приговор по уг.делу №1-132/2011 (ст.264 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-132/2011 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Боровск 17 ноября 2011 года Боровский районный суд Калужской области составе: председательствующего - судьи Гаврикова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – Абрамова Ю.А., Морозова И.М.

защитника подсудимого Саакяна С.З., адвоката Манасян А.А. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшей ФИО7

при секретаре – Денисовой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Саакяна С.З., (данные о личности изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Саакян С.З. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Саакяном С.З. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Саакян С.З., управляя по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-21043 , двигаясь по 8 километру автодороги А-108 Брест-Минск, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, при выполнении маневра налево в сторону СНТ «Аист», <адрес>, проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно расчитывая на их предотвращение, в нарушение п.п. 8.8, 10.1, 13.12 ПДД РФ, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся во встречном направлении, не убедился в безопасности своего маневра, с учетом постоянного контроля над движением транспортного средства, не выбрал безопасной скорости движения с учетом дорожных и метеорологических условий, в связи с чем не смог своевременно принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а создав помеху другим участникам движения, при выполнении маневра поворот налево, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с мотоциклом HONDA-SHADOW SLASHER г/н 5019 АН 150, под управлением ФИО7, в результате чего причинил последней повреждения в виде: открытых переломов костей левой голени (диафизов) в нижней трети с ушибленными ранами голени по задней и по наружной боковой поверхностям, ушибленные раны мягких тканей левой голени в верхней и средней трети по передней поверхности, перелом левой пяточной кости, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Нарушение Саакяном С.З. указанных выше пунктов правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью ФИО7

Из показаний подсудимого Саакяна С.З., оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 264 УК РФ, он признал. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, он управляя автомашиной ВАЗ-21043 двигался по 8 километру автодороги Брест-Минск, в направлении <адрес>. При совершении поворота налево, он не убедился в безопасности совершаемого маневра и выехав на полосу встречного движения допустил столкновение с мотоциклом под управлением ранее ему не знакомой ФИО7, которой в результате данного дорожно-транспортного происшествия были причинены телесные повреждения. (л.д. 76-78).

Вина подсудимого Саакяна С.З., подтверждается также следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО7 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, она на принадлежавшем ей мотоцикле Хонда, двигалась по автодороге Брест-Минск. На расстоянии около 400 метров она увидела автомашину ВАЗ-21043 красного цвета, которая двигаясь по встречном направлении остановилась с целью совершения поворота налево, так был включен левый указатель поворота. Когда она почти поравнялась с указанной автомашиной, то водитель автомашины стал совершать поворот налево и произошло столкновение, избежать которого она не смогла. В результате дорожно-транспортного происшествия ей был причинен тяжкий вред здоровья. Частично, Саакян С.З. возместил ей моральный вред.

- показаниями свидетеля ФИО6, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, он совместно с Саакяном С.З., который управлял автомашиной ВАЗ-21043 , двигались по 8 километре автодороги Брест-Минск. С целью поворота налево, Саакян С.З. остановил автомашину и включил указатель поворота и стал пропускать машину идущие по встречной полосе. После того, как Саакян С.З стал осуществлять поворот налево, и выехал на полосу встречного движения, то на расстоянии около 10 метров он увидел движущийся по встречной полосе движения мотоцикл, которым управляла ранее ему не знакомая ФИО7, и произошло столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО8 были причинены телесные повреждения. (л.д. 50-51),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен участок автодороги <адрес> на 8 километре, в ходе которого было установлено, что автомашина ВАЗ-21043 расположена на левой полосе движения в сторону <адрес>. Расстояние от заднего правого колеса до разделительной прерывистой линии – 3,2 м. Расстояние от заднего левого колеса до пересечения со знаком «Обгон запрещен» - 18,7 м. К главной дороге примыкает второстепенная, на которой расположен мотоцикл Хонда г/н 5019 АН 50. Расстояние от переднего левого колеса автомашины ВАЗ-21043 до пересечения с задним колесом мотоцикла – 4,3 м. Расстояние от заднего колеса мотоцикла до разделительной прерывистой полосы – 10 м., расстояние от переднего колеса мотоцикла до знака обгон запрещен – 14,9 м. (л.д. 6-14),

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-2143 на котором были обнаружены повреждения: деформирован капот, передняя панель, передний бампер, передние фары разбиты. (л.д. 23-24),

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мотоцикл Хонда г/н 5019 АН 50 на котором были обнаружены повреждения бака, зеркала, руля, вилка ножка левая, накладка бордачка, левая ножка (л.д. 25-26),

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Саакян С.З. сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 31-32),

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, при поступлении в стационар Боровской ЦРБ у ФИО7 имелись следующие повреждения: открытые переломы костей левой голени (диафизов) в нижней трети с ушибленными ранами голени по задней и по наружно-боковой поверхностям; ушибленные раны мягких тканей левой голени в верхней и средней трети по передней поверхности; перелом левой пяточной кости. Данные повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов, незадолго до поступления в стационар, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, вероятнее всего в механизме единой травмы и оцениваются в совокупности, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, как тяжкий вред здоровью (л.д. 55-57),

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Саакяна С.З. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ так как Саакян С.З. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Саакяну С.З. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Саакян С.З. ранее не судим, работает, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саакяна С.З. суд признает его явку с повинной, наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном, а также частичную компенсацию морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саакяна С.З., в судебном заседании не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд находит необходимым назначить Саакяну С.З. наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Саакяна С.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саакяну С.З. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на Саакяна С.З. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Саакяну С.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда, через Боровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий