приговор №1-8/2010 (ст.228.1 ч.1 ст.30 ч.3 УК РФ)



Дело № 1-8/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 26 февраля 2010 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области

в составе:

председательствующего - судьи Рыженкова А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Боровского района Ковалевой Н.Л.,

подсудимого Джгаркава Д.Ж., 

защитника адвоката Тарлавина А.И., представившего удостоверение и ордер Боровской районной коллегии адвокатов № 652; 

при секретаре Шеховцовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЖГАРКАВА Джанико Жоржиевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца села <...> Абхазской республики, грузина, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, военнообязанного, не женатого, не имеющего определенных занятий, проживающего в городе <...>, <...>, <...>, комната 5, содержащегося под стражей по настоящему делу с <Дата обезличена> года, ранее судимого по приговору Обнинского городского суда <...> от <Дата обезличена> года по пунктам  «в», «г» части второй статьи 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года; <Дата обезличена> года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228.1, частью первой статьи 30 и частью первой статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Джгаркава Д.Ж. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> года, около 17 часов 35 минут, на территории автовокзала <...> района <...> к Джгаркава Д.Ж. обратился <<ФИО>5> с просьбой оказать ему помочь в приобретении наркотического средства героин, передав ему для этой цели деньги. Согласившись, Джгаркава Д.Ж., покинув привокзальную площадь, через короткий промежуток времени у неустановленного органами предварительного следствия лица в неустановленном месте приобрел для <<ФИО>5> и для своего личного потребления наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 0,54 грамма, расплатившись за него, в том числе денежными средствами полученными от <<ФИО>5>, которое стал хранить при себе. Вернувшись на привокзальную площадь, где его ожидал <<ФИО>5>, Джгаркава Д.Ж. в 17 часов 55 минут <Дата обезличена> года передал ему часть приобретенного наркотического средства - героин, массой, 0,16 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джгаркава Д.Ж. виновным себя не признал, показал, что является потребителем наркотического средства героин. <Дата обезличена> года к нему по телефону позвонил его знакомый <<ФИО>5>, который попросил его помочь ему купить героин, чтобы его совместно употребить. Они встретились в этот день на автовокзале в городе Балабаново. <<ФИО>5> хотел передать ему деньги для приобретения наркотика, но от отказался их брать, предложив <<ФИО>5> самому пойти с ним и купить наркотик, но он с ним не пошел. Он подошел к человеку, который ранее ему продавал наркотики, и приобрел у него семь пакетиков с героином, расплатившись за него своими деньгами. Когда он вернулся к <<ФИО>5>, они вместе пошли в сторону <...>. В этот момент их задержали сотрудники УФСКН. Пакетики с героином он выбросил, но шесть из них подобрали, и он признался, что они принадлежат ему. <<ФИО>5> наркотические средства он не передавал. Происхождение наркотика, обнаруженного у <<ФИО>5>, ему неизвестно.

Виновность подсудимого Джгаркава Д.Ж. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля <<ФИО>9>, согласно которым <Дата обезличена> года он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Джгаркава Д.Ж., который по имеющейся информации осуществляет сбыт наркотического средства героин. В результате прослушивания телефонных переговоров Джгаркава Д.Ж. было зафиксировано, что в 15 часов 40 минут ему позвонил <<ФИО>5>, который сказал, что нашел деньги на приобретение наркотического средства, они договорились встретиться на автовокзале в городе Балабаново. Было организовано наблюдение за Джгаркава Д.Ж., при проведении которого он видел, как у магазина «Ника» на привокзальной площади в 17 часов 30 минут встретились <<ФИО>5> и Джгаркава Д.Ж. При встрече <<ФИО>5> передал Джгаркава Д.Ж. деньги, который тот пересчитал и убрал в карман брюк. <<ФИО>5> остался, а Джгаркава Д.Ж. направился в сторону железнодорожного полотна. Произошла его встреча с неустановленным мужчиной азиатской внешности, которому Джгаркава Д.Ж. передал деньги и забрал у него как-то предмет. После этого Джгаркава Д.Ж. вернулся к <<ФИО>5> и передал ему какой-то предмет. Джгаркава Д.Ж. и <<ФИО>5> были задержаны сотрудниками УФСКН, при их личном досмотре при них было обнаружено наркотическое средство. <<ФИО>5> при изъятии пояснил, что данное наркотическое средство получил от Джгаркава Д.Ж.

Аналогичными показаниями свидетелей <<ФИО>8>, <<ФИО>7> и <<ФИО>6>.

Вина подсудимого Джгаркава Д.Ж. подтверждается также материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что <Дата обезличена> года, в 17 часов 55 минут, Джгаркава Д.Ж. на автовокзале в городе Балабаново незаконно сбыл <<ФИО>5> наркотическое средство героин, массой 0,16 грамма л.д.4);

протоколом личного досмотра <<ФИО>5> от <Дата обезличена> года, в ходе которого в карманах его брюк были обнаружены два свертка с веществом светло-кремового цвета л.д.19);

протоколом личного досмотра Джгаркава Д.Ж. от <Дата обезличена> года, в ходе которого в карманах его одежды были обнаружены шесть свертков с веществом светло-кремового цвета л.д.32);

заключением судебной химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которой вещество массой 0,06 и 0,08 грамма, изъятое у <<ФИО>5> и вещество массой 0,05, 0,05, 0,07, 0,07, 0,03, 0,05 граммов, изъятое у Джгаркава Д.Ж. является наркотическим средством – смесь (препарат), содержащий героин (диацетилморфин) л.д.98-105);

справками об исследовании <Номер обезличен> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, из которых следует, что на проведение исследования израсходовано по 0,01 грамму исследуемых веществ л.д.27-28, 38-39).

протоколом осмотра изъятых наркотических средств в качестве вещественных доказательств л.д.116-118);

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина Джгаркава Д.Ж. установлена и доказана.

Показания Джгаркава Д.Ж. в той части, что он не получал от <<ФИО>5> денежные средства для приобретения наркотического средства, наркотическое средство после его приобретения <<ФИО>5> не передавал, суд признает недостоверными. Его показания в этой части опровергаются показаниями свидетелей <<ФИО>9>, <<ФИО>8>, <<ФИО>7> и <<ФИО>6>, видевших передачу денег <<ФИО>5> Джгаркаве Д.Ж. и передачи после возвращения Джгаркава Д.Ж., приобретшего наркотические средства, предмета, который был у <<ФИО>5> изъят.

Поэтому суд считает установленным, что у <<ФИО>5> были изъято наркотическое средство, которое ему передал Джгаркава Д.Ж.

Между тем, суд считает, что органами предварительного следствия без достаточных к тому оснований действия Джгаркава Д.Ж. квалифицированы как сбыт наркотического средства и приготовление к сбыту наркотического средства.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Как установлено судом <<ФИО>5> обратился к Джгаркава Д.Ж. с просьбой оказать ему помочь в приобретении наркотического средства, для чего передал ему деньги. Джгаркава Д.Ж., который является потребителем наркотических средств, приобрел наркотическое средство для личного потребления и для <<ФИО>5>, которое сразу же передал ему.

Поэтому при установленных судом обстоятельствах Джгаркава Д.Ж. являлся посредником в приобретении наркотического средства для <<ФИО>5> и его действия не могут быть квалифицированы как сбыт.

Предъявленное Джгаркава Д.Ж. обвинение в части хранения им наркотического средства, которое было обнаружено при нем, в целях дальнейшего сбыта, представленными доказательствами не подтверждается.

Показания Джгаркава Д.Ж. о том, что он является потребителем наркотических средств, и приобрел обнаруженное у него наркотическое средство для личного потребления, ничем не опровергаются.

Поскольку общая масса приобретенного Джгаркава Д.Ж. наркотического средства героина составила 0,54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <Дата обезличена> N 76 является крупным размером, которое он хранил при себе до передачи его части <<ФИО>5>, он должен нести ответственность за незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

С учетом изложенного действия Джгаркава Д.Ж. суд квалифицирует по части первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Джгаркава Д.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Джгаркава Д.Ж. характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначается Джгаркава Д.Ж. в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с пунктами 2, 5, 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изъятые у <<ФИО>5> и Джгаркава Д.Ж. наркотические средства подлежат уничтожению, диск с записью телефонного разговора должен храниться при уголовном деле, а деньги и личные вещи (телефон и сим-карты) должны быть возвращены их владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ДЖГАРКАВА Джанико Жоржиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <Дата обезличена> <Номер обезличен>ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Отбывание лишения свободы назначить Джгаркава Д.Ж. в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Джгаркава Д.Ж. с <Дата обезличена> года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Джгаркава Д.Ж. под стражей в период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ДЖГАРКАВА Джанико Жоржиевичу – содержание под стражей, не изменять.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, хранящиеся в УФСКН России по Калужской области, общей массой 0,46 грамма, – уничтожить; компакт-диск хранить при уголовном деле; мобильный телефон и сим-карты, денежные средства в сумме 1650 рублей, хранящиеся в УФСКН России по Калужской области, возвратить Джгаркава Д.Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Джгаркава Д.Ж. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Джгаркава Д.Ж. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о  чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий