части наркосодержащего растения конопля, массой в пересчете на сухое вещество 18,1 грамм, 7,8 грамма, 164,5 грамма, 39,1 грамм, 15,9 грамм (общей массой 245,4 грамма), которое незаконно хранил в доме по месту своего жительства по адресу: <адрес> целью последующего личного потребления, до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Марихуана (каннабис) включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществу и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, включенные в Список 1 вышеуказанного Перечня, независимо от их количества, также отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ", масса 30,12 грамма наркотического средства - марихуаны является крупным размером, масса 2865,5 грамма наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, является особо крупным размером, масса 245,4 наркотического средства - частей наркосодержащего растения конопля, является особо крупным размером.

В марте 2011 года, в период времени, предшествующий 21 часу 40 минутам ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Губарев А. Н. имея умысел на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> имевшихся у него <адрес> горшочках с землей посеял имевшиеся у него семена растения конопли. Из семян взошло 36 наркосодержащих растения конопли. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное культивирование в крупном размере растений конопля Губарев А. Н. осуществлял их прополку, поливал и рыхлил землю около растений, тем самым создавал более благоприятные условия для их произрастания с целью дальнейшего незаконного приобретения наркотического средства марихуаны для личного употребления.

В период времени с 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия, а именно частного <адрес>, в котором проживает Губарев А. Н., сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты 36 (тридцать шесть) наркосодержащих растений конопля.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» незаконное культивирование растений конопля содержащих наркотическое средства от 20 растений является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Губарев А.Н. свою вину признал полностью и показал, что осенью 2010 года, на приусадебном участке своего жилого дома он обнаружил растения конопли. В связи с тем, что у него проблемы со здоровьем, он решил высушить растения конопли и добавлять их в кофе. Что он в последующем и сделал. Поскольку добавление зерен конопли в кофе улучшало состояние его здоровья, он решил на будущее также заготовить зерна конопли, для чего дома в горшках высадил растения конопли. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Губарева А.Н. в совершении вменяемых ему в вину преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по <адрес> поступило сообщение о том, что житель <адрес>, Губарев А.Н. по месту своего жительства хранит большое количество наркотического средства – марихуана. В ходе осмотра жилища Губарева А.Н. было обнаружено и изъято в крупном количестве наркотическое средство – смесь, содержащая марихуану в крупном размере, части наркосодержащего растения конопли, семена с растениями конопли расфасованные по пакетам, а также 36 горшочков с наркосодержащим растением конопли. (т. 1 л.д. 164-165);

- Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что осенью 2010 года, при строительстве забора, Губарев А.Н. скосил высокую траву, которая мешала установлению забора, и сложил скошенную траву в мешки. В апреле 2011 году ему стало известно, что в доме у Габарева А.Н. было обнаружено наркотическое средство – марихуана;

- показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что в апреле 201 года от матери Губарева А.Н., ему стало известно, что в доме у Губарева А.Н. было обнаружено наркотическое средство- марихуана;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория жилого <адрес>, в <адрес>, при этом было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана и горшки с растениями (т. 1 л.д. 19-33),

- протоколом медицинского освидетельствования Губарева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Губарев А.Н. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркосодержащими или другими веществами (т. 1 л.д. 89),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество (объект ), которое было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Губарева А.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей марихуану. Масса смеси, содержащей марихуану, в пересчете на сухое вещество, составила 139,4 г. (объект ).

Фрагменты растений (объект )., которые были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ по месту Жительства Губарева А.Н. содержат тетрагидроканнабинол и являются фрагментами наркосодержашего растения конопля. Масса фрагментов наркосодержащего растения конопли в пересчете на сухое вещество, составила 18,1 г. (объект ), (т. 2 л.д. 6-9);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого представленные на исследование вещество растительного происхождения (объекты и 2), которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Губарева А.Н., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила: 1,93 г., (объект ) и 4,89 г (объект ). (т. 2 л.д. 20-24);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого вещество (объекты 1,3) которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Губарева А.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей марихуану. Масса наркотического средства, в пересчете на сухое вещество составила 5,2 г и 3,4 г. (т. 2 л.д. 35-39);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого: 36 растений (объекты 1-3, 5-29, 31-38), которые были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Губарева А.Н., являются наркосодержащими растениями конопля. (т. 2 л.д. 52-55);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно вводов которого: представленное на исследование вещество растительного происхождения (объект ), которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Губарева А.Н., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в перечете на сухое вещество составила 23,3 г.

Представленные на исследование вещества растительного происхождения (объекты 1,4,5,7,8,9,10,11,13) которые были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Губарева А.Н., являются наркотическими средством – смесь, содержащая марихуану. Масса смеси, содержащей марихуану в пересчете на сухое вещество составила: 143,1 г (объект 1), 491,3 г (объект 4), 214,5 г (объект5), 86,2 г (объект 7), 154,3 г (объект 8), 74,3 г (объект 9), 203,2 г (объект 10), 89,2 г (объект 11), 151,4 г (объект 13).

Представленные на исследование части растений (объекты 2,6,12), которые были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Губарева А.Н., являются частями наркосодержащих растений конопля. Масса частей растений, высушенных до постоянной массы, составила: 7,8 г (объект 2), 164,5 г (объект 6) и 39,1 г (объект 12). (т. 2 л.д. 67-71);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленные на исследование вещества растительного происхождения (объекты 1-12), которые были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Губарева А.Н., являются наркотическим средством – смесь, содержащая марихуану. Масса смеси, содержащей марихуану, в пересчете на сухое вещество составила: 134.7 г (объект 1), 78,2 г (объект 2), 89,2 г (объект 3), 12,5 г (объект 4), 163,1 г (объект 5), 140,7 г (объект 6), 85,2 г (объект 7), 125,8 г (объект 8), 102,6 г (объект 9), 27,5 г (объект 10), 43,0 г (объект 11), 107,5 г (объект 12).

Представленные на исследование части растений (объект 13), которые были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Губарева А.Н., являются частями наркосодержащих растений конопля. Масса частей растений, высушенных до постоянной массы, составила 15, 9 г. (т. 2 л.д. 78-82);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого шесть следов пальцев рук, обнаруженные на поверхностях отрезков светлой дактопленки, пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены Губаревым А.Н., а именно, его большим и средним пальцами правой руки, а также указательным и средним пальцами левой руки. (т. 2 л.д. 98-105).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Губарева А.Н. в совершении указанных преступлений полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и по ч. 1 ст. 231 УК РФ так как он совершил незаконное культивирование в крупном размере растений содержащих наркотические средства.

При назначении Губареву А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Губарев А.Н. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губарева А.Н. суд признает его раскаяние в содеянном и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Губарева А.Н. не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого Губарева А.Н., суд находит необходимым назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом санкции статьи, - в виде лишения свободы. По ч. 1 ст. 231 УК РФ также в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строго наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем учитывая личность подсудимого Губарева А.Н., который судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Губарева А.Н. возможно без изоляции от общества, а потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает с учетом положений ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губарева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 сит. 231 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года;

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Губареву А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Губареву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока возложить на Губарева А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Губареву А.Н. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану; наркотическое средство - смесь содержащую марихуану; наркотическое средство – части наркосодержащего растения конопли, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Калужской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий