приговор по уг.делу №1-50/12 (ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-50/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 28 марта 2012 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области

в составе:

председательствующего - судьи Рыженкова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Боровского района Измайлова Р.Р.,

подсудимого Дурнова Д.В.,

защитника адвоката Правенько Н.Е., представившей удостоверение и ордер Боровской районной коллегии адвокатов ;

при секретаре – Денисовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДУРНОВА Д.В., (данные о личности изъяты), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и частью первой статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Дурнов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, до 15 часов 30 минут, Дурнов Д.В. за торговой палаткой у КПП-1 по <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Шнур» наркотическое средство марихуану, массой в перерасчете на сухое вещество 0,16 граммов, получив за него денежные средства в сумме 1000 рублей. Довести преступление до конца Дурнов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Шнур» действовал в рамках проводимого УФСКН России по Калужской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дурнов Д.В. виновным себя признал полностью и показал, что у своего знакомого приобрел наркотическое средство марихуану для личного потребления. В разговоре с гражданином «Шнур» он говорил, что у него имеется марихуана, и если ему нужно, то он готов продать ему. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил по телефону гражданин «Шнур» и попросил продать марихуаны на 1000 рублей. Он согласился. Встретившись у торговой палатки у КПП-1 <адрес>-1, около 15 часов 30 минут, он продал гражданину «Шнур» сверток с марихуаной, получив от него 1000 рублей. Наркотическое средство он продал по более высокой цене, чем приобрел его. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Дурнова Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля «Шнура», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым для изобличения преступной деятельности Дурнова Д.В. и другого лица по имени Евгений, занимавшихся распространением наркотических средств, он согласился принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ он по телефону договорился с Евгением о продаже марихуаны. Около 14 часов в помещении УФСКН России по <адрес> ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, после чего он поехал в условленное место у КПП-1 <адрес>-1. Там он по телефону позвонил Евгению, который сказал, что марихуану привезет Дурнов Д.В. Через некоторое время приехал Дурнов Д.В., который передал ему сверток, а он отдал ему 1000 рублей. Несколько минут они поговорили о наркотиках, а затем он уехал, сверток, в котором оказалось наркотическое вещество марихуана, выдал сотрудникам УФСКН (л.д.57-59).

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в июне 2010 года с целью проверки информации об осуществлении Дуровым Д.В. и мужчиной по имени Евгений деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «Шнур» были вручены деньги в сумме 1000 рублей. Вместе с сотрудником УФСКН они наблюдали за встречей «Шнура» у КПП-1 <адрес>-1. Около 15 часов 30 минут на встречу прибыл Дурнов Д.В., который передал шнуру сверток, а тот ему денежные средства. В помещении УФСКН «Шнур» выдал сверток, приобретенный у Дурнова Д.В. (л.д.91-92).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д.93-95).

Вина подсудимого Дурнова Д.В. подтверждается также материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Дурнов Д.В. у КПП-1 по <адрес>-1 незаконно сбыл «Шнуру» наркотическое средство марихуану, массой в пересчете на сухое вещество не менее 0,12 грамма

(л.д.33);

протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Шнуру» в 14 часов 12 были вручены денежные средства в размере 1000 рублей

(л.д.40);

актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у «Шнура» в 16 часов 10 минут был изъят фрагмент фольги с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, приобретенное им за 1000 рублей у Дурнова Д.В.

(л.д.53);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой «Шнур» по фотографии опознал Дурнова Д.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство

(л.д.60-65);

заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное «Шнуром» ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 0,16 граммов

(л.д.81-85);

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина Дурнова Д.В. установлена и доказана.

Действия Дурнова Д.В. суд квалифицирует по части третьей статьи 30 и части первой статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение этого преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Дурнову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дурнов Д.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Оснований для применения к Дурнову Д.В. положений части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (изменение категории преступления) суд не находит.

Дурнов Д.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после совершение преступления был признан в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, по окончании которой был зачислен запас с воинским званием старший матрос, по месту работы и жительства характеризуется положительно, преступление совершено им в несовершеннолетнем возрасте, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Дурнова Д.В. возможно без изоляции его от общества, а потому считает возможным применить к нему положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ДУРНОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и частью первой статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание (с применением части шесть.1 статьи 88 Уголовного кодекса Российской Федерации) в виде лишения свободы на срок два года).

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Дурнову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с частью пятой статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Дурнова Д.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, но не менее одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дурнову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 0,16 граммов, хранящиеся в УФСКН России по Калужской области, – уничтожить, компакт диск – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дурнов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий