приговор по уг.делу №1-156/2012 (ст. 307 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-156/2012г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Боровск 26 сентября 2012 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Жаркова Ю.А.,

при секретаре Строгановой А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Морозова И.М.,

подсудимого Бабаева И.Н.,

защитника – адвоката Артёмова А.В., представившего удостоверение №626 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Калужской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабаева И.Н., (данные о личности изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

установил:

Бабаев И.Н. совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде, при производстве предварительного расследования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 50 минут по 10 часов 00 минут Бабаев И.Н., находясь в кабинете ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «А», в ходе допроса следователем в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, будучи предупреждённым следователем в письменном виде об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, с целью искажения фактов имеющих значение для уголовного дела и непривлечения последнего к уголовной ответственности, умышленно дал следователю заведомо ложные показания о том, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут находясь в лесном массиве, расположенном вблизи де<адрес>ёво <адрес>, участия в распиливании деревьев не принимал.

В продолжение реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут по 18 часов 00 минут Бабаев И.Н., находясь в зале судебного заседания Боровского районного суда <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, во время судебного заседания под председательством судьи Боровского районного суда <адрес> ФИО4, в ходе допроса его судом в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, будучи предупреждённым судом в письменном виде об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, с целью искажения фактов, имеющих значение для уголовного дела и непривлечения последнего к уголовной ответственности, умышленно дал суду заведомо ложные показания о том, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут находясь в лесном массиве, расположенном вблизи де<адрес>ёво <адрес>, участия в распиливании деревьев не принимал.

Приговором Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, установлено, что ФИО3 осуществлял незаконную рубку лесных насаждений ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в лесном массиве, расположенном вблизи де<адрес>ёво <адрес>. Следовательно обстоятельства, изложенные Бабаевым И.Н. ДД.ММ.ГГГГ при его допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии и подтвержденные им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют действительности.

На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Бабаев И.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бабаев И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.307 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Артёмов А.В. поддержал ходатайство, заявленное Бабаевым И.Н.

В судебном заседании государственный обвинитель Морозов И.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Бабаева И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Бабаев И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что предъявленное Бабаеву И.Н. обвинение по ч.1 ст.307 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям Бабаева И.Н., суд квалифицирует их по ч.1 ст.307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как заведомо ложные показания свидетеля в суде, при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания Бабаеву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Бабаев И.Н. совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бабаеву И.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабаеву И.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, отношение Бабаева И.Н. к содеянному, раскаяние в содеянном, суд считает необходимым назначить подсудимому Бабаеву И.Н. наказание в виде штрафа с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому Бабаеву И.Н. с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бабаева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размете 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Бабаеву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Бабаевым И.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Боровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо возражения на кассационную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или возражении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий