приговор по уг.делу №1-114/2010 (ст.228 ч.2 УК РФ)



Дело №1-114/2009 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 04 августа 2010 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова С.Н.,

при секретаре Денисовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Боровского района Измайлова Р.Р.,

подсудимого Конова Е.А.,

защитника - адвоката Правенько Н.Е., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конова Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, русского, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом <адрес>, с учетом внесенных в него изменений, по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Конов Е.А. совершил незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Конов Е.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 21 часа 30 минут, находясь в пятнадцати метрах от магазина «Пятёрочка», расположенного по адресу: <адрес> восьмой микрорайон <адрес> аллея <адрес>, подобрал возле передвижного цветочного ларька пачку из – под сигарет «Союз-Апполон», внутри которой находилось наркотическое средство в особо крупном размере, тем самым незаконно приобретя без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 23,61 грамма, после чего, данное наркотическое средство Конов Е.А. поместил в одетое на нем нижнее белье, где незаконно хранил без цели сбыта до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Конов Е.А., имея умысел на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, после незаконного приобретения, незаконно перевез без цели сбыта в автомашине марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак А 959 НО 40 из <адрес> до поста ДПС «Балабаново», расположенного в <адрес> на 96 километре автодороги «М – 3 Украина», наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 23,61 грамма, что является особо крупным размером.

В 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС «Балабаново», расположенного в <адрес> на 96 километре автодороги «М – 3 Украина», в ходе личного досмотра Конова Е.А., сотрудниками Управления ФСКН России по Калужской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 23,61 грамма, что является особо крупным размером.

Героин (диацетилморфин) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – смеси (препарата), содержащей героин, массой 23,61 грамма является особо крупным размером.

При проведении предварительного слушания, обвиняемый Конов Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Конов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства, заявленного подсудимым.

Данное ходатайство подсудимого, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено Коновым Е.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Конов Е.А. осознавал и осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что обвинение Конова Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Конова Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Конову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Так, Конов Е.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, свою вину в совершении преступления признал, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Конову Е.А., в силу ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Конову Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного, а также личности подсудимого Конова Е.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как применение к нему наказания не связанного с лишением свободы не сможет в данном случае обеспечить достижения целей наказания, вместе с тем суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку в действиях Конова Е.А. имеется опасный рецидив преступлений, наказание ему суд назначает с применением правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая героин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Калужской области – подлежит уничтожению; сотовый телефон, который хранится в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калужской области – подлежит возвращению его владельцу - Конову Е.А.; документы, содержащие сведения о телефонных переговорах и компакт-диск, подлежат оставлению в уголовном деле.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Конова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало отбытия срока наказания Конову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия Конову Е.А. наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Конову Е.А. в виде содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая героин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Калужской области – уничтожить; сотовый телефон, который хранится в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калужской области – возвратить Конову Е.А.; документы, содержащие сведения о телефонных переговорах и компакт-диск, оставить в уголовном деле

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коновым Е.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Конов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий