приговор по уг.делу №1-187/2010 ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Битнер Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Усачевой А.Д.

подсудимой Еловской В.М.,

защитника – адвоката Липина А.А., представившего ордер адвокатского кабинета «Виндикация» от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Коростелевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Еловской Валентины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, не замужней, имеющей малолетнего ребенка 2004 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Еловская В.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Еловская В.М. в один из дней в начале февраля 2010 года, точное число и время следствием не установлено, находясь на площади 50 лет Октября <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вступила в предварительный сговор с ФИО5 и другим лицом о совершении хищения денежных средств из магазина «Простор», реализуя который ФИО5 и другое лицо ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на площади 50 лет Октября <адрес> встретились с Еловской В.М., которая являлась работницей указанного магазина и была осведомлена о месте нахождения в нем денежных средств и имела доступ к ним. После чего, действуя совместно и согласовано по ранее достигнутой договоренности между собой, они подошли к магазину «Простор», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ООО «Новый Свет», где Еловская В.М. во исполнение ранее достигнутой договоренности указала ФИО5 и другому лицу служебное помещение магазина, куда Еловская В.М., ФИО5 и другое лицо путем свободного доступа через незапертую дверь проникли, после чего Еловская В.М. имеющимся при себе ключом открыла дверцу сейфа, в котором хранились денежные средства, откуда Еловская В.М., ФИО5 и другое лицо похитили денежные средства в размере 132367 рублей 49 копеек, принадлежащие ООО «Новый Свет», чем причинили ООО «Новый Свет» материальный ущерб на указанную сумму. Затем ФИО5 и другое лицо с целью имитации взлома дверцы сейфа, поставили указанный сейф на пол и стали наносить ногами удары по дверце, в результате чего дверца погнулась. После чего Еловская В.М., ФИО5 и другое лицо с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемая Еловская В.М. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Еловская В.М. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в полном объеме, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, против данного ходатайства Еловской В.М. не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Еловской В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Еловской В.М. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Еловская В.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Еловская В.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что предъявленное Еловской В.М. обвинение по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Еловской В.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Еловской В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Еловская В.М. вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаивается, явилась с повинной, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Еловской В.М., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Еловской В.М., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления Еловской В.М., суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Еловской В.М. в виде лишения свободы.

С учетом содеянного, а также личности подсудимой Еловской В.М., которая не судима, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, при этом, суд считает возможным назначить наказание Еловской В.М. без ограничения свободы.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены похищенные денежные средства в сумме 71900 руб., детализация данных с абонентского номера, бухгалтерские документы, следы пальцев рук, ладони, низа подошвы обуви.

Согласно ст.81 ч.3 п.4,5 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу, документы, являющиеся вещественным доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еловскую Валентину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Еловской В.М., считать условным, установив ей испытательный срок на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Еловскую В.М. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Еловской В.М. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 71900 рублей, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО6, возвратить ООО «Новый Свет»; бухгалтерские документы на 9 листах, детализацию данных с абонентского номера, принадлежащего ФИО7, один след пальца руки, один след ладони, два следа пальцев рук, два следа низа подошвы обуви, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: