приговор по уг.делу №1-77/2010 (ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 УК РФ)



Дело № 1-77/2010

 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Боровск 09 июня 2010 года
Калужской области
Боровский районный суд Калужской областив составе:председательствующего судьи Рыженкова А.С.

с участием государственного обвинителя – прокурора Боровского района Иванкова В.В.,

подсудимого Завалищина С.Ю.,

защитника адвоката Боровской коллегии адвокатов Тарлавина А.И. представившего удостоверение и ордер № 189 от 09 июня 2010 года,

при секретаре Радьковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАВАЛИЩИНА Сергея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, работающего в ООО «Кривское», расположенный в деревне ... ..., подсобным рабочим, зарегистрированного по месту жительства в деревне ... ..., ..., ..., квартира 59, фактически проживающего по адресу: ..., ..., деревня Кривское, ..., ..., квартира 1, ранее не судимого, содержавшего под стражей по настоящему делу с 09 февраля по Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Завалищин С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа Завалищин С.Ю., находясь около ... по ... в деревне ... ... незаконно сбыл «Суворову», действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранившееся при нем наркотическое средство – марихуана, массой 4,49 грамма, получив в качестве вознаграждения от «Суворова» деньги в сумме 1600 рублей, вомощника прокурора ... ФИО5, связи, с чем Завалищин С.Ю. довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Завалищин С.Ю., полностью признавая свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство было судом удовлетворено.

В судебном заседании Завалищин С.Ю. заявленное ходатайство поддержал.

Судом установлено, что ходатайство было заявлено Завалищиным С.Ю. добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванков В.В. согласилась на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завалищин С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет в отношении Завалищина С.Ю. обвинительный приговор.

Действия Завалищина С.Ю. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение этого преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Завалищину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Завалищин С.Ю. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Завалищина С.Ю. возможно без его изоляции от общества и постановляет назначенное наказание считать условным.

В соответствии с пунктами 2, 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изъятые наркотические средства подлежат уничтожению, а телефон должен быть возвращен владельцу.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЗАВАЛИЩИНА Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Завалищину С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Завалищина С.Ю. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Завалищина С.Ю. под стражей в период с 09 февраля по Дата обезличена года.

Меру пресечения ЗАВАЛИЩИНУ Сергею Юрьевичу до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством - марихуана массой в свертке Номер обезличен - 2,19 грамма, в свертке Номер обезличен – 2,30 грамма, хранящиеся в УФСКН РФ по Калужской области – уничтожить, сотовый телефон «Nokia» вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий