Дело № 1-75/2010 в составе: председательствующего судьи Рыженкова А.С., с участием государственных обвинителей: исполняющего обязанности прокурора Боровского района Иванкова В.В. и помощника прокурора Боровского района Булейко И.А., потерпевшей ФИО3, подсудимого Власова В.В., защитника адвоката Липина А.А., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета «Виндикации» № 000438, при секретаре Трущенковой С.Н. и Луничеве Е.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВЛАСОВА Виталия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не имеющего определенных занятий, зарегистрированного по месту жительства в городе ..., ..., ..., квартира 19, фактически проживающего в городе ... ... ..., ..., квартира 27, содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года, ранее судимого: 1. Дата обезличена года по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок один год; освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока наказания; 2. Дата обезличена года по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... (с учетом внесенных в него изменений приговором ... суда ... от Дата обезличена года) по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок шесть месяцев; освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Власов В.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 09 часов 30 минут, Власов В.В., находясь у здания Сбербанка России по адресу: ... района ..., ..., и увидев, что незнакомая ему ФИО3 получила из банкомата наличные денежные средства, решил совершить хищение этих средств. С указанной целью он стал преследовать ФИО3 Когда ФИО3 дошла до подъезда Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., Власов В.В. опередил ее, первый зашел в подъезд, где стал дожидаться, когда в подъезд войдет ФИО3 Около 10 часов того же дня ФИО3 зашла в указанный подъезд, где Власов В.В. с целью хищения ее имущества открыто стал вырывать из рук ФИО3 пакет. При этом ФИО3 оказала Власову В.В. сопротивление, с целью подавления которого, для завладения имуществом, Власов В.В., удерживая пакет, применил насилие к ФИО3, оттолкнув ее рукой, отчего ФИО3 упала, ударившись копчиком и головой о пол, при этом вырванным из ее рук пакетом ей было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека кожи по тыльной поверхности основной фаланги мизинца левой кисти, что причинило ей физическую боль. Завладев пакетом, в котором находился кошелек, стоимостью 1000 рублей, и деньги в сумме 20000 рублей, Власов В.В. выбежал из подъезда, пытаясь скрыться с места преступления. Однако с похищенным был задержан ФИО8, в связи с чем не смог окончить преступление по независящим от него обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Власов В.В. виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена года утром вместе со своим знакомым ФИО9 находились у банкомата на ... видел, как ранее ему незнакомая ФИО3 получила деньги из банкомата. Он решил отобрать у нее деньги для чего проследовал за ней. Когда ФИО3 стала заходить в подъезд дома Номер обезличен по ..., он опередил ее, войдя в подъезд первый, где стал ее дожидаться. Через некоторое время ФИО3 вошла в подъезд он подошел к ней и вырвал пакет, отчего он порвался и его содержимое вывалилось на пол. Он нагнулся, чтобы подобрать кошелек, и возможно когда поднимался задел ФИО3 отчего она упала. Он выбежал из подъезда, но его стал преследовать ФИО8 Кошелек он выбросил. ФИО8 повалил его на землю, а затем он был задержан сотрудниками милиции. Насилия к ФИО3 он не применял. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Власова В.В. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО3, согласно которым утром Дата обезличена года она пришла к банкомату на ..., чтобы снять деньги. Находясь у банкомата она обратила внимание, что рядом с банкоматом стоит ранее незнакомый ей Власов В.В., который подсматривает за совершением операций с банкоматом. Получив из банкомата деньги в сумме 20 тысяч рублей, она направилась к дому по месту жительства по адресу: ..., ..., .... Власов В.В. стал ее преследовать. Когда она подошла к подъезду Номер обезличен, Власов В.В. зашел в подъезд перед ней. Опасаясь, что Власов В.В. может ограбить ее, она по телефону позвонила своему сыну ФИО8 и попросила выйти из квартиры и встретить ее. Подождав некоторое время на улице, она вошла в подъезд. Власов В.В., ожидавший ее на входе, схватил пакет и стал его вырывать. Она удерживала пакет руками, препятствуя ему в этом. Тогда Власов В.В. с силой толкнул ее рукой в грудь, отчего она упала и ударилась копчиком и головой о пол. От рывка Власова В.В. пакет порвался и повредил ей мизинец на руке. В этот момент в подъезд выбежал ФИО8, который стал преследовать убегающего Власова В.В. Она выбежала за ними на улицу. ФИО8 повалил Власова В.В. на землю, приехала милиция, и Власова В.В. задержали. Здесь же она обнаружила свой кошелек с деньгами. Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым утром Дата обезличена года она находился дома, когда по телефону позвонила его мать ФИО3 и попросила ее встретить у подъезда. Он стал одеваться, и в этот момент услышал крики матери в подъезде. Выбежав в подъезд, увидел, как ранее незнакомый ему Власов В.В. убегает из подъезда, держа в руках кошелек. ФИО3 находилась на полу. Он стал преследовать Власова В.В. и, догнав, задержал его. При этом Власов В.В. кошелек выбросил. Показаниями свидетеля ФИО12, которая показала, что около 10 часов утра Дата обезличена года, находясь в своей квартире, расположенной в доме Номер обезличен по ..., услышала крики с улицы. Выглянув в окно, увидела, что происходит драка между незнакомыми ей Власовым В.В. и ФИО8 К ним бежала ФИО3, которая рукой держалась за голову. Она вышла на улицу, где ФИО8 держал Власова В.В., который сопротивления не оказывал. Вина подсудимого Власова В.В. также подтверждается материалами уголовного дела: заявлением ФИО3 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, открыто похитившее у нее кошелек с деньгами, причинившее ей при этом телесные повреждения, л.д.4); протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в которой Власов В.В. сообщает о совершенном им открытом хищении имущества кошелька с деньгами л.д.49-50); протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе проведения которого ФИО3 опознала Власова В.В., как лицо, открыто похитившее у нее кошелек с деньгами, л.д.65-68); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО3 обнаружено повреждение в виде кровоподтека кожи по тыльной поверхности основной фаланги мизинца левой кисти. Данное повреждение могло образоваться от действия тупого твердого предмета, в сроки 5-8 дней тому назад от начала освидетельствоватия, от количества травмирующих воздействий в область левой кисти не менее одного, с силой достаточной для образования повреждения, и вреда здоровью не причинило. При обращении за медицинской помощью Дата обезличена года у ФИО3 поставлен диагноз «ушиб мягких тканей головы, левой кисти. Сотрясение головного мозга». Данный диагноз не содержит в себе характеристик изменений мягких тканей, а также не подтвержден объективными клиническими данными, в связи с чем, экспертная оценка его не производится. Поза потерпевшей, а также взаиморасположение с потерпевшей и нападавшего, в момент причинения повреждений, могли быть любыми, когда область левой кисте доступна для нанесения травмирующего воздействия. Нельзя исключить возможность образования вышеуказанного повреждения при падении потерпевшей из положения стоя, и ударе левой кистью о тупой твердый предмет, в том числе и при придании телу потерпевшей предшествующего ускорения. л.д.141-142). Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина Власова В.В. установлена и доказана. Показания Власова В.В. в той части, что насилия к потерпевшей при открытом хищении ее имущества им не применялось, суд признает недостоверными. Его показания опровергаются показаниями потерпевшей ФИО3, которая показала, что Власов В.В. с целью преодоления ее сопротивления, когда она пыталась удержать пакет в руках, с силой оттолкнул ее, отчего она упала, ударившись о пол. При этом от преданного ее телу ускорения от такого толчка находившийся в ее руках пакет порвался и повредил ей палец. Показания ФИО3 в указанной части объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, выявившей повреждение на пальце. Действия Власова В.В., выразившиеся в отталкивании ФИО3 рукой, с целью освободить пакет, в котором находились кошелек с деньгами, от удержания ею, в результате которого она упала, ударившись о пол, являются применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Вместе с тем суд считает, что действия Власова В.В. без достаточных к тому оснований органами предварительного следствия квалифицированы как оконченное преступление. Судом установлено, что непосредственно после завладения кошельком с деньгами ФИО3 Власов В.В. был задержан ФИО8, в связи с чем не имел реальной возможности распорядиться похищенным, то есть преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. С учетом изложенного действия Власова В.В. суд квалифицирует по части третьей статьи 30 и пункту «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Власову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного. Подсудимый Власов В.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы. Власов В.В. вину частично признал, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства, явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание Власову В.В. Учитывая изложенное, суд считает невозможным назначить Власову В.В. наказание с применением положений статей 73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление невозможно без реального отбытия наказания, которое должно быть назначено в пределах санкции за совершенное преступление. В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации при отсутствии оснований для назначения местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, отбывание лишения свободы назначается Власову В.В. в исправительной колонии общего режима. В соответствии с пунктами 1, 5 и 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации нож подлежит уничтожению, кошелек с деньгами в сумме 5000 рублей, зубная паста, пачка мыла, упаковка туалетной бумаги и пакет должны быть оставлены в пользовании потерпевшей, CD-диск должен храниться при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Признать ВЛАСОВА Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и пунктом «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок три года. Отбывание лишения свободы назначить Власову В.В. в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять Власову В.В. с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Власова В.В. под стражей с 08 апреля по Дата обезличена года. Меру пресечения ВЛАСОВУ Виталию Викторовичу до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить; кошелек с деньгами в сумме 5000 рублей, зубная паста, пачка мыла, упаковка туалетной бумаги и пакет, хранящиеся у потерпевшей ФИО3 – оставить в ее пользовании; CD-диск оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Власовым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Власов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. ПредседательствующийКалужской области
Боровский районный суд Калужской области