приговор по уг.делу №1-17/2011 (ст.160 ч.3 УК РФ, ст. 285 ч.1 УК РФ, ст.292 ч.1 УК РФ).



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес>

Боровский районный суд Калужской областив составе:председательствующего судьи Рыженкова А.С.,

при секретаре Шеховцовой Т.А.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Боровского района Иванкова В.В. и помощника прокурора Боровского района Абрамова Ю.А.,

потерпевших: ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, представителей УФССП России по <адрес> по доверенностям ФИО15 и ФИО16,

подсудимого Иванова Е.Л.,

защитника – адвоката Липина А.А., представившего удостоверение и ордер , выданный Адвокатским кабинетом «Виндикация»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА Е. Л., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Иванов Е.Л. совершил двадцать семь присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ, между 12 и 15 часами Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительное производство о взыскании с ФИО11 на основании судебного приказа задолженности по налоговым платежам, в помещение ФИО1 по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО11 денежные средства в сумме 96 943 рубля 81 копейку для дальнейшего перечисления взыскателю. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.

2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 19 часов Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительное производство о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО12 на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Двадцатым арбитражным апелляционным судом компенсации за неправомерное использование результата интеллектуальной деятельности в сумме 300000 рублей и расходов по уплате государственной пошлины в размере 7500 рублей, в помещении ИП «Сергеев С.Ю.», расположенном по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО12 часть денежных средств в счет имеющейся задолженности в сумме 5500 рублей для дальнейшего перечисления взыскателю. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму.

3. ДД.ММ.ГГГГ между 09 и 18 часами Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительное производство о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО12 на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Двадцатым арбитражным апелляционным судом компенсации за неправомерное использование результата интеллектуальной деятельности в сумме 300000 рублей и расходов по уплате государственной пошлины в размере 7500 рублей, в помещении ФИО1 РОСП, расположенном по адресу: <адрес> получил от должника ФИО12 часть денежных средств, в счет имеющейся задолженности в сумме 1000 рублей для дальнейшего перечисления взыскателю. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму.

4. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 19 часов Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительное производство о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО12 на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Двадцатым арбитражным апелляционным судом компенсации за неправомерное использование результата интеллектуальной деятельности в сумме 300000 рублей и расходов по уплате государственной пошлины в размере 7500 рублей, в помещении ИП «Сергеев С.Ю.», расположенном по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО12 часть денежных средств, в счет имеющейся задолженности в сумме 10000 рублей для дальнейшего перечисления взыскателю. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму.

5. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 19 часов Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительное производство о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО12 на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Двадцатым арбитражным апелляционным судом компенсации за неправомерное использование результата интеллектуальной деятельности в сумме 300000 рублей и расходов по уплате государственной пошлины в размере 7500 рублей, в помещении ИП «Сергеев С.Ю.», расположенном по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО12 часть денежных средств, в счет имеющейся задолженности в сумме 6000 рублей для дальнейшего перечисления взыскателю. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму.

6. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 19 часов Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительное производство о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО12 на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Двадцатым арбитражным апелляционным судом компенсации за неправомерное использование результата интеллектуальной деятельности в сумме 300000 рублей и расходов по уплате государственной пошлины в размере 7500 рублей, в помещении ИП «Сергеев С.Ю.», расположенном по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО12 часть денежных средств, в счет имеющейся задолженности в сумме 10000 рублей для дальнейшего перечисления взыскателю. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму.

7. В один из дней июля 2010 года между 19 и 21 часами Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительное производство о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО12 на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Двадцатым арбитражным апелляционным судом компенсации за неправомерное использование результата интеллектуальной деятельности в сумме 300000 рублей и расходов по уплате государственной пошлины в размере 7500 рублей, находясь во дворе <адрес> ФИО1 <адрес>, получил от должника ФИО12 часть денежных средств, в счет имеющейся задолженности в сумме 3000 рублей для дальнейшего перечисления взыскателю. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму.

8. ДД.ММ.ГГГГ, между 09 и 14 часами ФИО17, работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительное производство о взыскании с ФИО13 на основании исполнительного листа серии ВС средств, затраченных на лечение ФИО5, находясь в <адрес> ФИО1 <адрес>, получил от должника ФИО13 денежные средства в сумме 6884 рубля 90 копеек для дальнейшего перечисления взыскателю. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на указанную сумму.

9. ДД.ММ.ГГГГ, между 09 и 12 часами Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительное производство о взыскании с ФИО6 в пользу ООО «Группа Ренессанс Страхование» в возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП и расходы по оплате государственной пошлины, на основании исполнительного листа серии ВС , в помещении ФИО1 по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО6 денежные средства в сумме 30000 рублей в счет имеющейся задолженности для дальнейшего перечисления взыскателю. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

10. ДД.ММ.ГГГГ, между 11 и 14 часами Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительное производство о взыскании с ФИО8 (по семейным обстоятельствам ФИО8 поменял свою фамилию на Саркисян) на основании постановления МИФНС по <адрес> задолженности по налоговым платежам, в помещении ИП «Саргсян Г.Г.», расположенном по адресу: <адрес>, площадь 50 лет Октября, получил от должника ФИО14 денежные средства в сумме 5929 рублей для дальнейшего перечисления взыскателю. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму.

11. ДД.ММ.ГГГГ, между 14 и 17 часами Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительные производства о взыскании с ФИО9 денежных средств по имеющимся у нее задолженностям перед взыскателями на основании решений суда, находясь в доме по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО9 денежные средства в сумме 5000 рублей в счет имеющейся задолженности, для дальнейшего перечисления взыскателям. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

12. В один из дней с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, между 21 и 22 часами Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительные производства о взыскании с ФИО9 денежных средств по имеющимся у нее задолженностям перед взыскателями на основании решений суда, находясь возле магазина «Для Вас», расположенного напротив <адрес> ФИО1 <адрес>, получил от должника ФИО9 денежные средства в сумме 1200 рублей в счет имеющейся задолженности, для дальнейшего перечисления взыскателям. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

13. В один из дней с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительные производства о взыскании с ФИО9 денежных средств по имеющимся у нее задолженностям перед взыскателями на основании решений суда, находясь в доме по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО9 денежные средства в сумме 2000 рублей в счет имеющейся задолженности, для дальнейшего перечисления взыскателям. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

14. В один из дней с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, между 22 и 23 часами Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительные производства о взыскании с ФИО9 денежных средств по имеющимся у нее задолженностям перед взыскателями на основании решений суда, находясь в доме по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО9 денежные средства в сумме 1000 рублей в счет имеющейся задолженности, для дальнейшего перечисления взыскателям. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

15. В один из дней с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, между 09 и 12 часами Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительные производства о взыскании с ФИО9 денежных средств по имеющимся у нее задолженностям перед взыскателями на основании решений суда, находясь в доме по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО9 денежные средства в сумме 2400 рублей в счет имеющейся задолженности, для дальнейшего перечисления взыскателям. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

16. В один из дней с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительные производства о взыскании с ФИО9 денежных средств по имеющимся у нее задолженностям перед взыскателями на основании решений суда, находясь в доме по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО9 денежные средства в сумме 500 рублей в счет имеющейся задолженности, для дальнейшего перечисления взыскателям. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

17. В один из дней с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, между 16 и 17 часами Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительные производства о взыскании с ФИО9 денежных средств по имеющимся у нее задолженностям перед взыскателями на основании решений суда, находясь у здания почты, расположенной по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО9 денежные средства в сумме 1500 рублей в счет имеющейся задолженности, для дальнейшего перечисления взыскателям. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

18. В один из дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, между 17 и 21 часами Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительные производства о взыскании с ФИО9 денежных средств по имеющимся у нее задолженностям перед взыскателями на основании решений суда, находясь в доме по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО9 денежные средства в сумме 3000 рублей в счет имеющейся задолженности, для дальнейшего перечисления взыскателям. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

19. В один из дней с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, между 09 и 12 часами Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительные производства о взыскании с ФИО9 денежных средств по имеющимся у нее задолженностям перед взыскателями на основании решений суда, находясь в доме по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО9 денежные средства в сумме 1500 рублей в счет имеющейся задолженности, для дальнейшего перечисления взыскателям. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

20. В один из дней с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, между 12 и 13 часами Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительные производства о взыскании с ФИО9 денежных средств по имеющимся у нее задолженностям перед взыскателями на основании решений суда, находясь рядом с поликлиникой, расположенной по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО9 денежные средства в сумме 2000 рублей в счет имеющейся задолженности, для дальнейшего перечисления взыскателям. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

21. В один из дней с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, между 19 и 22 часами Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительные производства о взыскании с ФИО9 денежных средств по имеющимся у нее задолженностям перед взыскателями на основании решений суда, находясь в доме по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО9 денежные средства в сумме 500 рублей в счет имеющейся задолженности, для дальнейшего перечисления взыскателям. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

22. В один из дней с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительные производства о взыскании с ФИО9 денежных средств по имеющимся у нее задолженностям перед взыскателями на основании решений суда, находясь в доме по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО9 денежные средства в сумме 1000 рублей в счет имеющейся задолженности, для дальнейшего перечисления взыскателям. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

23. В один из дней с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительные производства о взыскании с ФИО9 денежных средств по имеющимся у нее задолженностям перед взыскателями на основании решений суда, находясь возле здания почты, расположенной по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО9 денежные средства в сумме 1000 рублей в счет имеющейся задолженности, для дальнейшего перечисления взыскателям. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

24. В один из дней с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительные производства о взыскании с ФИО9 денежных средств по имеющимся у нее задолженностям перед взыскателями на основании решений суда, находясь в доме по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО9 денежные средства в сумме 1000 рублей в счет имеющейся задолженности, для дальнейшего перечисления взыскателям. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

25. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительные производства о взыскании с ФИО9 денежных средств по имеющимся у нее задолженностям перед взыскателями на основании решений суда, находясь в доме по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО9 денежные средства в сумме 2500 рублей в счет имеющейся задолженности, для дальнейшего перечисления взыскателям. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

26. ДД.ММ.ГГГГ, между 08 и 09 часами Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительные производства о взыскании с ФИО9 денежных средств по имеющимся у нее задолженностям перед взыскателями на основании решений суда, находясь в доме по адресу: <адрес>, получил от должника ФИО9 денежные средства в сумме 1000 рублей в счет имеющейся задолженности, для дальнейшего перечисления взыскателям. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

27. ДД.ММ.ГГГГ, между 16 и 18 часами Иванов Е.Л., работая в должности судебного пристава-исполнителя ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея в своем производстве исполнительные производства о взыскании с ФИО9 денежных средств по имеющимся у нее задолженностям перед взыскателями на основании решений суда, находясь на территории МУП рынок «Боровского РАЙПО», расположенной напротив <адрес> ФИО1 <адрес>, получил от должника ФИО9 денежные средства в сумме 2000 рублей в счет имеющейся задолженности, для дальнейшего перечисления взыскателям. Полученные денежные средства Иванов Е.Л. не сдал на депозит отдела судебных приставов ФИО1 по <адрес>, а, используя свое служебное положение, присвоил их, совершив, таким образом, их хищение, распорядившись в дальнейшем данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Иванов Е.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.Л. согласился с предъявленным ему обвинением по части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160, части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Абрамов Ю.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, представители УФССП Росси по <адрес> по доверенностям ФИО15 и ФИО16, согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО6 И ФИО9 не поступило возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого, в соответствии со ст.314 УПК РФ, судом удовлетворено.

Суд признает, что обвинение Иванову Е.Л., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова Е.Л. суд квалифицирует:

по первому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по второму преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по третьему преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по четвертому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по пятому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по шестому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по седьмому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по восьмому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по девятому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по десятому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по одиннадцатому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по двенадцатому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по тринадцатому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по четырнадцатому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по пятнадцатому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по шестнадцатому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по семнадцатому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по восемнадцатому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по девятнадцатому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по двадцатому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по двадцать первому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по двадцать второму преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по двадцать третьему преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по двадцать четвертому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по двадцать пятому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по двадцать шестому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по двадцать седьмому преступлению по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому Иванову Е.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УК РФ.

Подсудимый Иванов Е.Л. ранее не судим, впервые совершил двадцать семь преступлений, каждое из которых относятся к категории тяжких, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим Иванову Е.Л. наказание.

Суд считает возможным назначить Иванову Е.Л. наименее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления, то есть в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд в соответствии с частью третьей статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положения Иванова Е.Л., возможность получения им заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ИВАНОВА Е. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 1) в виде штрафа в размере сто двадцать тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 2) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 3) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 4) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 5) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 6) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 7) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 8) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 9) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 10) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 11) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 12) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 13) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 14) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 15) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 16) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 17) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 18) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 19) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 20) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 21) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 22) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 23) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 24) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 25) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 26) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

по части третьей статьи 160 УК РФ (преступление 27) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

На основании части третьей статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иванову Е.Л. наказание в виде штрафа в размере сто пятьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ИВАНОВУ Е. Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий