Дело № 1-128/2012 в составе: председательствующего - судьи Рыженкова А.С. при секретаре – Акимовой А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Боровского района Шогенова З.З., подсудимого Власова Д.В., защитника адвоката Челышевой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер <адрес>ной коллегии адвокатов №; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВЛАСОВА Д.В., (данные о личности изъяты), ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и частью первой статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Власов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, до 12 часов 29 минут, Власов Д.В. у <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Жигулев» наркотическое средство смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,21 грамма, получив за него денежные средства в сумме 3000 рублей. Довести преступление до конца Власов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Жигулев» действовал в рамках проводимого УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В судебном заседании подсудимый Власов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением по части третьей статьи 30 и частью первой статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шогенов З.З. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого, в соответствии со ст.314 УПК РФ, судом удовлетворено. Суд признает, что обвинение Власова Д.В. по части третьей статьи 30 и части первой статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Власова Д.В. суд квалифицирует по части третьей статьи 30 и части первой статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение этого преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Власову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Подсудимый Власов Д.В. совершил тяжкое преступление, вину в совершении которого признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, наличие на иждивении малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим ему наказание. Суд также учитывает, что отец Власова Д.В. - пенсионер по возрасту, является инвалидом. Назначая предусмотренное санкцией за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление Власова Д.В. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь статьями 308-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Признать ВЛАСОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и частью первой статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Власова Д.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ВЛАСОВУ Д.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 0,19 грамма, хранящееся в УФСКН РФ по Калужской области – уничтожить, CD-диски – оставить при уголовном деле, мобильный телефон – возвратить Власову Д.В., а в случае отказа в получении уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Власов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий