приговор по уг.делу №1-79/2010 (ст.158 ч.3 п.`а`, ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ)



Дело №1- 79/2010

                                                      П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

          город Боровск 30 июня 2010 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Битнер Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Боровского района

                                                                                        Усачевой А.Д.,

подсудимого  - Сафронова А.А.,

защитника – адвоката Боровской районной коллегии адвокатов Тарлавина А.И., представившего ордер №184 от 07июня 2010 года,

при секретаре Коростелевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафронова Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличенаг. Обнинским городским судом ... по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ... суда ... от Дата обезличенаг. считается осужденным по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ ( в ред. ФЗ от Дата обезличенаг.) к 3г.6мес. лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.2,5 УК РФ по данному делу и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца; Дата обезличена года освобожденного по отбытии срока наказания, находящегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л:

Сафронов А.А. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.   

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Сафронов А.А. в один из дней в период с Дата обезличенаг. до Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в СНТ «Мичуринец» ... ... вблизи ... района ..., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который пришел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в СНТ «Мичуринец» ... ..., принадлежащему ФИО5, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев, путем разбития оконного стекла через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил: полушубок стоимостью 2200 рублей, электронасос «Ручеек» стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в один из дней с Дата обезличена года по 15 часов Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в СНТ «Ягодка» ... ..., вблизи ... района ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который пришел к дачному участку Номер обезличен СНТ «Ягодка» ... ..., принадлежащему ФИО6, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем срыва навесного замка второй двери, незаконно проник во второе помещение хозяйственного блока, расположенного на территории данного дачного участка, откуда похитил: электродрель марки «Rebir» стоимостью 4650 рублей, электрорубанок марки «LATGALE» стоимостью 3250 рублей, ручную циркулярную электропилу стоимостью 3150 рублей, удлинитель длиной 3 метра стоимостью 400 рублей, клетчатую сумку стоимостью 50 рублей, кабель, состоящий из 10 штук отрезков стоимостью 10 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 100 рублей, металлическую тележку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего, имея умысел на продолжение преступления с места преступления скрылся. В один из дней с Дата обезличена года по 15 часов Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение имущества, Сафронов А.А. через непродолжительный промежуток времени, вновь пришел к дачному участку Номер обезличен СНТ «Ягодка» ... ..., принадлежащему ФИО6, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем срыва навесного замка первой двери, незаконно проник в первое помещение хозяйственного блока, расположенного на территории данного дачного участка, откуда тайно, похитил металлические пруты в количестве 150 штук по цене 45 рублей за 1 штуку, стоимость 6750 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 19350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафронов А.А. вину в совершении хищения имущества из дачного дома Номер обезличен в СНТ «Мичуринец» ... ..., принадлежащего ФИО5 не признал, ссылаясь на то, что в данный период отбывал наказания по приговору мирового судьи. Вину с совершении хищений имущества из дачного дома Номер обезличен в СНТ «Ягодка» ... ... признал частично и показал, что в конце февраля-начале марта 2010 года, точной даты не помнит, он пошел в СНТ «Ягодка» ... ... с целью хищения чужого имущества. Проходя по первой линии садового товарищества, он увидел дачный дом Номер обезличен, на территории которого имелся деревянный сарай зеленого цвета с тремя дверьми. Перепрыгнув через забор, он подошел к данному сараю, найденным металлическим ломом сломал навесной замок первой двери, зашел в сарай, откуда похитил электрорубанок, электродрель, удлинитель, провода небольших размеров, сложил все в клетчатую сумку, которую нашел в сарае, взял тележку, похищенное вынес из сарая и сложил рядом. Затем открыл вторую дверь сарая, но в нем ничего не нашел. Затем открыл третью дверь и увидел металлические пруты. После чего он решил сначала отнести сумку с инструментом и проводами, а затем взять пруты. Покинув территорию дачного участка, около пруда он разжег костер с целью обжигания проводов и вернулся к сараям дачного дома Номер обезличен, где взяв металлические пруты и перекинув их через забор, погрузил в металлическую тележку. Впоследствии металлическую тележку и пруты он сдал, удлинитель обжег и сдал. Похищенный электрорубанок, электродрель он отнес домой, впоследствии они были изъяты сотрудниками милиции. Циркулярную электропилу он не брал. Остальное количество и стоимость похищенного, указанные в обвинительном заключении, не оспаривает. В содеянном раскаивается.

На предварительном следствии он говорил, что в середине марта 2010 года из дачного общества, расположенного по дороге на ..., из второго или третьего дома, расположенного около дороги, он похитил электронасос и полушубок, в ..., на площади станции он продал таксисту похищенный им электронасос, полушубок принес домой (т.1л.д.78-80).

Однако, данные показания он давал под давлением сотрудников милиции.

Вместе с тем, вина подсудимого Сафронова А.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так согласно показаниям потерпевшей ФИО5, оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, ей на праве собственности принадлежит двухэтажный дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Мичуринец» ... .... Приехав в него Дата обезличена года около 11 часов она обнаружила, что нижний замок входной двери открыт, на двери, ведущей на второй этаж имелась деформация корпуса замка, дверь имела повреждения в виде отщепления древесины, дверь имела следы горения, около двери на втором этаже находились фрагменты древесины, осыпь стекла, на втором этаже одно отделение окна выбито, решетка закрывающая окно выгнута, около окна была осыпь стекла. Дверь второй комнаты также имела повреждения в виде отщепления древесины, ручка, расположенная на двери, имела повреждения в  виде деформации корпуса. Около двери находилась металлическая труба, которая ей не принадлежит. При осмотре дома она обнаружила, что были похищены: полушубок из овчины, который она оценивает в 2200 рублей, электронасос фирмы «Ручеек» в корпусе серебристого цвета, который она оценивает в 900 рублей. Общий ущерб, причиненный ей преступлением составляет 3100 рублей (т.1л.д.29-31).

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года около 11 часов приехав в дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Мичуринец» ... ..., он увидел, что нижний замок входной двери был открыт, на двери, ведущей на второй этаж имелась деформация корпуса замка, дверь имела повреждения в виде отщепления древесины, дверь имела следы горения, около двери на втором этаже находились фрагменты древесины, осыпь стекла, на втором этаже одно отделение окна выбито, решетка закрывающая окно выгнута, около окна осыпь стекла. Дверь второй комнаты имела повреждения в виде отщепления древесины, ручка, расположенная на двери, имела повреждения в виде деформации корпуса. Около двери находилась металлическая труба. При осмотре комнаты было установлено, что пропали полушубок из овчины и электронасос фирмы «Ручеек» в корпусе серебристого цвета (т.1л.д.34-35).

Как следует из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, примерно в середине марта 2010 года, когда он находился на площади около вокзала ..., около 00 часов к нему подошел неизвестный ему мужчина и предложил купить водяной насос, который находился в пакете или в сумке, но он отказался. У данного мужчины также была какая-то вещь, свернутая в клубок, изготовленная из шерсти либо меха, серого цвета, которую мужчина также предложил купить, но он отказался (т.1л.д.36-37).

Согласно показаниям потерпевшего ФИО6, оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в СНТ «Ягодка» ... района ..., на земельном участке Номер обезличен у него расположены дачный дом и хозяйственный блок с тремя отдельными нежилыми комнатами, запирающимися на навесные замки. Примерно Дата обезличена года около 15 часов ему сообщили, что замки на дверях хозблока сорваны, двери открыты. Придя на дачный участок, он обнаружил, что из трёх помещений хозблока пропали принадлежащие ему вещи: из первого помещения - металлические пруты, каждый длиной 1,2 м. и диаметром 1,4 см, в количестве 150 штук, которые оценивает в 45 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 6750 рублей; из второго помещения - электродрель марки «Rebir» в корпусе зелёного цвета, которую оценивает в 4650 рублей, электрорубанок марки «LATGALE» в пластмассовом корпусе оранжевого цвета, который оценивает в 3250 рублей, ручная циркулярная электропила в пластмассовом корпусе оранжевого цвета, которую оценивает в 3150 рублей, удлинитель длиной 3 м. белого цвета, который оценивает в 400 рублей, клетчатая сумка с рисунком синих клеток на белом фоне, которую оценивает в 50 рублей, кабель, состоящий из 10 штук, длиной по 5 м. каждый, которые оценивает в 10 рублей за 1 штуку, всего на общую сумму 100 рублей, металлическая тележка, которую он оценивает в 1000 рублей. Около сарая он увидел лом с приваренным топором, который ему не принадлежит (т.1л.д.51-52, 53-55).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что на участке Номер обезличен в СНТ «Ягодка» ... ... имеется дачный дом и хозблок (сарай) зеленого цвета, который поделен на три отсека, каждый из которых закрывается на отдельную деревянную дверь. Дата обезличена года около 16 часов ей позвонил председатель СНТ «Ягодка» ..., который сообщил, что в хозблоке открыты двери. Когда она пришла на участок, то увидела, что в хозблоке навесные замки всех трех дверей сорваны, двери открыты. Из первого помещения пропали металлические пруты в количестве 150 штук, из второго помещения пропали электродрель, электрорубанок, металлическая тачка, кабель переносной, что еще похищено из хозблока она не знает. л.д.59-60).

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, являясь председателем СНТ «Ягодка» ... района ..., в начале 2010 года, точной даты и месяца он не помнит, осматривая территорию СНТ «Ягодка», он обнаружил, что на участке Номер обезличен ФИО6 в хозяйственном блоке, окрашенном в зеленый цвет, были открыты три двери, о чем он сообщил ФИО9 (т.1л.д.61-62).

Как следует из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в марте 2010 года к нему домой пришел его знакомый Сафронов А.А., который принес клетчатую сумку с электродрелью и электрорубанком и предложил их продать, пояснив, что эти предметы его. Он согласился, они пришли к магазину «Угловой» г.Балабаново с целью найти покупателей. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, которым Сафронов А.А. пояснил, что данные электроинструменты ему не принадлежат. (т.1л.д.57-58).

Кроме того, вина подсудимого Сафронова А.А. в совершении преступлений подтверждается следующими материалами дела, представленными в качестве доказательств и исследованными судом:

- заявлением ФИО5 от Дата обезличена года по факту кражи, совершенной в период с начала октября 2009 года по Дата обезличена года, принадлежащего ей имущества: электронасоса «Ручеек» стоимостью 900 руб., полушубка из овчины стоимостью 2200 руб., из дома Номер обезличен в СНТ «Мичуринец» ... ..., путем проникновения через окно, расположенное на втором этаже дома (т.1л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года со схемой и фототаблицей, где указано, что осматривался дом Номер обезличен в СНТ «Мичуринец» ... ..., откуда была совершена кража имущества, принадлежащего ФИО5, на первом этаже на двери, ведущей в комнату, имеется повреждение в виде отщепления ручки, окрашенной в белый цвет. Рядом с данной дверью обнаружена металлическая труба, которая со слов заявителя, ему не принадлежит. Также на данной двери имеется повреждение в виде отщеплений древесины, которые находятся около входа в комнату. Дверь, ведущая на второй этаж, имеет повреждение в виде отщеплений древесины, которые находятся около двери и при входе в предбанник. Замок на данной двери имеет повреждения в виде деформации корпуса, выбивания внутренних частей. В верхней части данная дверь имеет следы горения. Около лестницы, ведущей на второй этаж, имеются фрагменты древесины и осыпь стекла. На втором этаже имеется окно, у которого отсутствует отсек со стеклом. Около данного окна с крайней левой части прибитая гвоздями решетка имеет повреждения в виде деформации корпуса. Под окном имеется осыпь стекла. С места происшествия изъяты дверная ручка, металлическая труба (т.1л.д.12-24);

- заявлением ФИО6 от Дата обезличена года по факту кражи, совершенной в период с конца декабря 2009 года по конец февраля 2010 года, принадлежащего ему имущества из хозблока, расположенного на дачном участке в СНТ «Ягодка» (т.1л.д.38);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого на дачном участке Номер обезличен в СНТ «Ягодка» ... расположен одноэтажный деревянный хозблок, имеющий три входные двери, запирающиеся на навесные замки (т.1 л.д39-41);

- протоколом осмотра происшествия от Дата обезличена года, где указано, что в кабинете ОВД по ...у производился осмотр электрорубанка марки «LATGALE», электродрели «REBIR», которые добровольно выдал Сафронов А.А. (т.1л.д.43-46);

- протоколом явки с повинной Сафронова А.А. от Дата обезличена года, согласно которого последний сообщил о совершенном им хищения в период с середины февраля по начало марта 2010 года имущества из хозблока, расположенного в СНТ «Ягодка» ..., в который проник путем взлома двери при помощи лома, откуда похитил переноску примерно 30 м., провода, которые сдал в пункт приема цветного металла (т.1л.д.64-65);

- протоколом явки с повинной Сафронова А.А. от Дата обезличена года, согласно которого последний сообщил о совершении хищения в период с середины февраля по начало марта 2010 года электрорубанка, электродрели из хозблока, расположенного на садовом участке в СНТ «Ягодка» ..., данные предметы он отнес к себе домой (т.1л.д.66-67);

- протоколом явки с повинной Сафронова А.А. от Дата обезличена года, согласно которого он сообщил о совершении хищения в период с середины февраля по начало марта 2010 года имущества из хозблока, расположенного в СНТ «Ягодка» ..., в который проник путем взлома двери при помощи лома, откуда похитил электроциркулярку, арматуру примерно 50 кг., которые увез на похищенной садовой тележке, арматуру сдал в пункт приема цветного металла, электроциркулярку продал на рынке в ... (т.1л.д.68-69);

- протоколом явки с повинной Сафронова А.А. от Дата обезличена года, согласно которого в конце февраля-начале марта 2010 года, он проник на территорию дачного участка в СНТ «Ягодка» ... ..., на котором находился деревянный сарай зеленого цвета, имеющий три двери, с помощью найденного металлического лома сломал навесной замок первой двери, откуда похитил электрорубанок, электродрель, удлинитель, провода, которые сложил в клетчатую сумку, найденную в сарае. С похищенным ушел. После чего вновь пришел к данному сараю, с помощью металлического лома сломал навесной замок второй двери, не найдя в нем ничего подходящего, взломал третью дверь сарая, откуда похитил 50 кг. арматуры и металлическую тележку. Впоследствии удлинитель обжег и сдал как цветной металл, электрорубанок, электродрель отнес к себе домой, тележку и 50 кг. арматуры, сдал на черный металл.

В середине марта 2010 года, он проник на территорию дачного участка, расположенного вторым или третьим около первой линии по дороге на ..., подошел к дому, залез на второй этаж, локтем разбил окно расположенное на втором этаже и проник в данный дом, освещая себе зажигалкой, из данного дома похитил электронасос и полушубок. Электронасос он продал незнакомому таксисту на ст.Балабаново на площади за 300-400 рублей, полушубок принес домой. Вырученные денежные средства потратил на спиртные напитки (т.1л.д.70-71);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого Сафронов А.А. в СНТ «Ягодка» ... указал на участок Номер обезличен и расположенный на нем сарай, окрашенный в зеленый цвет, пояснив, что из данного сарая, взломав первую дверь, он похитил электрорубанок, электродрель, удлинитель, провода, которые сложил в клетчатую сумку, после чего вышел за пределы данного участка. Затем снова проник на данный участок, сломал навесной замок и проник во второй отсек помещения, откуда ничего не похитил. После чего проник в третий отсек сарая сломав навесной замок, откуда похитил металлическую тележку и 50 кг. арматуры. Затем Сафронов А.А. указал на участок местности, расположенный недалеко от участка Номер обезличен, где он сжег провода, а также сарай, где прятал похищенное имущество (т.1л.д.91-93);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого ФИО8 опознал Сафронова А.А. как мужчину, который в марте 2010 года на площади ... предлагал ему купить водяной насос и какую-то вещь, изготовленную из меха (т.1л.д.101-104);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому корпус дверной ручки, изъятой в ходе осмотра места кражи имущества ФИО5 из дачного дома Номер обезличен СНТ «Мичуринец» ... ..., деформирован в результате механического воздействия (т.1л.д.123-124);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осматривались: 1) металлическая дверная ручка, покрытая красителем белого цвета; 2) фрагмент металлической трубы (т.1л.д.142-143);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осматривались: 1) электродрель марки «Rebir IE-1023А» в комбинированном корпусе; 2) электрорубанок марки «LATGALE» в пластмассовом корпусе оранжевого цвета, изъятые у Сафронова А.А., в ходе осмотра ФИО6 опознал указанное имущество как принадлежащее ему (т.1л.д.147-148);

- распиской ФИО6 в получении от следователя принадлежащих ему электродрели и электрорубанка (т.1л.д.151);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого ФИО6 выдал лом, на конце которого имеется приваренный топор (т.1л.д.153-155);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осматривался лом, выданный ФИО6, выполненный из металла, на конце имеется приваренный топор, на стволе лома имеются фрагменты красителя зеленого цвета(т.1л.д.156-157);

- справками о стоимости, согласно которым стоимость электродрели марки «Rebir» модель IE-1023А составляет 4650 рублей, электрорубанка марки «LATGALE» модель ИЭ-5709- 3250 рублей, ручной циркулярной электропилы 3150 рублей, одного металлического прута -45 рублей, удлинителя длиной 3 м. -400 рублей, клетчатой сумки- 50 рублей, кабеля длиной по 5 м. -10 рублей за 1 штуку, металлической тележки- 1000 рублей, полушубка из овчины -2200 рублей, электронасоса «Ручеек»- 900 рублей (т.1л.д.171-173).

Как следует из показаний Сафронова А.А., данным на предварительном следствии, в середине марта 2010 года, проходя мимо дачного общества, расположенного по дороге на ..., он подошел ко второму или третьему дому, расположенному около дороги, перелез через забор, залез на второй этаж дома, локтем разбил окно и проник в данный дом, освещал помещение зажигалкой, откуда похитил электронасос и полушубок. В ..., на площади станции он продал таксисту похищенный им электронасос, полушубок принес домой (т.1л.д.78-80).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Сафронова А.А. в совершении преступлений установленной и доказанной.

             Органами предварительного расследования действия Сафронова А.А. были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

    В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил квалифицировать действия Сафронова А.А. по хищению имущества у ФИО6 из двух помещений хозблока только по ст. ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как продолжаемое преступление, в связи с тем, что совокупность данных преступлений не нашла подтверждения в ходе судебного разбирательства.   

   В силу ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Исследовав и оценив представленные по делу доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Сафронова А.А.: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище -из дома Номер обезличен в СНТ «Мичуринец»  ; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище в помещения хозблока, расположенного на участке Номер обезличен в СНТ «Ягодка».

В судебном заседании нашло подтверждение, что Сафронов А.А. в один из дней в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года путем разбития оконного стекла дачного дома Номер обезличен в СНТ «Мичуринец» ... ..., принадлежащего ФИО5, через образовавшийся проем незаконно проник в данный дом, откуда похитил полушубок и электронасос, принадлежащие ФИО5, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 3100руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства Сафронов А.А. вину в совершении указанного преступления не признал, ссылаясь на то, что данное хищение не совершал, в данный период отбывал наказание по приговору мирового судьи.

Вместе с тем, данные доводы суд находит не состоятельными. Они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств. Так согласно справки об освобождении, Сафронов А.А. из мест лишения свободы освободился по отбытии срока наказания Дата обезличена года л.д.241). Как следует из показаний свидетеля ФИО8, примерно в середине марта 2010 года на площади около вокзала ... неизвестный ему мужчина, которого при предъявлении лица для опознания, он опознал как Сафронова А.А., предложил купить водяной насос, который находился в пакете или в сумке, и какую-то вещь, свернутую в клубок, изготовленную из шерсти либо меха, серого цвета л.д. 101-104). Не доверять свидетелю ФИО8 у суда отсутствуют основания. Оснований оговаривать ФИО8 Сафронова А.А. судом не установлено, его показания не противоречат установленным судом обстоятельствам. Кроме того, как указано в протоколе явки с повинной Сафронова А.А. от Дата обезличена года, последний сообщил, что в середине марта 2010 года, он проникнув на территорию дачного участка, расположенного вторым или третьим около первой линии по дороге на ..., разбив окно расположенное на втором этаже дачного дома, проник в дом, освещая себе зажигалкой, откуда похитил электронасос и полушубок, через некоторое время электронасос продал таксисту на площади станции в ... (т.1л.д.70-71). Данные обстоятельства Сафронов А.А. подтвердил при его допросе в качестве подозреваемого (т.1л.д. 78-80). Доказательств оказания давления сотрудниками милиции на Сафронова А.А. при даче данных показаний судом добыто не было. Данные показания Сафроновым А.А. были даны в присутствии защитника.

В судебном заседании также достоверно установлено, что Сафронов А.А. в один из дней с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно проник во второе помещение хозяйственного блока, расположенного на территории дачного участка Номер обезличен в СНТ «Ягодка» ... ..., откуда похитил: электродрель, электрорубанок, ручную циркулярную электропилу, удлинитель, сумку, кабель, металлическую тележку, принадлежащие ФИО6, затем, имея умысел на продолжение преступления с места преступления скрылся, после чего, Сафронов А.А. в один из дней с Дата обезличена года по Дата обезличена года, через непродолжительный промежуток времени, в продолжение преступного умысла, незаконно проник в первое помещение хозяйственного блока, расположенного на территории дачного участка Номер обезличен СНТ «Ягодка» ... ..., откуда похитил металлические пруты в количестве 150 штук, принадлежащие ФИО6, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 19350 рублей.

В ходе судебного разбирательства Сафронов А.А. не оспаривал факт хищения имущества и его стоимость из хозблока, расположенного на дачном участке Номер обезличен в СНТ «Ягодка».

Вместе с тем, Сафронов А.А. оспаривал хищение циркулярной электропилы.

Однако, данные доводы Сафронова А.А. суд не принимает во внимание.

Они также опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Так согласно показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенным в судебном заседании, из помещений хозблока пропали принадлежащие ему вещи: из первого помещения - металлические пруты, из второго помещения – электродрель, электрорубанок, ручная циркулярная электропила, удлинитель, клетчатая сумка, кабель, металлическая тележка. В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО6 давал последовательные показания о месте и количестве похищенного имущества. Не доверять показаниям потерпевшего у суда отсутствуют основания. Согласно протокола явки с повинной Сафронова А.А. от Дата обезличена года, он в период с середины февраля по начало марта 2010 года похитил из хозблока, расположенного в СНТ «Ягодка» ..., электроциркулярку, арматуру примерно 50 кг. (т.1л.д.68-69).

Таким образом, данные обстоятельства не позволяют считать, что Сафроновым А.А. не была похищена ручная циркулярная электропила.

При назначении наказания подсудимому Сафронову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Сафронов А.А. вину в совершении хищения имущества ФИО6 признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему частично возмещен путем возврата похищенного, явился с повинной, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сафронову А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явки с повинной.

Однако Сафронов А.А. ранее судим, освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 12 февраля 2010 года, судимость в установленном законом порядке у него не снята и не погашена и вновь совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких. В действиях Сафронова А.А. имеет место опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сафронову А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

С учетом содеянного и обстоятельств, характеризующих личность - совершение Сафроновым А.А. преступлений в период, когда судимость за предыдущие преступления у него не снята и не погашена, в связи с чем, исправительное воздействие предыдущего наказания для Сафронова А.А. оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Сафронову А.А. в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ при назначении наказания Сафронову А.А. по мнению суда не имеется.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены предметы и орудие преступления.

Согласно ст.81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются; остальные предметы передаются законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Сафронова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сафронову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафронову А.А. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок отбытия наказания Сафронову А.А. исчислять с Дата обезличена года. В срок отбытия наказания Сафронову А.А. засчитать время содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: электродрель марки «Rebir», электрорубанок марки «LATGALE», находящиеся у ФИО6, оставить в пользовании последнего; металлическую дверную ручку, фрагмент металлической трубы, находящиеся у ФИО5, оставить в пользовании последней; металлический лом, на конце которого имеется приваренный топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Боровский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: