приговор по уг.делу №1-36/2011 (ст. 285 ч.1, ст.292 ч.1 УК РФ).



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Кирсанова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Боровского района Усачевой А.Д.,

подсудимой Детушевой С.Е.,

защитника – адвоката Липина А.А.,

при секретаре Прудецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Детушевой С.Е., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Детушева С.Е. совершила:

- использование должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства,

- использование должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства,

- использование должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства,

- использование должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства,

- использование должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства,

- использование должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства,

- использование должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства,

- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ),

- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

Преступления Детушевой С.Е. совершены при следующих обстоятельствах:

На основании приказа начальника управления образования администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» -к от ДД.ММ.ГГГГ, Детушева С.Е., являясь заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 1 «Сказка», в соответствии с уставом МДОУ, трудовым договором и должностной инструкцией заведующего дошкольным образовательным учреждением, утвержденной приказом начальника Управления образования МО МР «Боровский район» от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла организационно-распорядительные функции в учреждении, системную образовательную, воспитательную и административно-хозяйственную деятельность, связанную с приемом, увольнением, подбором и расстановкой кадров, выплатой работникам заработной платы, обеспечением рационального использования бюджетных и внебюджетных средств учреждения.

В один из дней, предшествующих ДД.ММ.ГГГГ, к Детушевой С.Е. обратилась ФИО2, предложив оформить на должность сторожа МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» ФИО3, за которую ФИО2 обязалась сама исполнять обязанности сторожа, за что ей будет выплачиваться заработная плата.

Осознавая, что в результате приема на работу в МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка», ФИО3 будет необоснованно начислен трудовой стаж за фактически неотработанное время и будут производиться отчисления в государственные внебюджетные фонды, Детушева С.Е., руководствуясь иной личной заинтересованностью, выражавшейся в поддержании своего авторитета у подчиненных работников, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 18 часов, находясь в помещении МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» по адресу: <адрес>, издала приказ в соответствии с которым с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была принята в МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» на должность сторожа. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обязанности сторожа, вместо ФИО3, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, исполняла ФИО2, которой была выплачена заработная плата в сумме 2908 рублей, а ФИО3, за указанный период был необоснованно начислен трудовой стаж, а также произведены отчисления в государственные внебюджетные фонды и исчислен налог на доходы физических лиц, чем МО МР «Боровский район» причинен материальный ущерб в сумме 965 рублей 42 копейки, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства.

Она же (Детушева С.Е.), являясь заведующей МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка», то есть должностным лицом, в один из дней, предшествующих ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь иной личной заинтересованностью, выражавшейся в поддержании своего авторитета у подчиненных работников, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, предложила ФИО4 и ФИО5 оформить последнего на должность дворника МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка», за которого ФИО4 обязалась исполнять обязанности дворника, за что ей будет выплачиваться заработная плата.

Осознавая, что в результате приема на работу в МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка», ФИО5 будет необоснованно начислен трудовой стаж за фактически неотработанное время и будут производиться отчисления в государственные внебюджетные фонды, Детушева С.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 18 часов, находясь в помещении МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» по адресу: <адрес>, издала приказ в соответствии с которым с ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был принят в МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» на должность дворника. В период с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2007 г. обязанности дворника, вместо ФИО5, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, исполняла ФИО4, которой в указанный период за ФИО5 выплачивалась заработная плата.

В продолжении своих действий, Детушева С.Е., в период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, приняла решение об издании приказа о переводе ФИО5 с должности дворника на должность рабочего по техническому ремонту здания, договорившись с ФИО6 о том, что он, вместо ФИО5, будет исполнять трудовые обязанности, за что ему будет выплачиваться заработная плата. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 18 часов, находясь в помещении МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» по адресу: <адрес>, ФИО19 издала приказ в соответствии с которым ФИО5 был переведен с должности дворника МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» на должность рабочего по техническому ремонту здания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обязанности рабочего по техническому ремонту здания, вместо ФИО5, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, исполнял ФИО6, которому в указанный период выплачивалась заработная плата.

В результате действий Детушевой С.Е., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был необоснованно начислен трудовой стаж, а также произведены отчисления в государственные внебюджетные фонды и исчислен налог на доходы физических лиц, чем МО МР «Боровский район» причинен материальный ущерб в сумме 23225 рублей 39 копеек, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства.

Она же (Детушева С.Е.), являясь заведующей МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка», то есть должностным лицом, в один из дней, предшествующих ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь иной личной заинтересованностью, выражавшейся в поддержании своего авторитета у подчиненных работников, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, согласилась на предложение сторожа МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» ФИО7 оформить ФИО8 на должность уборщика служебных помещений и дворника, за которого ФИО7 обязалась исполнять служебные обязанности, и за что ей будет выплачиваться заработная плата.

Осознавая, что в результате приема на работу в МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка», ФИО8 будет необоснованно начислен трудовой стаж за фактически неотработанное время и будут производиться отчисления в государственные внебюджетные фонды, Детушева С.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 18 часов, находясь в помещении МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» по адресу: <адрес>, издала приказ , в соответствии с которым, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 была принята в МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» на должность уборщика служебных помещений и дворника. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служебные обязанности вместо ФИО8, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, исполняла ФИО7, и которой в указанный период за ФИО8 выплачивалась заработная плата.

В результате действий Детушевой С.Е., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был необоснованно начислен трудовой стаж, а также произведены отчисления в государственные внебюджетные фонды и исчислен налог на доходы физических лиц, чем МО МР «Боровский район» причинен материальный ущерб в сумме 2503 рубля 86 копеек, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства.

Она же (Детушева С.Е.), являясь заведующей МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка», то есть должностным лицом, в один из дней, предшествующих ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь иной личной заинтересованностью, выражавшейся в поддержании своего авторитета у подчиненных работников, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, согласилась на предложение сторожа МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» ФИО9 оформить ее сестру ФИО10 на должность сторожа, вместо которой ФИО9 обязалась исполнять служебные обязанности, и за что ей будет выплачиваться заработная плата.

Осознавая, что в результате приема на работу в МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка», ФИО10 будет необоснованно начислен трудовой стаж за фактически неотработанное время и будут производиться отчисления в государственные внебюджетные фонды, Детушева С.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 18 часов, находясь в помещении МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» по адресу: <адрес>, издала приказ , в соответствии с которым, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 была принята в МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» на должность сторожа. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служебные обязанности вместо ФИО10, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, исполняла ФИО9, которой в указанный период за ФИО10 выплачивалась заработная плата.

В результате действий Детушевой С.Е., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 был необоснованно начислен трудовой стаж, а также произведены отчисления в государственные внебюджетные фонды и исчислен налог на доходы физических лиц, чем МО МР «Боровский район» причинен материальный ущерб в сумме 1381 рубль 93 копейки, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства.

Она же (Детушева С.Е.), являясь заведующей МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка», то есть должностным лицом, в один из дней, предшествующих ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь иной личной заинтересованностью, выражавшейся в поддержании своего авторитета у подчиненных работников, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, согласилась на предложение сторожа МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» ФИО7 оформить ее внука ФИО11 на должность сторожа, за которого ФИО7 обязалась исполнять служебные обязанности, и за что ей будет выплачиваться заработная плата.

Осознавая, что в результате приема на работу в МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка», ФИО11 будет необоснованно начислен трудовой стаж за фактически неотработанное время и будут производиться отчисления в государственные внебюджетные фонды, Детушева С.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 18 часов, находясь в помещении МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» по адресу: <адрес>, издала приказ , в соответствии с которым, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 был принят в МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» на должность сторожа. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служебные обязанности вместо ФИО11, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, исполняла ФИО7, которой в указанный период за ФИО11 выплачивалась заработная плата.

В результате действий Детушевой С.Е., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 был необоснованно начислен трудовой стаж, а также произведены отчисления в государственные внебюджетные фонды и исчислен налог на доходы физических лиц, чем МО МР «Боровский район» причинен материальный ущерб в сумме 1381 рубль 93 копейки, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства.

Она же (Детушева С.Е.), являясь заведующей МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка», то есть должностным лицом, в один из дней, предшествующих ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь иной личной заинтересованностью, выражавшейся в поддержании своего авторитета у подчиненных работников, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, согласилась на предложение машиниста по стирке МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» ФИО13 оформить ее знакомую ФИО12 на должность уборщика производственных и служебных помещений и дворника-садовника, за которую ФИО13 обязалась исполнять служебные обязанности, и за что ей будет выплачиваться заработная плата.

Осознавая, что в результате приема на работу в МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка», ФИО12 будет необоснованно начислен трудовой стаж за фактически неотработанное время и будут производиться отчисления в государственные внебюджетные фонды, Детушева С.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 18 часов, находясь в помещении МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» по адресу: <адрес>, издала приказ , в соответствии с которым, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 была принята в МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» на должность уборщика производственных и служебных помещений и дворника-садовника. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служебные обязанности вместо ФИО12, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, исполняла ФИО13, которой в указанный период за ФИО12 начислялась и выплачивалась заработная плата, в соответствии с составленными и утвержденными Детушевой С.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2010 года табелями учета рабочего времени, в которые были внесены заведомо недействительные сведения о нахождении ФИО12 на рабочем месте и исполнении трудовых обязанностей.

В результате действий Детушевой С.Е., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 был необоснованно начислен трудовой стаж, а также произведены отчисления в государственные внебюджетные фонды и исчислен налог на доходы физических лиц, чем МО МР «Боровский район» причинен материальный ущерб в сумме 7449 рублей 82 копейки, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства.

Она же (Детушева С.Е.), являясь заведующей МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка», то есть должностным лицом, в один из дней, предшествующих ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь иной личной заинтересованностью, выражавшейся в поддержании своего авторитета у подчиненных работников, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, согласилась на предложение сторожа МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» ФИО15 оформить ее знакомую ФИО14 на должность сторожа, за которую ФИО15 обязалась исполнять служебные обязанности, и за что ей будет выплачиваться заработная плата.

Осознавая, что в результате приема на работу в МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка», ФИО14 будет необоснованно начислен трудовой стаж за фактически неотработанное время и будут производиться отчисления в государственные внебюджетные фонды, Детушева С.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 18 часов, находясь в помещении МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» по адресу: <адрес>, издала приказ /I, в соответствии с которым, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 была принята в МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» на должность сторожа. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служебные обязанности вместо ФИО14, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, исполняла ФИО15, которой в указанный период за ФИО14 начислялась и выплачивалась заработная плата, в соответствии с составленными и утвержденными Детушевой С.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по октябрь 2010 года табелями учета рабочего времени, в которые были внесены заведомо недействительные сведения о нахождении ФИО14 на рабочем месте и исполнении трудовых обязанностей.

В результате действий Детушевой С.Е., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 был необоснованно начислен трудовой стаж, а также произведены отчисления в государственные внебюджетные фонды и исчислен налог на доходы физических лиц, чем МО МР «Боровский район» причинен материальный ущерб в сумме 1835 рублей 80 копейки, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства.

В ходе предварительного следствия Детушева С.Е. вину по предъявленному обвинению признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Детушева С.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 285 ч.1, 285 ч.1, 285 ч.1, 285 ч.1, 285 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ признала полностью, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Усачева А.Д. и защитник - адвокат Липин А.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимой, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено Детушевой С.Е. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которого обвиняется Детушева С.Е. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что предъявленное Детушевой С.Е. обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия:

- по эпизоду оформления на работу ФИО3 по ст. 285 ч.1 УК РФ, так как она совершила использование должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства,

- по эпизоду оформления на работу ФИО5 по ст. 285 ч.1 УК РФ, так как она совершила использование должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства,

- по эпизоду оформления на работу ФИО8 по ст. 285 ч.1 УК РФ, так как она совершила использование должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства,

- по эпизоду оформления на работу ФИО10 по ст. 285 ч.1 УК РФ, так как она совершила использование должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства,

- по эпизоду оформления на работу ФИО11 по ст. 285 ч.1 УК РФ, так как она совершила использование должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства,

- по эпизоду оформления на работу ФИО12 по ст. 292 ч.1 УК РФ так как она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ) (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

- по эпизоду оформления на работу ФИО14 по ст. 292 ч.1 УК РФ так как она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ) (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

При назначении наказания Детушевой С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Преступления совершенные Детушевой С.Е. относятся к категории небольшой и средней тяжести. Детушева С.Е. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, проживает с мужем и двумя малолетними детьми, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Детушевой С.Е. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Детушевой С.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает ее явку с повинной и наличие у нее малолетних детей.

Принимая во внимание изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимой, суд считает, что исправления Детушевой С.Е. и предупреждение совершения ею новых преступлений, может быть обеспечено без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Детушевой С.Е. и ее семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - документы финансово-хозяйственной деятельности МДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> (т. 3 л.д. 249-259) подлежат возвращению в МДОУ «Детский сад №1 «Сказка».

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Детушеву С.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 292 (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и частью 1 статьи 292 (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

по части 1 статьи 285 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей;

по части 1 статьи 285 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей

по части 1 статьи 285 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей

по части 1 статьи 285 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей

по части 1 статьи 285 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей

по части 1 статьи 285 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей

по части 1 статьи 285 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей

по части 1 статьи 292 (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде штрафа в размере трех тысяч рублей,

по части 1 статьи 292 (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде штрафа в размере трех тысяч рублей,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Детушевой С.Е. наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Детушевой С.Е. – не избирать.

Вещественные доказательства по делу – документы финансово-хозяйственной деятельности МДОУ «Детский сад №1 «Сказка», возвратить в МДОУ «Детский сад №1 «Сказка».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Детушева С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий