приговор по уг.делу №1-21/2011 (ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ).



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова С.Н.,

при секретарях Денисовой Е.Н. и Лузгачевой К.Ф.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Боровского района Калужской области Стрельникова Р.С.,

подсудимого Чебурашкина А.В.,

защитника – адвоката Липина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чебурашкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Обнинским городским судом <адрес> по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чебурашкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чебурашкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, находясь в помещении магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находящейся там же ФИО5, после чего, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил, достав рукой, из наружного бокового кармана куртки, находящейся на ФИО5, принадлежащее ей имущество: сотовый телефон марки «Самсунг – SGH-i900», стоимостью 13990 рублей, вместе с флеш - картой, стоимостью 400 рублей и кожаным чехлом, стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 14590 рублей, чем причинил ФИО5 имущественный вред на сумму 14590 рублей. После чего, Чебурашкин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Чебурашкин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чебурашкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против данного ходатайства, заявленного подсудимым.

Данное ходатайство подсудимого Чебурашкина А.В., в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено Чебурашкиным А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Чебурашкин А.В. осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что обвинение Чебурашкину А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Чебурашкина А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Чебурашкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Так Чебурашкин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – наркомания опийная, на учете у врача -психиатра не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Чебурашкину А.В., его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающих наказание Чебурашкину А.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного, а также личности подсудимого Чебурашкина А.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с соблюдением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кассовый чек и упаковочная коробка - всё от мобильного телефона марки «Самсунг – SGH-i900», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, оставить в ее пользовании.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чебурашкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Чебурашкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Чебурашкина А.В. в период испытательного срока обязанности: трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Чебурашкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кассовый чек и упаковочная коробка - всё от мобильного телефона марки «Самсунг – SGH-i900», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чебурашкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий