Дело № 1-57/2012 в составе: председательствующего - судьи Рыженкова А.С. при секретаре – Денисовой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Боровского района Абрамова Ю.А., подсудимого Макерина И.И., защитников: адвоката Артемова А.В., представившего удостоверение и ордер Калужской городской коллегии адвокатов №, адвоката Бахина А.В., представившего удостоверение и ордер <адрес>ной коллегии адвокатов №; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАКЕРИНА И.И., (данные о личности изъяты), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Макерин И.И. совершил превышение должностных полномочий – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, при следующих обстоятельствах: Макерин И.И., работая в должности инспектора по обеспечению группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД по <адрес>, временно на основании приказа начальника ОВД по <адрес> выполняя обязанности резервного оперативного дежурного ОВД по <адрес>, то есть являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 до 20 часов, находясь в помещении ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>«а», освободил от отбывания наказания в виде административного ареста на срок шесть суток с ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, содержавшегося в камере административно-задержанных, на основании постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Незаконное освобождение лица от отбывания административного наказания повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета судебной власти, дискредитации звания сотрудника полиции, формировании у граждан неуважительного и негативного отношения к закону и правоохранительной системе Российской Федерации в целом. В судебном заседании подсудимый Макерин И.И. согласился с предъявленным ему обвинением по части первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Абрамов Ю.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого, в соответствии со ст.314 УПК РФ, судом удовлетворено. Суд признает, что обвинение Макерина И.И. по части первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации в превышении должностных полномочий обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Макерина И.И. суд квалифицирует по части первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства. При назначении наказания подсудимому Макерину И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Подсудимый Макерин И.И. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении которого признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Оснований для применения к Макерину И.И. положений части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (изменение категории преступления) суд не находит. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Макерину И.И. наименее строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, то есть в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Макерина И.И. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь статьями 308-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Признать МАКЕРИНА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шестьдесят тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макерину И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий