Дело № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Битнер Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Усачевой А.Д. подсудимого Киржайкина Р.А., защитника – адвоката Леонова А.И., представившего ордер <адрес> коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО7, при секретаре Луничеве Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Киржайкина Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Киржайкин Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Киржайкин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь со своими знакомыми в сквере «Победы» около здания «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, вступили в конфликт с ранее незнакомыми молодыми людьми ФИО7, ФИО5, ФИО6 и неустановленным лицом, возникшим на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого у Киржайкина Р.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни человека. Действуя во исполнении указанного умысла, Киржайкин Р.А., в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сквере «Победы» около здания «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, достал складной нож и нанес им один удар в область грудной клетки справа ФИО7, в результате чего последнему было причинено повреждение в виде колото-резанного ранения мягких тканей грудной клетки справа в 9 межреберье по среднеподмышечной линии, с отхождением раневого канала сверху вниз и справа налево, проникающее в брюшную полость, с повреждением правой доли печени. По признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После случившегося ФИО7 был доставлен в <адрес>ную больницу <адрес>. На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Киржайкин Р.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Киржайкин Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 против ходатайства Киржайкина Р.А. не возражал. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Киржайкина Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Киржайкиным Р.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Киржайкин Р.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Киржайкин Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает, что предъявленное Киржайкину Р.А. обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Киржайкина Р.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Киржайкину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Киржайкин Р.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Киржайкину Р.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Киржайкину Р.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. При определении размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления Киржайкиным Р.А. С учетом содеянного, а также обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Киржайкина Р.А., который ранее не судим, характеризуется положительно, явился с повинной, принимает меры к заглаживанию причиненного потерпевшему ФИО7 вреда, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества. По данному уголовному делу на предварительном следствии ЗАО «Макс-М» был предъявлен иск к Киржайкину Р.А. В соответствии со ст.309 УПК РФ в резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 данного Кодекса, должно содержаться также решение по предъявленному гражданскому иску в соответствии с частью второй данной статьи. В связи с тем, что по заявленному иску требуется истребование доказательств причиненного истцу ЗАО «Макс-М» вреда, требующих отложения судебного разбирательства, суд передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах. В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены футболка, джемпер, пальто, копия медицинской карты стационарного больного, которые хранятся при уголовном деле. Согласно ст.81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам. На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.308-310, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Киржайкина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Киржайкину Р.А., считать условным, установив ему испытательный срок два года шесть месяцев. Меру пресечения Киржайкину Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства: копию медицинской карты № стационарного больного ФИО7 хранить при уголовном деле; футболку, джемпер и пальто возвратить законному владельцу ФИО7 Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: