Дело № 1-124/2012 город Боровск 10 сентября 2012 года Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Смоляковой А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Морозова И.М., подсудимого Шишонкова Е.И., защитника – адвоката Чистякова М.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Радьковой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шишонкова Е.И., (данные о личности изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Шишонков Е.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Шишонков Е.И. ДД.ММ.ГГГГ около 12-35 час., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, посягая, таким образом, на нормальную деятельность суда, органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания по осуществлению правосудия, обратился в ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>А, где оперативным дежурным дежурной части ОМВД России по <адрес> был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, после чего собственноручно написал заявление об угоне транспортного средства марки Пежо-406 госномер М 042 НР 40 регион, которую оставил по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 00-00 час. и в 10-00 - 11-00 час. не обнаружил ее на месте стоянки. Таким образом, Шишонков Е.И. ввел в заблуждение сотрудников следственно-оперативной группы ОМВД России по <адрес>. Указанное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОМВД России по <адрес> под номером 1168. После чего, по данному факту по заявлению Шишонкова Е.И. была проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой указанный Шишонковым Е.И. факт не нашел своего подтверждения и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.ст. 24, 141, 145, 148 УПК РФ На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Шишонков Е.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шишонков Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.306 ч.1 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Морозов И.М. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Шишонкова Е.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Шишонковым Е.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Шишонков Е.И. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Шишонков Е.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает, что предъявленное Шишонкову Е.И. обвинение по ст.306 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шишонкова Е.И. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания Шишонкову Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Так, Шишонков Е.И. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, характеризуется положительно, работает, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Шишонкову Е.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Шишонкову Е.И., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. При определении вида наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, характеризующие личность Шишонкова Е.И., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Шишонковым Е.И. преступления, его имущественное положение. Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах. В качестве вещественных доказательств приобщен автомобиль марки Пежо-406 госномер М 042 НР 40 регион, переданный на хранение Шишонкову Е.И. Согласно ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ вещественные доказательства - предметы передаются законным владельцам. На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шишонкова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать(15000) тысяч рублей. Меру пресечения Шишонкову Е.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественное доказательство – автомобиль марки Пежо-406 госномер М 042 НР 40 регион, переданный законному владельцу Шишонкову Е.И., оставить в пользовании последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: