Дело № 1 – 175/2010г. П Р И Г О В О Р город Боровск 11 ноября 2010 года Калужской области Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Кунакова В.В., при секретаре Радьковой Т.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Боровского района Калужской области Иванкова В.В., подсудимого Смирнова А.Н., защитника - адвоката Чистякова М.Н., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 3 класса, холостого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, деревня Комлево, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Смирнов А.Н., находясь в деревне <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с ФИО3, после чего через непродолжительный период времени, Смирнов А.Н. и ФИО3, реализуя свой преступный умысел, пришли к дачному дому, расположенному в СНТ «Сельский строитель» в деревне <адрес>, принадлежащему ФИО5, где Смирнов А.Н., найденной на земле рядом с дачным домом доской, разбил стекло окна данного дома, и через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, а ФИО3 остался стоять возле дачного дома с целью предупреждения Смирнова А.Н. в случае появления посторонних лиц, а также с целью принятия имущества, которое будет передавать ему последний через окно дачного дома. После чего Смирнов А.Н. и ФИО3, действуя по ранее достигнутой договоренности, похитили из вышеуказанного дачного <адрес> упаковок «вагонки», выполненной из древесины «сосна», стоимостью одной упаковки 400 рублей, а всего на сумму 6000 рублей; 170 досок, выполненных из древесины «осина», размером 200 х 10 х 1 см, стоимостью одной доски 18 рублей, а всего на сумму 3060 рублей; одну пару женских резиновых сапог, стоимостью 200 рублей, две простыни, стоимостью одной простыни 150 рублей, а всего на сумму 300 рублей; две наволочки, стоимостью одной наволочки 70 рублей, а всего на 140 рублей; две подушки, выполненные из синтепона, стоимостью одной подушки 100 рублей, а всего на сумму 200 рублей; подушку, выполненную из синтепона стоимостью 50 рублей; три покрывала, стоимостью одного покрывала 200 рублей, а всего на сумму 600 рублей, одну пару тапочек женских, фирмы «CURUNTA» стоимостью 100 рублей, чем причинили собственнику данного имущества ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10650 рублей. Указанное имущество было передано Смирновым А.Н. из дачного дома через разбитое окно ФИО3, который находился возле указанного дома. После чего ФИО3 и Смирнов А.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Смирнов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в полном объеме, вину в совершении преступления признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании адвокат Чистяков М.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебное заседание потерпевший ФИО5 не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Согласно телефонограмме, не возражает против принятия судом решения по делу в особом порядке, просит дело рассмотреть в его отсутствие. В судебном заседании государственный обвинитель Иванков В.В. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Смирнова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Смирнов А.Н. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Смирнов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает, что предъявленное Смирнову А.Н. обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Смирнова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Смирнову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Подсудимый Смирнов А.Н. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, характеризуются удовлетворительно, ранее не судим, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного. Обстоятельством, смягчающим наказание Смирнову А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Смирнову А.Н. в виде лишения свободы. С учетом содеянного, а также личности подсудимого Смирнова А.Н., суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества. В соответствии с п.12 ст.299 УПК РФ суд также разрешает судьбу вещественных доказательств по настоящему делу: 15 упаковок досок (вагонка), 170 досок для обивки стен (вагонка); сапоги женские резиновые, покрывало желтого цвета размером 1,7х 1,5 м, покрывало зелено-синего цвета размером 1,7 х 1,5 м; покрывало синего цвета размером 1,7 х 1,5 м; две простыни синего цвета размером 1,5 х 2 м; подушку размером 40 х 40 см с наволочкой красно-белого цвета; подушку коричного цвета размером 30 х 20 см; женские тапочки фирмы «CURUNTA», красного цвета, пластмассовую хлебницу красно-белого цвета; две эмалированные миски белого цвета с рисунком, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить в его пользовании. На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.308-310, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смирнова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Смирнову А.Н., считать условным, установив ему испытательный срок на один год шесть месяцев. Возложить на Смирнова А.Н. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Смирнову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, не изменять. Вещественные доказательства по уголовному делу: 15 упаковок досок (вагонка), 170 досок (вагонка); сапоги женские резиновые; покрывало желтого цвета размером 1,7х 1,5 м, покрывало зелено-синего цвета размером 1.7 х 1,5 м; покрывало синего цвета размером 1,7 х 1,5 м; две простыни синего цвета размером 1,5 х 2 м; подушку размером 40 х 40 см с наволочкой красно-белого цвета; подушку коричного цвета размером 30 х 20 см; женские тапочки фирмы «CURUNTA», красного цвета, пластмассовую хлебницу красно-белого цвета; две эмалированные миски белого цвета с рисунком, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить в пользовании последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий