Дело № 1-136/2012 в составе: председательствующего - судьи Рыженкова А.С. при секретаре – Рябухиной К.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Боровского района Прониной Е.В., подсудимой Комаровой М.А., защитника адвоката Челышевой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер <адрес>ной коллегии адвокатов №; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОМАРОВОЙ М.А., (данные о личности изъяты), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Комарова М.А. совершила: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, Комарова М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом помещении по адресу: <адрес>, комната 103, высказала публичное оскорбление, унижающее честь и достоинство, в адрес сотрудника полиции ФИО3, находившейся в форменном обмундировании сотрудника полиции, прибывший для проверки сообщения о противоправном поведении Комаровой М.А. в отношении малолетней дочери Комаровой М.А. Юлии. После этого Комарова М.А. применила насилие к сотруднику полиции ФИО3, сорвала с нее нагрудный знак сотрудника полиции, а затем оттолкнула ее, в результате чего ФИО3, потеряв равновесие ударилась об косяк межкомнатной двери, а затем Комарова М.А. умышленно нанесла ей удар кулаком в лицо. Действиями Комаровой М.А. ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека кожи в скуловой области справа, кровоподтека кожи на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтека кожи по наружной поверхности левого плеча в средней трети. Комарова М.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Комарова М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением по статье 319, части первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в полном объеме, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пронина Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебное заседание потерпевшая ФИО3 не явилась, возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства от нее не поступило. Данное ходатайство подсудимой, в соответствии со ст.314 УПК РФ, судом удовлетворено. Суд признает, что обвинение Комаровой М.А. по статье 319, части первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении оскорбления сотрудника полиции ФИО3 и применении к ней насилия, с которым согласилась Комарова М.А., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Комаровой М.А. суд квалифицирует по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; и по части первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимой Комаровой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Комарова М.А. совершила два умышленных преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судима, вину в совершении преступлений признала, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Наличие на ее иждивении малолетних детей, а также ее явка с повинной признаются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд считает необходимым назначить наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией части первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, но при этом считает, что исправление Комаровой М.А. возможно без изоляции от общества и применяет к ней положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь статьями 308-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Признать КОМАРОВУ М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание: по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей; по части первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года. На основании части второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Комаровой М.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Комаровой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Комарову М.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Комаровой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Комарова М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий