приговор по уг.делу №1-140/2010 ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1 – 140/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 09 сентября 2010 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ахрамовой Н.П.,

при секретаре Романовой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Усачевой А.Д.,

подсудимого Шелкова В.И.,

адвоката Липина А.А., представившего удостоверение и ордер №000524 от 30 августа 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шелкова Вадима Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, со слов работающего по договорам, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> корп.А <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шелков В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Шелков В.И., находясь в деревне <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с иным лицом, после чего через непродолжительный период времени, Шелков В.И. и иное лицо, реализуя свой преступный умысел, пришли к дачному дому, расположенному в СНТ «Сельский строитель» в деревне <адрес>, принадлежащему ФИО5, где иное лицо, найденной на земле рядом с дачным домом доской, разбило стекло окна данного дома, и через образовавшийся проем, незаконно проникло в вышеуказанный дачный дом, а Шелков В.И. остался стоять возле дачного дома с целью предупреждения иного лица в случае появления посторонних лиц, а также с целью принятия имущества, которое будет передавать ему иное лицо через окно дачного дома. После чего иное лицо и Шелков В.И., действуя по ранее достигнутой договоренности, похитили из вышеуказанного дачного <адрес> упаковок «вагонки», выполненной из древесины «сосна», стоимостью одной упаковки 400 рублей, а всего на сумму 6000 рублей; 170 досок, выполненных из древесины «осина», размером 200 х 10 х 1 см, стоимостью одной доски 18 рублей, а всего на сумму 3060 рублей; одну пару женских резиновых сапог, стоимостью 200 рублей, две простыни, стоимостью одной простыни 150 рублей, а всего на сумму 300 рублей; две наволочки, стоимостью одной наволочки 70 рублей, а всего на 140 рублей; две подушки, выполненные из синтепона, стоимостью одной подушки 100 рублей, а всего на сумму 200 рублей; подушку, выполненную из синтепона стоимостью 50 рублей; три покрывала, стоимостью одного покрывала 200 рублей, а всего на сумму 600 рублей, одну пару тапочек женских, фирмы «CURUNTA» стоимостью 100 рублей, чем причинили собственнику данного имущества ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10650 рублей. Указанное имущество было передано иным лицом из дачного дома через разбитое окно Шелкову В.И., который находился возле указанного дома. После чего Шелков В.И. и иное лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Шелков В.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шелков В.И. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в полном объеме, вину в совершении преступления признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании адвокат Липин А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевший ФИО5 не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, не возражал против принятия судом решения по делу в особом порядке, просит дело рассмотреть в его отсутствие, о чем в деле свидетельствует телефонограмма.

В судебном заседании государственный обвинитель Усачева А.Д. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Шелкова В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Шелков В.И. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Шелков В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что предъявленное Шелкову В.И. обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шелкова В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Шелкову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Шелков В.И. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судим, ущерб возместил, путем возврата похищенного

Обстоятельством, смягчающим наказание Шелкову В.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шелкову В.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Шелкову В.И. в виде лишения свободы.

С учетом содеянного, а также личности подсудимого Шелкова В.И., суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с п.12 ст.299 УПК РФ суд также разрешает судьбу вещественных доказательств по настоящему делу: 15 упаковок досок (вагонка), 170 досок для обивки стен (вагонка); сапоги женские резиновые, покрывало желтого цвета размером 1,7х 1,5 м, покрывало зелено-синего цвета размером 1.7 х 1,5 м; покрывало синего цвета размером 1,7 х 1,5 м; две простыни синего цвета размером 1,5 х 2 м; подушку размером 40 х 40 см с наволочкой красно-белого цвета; подушку коричного цвета размером 30 х 20 см; женские тапочки фирмы «CURUNTA», красного цвета, пластмассовую хлебницу красно-белого цвета; две эмалированные миски белого цвета с рисунком, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить в его пользовании.

На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.308-310, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шелкова Вадима Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шелкову В.И., считать условным, установив ему испытательный срок на один год шесть месяцев.

Возложить на Шелкова В.И. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шелкову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 15 упаковок досок (вагонка), 170 досок (вагонка); сапоги женские резиновые; покрывало желтого цвета размером 1,7х 1,5 м, покрывало зелено-синего цвета размером 1.7 х 1,5 м; покрывало синего цвета размером 1,7 х 1,5 м; две простыни синего цвета размером 1,5 х 2 м; подушку размером 40 х 40 см с наволочкой красно-белого цвета; подушку коричного цвета размером 30 х 20 см; женские тапочки фирмы «CURUNTA», красного цвета, пластмассовую хлебницу красно-белого цвета; две эмалированные миски белого цвета с рисунком, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий