приговор по уг.делу №1-144/2010 ст.291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-144/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Боровск 15 сентября 2010 года
Калужской области
Боровский районный суд Калужской области

в составе:

председательствующего - судьи Рыженкова А.С.

при секретаре – Шеховцовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Боровского района Булейко И.А.,

подсудимого Абдуллоева Н.К.,

защитника адвоката Годзенко Е.Б., представившего удостоверение и ордер Калужской городской коллегии адвокатов № 003631;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АБДУЛЛОЕВА Нурмухамада Косимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, таджика, русским языком владеющего, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Абдуллоев Н.К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 40 минут до 17 часов 30 минут, оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по <адрес> ФИО5, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, проводил проверку хозяйственной и предпринимательской деятельности ООО «Березка» в производственном помещении данного предприятия, расположенном в корпусе ВНИИФБИП по адресу: <адрес>. В ходе проведения проверки ФИО5 были выявлены административные правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России. Прибывший на место проверки коммерческий директор ООО «Березка» Абдуллоев Н.К., узнав о сущности совершенных правонарушений, с целью избежать ответственности, предложил ФИО5 за прекращение проверочных действий взятку в размере 15000 долларов США, что по курсу составляло 463234 рубля 50 копеек. ФИО5 согласился на это предложение. После этого, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Абдуллоев Н.К. передал ФИО5 в качестве взятки денежные средства в размере 10400 долларов США, что составляло 321175 рублей 92 копейки, за прекращение им проверочных действий в отношении ООО «Березка», то есть за совершенное им заведомо незаконное бездействие. Абдуллоев Н.К. не смог реализовать задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 фактически взятку отверг и Абдуллоев Н.К. после передачи взятки был задержан на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов.
Абдуллоев Н.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдуллоев Н.К. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Булейко И.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом просила переквалифицировать действия Абдуллоева Н.К. на часть третью статьи 30 и часть вторую статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как Абдуллоев Н.К. не окончил преступление.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, судом удовлетворено.

Суд признает, что обвинение Абдуллоева Н.К. по части третьей статьи 30 и части второй статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, с которым согласился Абдуллоев Н.К., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Абдуллоева Н.К. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по части третьей статьи 30 и части второй статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Абдуллоеву Н.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Абдуллоев Н.К. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, явка с повинной и наличие малолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что на фактическом иждивении Абдуллоева Н.К. находятся трое детей его супруги, а сама супруга беременна.

Суд считает возможным назначить наиболее мягкий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, то есть в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд в соответствии с частью третьей статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положения Абдуллоева Н.К. и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода.

В соответствии с частью пятой статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, учитывая срок содержания под стражей Абдуллоева Н.К., смягчает назначенное наказание.

В соответствии с пунктами 4 и 5 части третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации диск CD-R – с записями оперативного эксперимента должны храниться при уголовном деле, а денежные средства в размере 10400 долларов США подлежат обращению в доход государства, как нажитые преступным путем.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь статьями 308—310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать АБДУЛЛОЕВА Нурмухамада Косимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и частью второй статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто пятьдесят тысяч рублей.

В соответствии с частью пятой статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбытого наказания время содержания Абдуллоева Н.К. под стражей в период с 14 июля по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить назначенное Абдуллоеву Н.К. наказание, снизив размер штрафа до ста тысяч рублей.

Меру пресечения АБДУЛЛОЕВУ Нурмухамаду Косимовичу до вступления приговора в законную силу заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда.

Вещественнее доказательства по делу: диск CD-R – с записями оперативного эксперимента – хранить при уголовном деле; денежные средства в размере 10400 долларов США обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий