приговор по уг.делу №1-45/2012 (ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ)



Дело № 1-45/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Боровск 20 марта 2012 года Калужской области Боровский районный суд Калужской области

в составе:

председательствующего - судьи Рыженкова А.С.

при секретаре – Денисовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Боровского района Наумова А.С.,

подсудимого Жукова О.А.,

защитника адвоката Артемова А.В., представившего удостоверение и ордер Калужской городской коллегии адвокатов № 6789;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖУКОВА О.А., (данные о личности изъяты), ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.1 ст.175 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов; постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 11 дней, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2. ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи <адрес> по ч.1 ст.112, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев условно с испытательным сроком 1 год; постановление Зонального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, осужденный объявлен в розыск.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Жуков О.А. совершил:

две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов, Жуков О.А. с целью хищения чужого имущества металлическим предметом взломал замок на входной двери дома, расположенного в деревне <адрес>, принадлежащего ФИО3, незаконно проник в него, откуда тайно похитил цифровой приемник (ресивер) «Триколор», стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

2. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Жуков О.А. с целью хищения чужого имущества взломал входную дверь <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО7, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил телевизор, стоимостью 14000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

3. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Жуков О.А. с целью хищения чужого имущества выставил раму окна <адрес> СНТ «Родничок» в деревне <адрес>, принадлежащего ФИО4, незаконно проник в него, откуда тайно похитил: CD-проигрыватель, стоимостью 3700 рублей, DVD-проигрыватель4500 рублей, антенну, стоимостью 1800 рублей, газовую плиту, стоимостью 4500 рублей, телевизор, стоимостью 2000 рублей, шуруповерт, стоимостью 3200 рублей, пылесос, стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 21700 рублей.

4. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, Жуков О.А. с целью хищения чужого имущества металлическим предметом взломал замок на входной двери <адрес>, расположенного в деревне <адрес>, принадлежащего ФИО6, незаконно проник в него, откуда тайно похитил: электрический провод, стоимостью 4800 рублей, затем металлическим предметом взломал входную дверь находящегося рядом с домом хозяйственного блока, незаконно проник в него, откуда тайно похитил велосипед «Стелс», стоимостью 3500 рублей, велосипед «Харо», стоимостью 11767 рублей 50 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 20067 рублей 50 копеек.

Жуков О.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жуков О.А. согласился с предъявленным ему обвинением по пункту «а» части третьей статьи 158, пункту «а» части третьей статьи 158, пункту «а» части третьей статьи 158, пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наумов А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, согласно полученных от них телефонограмм, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого, в соответствии со ст.314 УПК РФ, судом удовлетворено.

Суд признает, что обвинение Жукова О.А. по пункту «а» части третьей статьи 158, пункту «а» части третьей статьи 158, пункту «а» части третьей статьи 158, пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктам «а», «б» части второй статьи 158, пункту «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении краж имущества потерпевших ФИО3, ФИО6, ФИО7 и ФИО4, с которым согласился Жуков О.А., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного, действия Жукова О.А суд квалифицирует:

1. (по факту хищения имущества ФИО3) по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

2. (по факту хищения имущества ФИО7) по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

3. (по факту хищения имущества ФИО4) по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

4. (по факту хищения имущества ФИО6) по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Жукову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Жуков О.А. совершил четыре тяжких преступления, ранее судим за совершение умышленных преступлений, поэтому суд считает, что исправление Жукова О.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием.

При назначении наказания суд учитывает, что Жуков О.А. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, его явки с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к Жукову О.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначается Жукову О.А. в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь статьями 308-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЖУКОВА О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление 1) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление 2) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление 3) в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев;

по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление 4) в виде лишения свободы на срок два года;

На основании части третьей статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Жукову О.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Жукову О.А. наказания в виде лишения свободы на срок три года.

Отбывание лишения свободы назначить Жукову О.А. в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Жукову О.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Жукова О.А. под стражей в период с 15 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ЖУКОВА О.А. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: документы, переданные законным владельцам, оставить в их пользовании, молоток, отвертку и фонарь, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Боровском району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Жуковым О.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жуков О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий