приговор по уг.делу №1-76/2012 (ст.328 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-76/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Боровск 18 мая 2012 года Калужской области Боровский районный суд Калужской области

в составе:

председательствующего - судьи Рыженкова А.С.

при секретаре – Акимовой А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Боровского района Измайлова Р.Р.,

подсудимого Тимонина А.В.,

защитника адвоката Ивановой В.В., представившей удостоверение и ордер Калужской городской коллегии адвокатов № 7834,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТИМОНИНА А.В., (данные о личности изъяты), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Тимонин А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Тимонин А.В. решением призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был признан годным по состоянию здоровья к прохождению военной службы и призван на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ представителем военного комиссариата в составе команды лиц, призванных на военную службу, был доставлен на сборный пункт военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где прошел контрольную областную военно-врачебную комиссию, был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, и ожидал отправки к месту прохождения военной службы. Желая уклониться от военной службы, Тимонин А.В. в 19 часов 30 минут того же дня самовольно покинул территорию сборного областного пункта, оттолкнув дежурного контрольно-пропускного пункта ФИО4, выбежал на улицу, и вернулся по месту жительства в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 согласился с предъявленным ему обвинением по части первой статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Измайлов Р.Р. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого, в соответствии со ст.314 УПК РФ, судом удовлетворено.

Суд признает, что обвинение Тимонина А.В. по части первой статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Тимонина А.В. суд квалифицирует по части первой статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Тимонину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Тимонин А.В. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину в совершении которого признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Тимонину А.В. наименее строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, то есть в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Тимонина А.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь статьями 308-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ТИМОНИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тимонину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий