Дело № город Боровск 17 февраля 2011 года Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Битнер Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Усачевой А.Д. подсудимого Созырева А.Н., защитника – адвоката Тарлавина А.И. <адрес>ной коллегии адвокатов, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре Денисовой Е.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Созырева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Созырев А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Созырев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 06час.30мин., находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, реализуя который, при этом введя в заблуждение неустановленное лицо, сцепил при помощи буксировочного троса автомашину марки «Мерседес Бенц» государственный номер А 966 КС 40регион, с автомашиной, принадлежащей указанному неустановленному лицу, подошел к передней левой двери автомашины «Мерседес Бенц», где воспользовавшись не закрытой на запорное устройство дверью, проник в салон автомашины, сел на водительское сиденье, и, используя автомашину, принадлежащую указанному неустановленному лицу, приступил к движению. После того, как двигатель автомашины «Мерседес Бенц» гос.номер А 966 КС 40регион завелся, Созырев А.Н. на данной автомашине «Мерседес Бенц» государственный номер А 966 КС 40регион продолжил движение самостоятельно и увел ее с места стоянки. На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Созырев А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Созырев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.166 ч.1 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 против ходатайства Созырева А.Н. не возражала. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Созырева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Созыревым А.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Созырев А.Н. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Созырев А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает, что предъявленное Созыреву А.Н. обвинение по ст.166 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Созырева А.Н. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Созыреву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Так, Созырев А.Н. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Созыреву А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Созыреву А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Учитывая тяжесть содеянного Созыревым А.Н., а также обстоятельства, при которых совершено преступление и обстоятельства, характеризующие личность виновного, который характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом содеянного, а также обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Созырева А.Н., который ранее не судим, в содеянном раскаивается, явился с повинной, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах. В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщена автомашина «Мерседес Бенц», которая передана владельцу ФИО4, покрывало, спортивная куртка, спортивные штаны, которые находятся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес>. Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства-предметы передаются законным владельцам. На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Созырева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Созыреву А.Н., считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев. Меру пресечения Созыреву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства: автомашину «Мерседес Бенц», переданную ФИО4, оставить у последней; покрывало, спортивную куртку, спортивные штаны, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес>, передать Созыреву А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: