Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Власова С.Н., при секретаре Денисовой Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Боровского района Калужской области Усачевой А.Д., подсудимого Рамазанова С.М., защитника – адвоката Тарлавина А.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рамазанова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестанской АССР, гражданина РФ, аварца, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, работающего начальником отдела маркетинга в ООО «Строй-Инвест-М» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.1 ст.201, ч.2 ст.327, ч.1 ст.201, ч.2 ст.327,ч.3 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рамазанов С.М. совершил преступления: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам общества и государства; подделка иного официального документа, предоставляющего права, совершенная с целью скрыть другое преступление; использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам общества и государства; подделка иного официального документа, предоставляющего права, совершенная с целью скрыть другое преступление; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Рамазанов С.М., был назначен распоряжением главы администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» №-лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность исполняющего обязанности директора муниципального унитарного предприятия «Землемер» администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» (далее МУП «Землемер») временно, до проведения конкурса на замещение должности директора муниципального унитарного предприятия с ДД.ММ.ГГГГ Согласно ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», МУП «Землемер», расположенное по адресу: <адрес>, является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Рамазанов С.М., как руководитель МУП «Землемер», в соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2002г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Уставом МУП «Землемер» осуществлял единоличное текущее руководство деятельностью унитарного предприятия, самостоятельно решал все вопросы деятельности предприятия, отнесенные к его компетенции, был вправе действовать от имени унитарного предприятия без доверенности, в том числе представлять его интересы, совершать в установленном порядке сделки от имени унитарного предприятия, утверждать структуру и штаты унитарного предприятия, осуществлять прием на работу работников предприятия, заключать с ними, изменять и прекращать трудовые договоры, издавать приказы, выдавать доверенности в порядке, установленном законодательством, должен был обеспечивать выполнение предусмотренных уставом предприятия задач, действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно. В один из дней, предшествующих ДД.ММ.ГГГГ, Рамазановым С.М. была достигнута договоренность с ООО «Глэйдис», расположенном по адресу: <адрес> стр.10, на приобретение электронного тахеометра для нужд МУП «Землемер». ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 17 часов 15 минут Рамазанов С.М., находясь на рабочем месте по адресу <адрес>, дал указание бухгалтерии МУП «Землемер» перечислить 364 000 (триста шестьдесят четыре тысячи) рублей на счет ООО «Глэйдис» в качестве оплаты за электронный тахеометр. ДД.ММ.ГГГГ указанные денежные средства поступили на счет ООО «Глэйдис» №, открытый в ООО «Коммерческий банк Славянский кредит», расположенном по адресу <адрес>. После поступления указанных денежных средств на счет ООО «Глэйдис», Рамазанову С.М. от представителя ООО «Глэйдис» стало известно, что оборудование, оплату которого произвело МУП «Землемер», в ближайшее время поставлено не будет. В этот момент у Рамазанова С.М. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств МУП «Землемер» переведенных на счет ООО «Глэйдис» путем их присвоения. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и полномочия по совершению от имени МУП «Землемер» сделок, Рамазанов С.М. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 09 часов до 17 часов 15 минут, находясь на рабочем месте по адресу <адрес>, похитил денежные средства МУП «Землемер», переведенные на счет ООО «Глэйдис», в размере 364 000 (триста шестьдесят четыре тысячи) рублей, путем присвоения, дав указание прибывшему в МУП «Землемер» представителю ООО «Глэйдис» перевести данные денежные средства со счета ООО «Глэйдис» №, открытом в ООО «Коммерческий банк Славянский кредит», расположенном по адресу <адрес>, на счета сторонней, не установленной в ходе следствия организации, в качестве оплаты по якобы заключенной между ООО «Глэйдис» и неустановленной в ходе следствия организации сделки. Умышленными действиями Рамазанова С.М. МУП «Землемер» был причинен материальный ущерб в сумме 364 000 (триста шестьдесят четыре тысячи) рублей. Похищенными денежными средствами Рамазанов СМ. распорядился по собственному усмотрению, потратив на свои нужды. Кроме того, Рамазанов С.М., был назначен распоряжением главы администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» №-лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность исполняющего обязанности директора муниципального унитарного предприятия «Землемер» администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» (далее МУП «Землемер») временно, до проведения конкурса на замещение должности директора муниципального унитарного предприятия с ДД.ММ.ГГГГ Согласно ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», МУП «Землемер», расположенное по адресу: <адрес>, является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Рамазанов С.М., как руководитель МУП «Землемер», в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Уставом МУП «Землемер» осуществлял единоличное текущее руководство деятельностью унитарного предприятия, самостоятельно решал все вопросы деятельности предприятия, отнесенные к его компетенции, был вправе действовать от имени унитарного предприятия без доверенности, в том числе представлять его интересы, совершать в установленном порядке сделки от имени унитарного предприятия, утверждать структуру и штаты унитарного предприятия, осуществлять прием на работу работников предприятия, заключать с ними, изменять и прекращать трудовые договоры, издавать приказы, выдавать доверенности в порядке, установленном законодательством, должен был обеспечивать выполнение предусмотренных уставом предприятия задач, действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно. В один из дней предшествующих ДД.ММ.ГГГГ Рамазанов С.М. пожелал воспользоваться физкультурно-оздоровительными услугами, предоставляемыми ЗАО «Фитнес-сервис». Не желая оплачивать данные услуги за счет собственных средств, у Рмазанова С.М. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств МУП «Землемер», путем их присвоения, а именно перечисления денежных средств МУП «Землемер» на счет ЗАО «Фитнес-сервис» в оплату услуг, которые предоставило бы Рамазанову С.М. ЗАО «Фитнес-сервис». При этом Рамазанов С.М. осознавал, что использование таким образом денежных средств МУП «Землемер» противоречит уставу предприятия, согласно которому прибыль предприятия используется на: внедрение, освоение новой техники и технологий, мероприятия по охране труда и окружающей среды; создание фондов предприятия, в том числе предназначенных для покрытия убытков; развитие и расширение финансово - хозяйственной деятельности предприятия, пополнение оборотных средств; строительство, реконструкцию, обновление основных фондов; проведение научно - исследовательских, опытно - конструкторских работ, изучение конъюнктуры рынка, потребительского спроса, маркетинг, рекламу продукции и услуг предприятия; материальное стимулирование, обучение и повышение квалификации сотрудников предприятия. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и полномочия по совершению от имени предприятия сделок, ДД.ММ.ГГГГ Рамазанов С.М. от имени МУП «Землемер» заключил договор № К 00891 с ЗАО «Фитнес-сервис» о предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг, согласно которому ЗАО «Фитнес-сервис» обязался предоставить Рамазанову С.М. физкультурно-оздоровительные слуги на территории клуба по адресу: <адрес>, корп.З, а Рамазанов С.М. от имени МУП «Землемер» обязался оплатить указанные услуги в сумме 76 260 (семьдесят шесть тысяч двести шестьдесят) рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя свое служебное положение и полномочия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 17 часов 15 минут, Рамазанов С.М., находясь на своем рабочем месте по адресу: Калужская область, г.Боровск, ул.Советская, д.6, дал указание главному бухгалтеру предприятия Чесновой О.М. перечислить с расчетного счета МУП «Землемер» на расчетный счет ЗАО «Фитнес-сервис» денежные средства в сумме 76 260 (семьдесят шесть тысяч двести шестьдесят) рублей в счет оплаты услуг, которые будут предоставлены Рамазанову С.М. ЗАО «Фитнес-сервис». Оплата услуг ЗАО «Фитнес-сервис» была произведена МУП «Землемер» следующим образом: перечислением денежных средств на расчетный счет ЗАО «Фитнес-сервис» № платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ Умышленными действиями Рамазанова С.М. МУП «Землемер» был причинен материальный ущерб в сумме 76 260 (семьдесят шесть тысяч двести шестьдесят) рублей. В дальнейшем Рамазанов СМ. единолично пользовался услугами ЗАО «Фитнес-сервис», тем самым, распорядившись похищенными средствами по собственному усмотрению. Кроме того, Рамазанов С.М., был назначен распоряжением главы администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» №-лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность исполняющего обязанности директора муниципального унитарного предприятия «Землемер» администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» (далее МУП «Землемер») временно, до проведения конкурса на замещение должности директора муниципального унитарного предприятия с ДД.ММ.ГГГГ Согласно ст.2 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», МУП «Землемер», расположенное по адресу: <адрес>, является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Рамазанов С.М., как руководитель МУП «Землемер», в соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2002г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Уставом МУП «Землемер» осуществлял единоличное текущее руководство деятельностью унитарного предприятия, самостоятельно решал все вопросы деятельности предприятия, отнесенные к его компетенции, был вправе действовать от имени унитарного предприятия без доверенности, в том числе представлять его интересы, совершать в установленном порядке сделки от имени унитарного предприятия, утверждать структуру и штаты унитарного предприятия, осуществлять прием на работу работников предприятия, заключать с ними, изменять и прекращать трудовые договоры, издавать приказы, выдавать доверенности в порядке, установленном законодательством, должен был обеспечивать выполнение предусмотренных уставом предприятия задач, действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно. В один из дней предшествующих ДД.ММ.ГГГГ у Рамазанова С.М. возник преступный умысел на злоупотребление полномочиями, а именно Рамазанов С.М. для поддержания своего авторитета, как хорошего руководителя, у работодателя, а также у подчиненных работников, задумал принять свою супругу ФИО1 в МУП «Землемер» на вакантную должность делопроизводителя, при этом исполнять трудовые обязанности ФИО1 и получать ее заработную плату будет главный бухгалтер МУП «Землемер» ФИО8, в то время как ФИО1 будет начисляться трудовой стаж, а также осуществляться отчисления в пенсионный фонд, и в дальнейшем, с целью скрыть злоупотребление полномочиями, задумал вносить в табель учёта рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 якобы находилась на рабочем месте во все рабочие дни в соответствии с графиком работы. С предложением Рамазанова С.М. ФИО1 и ФИО8 согласились. Реализуя свой преступный умысел, Рамазанов С.М., используя свои полномочия, вопреки законным интересам МУП «Землемер», в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, осознавая, что фиктивный прием на работу ФИО1 повлечет существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, необоснованное начисление ФИО1 трудового стажа, необоснованные отчисления с заработной платы ФИО1 в Пенсионный фонд России, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 17 часов 15 минут, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что ФИО1 не будет выполнять возложенные на нее обязанности, издал приказ № о приёме на работу ФИО1 на должность делопроизводителя. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в октябре 2009 года Алиева М.К. находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что Алиева М.К. не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в ноябре 2009 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в декабре 2009 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов СМ., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в январе 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в феврале 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в марте 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов СМ., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в апреле 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в мае 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что Алиева М.К. не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в июне 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в июле 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что Алиева М.К. не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в августе 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в сентябре 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в октябре 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 17 часов 15 минут Рамазанов С.М., находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес>, с целью сокрытия злоупотребления полномочиями издал приказ б/н об увольнении ФИО1 из МУП «Землемер». Преступные действия Рамазанова С.М. повлекли причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, выразившегося в незаконном и необоснованном начислении заработной платы ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 90 697 (девяносто тысяч шестьсот девяносто семь) рублей, которая была выплачена ФИО7, выполнявшей трудовые обязанности ФИО1, отчислении ФИО1 взносов в Пенсионный фонд России на страховую часть 11 800 (одиннадцать тысяч восемьсот) рублей 04 копейки; НДФЛ - 11 323 (одиннадцать тысяч триста двадцать три) рубля, необоснованном начислении трудового стажа ФИО1 за указанный период, а также повлекли причинение материального ущерба МУП «Землемер» на сумму 23 123 (двадцать три тысячи сто двадцать три) рубля 04 копейки. Кроме того, Рамазанов С.М., был назначен распоряжением главы администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» №-лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность исполняющего обязанности директора муниципального унитарного предприятия «Землемер» администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» (далее МУП «Землемер») временно, до проведения конкурса на замещение должности директора муниципального унитарного предприятия с ДД.ММ.ГГГГ Согласно ст.2 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», МУП «Землемер», расположенное по адресу: <адрес>, является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Рамазанов С.М., как руководитель МУП «Землемер», в соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2002г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Уставом МУП «Землемер» осуществлял единоличное текущее руководство деятельностью унитарного предприятия, самостоятельно решал все вопросы деятельности предприятия, отнесенные к его компетенции, был вправе действовать от имени унитарного предприятия без доверенности, в том числе представлять его интересы, совершать в установленном порядке сделки от имени унитарного предприятия, утверждать структуру и штаты унитарного предприятия, осуществлять прием на работу работников предприятия, заключать с ними, изменять и прекращать трудовые договоры, издавать приказы, выдавать доверенности в порядке, установленном законодательством, должен был обеспечивать выполнение предусмотренных уставом предприятия задач, действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно. В один из дней предшествующих ДД.ММ.ГГГГ у Рамазанова С.М. возник преступный умысел на злоупотребление полномочиями, а именно Рамазанов С.М. для поддержания своего авторитета, как хорошего руководителя, у работодателя, а также у подчиненных работников, задумал принять свою супругу ФИО1 в МУП «Землемер» на вакантную должность делопроизводителя, при этом исполнять трудовые обязанности ФИО1 и получать ее заработную плату будет главный бухгалтер МУП «Землемер» ФИО8, в то время как ФИО1 будет начисляться трудовой стаж, а также осуществляться отчисления в пенсионный фонд, и в дальнейшем, с целью скрыть злоупотребление полномочиями, задумал вносить в табель учёта рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 якобы находилась на рабочем месте во все рабочие дни в соответствии с графиком работы. С предложением Рамазанова С.М. ФИО1 и ФИО8 согласились. Реализуя свой преступный умысел, Рамазанов СМ., используя свои полномочия, вопреки законным интересам МУП «Землемер», в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, сознавая, что фиктивный прием на работу ФИО1 повлечет существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, необоснованное начисление ФИО1 трудового стажа, необоснованные отчисления с заработной платы ФИО1 в Пенсионный фонд России, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 17 часов 15 минут, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что ФИО1 не будет выполнять возложенные на нее обязанности, издал приказ № о приёме на работу ФИО1 на должность делопроизводителя. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов СМ., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в октябре 2009 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в ноябре 2009 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в декабре 2009 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов СМ., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в январе 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в феврале 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в марте 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в апреле 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в мае 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в июне 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в июле 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в августе 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в сентябре 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО1 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО1 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в октябре 2010 года ФИО1 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО1 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 17 часов 15 минут Рамазанов С.М., находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес>, с целью сокрытия злоупотребления полномочиями издал приказ б/н об увольнении ФИО1 из МУП «Землемер». Преступные действия Рамазанова С.М. повлекли причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, выразившегося в незаконном и необоснованном начислении заработной платы ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 90 697 (девяносто тысяч шестьсот девяносто семь) рублей, которая была выплачена ФИО7, выполнявшей трудовые обязанности ФИО1, отчислении ФИО1 взносов в Пенсионный фонд России на страховую часть 11 800 (одиннадцать тысяч восемьсот) рублей 04 копейки; НДФЛ - 11 323 (одиннадцать тысяч триста двадцать три) рубля, необоснованном начислении трудового стажа ФИО1 за указанный период, а также повлекли причинение материального ущерба МУП «Землемер» на сумму 23 123 (двадцать три тысячи сто двадцать три) рубля 04 копейки. Кроме того, Рамазанов С.М., был назначен распоряжением главы администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» №-лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность исполняющего обязанности директора муниципального унитарного предприятия «Землемер» администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» (далее МУП «Землемер») временно, до проведения конкурса на замещение должности директора муниципального унитарного предприятия с ДД.ММ.ГГГГ Согласно ст.2 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», МУП «Землемер», расположенное по адресу: <адрес>, является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Рамазанов С.М., как руководитель МУП «Землемер», в соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2002г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Уставом МУП «Землемер» осуществлял единоличное текущее руководство деятельностью унитарного предприятия, самостоятельно решал все вопросы деятельности предприятия, отнесенные к его компетенции, был вправе действовать от имени унитарного предприятия без доверенности, в том числе представлять его интересы, совершать в установленном порядке сделки от имени унитарного предприятия, утверждать структуру и штаты унитарного предприятия, осуществлять прием на работу работников предприятия, заключать с ними, изменять и прекращать трудовые договоры, издавать приказы, выдавать доверенности в порядке, установленном законодательством, должен был обеспечивать выполнение предусмотренных уставом предприятия задач, действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно. В один из дней предшествующих ДД.ММ.ГГГГ у Рамазанова С.М. возник преступай умысел на злоупотребление полномочиями, а именно Рамазанов С.М. для поддержания своего авторитета, как хорошего руководителя, у работодателя, а также у подчиненных работников, задумал принять ФИО9 в МУП «Землемер» на вакантную должность специалиста отдела кадров, при этом исполнять трудовые обязанности ФИО2 и получать ее заработную плату будет главный бухгалтер МУП «Землемер» ФИО8, в то время как ФИО2 будет начисляться трудовой стаж, а также осуществляться отчисления в пенсионный фонд, и в дальнейшем, с целью скрыть злоупотребление полномочиями, задумал вносить в табель учёта рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы находилась на рабочем месте во все рабочие дни в соответствии с графиком работы. С предложением Рамазанова С.М. ФИО2 и ФИО8 согласились. Реализуя свой преступный умысел, Рамазанов С.М., используя свои полномочия, вопреки законным интересам МУП «Землемер», в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, осознавая, что фиктивный прием на работу ФИО2 повлечет существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, необоснованное начисление ФИО2 трудового стажа, необоснованные отчисления с заработной платы ФИО2 в Пенсионный фонд России, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что ФИО2 не будет выполнять возложенные на нее обязанности, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 17 часов 15 минут, издал приказ № о приёме на работу ФИО2 на должность специалиста отдела кадров, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 17 часов 15 минут издал приказ № о совмещении ФИО2 должностей специалиста отдела кадров и кассира МУП «Землемер». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в октябре 2009 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в ноябре 2009 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в декабре 2009 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в январе 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в феврале 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в марте 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов СМ. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в апреле 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в мае 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в июне 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в июле 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в августе 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в сентябре 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в октябре 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 17 часов 15 минут Рамазанов С.М., находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес>, с целью сокрытия злоупотребления полномочиями издал приказ б/н об увольнении ФИО2 из МУП «Землемер». Преступные действия Рамазанова С.М. повлекли причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, выразившегося в незаконном и необоснованном начислении заработной платы ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 218 219 (двести восемнадцать тысяч двести девятнадцать) рублей, которая была выплачена ФИО7, выполнявшей трудовые обязанности ФИО2, отчислении ФИО2 взносов в Пенсионный фонд России на страховую часть 16 171 (шестнадцать тысяч сто семьдесят один) рубль 84 копейки, на накопительную часть пенсии -12 128 (двенадцать тысяч сто двадцать восемь) рублей 88 копеек; НДФЛ - 28 369 (двадцать восемь тысяч триста шестьдесят девять) рублей, необоснованном начислении трудового стажа ФИО2 за указанный период, а также повлекли причинение материального ущерба МУП «Землемер» на сумму 56 669 (пятьдесят шесть тысяч шестьсот шестьдесят девять) рублей 72 копейки. Кроме того, Рамазанов С.М., был назначен распоряжением главы администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» №-лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность исполняющего обязанности директора муниципального унитарного предприятия «Землемер» администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» (далее МУП «Землемер») временно, до проведения конкурса на замещение должности директора муниципального унитарного предприятия с ДД.ММ.ГГГГ Согласно ст.2 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», МУП «Землемер», расположенное по адресу: <адрес>, является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Рамазанов С.М., как руководитель МУП «Землемер», в соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2002г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Уставом МУП «Землемер» осуществлял единоличное текущее руководство деятельностью унитарного предприятия, самостоятельно решал все вопросы деятельности предприятия, отнесенные к его компетенции, был вправе действовать от имени унитарного предприятия без доверенности, в том числе представлять его интересы, совершать в установленном порядке сделки от имени унитарного предприятия, утверждать структуру и штаты унитарного предприятия, осуществлять прием на работу работников предприятия, заключать с ними, изменять и прекращать трудовые договоры, издавать приказы, выдавать доверенности в порядке, установленном законодательством, должен был обеспечивать выполнение предусмотренных уставом предприятия задач, действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно. В один из дней предшествующих ДД.ММ.ГГГГ у Рамазанова С.М. возник преступный умысел на злоупотребление полномочиями, а именно Рамазанов СМ. для поддержания своего авторитета, как хорошего руководителя, у работодателя, а также у подчиненных работников, задумал принять ФИО9 в МУП «Землемер» на вакантную должность специалиста отдела кадров, при этом исполнять трудовые обязанности ФИО2 и получать ее заработную плату будет главный бухгалтер МУП «Землемер» ФИО8, в то время как ФИО2 будет начисляться трудовой стаж, а также осуществляться отчисления в пенсионный фонд, и в дальнейшем, с целью скрыть злоупотребление полномочиями, задумал вносить в табель учёта рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 якобы находилась на рабочем месте во все рабочие дни в соответствии с графиком работы. С предложением Рамазанова С.М. ФИО2 и ФИО8 согласились. Реализуя свой преступный умысел, Рамазанов С.М., используя свои полномочия, вопреки законным интересам МУП «Землемер», в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, осознавая, что фиктивный прием на работу ФИО2 повлечет существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, необоснованное начисление ФИО2 трудового стажа, необоснованные отчисления с заработной платы ФИО2 в Пенсионный фонд России, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что ФИО2 не будет выполнять возложенные на нее обязанности, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 17 часов 15 минут, издал приказ № о приёме на работу ФИО2 на должность специалиста отдела кадров, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 17 часов 15 минут издал приказ № о совмещении ФИО2 должностей специалиста отдела кадров и кассира МУП «Землемер». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов СМ., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в октябре 2009 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в ноябре 2009 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в декабре 2009 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечены выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в январе 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов СМ., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в феврале 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в марте 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в апреле 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в мае 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в июне 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в июле 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в августе 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в сентябре 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рамазанов С.М., в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и с целью сокрытия злоупотребления полномочиями, а также понимая, что ФИО2 будет начисляться трудовой стаж и будут производиться отчисления в пенсионный фонд для получения в дальнейшем ФИО2 пенсионных выплат, находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 17 часов 15 минут утвердил официальный документ - табель учета рабочего времени, согласно которому в октябре 2010 года ФИО2 находилась на рабочем месте и выполняла возложенные на нее обязанности. Таким образом, Рамазанов С.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, заведомо зная, что ФИО2 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 17 часов 15 минут Рамазанов С.М., находясь на рабочем месте в помещении МУП «Землемер», расположенном по адресу <адрес>, с целью сокрытия злоупотребления полномочиями издал приказ б/н увольнении ФИО2 из МУП «Землемер». Преступные действия Рамазанова С.М. повлекли причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, выразившегося в незаконном и необоснованном начислении заработной платы ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 218 219 (двести восемнадцать тысяч двести девятнадцать) рублей, которая была выплачена ФИО7, выполнявшей трудовые обязанности ФИО2, отчислении ФИО2 взносов в Пенсионный фонд России на страховую часть 16171 (шестнадцать тысяч сто семьдесят один) рубль 84 копейки, на накопительную часть пенсии - 12 128 (двенадцать тысяч сто двадцать восемь) рублей 88 копеек; НДФЛ - 28 369 (двадцать восемь тысяч триста шестьдесят девять) рублей, необоснованном начислении трудового стажа ФИО2 за указанный период, а также повлекли причинение материального ущерба МУП «Землемер» на сумму 56 669 (пятьдесят шесть тысяч шестьсот шестьдесят девять) рублей 72 копейки. Кроме того, Рамазанов С.М., был назначен распоряжением главы администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» №-лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность исполняющего обязанности директора муниципального унитарного предприятия «Землемер» администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» (далее МУП «Землемер») временно, до проведения конкурса на замещение должности директора муниципального унитарного предприятия с ДД.ММ.ГГГГ Согласно ст.2 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», МУП «Землемер», расположенное по адресу: <адрес>, является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Рамазанов С.М., как руководитель МУП «Землемер», в соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2002г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Уставом МУП «Землемер» осуществлял единоличное текущее руководство деятельностью унитарного предприятия, самостоятельно решал все вопросы деятельности предприятия, отнесенные к его компетенции, был вправе действовать от имени унитарного предприятия без доверенности, в том числе представлять его интересы, совершать в установленном порядке сделки от имени унитарного предприятия, утверждать структуру и штаты унитарного предприятия, осуществлять прием на работу работников предприятия, заключать с ними, изменять и прекращать трудовые договоры, издавать приказы, выдавать доверенности в порядке, установленном законодательством, должен был обеспечивать выполнение предусмотренных уставом предприятия задач, действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно. ДД.ММ.ГГГГ Рамазанов С.М. пожелал воспользоваться физкультурно-оздоровительными услугами, предоставляемыми ООО «Фитнес-развитие», и заключил от имени своей супруги ФИО1 договор № р 01239П о предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг на сумму 61 948 (шестьдесят одна тысяча девятьсот сорок восемь) рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Рамазанова С.М., возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств МУП «Землемер» путем их присвоения, а именно получения из кассы предприятия денежных средств в сумме 61 948 (шестьдесят одна тысяча девятьсот сорок восемь) рублей, как компенсации затраченных им средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ № р 01239П о предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг. При этом Рамазанов С.М. осознавал, что использование таким образом денежных средств МУП «Землемер» противоречит уставу предприятия, согласно которому прибыль предприятия используется на: внедрение, освоение новой техники и технологий, мероприятия по охране труда и окружающей среды; создание фондов предприятия, в том числе предназначенных для покрытия убытков; развитие и расширение финансово - хозяйственной деятельности предприятия, пополнение оборотных средств; строительство, реконструкция, обновление основных фондов; проведение научно - исследовательских, опытно - конструкторских работ, изучение конъюнктуры рынка, потребительского спроса, маркетинг, рекламу продукции и услуг предприятия; материальное стимулирование, обучение и повышение квалификации сотрудников предприятия. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и полномочия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 17 часов 15 минут, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, Рамазанов С.М. получил из кассы МУП «Землемер» денежные средства в сумме 61 948 (шестьдесят одна тысяча девятьсот сорок восемь) рублей, в качестве компенсации затраченных им средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ № р 01239П о предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг. При этом Рамазанов С.М. предоставил в оправдание выдачи данных денежных средств авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ и договор от ДД.ММ.ГГГГ №р 01239П о предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг. Умышленными действиями Рамазанова С.М. МУП «Землемер» был причинен материальный ущерб в сумме 61 948 (шестьдесят одна тысяча девятьсот сорок восемь) рублей. Похищенными денежными средствами Рамазанов С.М. распорядился по собственному усмотрению, потратив на свои нужды. При проведении предварительного слушания, обвиняемый Рамазанов С.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рамазанов С.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.1 ст.201, ч.2 ст.327, ч.1 ст.201, ч.2 ст.327, ч.3 ст.160 УК РФ, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против данного ходатайства, заявленного подсудимым. Данное ходатайство подсудимого Рамазанова С.М. в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено Рамазановым С.М. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Рамазанов С.М. осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает, что обвинение Рамазанова С.М. по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.1 ст.201, ч.2 ст.327, ч.1 ст.201, ч.2 ст.327,ч.3 ст.160 УК РФ, в совершении: присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере; присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; использования лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам общества и государства; подделки иного официального документа, предоставляющего права, совершенной с целью скрыть другое преступление; использования лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам общества и государства; подделки иного официального документа, предоставляющего права, совершенной с целью скрыть другое преступление; присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Рамазанова С.М. суд квалифицирует: по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам общества и государства; подделку иного официального документа, предоставляющего права, совершенную с целью скрыть другое преступление; использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам общества и государства; подделку иного официального документа, предоставляющего права, совершенную с целью скрыть другое преступление; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания подсудимому Рамазанову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Так Рамазанов С.М. совершил три тяжких преступления и четыре умышленных преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Рамазанову С.М., его явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Рамазанову С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Рамазанову С.М. в виде лишения свободы. Вместе с тем суд находит возможным, назначить ему наказание с применением условного осуждения, на основании ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах. Вещественные доказательства по делу – кадровые и финансовые документы, хранящиеся в МУП «Землемер», подлежат оставлению в пользовании предприятия; трудовые книжки на имя ФИО1 и на имя ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению ФИО1 и ФИО2; договор № от ДД.ММ.ГГГГ, три копии инвентаризационных описей основных средств МУП «Землемер», договор № р 01239П от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг, список посещений Рамазановым С.М. ЗАО «Фитнес-Сервис», хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению при уголовном деле. На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рамазанова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года; по ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года; по ст.201 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год; по ст.327 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; по ст.201 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год; по ст.327 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; по ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рамазанову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Рамазанову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Рамазанова С.М. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Рамазанову С.М. не избирать. Вещественные доказательства по делу – кадровые и финансовые документы, хранящиеся в МУП «Землемер», оставить в пользовании предприятия; трудовые книжки на имя ФИО1 и на имя ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, возвратить ФИО1 и ФИО2; договор № от ДД.ММ.ГГГГ, три копии инвентаризационных описей основных средств МУП «Землемер», договор № р 01239П от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг, список посещений Рамазановым С.М. ЗАО «Фитнес-Сервис», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рамазанов С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий