приговор по уг.делу №1-11/2011 (ст.161 ч.2 п.`г` и ст.313 ч.1 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова С.Н.,

при секретаре Денисовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Боровского района Калужской области Измайлова Р.Р.,

подсудимого Капитонова Ю.Н.,

защитника – адвоката Липина А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капитонова Ю.Н., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 313 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Капитонов Ю.Н. совершил: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Капитонов Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, находясь возле <адрес> имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находившемуся там же ФИО5 и, с целью реализации своего преступного умысла, умышленно схватил ФИО5 своей левой рукой за правое плечо, затем Капитонов Ю.Н., с целью подавления воли к сопротивлению ФИО5, нанес правой ногой не менее одного удара в область ног ФИО5, от чего последний потерял равновесие и упал на спину на землю, испытав физическую боль и страдания. Затем Капитонов Ю.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно нанес не менее пяти ударов ногами в область туловища слева ФИО5, от которых последний испытал физическую боль и страдание. Подавив волю к сопротивлению ФИО5 своими противоправными действиями, Капитонов Ю.Н. подошел к последнему, который лежал на земле и открыто похитил, а именно вырвал, принадлежащую ФИО5 сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 2 000 рублей, пластиковая карта «Сберегательного банка России», на которой находились денежные средства в размере 6 000 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. После чего Капитонов Ю.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Также, Капитонов Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в здании ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «А», был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу , мера пресечения подозреваемому Капитонову Ю.Н. была избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую впоследствии он нарушил и от предварительного следствия скрылся, в связи с чем, по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ был объявлен в розыск. Также, ДД.ММ.ГГГГ постановлением судьи Боровского районного суда <адрес> подсудимый Капитонов Ю.Н. был объявлен в розыск и в отношении последнего мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу. ДД.ММ.ГГГГ Капитонов Ю.Н. был задержан и помещен в ИВС ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> «А», где был предупрежден об уголовной ответственности за побег из под стражи по ст. 313 УК РФ, откуда ДД.ММ.ГГГГ последний был этапирован в здание Боровского районного суда по адресу: <адрес>, по ходатайству следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении Капитонова Ю.Н. судьей было вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу от ДД.ММ.ГГГГ, после чего последний был переведен в камеру для размещения подозреваемых и обвиняемых, расположенную в здании Боровского районного суда, где Капитонов Ю.Н., около 16 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на побег и нарушая общественные отношения, возникающие в процессе реализации судебного постановления, попросил вывести его из камеры, и, после того, как конвоир открыл дверь, Капитонов Ю.Н., продолжая реализацию задуманного, оттолкнул руками конвоира и скрылся из здания Боровского районного суда через незапертую дверь. ДД.ММ.ГГГГ постановлением следователя СО при ОВД по <адрес> Капитонов Ю.Н. был объявлен в розыск. Принятыми мерами розыска ДД.ММ.ГГГГ Капитонов Ю.Н. был задержан в <адрес> и помещен в ИВС ОВД по <адрес>.

На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Капитонов Ю.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Капитонов Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 313 УК РФ, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший, не возражали против данного ходатайства, заявленного подсудимым.

Данное ходатайство подсудимого Капитонова Ю.Н., в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено Капитоновым Ю.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Капитонов Ю.Н. осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимому Капитонову Ю.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в сторону смягчения и просил исключить из данного обвинения в части суммы общего ущерба - 6000 рублей, которые находились на пластиковой карте «Сберегательного банка России».

Суд признает, что обвинение Капитонову Ю.Н., с учетом позиции государственного обвинителя, по ч.1 ст. 313 УК РФ, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также побега из-под стражи, совершенного лицом, находящимся в предварительном заключении, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Капитонова Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 313 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении.

При назначении наказания подсудимому Капитонову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Так, Капитонов Ю.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление, вину в совершении преступлений признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Капитонову Ю.Н., в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Капитонову Ю.Н., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку в действиях Капитонова Ю.Н. имеется опасный рецидив преступлений, наказание ему суд назначает с применением правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом содеянного, а также личности подсудимого Капитонова Ю.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как применение к нему наказания не связанного с лишением свободы не сможет в данном случае обеспечить достижения целей наказания, вместе с тем суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу: CD-R SmartTracK, содержащий один видеофайл с камеры видеонаблюдения банкомата, расположенного на <адрес>, находящийся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капитонова Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года,

по ч.1 ст. 313 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Капитонову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало отбытия срока наказания Капитонову Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Капитонову Ю.Н. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Зачесть Капитонову Ю.Н. в срок отбытого наказания по настоящему делу период его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу: CD-R SmartTracK, содержащий один видеофайл с камеры видеонаблюдения банкомата, расположенного на <адрес>, находящийся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Капитоновым Ю.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Капитонов Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий