Дело № 1-142/2012 в составе: председательствующего - судьи Рыженкова А.С. при секретаре – Рябухиной К.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Боровского района Прониной Е.В., подсудимого Еровикова А.П., защитника адвоката Кондакова С.Д., представившего удостоверение и ордер <адрес>ной коллегии адвокатов №; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЕРОВИКОВА А.П., (данные о личности изъяты), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Еровиков А.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 50 минут, Еровиков А.П., управляя технически исправным автомобилем «ГАЗ-2775-0000010-02», государственный регистрационный знак к 420 хт 40, двигался по 12 километру автодороги А-108 Минск-Брест на территории <адрес> в сторону <адрес>, и в нарушение пунктов 9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не выбрал безопасной скорости движения с учетом дорожных и метеорологических условий, в темное время суток, при осадках в виде мелкого дождя и тумана, при мокром асфальте, не выбрал безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства и допустил столкновение с двигавшимся в попутном направлении велосипедом под управлением неустановленного мужчины. В результате полученной от столкновения тупой травмы головы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, субарахноидальными кровоизлияниями и осложнившейся развитием отека головного мозга, неустановленный мужчина скончался на месте происшествия. Еровиков А.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Еровиков А.П. согласился с предъявленным ему обвинением по части третьей статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пронина Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого, в соответствии со ст.314 УПК РФ, судом удовлетворено. Суд признает, что обвинение Еровикова А.П. по части третьей статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в нарушении им как водителем правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть неустановленного мужчины, с которым согласился Еровиков А.П., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Еровикова А.П. суд квалифицирует по части третьей статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания подсудимому Еровикову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Еровиков А.П. впервые совершил неосторожное преступление средней тяжести, вину в совершении которого признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет тяжелое заболевание сердца, которое требует оперативного вмешательства. Назначая предусмотренное санкцией части третьей статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление Еровикова А.П. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь статьями 308-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Признать ЕРОВИКОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок два года. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Еровикова А.П. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ЕРОВИКОВА А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Еровиков А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий