приговор уг.делу №1-131/2012 (ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ)



Дело № 1-137/2012г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Боровск 04 сентября 2012 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Жаркова Ю.А.,

при секретаре Кузнецовой Н.П.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Боровского района Калужской области Наумова А.С., Измайлова Р.Р., Морозова И.И.,

подсудимого Юрасова С.А.,

защитника – адвоката Чистякова М.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской палаты <адрес>,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юрасова С.А., (данные о личности изъяты), не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Юрасов С.А. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Юрасов С.А., находясь возле дома, расположенного на участке де<адрес>, путем повреждения входной двери незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: перфоратор марки «Макита» стоимостью 4500 рублей, электрорубанок отечественного производства стоимостью 3500 рублей, электрорубанок марки «Макита» стоимостью 4800 рублей, шлифовальную машину марки «Макита» стоимостью 4700 рублей, бензокосу марки «Хичвар» стоимостью 9700 рублей, электродрель стоимостью 2200 рублей, телевизор марки «Панасоник» стоимостью 5000 рублей, двд-плеер марки «ВВК» стоимостью 1800 рублей, моток многожильного гибкого провода длиной 50м. стоимостью 70 рублей за 1 метр провода, общей стоимостью 3500 рублей. Своими противоправными действиями Юрасов С.А. и иное лицо причинили собственнику имущества ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 39700 рублей. C похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, находясь возле <адрес> де<адрес>, и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно вступил в преступный сговор с иным лицом о совершении тайного хищения имущества из <адрес> де<адрес>. После чего, Юрасов С.А., согласно своей преступной роли, остался на территории участка указанного выше дома, с целью предупредить иное лицо в случае появления посторонних лиц, а иное лицо в свою очередь, согласно своей преступной роли, путем повреждения входной двери и разбития окна, незаконно проникло в помещение вышеуказанного дома, откуда, действуя совместно и согласовано с Юрасовым С.А., тайно похитило принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: газонокосилку марки «Макита» стоимостью 3800 рублей, бочковой насос марки «Гардена» стоимостью 4000 руб­лей, погружной насос стоимостью 1500 рублей, садовый душ марки «Гардена» стоимостью 1300 рублей, удлинитель оранжевого цвета стоимостью 700 рублей, удлинитель черного цвета стоимостью 700 рублей, удлинитель черного цвета стоимостью 700 рублей. Своими противоправными действиями Юрасов С.А. и иное лицо причинили собственнику имущества ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 12700 рублей. C похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> СНТ «Ягодка» <адрес>, и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно, вступил в преступный сговор с иным лицом, о соверше­нии тайного хищения имущества из <адрес> СНТ «Ягодка» <адрес>. После чего, Юрасов С.А. и иное лицо, имеющимся у иного лица неустановленным предметом, перекусив проушины замка входной двери, незаконно проникли в помещение вышеуказанного дома, откуда Юрасов С.А. и иное лицо, действуя совместно и согласованно, тайно похитили при­надлежащее ФИО12 имущество, а именно: удочку черного цвета стоимостью 1000 рублей, три сковородки, одна из которых с крышкой, стоимостью по 300 рублей за одну сковороду, два основания весла в виде металлических труб стоимостью по 1000 рублей каждое, удлинитель стоимостью 200 рублей, самовар стоимостью 1500 рублей. Своими противоправными действиями Юрасов С.А. и иное лицо причинили собственнику имущества ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей. C похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юрасов С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи у ФИО8, не признал, вину в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизодам кражи у ФИО11 и ФИО12 признал полностью, указав, что кражу имущества у ФИО8 он не совершал, так как до ДД.ММ.ГГГГ он находился на даче у родителей, которая располагается в <адрес>. А после, до ДД.ММ.ГГГГ он находился в Пафнутьев Боровском монастыре. В совершении кражи имущества у ФИО11 и ФИО12 вину он признает полностью. Находясь в начале мая 2012 года в <адрес> возле железнодорожной станции он познакомился с мужчиной по имени Алексей, который предложил ему выпить с ним муравьиный спирт, они выпили и разговорились с ним. Примерно 10-ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, Алексей предложил ему совершить кражу, на что он согласился, они пошли в д.Киселево с целью совершить хищение имущества, они подошли к дому, который находился на окраине, Алексей сказал, чтобы он находился возле дома и следил за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его в случае возникновения опасности, после чего Алексей через окно проник в данный дом. Он в это время стоял за территорией участка и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Алексея при появлении посторонних. Алексей вынес из дома мешок с каким-то имуществом, также там была какая-то посуда, но он точно не помнит. На данную кражу они ходили с тележкой, которую он держал, когда Алексей лазил в дом. Алексей нагрузил все похищенное в тележку, после чего они все это отвезли в <адрес>, Алексей ушел сдавать похищенный металл и вернулся примерно через 40 минут, у него были с собой деньги, на которые он купил алкоголь и еду. Через несколько дней, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вечером встретил Алексея, который предложил ему собрать металл и сдать его, на что он согласился. Алексей привел его в СНТ «Ягодка», которое находится недалеко от <адрес>, после чего Алексей сказал, что им нужно проникнуть в один из домов, чтобы похитить там металл. Он согласился на его предложение, после чего, около 23 часов, Алексей имевшимся при нем инструментом, каким именно он не заметил, перекусил проушины замка и они зашли в данный дом. В данном доме Алексей собрал в основном металл: металлические уголки, основания весел, сковородки, все это они сложили в тележку, которую Алексей взял с собой из <адрес>. Было ли в этой тележке еще что-то загружено или нет, он не помнит. В этом доме они пробыли до утра ДД.ММ.ГГГГ, после чего они с ним вышли из данного дома и спрятали похищенное на одном из соседних участков. Через некоторое время в этот же день они с Алексеем вернулись за похищенным. Алексей сказал ему, чтобы он забрал тележку с участка, а ему нужно будет отойти взять какой-то другой металл. Он пошел на участок, взял данную тележку и пошел с ней по дачному обществу, в это время он увидел, что его заметил молодой человек, который в это время зашел на дачу, которую они обокрали, после чего он бросил тележку и спрятался в сарай на соседнем участке, однако указанный молодой человек заметил его и поймал, после чего позвонил в полицию. Когда молодой человек поймал его, то Алексей, находившийся неподалеку, заметив это, убежал. Где в настоящее время находится Алексей, он не знает. В содеянном раскаивается.

Вместе с тем, вина подсудимого Юрасова С.А. подтверждается показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей, протоколами явки с повинной и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевший ФИО8 указал, что ему на праве собственности принадлежит 1/2 земельного участка , расположенного в де<адрес>. На данном участке у него простроены дом и баня. Последний раз он был в своем доме ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут бывшая жена довезла его до д.Киселево и он дошел пешком до своего дома. Когда он подходил к дому, калитка была закрыта на навесной замок. Замок и калитка повреждений не имели и он открыл их своим ключом. Когда он подошел к входной двери в дом, то обнаружил, что входная дверь в дом была открыта, повреждена дверная коробка. Он вошел в помещение кухни и сразу же увидел, что общий порядок вещей нарушен, разбросаны вещи, ранее хранившиеся в шкафах. Из помещения летней кухни ничего не похищено. Из кухни имеется деревянная дверь, запирающаяся на один навесной замок, ведущая в жилую комнату дома. Данная дверь также была взломана, аналогичным способом, замок повреждений не имел, однако в месте его расположения имелись отщипи древесины. Возле двери находились не принадлежащие ему стамеска и молоток. В помещении комнаты были открыты дверцы и выдвижные ящики трюмо и тумбы. Из дома были похищены перфоратор марки «Макита» в корпусе из пластмассы черного цвета стоимостью 4500 рублей, электрорубанок отечественного производства стоимостью 3500 рублей, электрорубанок марки «Макита» в корпусе из пластмассы зеленного цвета стоимостью 4800 рублей, шлифовальную машину марки «Макита» стоимостью 4700 рублей, бензокосу марки «Хичвар» стоимостью 9700 рублей, электродрель стоимостью 2200 рублей, телевизор марки «Ппнасоник» стоимостью 5000 рублей, двд-плеер марки «ВВК» стоимостью 1800 рублей, моток многожильного гибкого провода длиной 50м. стоимостью 70 рублей за 1 метр провода, об­щей стоимостью 3500 рублей. Общая сумма ущерба составляет 39700 рублей. От сотрудников полиции ему стало известно, что данную кражу совершили Юрасов С.А.

Из показаний потерпевшей ФИО11, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.2 ст.281 УПК РФ, следует, что она является собственником дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, де<адрес>. Последний раз в дачном доме она была ДД.ММ.ГГГГ. Около 18 часов 00 минут этого дня она закрыла все двери и окна на запорные устройства и уехала домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут ей позвонил её сосед по дачному дому ФИО9 и сообщил, что входная дверь в ее дачном доме взломана, разбито окно, также он сказал, что видел убегающих людей. Она попросила его пройти в ее дом и посмотреть, все ли на месте. Он через некоторое время позвонил и сообщил что все в порядке, все находится на месте. После этого она решила обратиться в полицию и сообщить о произошедшем. Примерно около 14 часов 00 минут ей позвонил ФИО9 и сообщил, что часть вещей пропала, хотя ранее он их видел в доме. Она разрешила сотрудникам полиции осмотреть дом, после чего сама приехала на дачу и осмотрев дом обнаружила, что пропали следующие вещи: газонокосилка марки «Макита» ручной триммер зеленого цвета стоимостью 3800 рублей, насос бочковой марки «Гардена» в пластмассовом корпусе с металлической трубой зеленого цвета стоимостью 4000 рублей, насос погружной в металлическом корпусе стального цвета стоимостью 1500 рублей, душ садовый марки «Гардена» в металлическом корпусе стального цвета стоимостью 1300 рублей, три удлинителя, длиной по 30 метров каждый стоимостью по 700 рублей, два из которых черного цвета, а один оранжевого цвета. Больше из дома ничего не пропало. Данным преступлением ей причинен материальный ущерб на общую сумму 12700 рублей. (т.1 л.д.56-57)

Из показаний потерпевшего ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.2 ст.281 УПК РФ, следует, что ему на праве собственности принадлежит дачный дом и участок, расположенные по адресу: <адрес>, СНТ «Ягодка», <адрес>. Последний раз он был на данном участке около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, дверь дома запирал на 2 навесных замка. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он пришел на указанный дачный участок и обнаружил, что замки на входной двери в дом взломаны. Он зашел в дом, осмотрел его, обнаружил отсутствие на месте принадлежащего ему имущества, после чего стал ходить по соседям, спрашивать их, не украли ли у них какое-либо имущество, а также, не видели ли они кого-либо. Соседи ему ничего пояснить не смогли, тогда он стал ездить на автомобиле по обществу и заметил, что по обществу ходит мужчина с тележкой, в которую нагружены различные предметы. Ему это показалось подозрительным, он развернулся, остановил автомобиль, вышел из автомобиля и пошёл его искать. Он стал осматривать соседние участки и заметил, что на участке в сарае шевелится входная дверь. Он подошёл к сараю, открыл дверь и обнаружил, что там прячется указанный мужчина, которого он видел с тележкой. Тележка находилась недалеко от сарая, в ней находилось различное имущество, в том, числе и вещи, которые пропали у него из дома. Данный мужчина, которого он обнаружил, стал извиняться, что совершил у него кражу. После этого он вызвал полицию. У него из дома были похищены следующие принадлежащие ему вещи: удочка (спиннинг), черного цвет стоимостью 1000 рублей, три сковородки, одна из которых с крышкой, стоимостью по 300 рублей, два основания висла в виде металлических труб, стоимостью по 1000 рублей каждое, удлинитель стоимостью 200 рублей, самовар стоимостью 1500 рублей, металлические уголки, их количество он не помнит, оценивать их не будет, также они съели картошку, ее оценивать он также не будет. Материальный ущерб причиненный ему данной кражей он оценивает в 5400 рублей, что не является для него значительным. От сотрудников полиции он узнал, что мужчину, которого он задержал, зовут ФИО1. (т.1 л.д.59-60).

В судебном заседании свидетель ФИО10 допрошенный по ходатайству стороны обвинения, показал, что он является начальником отделения ОУР ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он составил протокол явки с повинной, в котором Юрасов С.А. признался в том, что примерно в марте 2012 года он совершил кражу электроинструментов, телевизора и двд-плеера из дачного дома в де<адрес>ёво <адрес>. В данный дом он проник путём взлома входной двери. Похищенное имущество продал в <адрес> неизвестным ему лицам за 1200 рублей. Протокол был составлен им со слов Юрасова С.А., который в данном протоколе расписался собственноручно. Какого либо физического либо психического воздействия на Юрасова С.А. не оказывалось. Данный протокол явки с повинной составлен ДД.ММ.ГГГГ. Протоколы явки с повинной по остальным двум эпизодам составлены 14 и ДД.ММ.ГГГГ другим сотрудником полиции.

В судебном заседании свидетель ФИО9 указал, что является собственником дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, де<адрес>. Его соседкой по дачному дому является ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут он находился дома, но со стороны улицы доносился сильный лай его собаки, и он решил пойти на лицу, чтобы посмотреть на кого лает собака. На улице он увидел, что по соседнему участку, примерно в 30 метрах от него, пригибаясь бежит человек. В руках у него было два мотка проволоки. Далеко в поле он увидел еще одного человека, который быстро удалялся от дачных участков в сторону леса. В туже сторону побежал и тот, кого он видел на соседнем участке. После этого он со своей собакой прошел на участок ФИО11 и обнаружил, что входная дверь ее дома открыта. Взломаны доски дверной коробки, разбито стекло. После этого он позвонил ей на сотовый телефон и сообщил о произошедшем. Она попросила его пройти в дом и осмотреть, все ли в доме на месте, в том числе и две косилки. Он прошел в дом, где обнаружил беспорядок, но обе косилки были на месте и он ей об этом сообщил, но в дальнейшем она решила обратиться в полицию. Когда он совместно с сотрудниками полиции входили в дом ФИО11, то не обнаружили одну косилку, которую он видел утром на веранде. При каких обстоятельствах пропала косилка, он не знает.

Кроме того, вина подсудимого Юрасова С.А. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением о преступление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 02 января по ДД.ММ.ГГГГ путем взлома входной двери проникли в принадлежащий ему дачный дом расположенный на участке де<адрес>, откуда похитили принадлежащее ему имущество, причинив ему материальный ущерб на сумму 29600 рублей (т.1 л.д.16);

- заявлением о преступление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО11 просит привлечь неизвестных ей лиц к уголовной ответственности, которые путем взлома входной двери и разбития стекла проникли к ней в <адрес> де<адрес>, откуда похитили принадлежащее ей имущество, причинив ей материальный ущерб на сумму 13000 рублей (т.1 л.д. 17);

- заявлением о преступление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ему дачный дом расположенный на участке СНТ «Ягодка» <адрес> (т.1 л.д. 18);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место преступления – дачный дом, расположенный на участке де<адрес> (т.1 л.д.19-25);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место преступления <адрес> д.<адрес> (т.1 л.д.26-32);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место преступления дачный дом расположенный на участке СНТ «Ягодка» <адрес> (т.1 л.д.33-40);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены предметы обнаруженные у Юрасова С.А;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Юрасов С.А. примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в дачный дом в СНТ «Ягодка» <адрес>, откуда утром ДД.ММ.ГГГГ он похитил имущество (т.1 л.д. 190-191);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Юрасов С.А. ДД.ММ.ГГГГ находился в де<адрес>. Примерно в 23 часа он через окно проник в дом, откуда похитил бензотриммер, водяной насос, провод, газонокосилку. Похищенным распорядился по своему усмотрению, продал ранее неизвестным гражданам. На полученные деньги купил спиртное (т.1 л.д. 192);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Юрасов С.А. примерно в марте 2012 года совершил кражу электроинструментов, телевизора и ДВД-плеера из дачного дома в де<адрес>, куда проник путем взлома входной двери, похищенное продал в <адрес> неизвестным лицам за 1200 рублей (т.1 л.д. 193).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина Юрасова С.А. в совершении указанных преступлениях установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия Юрасова С.А., по эпизоду кражи у ФИО11, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи у ФИО12, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Юрасова С.А. по факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО8, квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Однако суд исключает из обвинения Юрасова С.А., по эпизоду кражи у ФИО8, квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, ввиду его недоказанности. Кроме того, из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Юрасов С.А. признаётся в совершённом преступлении, следует, что он совершал кражу один.

Таким образом суд квалифицирует действия Юрасова С.А., по эпизоду кражи у ФИО8, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Юрасов С.А. и адвокат Чистяков М.Н. просили оправдать Юрасова С.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи у ФИО8, за отсутствием в его действиях состава преступления, пояснив, что в деле отсутствуют доказательства о причастности Юрасова С.А. к совершению данного преступления, а протокол явки с повинной им был подписан, когда он находился после задержания в состоянии алкогольного опьянения и не осознавал, что он подписывал, кроме того на момент совершения кражи у ФИО8, Юрасов С.А. до ДД.ММ.ГГГГ находился на даче у родителей, которая располагается в <адрес>, а после, до ДД.ММ.ГГГГ он проживал в Пафнутьев Боровском монастыре, в связи с чем не мог совершить данное преступление.

Вместе с тем, суд находит доводы подсудимого несостоятельными и надуманными по следующим основаниям.

Юрасов С.А. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ был задержан ДД.ММ.ГГГГ, протокол явки с повинной по факту кражи у ФИО8 подписан Юрасовым С.А. ДД.ММ.ГГГГ. Протоколы явки с повинной по факту кражи у ФИО12 и ФИО11 подписаны соответственно 14 и ДД.ММ.ГГГГ. Из чего следует, что протокол явки с повинной по факту кражи у ФИО8 подписан Юрасовым С.А. осознано. Кроме того, проживание Юрасова С.А. в Пафнутьев Боровском монастыре не могло являться препятствием в совершении указанного преступления.

Вина Юрасова С.А. в совершении кражи у ФИО8 подтверждается протоколом явки с повинной и показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ был подписан Юрасовым С.А. добровольно и осознано, кроме того, 14 и ДД.ММ.ГГГГ Юрасовым С.А. были подписаны протоколы явки с повинной о совершении других преступлений. Оснований себя оговаривать у подсудимого не имелось.

При назначении наказания подсудимому Юрасову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Юрасов С.А. совершил три преступления, которые относятся к категории тяжких, характеризуется отрицательно, не судим, причиненный ущерб не возместил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрасову С.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрасову С.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного и обстоятельств, характеризующих личность, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Юрасову С.А. в виде лишения свободы с применением условного осуждения, на основании ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к Юрасову С.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

Дополнительные наказания, предусмотренные за совершение преступлений, с учетом личности и материального положения подсудимого, суд считает возможным ему не назначать.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

Согласно ст.81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, остальные предметы передаются законным владельцам.

В связи с чем, вещественные доказательства по настоящему делу: стамеску, молоток, два пробоя (проушины), стеклянную бутылку «NIMIROFF», стеклянную бутылку «Гек-гель», две керамических кружки, металлическую тележку, три кастрюли, четыре крышки от кастрюли, дуршлаг, два металлических ковша, два ковша, миску, сковороду, подставку, столовый нож, кухонный нож, пять металлических вешалок, раскладной нож, плоскогубцы, отвёртку, три металлических обломка, шестнадцать металлических труб, два удлинителя, раскладной стул, семь мотков проволоки, одиннадцать мотков провода, двухжильный провод с патроном, находящееся на хранении в ОМВД по <адрес>, - уничтожить.

Вещественные доказательства: двенадцать металлических обломков, три сковороды, одну крышку от сковороды, два металлических основания для весла, самовар, удочку, удлинитель, молоток и пулу, находящиеся на ответственном хранении у ФИО12, оставить в его пользовании.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрасова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи у ФИО8, в виде лишения свободы сроком на три года;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи у ФИО11, в виде лишения свободы сроком на три года;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи у ФИО12, в виде лишения свободы сроком на три года;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Юрасову С.А., считать условным, установив ему испытательный срок на три года.

Возложить на Юрасова С.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Юрасову С.А. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по настоящему делу: стамеску, молоток, два пробоя (проушины), стеклянную бутылку «NIMIROFF», стеклянную бутылку «Гек-гель», две керамических кружки, металлическую тележку, три кастрюли, четыре крышки от кастрюли, дуршлаг, два металлических ковша, два ковша, миску, сковороду, подставку, столовый нож, кухонный нож, пять металлических вешалок, раскладной нож, плоскогубцы, отвёртку, три металлических обломка, шестнадцать металлических труб, два удлинителя, раскладной стул, семь мотков проволоки, одиннадцать мотков провода, двухжильный провод с патроном, находящееся на хранении в ОМВД по Боровскому району Калужской области - уничтожить.

Вещественные доказательства: двенадцать металлических обломков, три сковороды, одну крышку от сковороды, два металлических основания для весла, самовар, удочку, удлинитель, молоток и пулу, находящиеся на ответственном хранении у ФИО12 - оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юрасов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: