приговор по уг.делу по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело –24/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Кирсанова Д.А.

при секретарях Прудецкой М.П.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Боровского района Усачевой А.А.,

подсудимого Кавалерова В.Н. и его защитников: Досковской Т.Н. и адвоката Тарлавина А.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кавалерова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих детей, военнообязанного, работающего водителем у ИП ФИО6, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кавалеров В.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Кавалеров В.Н., будучи допущенным к управлению грузовым автомобилем марки «Mercedes Benz Axor» государственный регистрационный знак У 251 УО 58, принадлежащим ООО Торговая база «Стандарт» с полуприцепом «Samro» государственный регистрационный знак АЕ 0971/58, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, находился на территории автостоянки ООО «Рукки Рус» по адресу: <адрес>, 96 км. автодороги М3 «Украина». Намереваясь осуществить выезд со стоянки, в нарушении требований п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, Кавалеров В.Н., не убедившись в безопасности для движения, не заметил находившуюся перед автомашиной гр-ку ФИО7, и начав движение по территории автостоянки в направлении выезда на автодорогу М3 «Украина», совершил наезд на пешехода ФИО7 в результате чего последней были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома головки и шейки малоберцовой кости левой голени, обеих лодыжек и нижней трети малоберцовой кости левой голени, пяточной и клиновидных костей, фаланг 1-го пальца левой стопы с вывихом левой стоны в голеностопном суставе, обширной травматической отслойки кожи от кончиков пальцев левой стопы до верхней трети голени, области левого коленного сустава и нижней трети левого бедра, сдавления мягких тканей (мышц) левой голени и бедра, сопровождавшиеся травматическим шоком 1-2 степени, и исходом которых явилась ампутация левой ноги на уровне нижней трети бедра. Указанные повреждения вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности в размере шестидесяти пяти процентов, то есть не менее чем на одну треть, причинив тяжкий вред здоровью ФИО7

Подсудимый Кавалеров В.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ признал полностью, показав в судебном заседании, что работает водителем у ИП ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине «Mercedes Benz Axor» государственный регистрационный знак У 251 УО 58, принадлежащей ООО Торговая база «Стандарт» с полуприцепом «Samro» государственный регистрационный знак АЕ 0971/58, привез груз в <адрес>. После разгрузки автомашины, по указанию диспетчера, ДД.ММ.ГГГГ, утром, он приехал на автостоянку ООО «Рукки Рус» в <адрес>, где стал ожидать дальнейших указаний диспетчера. Около 10 час. 30 мин. ему поступило смс-сообщение с указание дальнейшего маршрута. Запустив двигатель и осмотрев автомашину, он вернулся в кабину и включив пониженную передачу, он стал двигаться в направлении выезда с автостоянки. Сразу же после начала движения, он услышал сигнал другой автомашины, после чего остановился. К тому времени, с места стоянки он отъехал не более чем на 10 метров. Выйдя из автомашины, он увидел пожилую женщину, которая лежала с правой стороны. У женщины была раздавлена левая нога. Чтобы остановить кровотечение он перетянул ногу женщине жгутом. Охранник ООО «Рукки Рус» вызвал скорую помощь, которая увезла пострадавшую с места происшествия. Каким образом произошел наезд на женщину он объяснить не может. Перед началом движения он женщину не видел. После произошедшего, он приезжал в больницу к потерпевшей, предлагал оказать ей материальную помощь, но она и ее дочери от его помощи отказались. Имея водительский стаж с 1981 года, ранее он никогда к ответственности за нарушение ПДД не привлекался. Сожалеет о случившемся.

Кроме признательных показаний подсудимого Кавалерова В.Н. его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств :

Так, из показаний потерпевшей ФИО7 данных в ходе предварительного расследования (л.д. 48-50) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов она проходила по автостоянке ООО «Рукки Рус», направляясь на садовый участок в СНТ «Березка». В это время на стоянке стояло несколько грузовых автомобилей с прицепами. Когда она проходила между стоящими автомашинами, то видела возле кабины автомашины находившейся слева, у которой был включен двигатель, мужчину, как ей впоследствии стало известно Кавалерова В.Н. Пройдя вдоль автомашины, она стала двигаться по диагонали влево в сторону выезда со стоянки. В это время Кавалеров сел в автомашину, включил передачу и примерно через 2-3 секунды она почувствовала удар сзади и упала на спину. Ее левая нога попала под колесо автомашины и она услышала крики «Стой, остановись». Автомашина еще раз проехала по ней и остановилась. После чего, с криками «Боже, что я наделал!» к ней подбежал Кавалеров. Что было потом она не помнит так как очнулась лишь в больнице, уже без левой ноги.

Кроме того вина Кавалерова В.Н. подтверждается письменными доказательствами по делу исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, по факту ДТП с участием водителя Кавалерова В.Н. и пешехода ФИО7 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 час. на автостоянке ООО «Рукки Рус», в действиях водителя Кавалерова В.Н. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. (л.д. 13)

- протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей и схемой к нему, из которых следует, что местом наезда на ФИО7 является автостоянка ООО «Рукки Рус» в районе 96 км. автодороги М3 «Украина» в <адрес>. На асфальте, с левой стороны от автомашины «Mercedes Benz Axor» государственный регистрационный знак У 251 УО 58 с полуприцепом «Samro» государственный регистрационный знак АЕ 0971/58, в районе первого колеса прицепа обнаружено пятно крови и тряпичный тапок. Расстояние от переднего левого колеса до пятна крови - 10 м., до тапка - 10,1 м. (л.д. 19)

- протоколами осмотра транспортного средства автомашины «Mercedes Benz Axor» государственный регистрационный знак У 251 УО 58 с полуприцепом «Samro» государственный регистрационный знак АЕ 0971/58, из которого следует, что видимые повреждения на автомашине и полуприцепе отсутствуют. (л.д. 20-23)

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при поступлении ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в КБ. <адрес> у нее имелись телесные повреждения в виде открытого перелома головки и шейки малоберцовой кости левой голени, обеих лодыжек и нижней трети малоберцовой кости левой голени, пяточной и клиновидных костей, фаланг 1-го пальца левой стопы с вывихом левой стоны в голеностопном суставе, обширной травматической отслойки кожи от кончиков пальцев левой стопы до верхней трети голени, области левого коленного сустава и нижней трети левого бедра, сдавления мягких тканей (мышц) левой голени и бедра, сопровождавшиеся травматическим шоком 1-2 степени. Обширность и тяжесть повреждений левой ноги с учетом возраста ФИО7 явились показаниями для проведения ампутации левой ноги с формированием культи ее на уровне нижней трети бедра. Не исключается возможность образования указанных повреждений в результате наезда автомобиля на потерпевшую. Указанные повреждения повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности в размере шестидесяти пяти процентов, то есть не менее чем на одну треть, и причиненный этими повреждениями вред здоровью относится к тяжкому вреду. (л.д. 70-71)

- протоколом явки с повинной Кавалерова В.Н. согласно которого последний добровольно рассказал об обстоятельствах наезда на пешехода ФИО7, указав, что причиной ДТП является его невнимательность. (л.д. 33)

- протоколами осмотров места происшествия из которых следует, что при рост ФИО7 150 см. Пешеход аналогичного роста, находящийся на расстоянии 3-х метров впереди автомашины «Mercedes Benz Axor» государственный регистрационный знак У 251 УО 58, с места водителя виден по пояс. (л.д. 38-42)

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Кавалерова В.Н. установленной и доказанной.

Судом установлено, что Кавалеров В.Н. управляя автомашиной, в нарушение требований п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, не убедившись в безопасности для движения и начав движение по территории автостоянки, совершил наезд на пешехода ФИО7, находившуюся впереди его автомашины, а после того как потерпевшая упала, автомашина проехала по ее левой ноге, в результате чего ФИО7 были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности. Нарушение Кавалеровым В.Н. указанного пункта правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими общественно-опасными последствиями.

Действия Кавалерова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Кавалерова В.Н. указание на нарушение им п. 10.1 ПДД РФ, так как доказательствами исследованными в судебном заседании объективно не подтверждается нарушение им указанного требования Правил дорожного движения РФ, а также нахождение данного нарушения ПДД РФ в прямой причинной связи с наступившими последствия.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кавалеров В.Н. с 1984 года, постоянно работает водителем, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает с женой и детьми один из которых является несовершеннолетним, имеет престарелую мать.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Кавалерова В.Н. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 учитывает его явку с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Кавалерова В.Н., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Кавалерову В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества в период установленного судом испытательного срока.

С учетом характера совершенного Кавалеровым В.Н. преступления, обстоятельств смягчающих наказание, сведений о характере его трудовой деятельности, суд считает возможным не назначать Кавалерову В.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, так как для него это является единственной профессией.

При определении размера наказания, суд учитывает положения части 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кавалерова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кавалерову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Кавалерова В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кавалерову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, и по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Боровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий