приговор по уг.делу №1-48/2012 (ст. 161 ч.1, ст. 163 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-48/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 30 марта 2012 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области

в составе:

председательствующего - судьи Рыженкова А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Боровского района Матвеевой И.В.,

подсудимого Тертерян А.А.,

защитника адвоката Артемова А.В., представившего удостоверение и ордер Калужской городской коллегии адвокатов ;

при секретаре – Денисовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕРТЕРЯНА А.А., (данные о личности изъяты), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Тертерян А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Тертерян А.А., находясь вблизи магазина «Мария», расположенного в городе Балабаново-<адрес>, с целью хищения имущества ФИО1, открыто похитил из кармана его одежды мобильный телефон, стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тертерян А.А. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, у магазина «Мария» помогал подниматься лежавшему на земле ранее незнакомому ФИО1, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент решил похитить из кармана одежды ФИО1 мобильный телефон и незаметно от него совершил его хищение. Похищенный телефон отдал своей знакомой. Считает, что совершал хищение тайно, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Тертеряна А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, у магазина «Мария» к нему подошел ранее незнакомый Тертерян А.А. и, стоя к нему лицом, удерживая его одной рукой за ворот куртки, стал его обыскивать и вытащил из кармана телефон, сказав при этом, что забирает его.

Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вместе с Тертеряном А.А. они пришли к магазину «Мария», возле которого он увидел своего знакомого ФИО1 лежащего на земле в состоянии опьянения. Они подняли его. Затем он отошел и увидел, как Тертерян А.А. обыскивает карманы ФИО1 и вытаскивает из кармана его одежды телефон.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она проходила по <адрес>-1, к ней подошел ее знакомый Тертерян А.А., который отдал ей мобильный телефон, сказав, что он ему не нужен. В дальнейшем телефон у нее был изъят сотрудниками полиции, которые пояснили, что телефон был Тертеряном А.А. похищен.

Вина подсудимого Тертерян А.А. подтверждается также материалами уголовного дела:

заявлением ФИО1, в котором он сообщает о хищении у него ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона

(л.д.2);

справкой о стоимости телефона, которая составляет 2000 рублей

(л.д.31);

явкой с повинной, в которой Тертерян А.А. сообщает о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении – хищении телефона

(л.д.86-87);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой у ФИО3 был изъят мобильный телефон, переданный ею Тертеряном А.А.

(л.д.167-168).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина Тертеряна А.А. установлена и доказана.

Доводы Тертеряна А.А. и его защитника адвоката Артемова А.В. о том, что совершаемое Тертеряном А.А. хищение было тайным, суд признает несостоятельными.

Из показания потерпевшего ФИО1, а также свидетеля ФИО6 следует, что совершаемое хищение телефона было открытым.

Государственный обвинитель ФИО7 просила исключить из обвинения Тертеряна А.А. квалифицирующий признак совершения грабежа с применением насилия, в виду того, что при совершении хищения в отношении потерпевшего ФИО1 насилия не применялось.

Учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие возражений по данному поводу со стороны потерпевшего ФИО1, суд исключает из обвинения Тертеряна А.А. квалифицирующий признак совершения грабежа с применением насилия и квалифицирует его действия по части первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Тертеряну А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Тертерян А.А. судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, вину частично признал, в содеянном раскаялся, ущерб от преступления возмещен путем возврата похищенного имущества, явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание Тертеряну А.А. в виде исправительных работ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ТЕРТЕРЯНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием в доход государства двадцати процентов заработка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тертеряну А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон – оставить в пользовании ФИО1, детализацию телефонный звонков – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тертерян А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий