приговор по уг.делу №1-33/2011 (ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ (3 эпизода))



Дело года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего – судьи Гаврикова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Боровского района Стрельникова Р.Т.

подсудимого Фисенко Г.В. и его защитника адвоката Тарлавина А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5

при секретаре – Радьковой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фисенко Г.В., (данные о личности изъяты), находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фисенко Г.В. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище (эпизод № 1);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище (эпизод № 2);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище (эпизод № 3);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище (эпизод № 4).

Преступления Фисенко Г.В. совершены при следующих обстоятельствах:

(эпизод № 1).

Фисенко Г.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа находясь на территории дачного участка СНТ «Южное» <адрес>, имея умысел на незаконное проникновение в сарай и дачный дом, находящихся на садовом участке и совершении кражи, при помощи имевшейся при себе монтировки сорвал запорные устройства на двери дачного дома и незаконно проник внутрь, откуда, тайно, умышленно, похитил: электропровод, длиной 50 м, стоимостью 10 рублей за 1 метр, удлинитель, длиной 15 м, стоимостью 500 рублей, удлинитель, длиной 15 м, стоимостью 500 рублей. Продолжая свои преступные намерения Фисенко Г.В., при помощи монтировки сорвал запорные устройства на двери сарая и незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, похитил аккумуляторную дрель марки «Макито» в комплекте с аккумулятором и зарядным устройством, стоимостью 3000 рублей, маску сварочную, стоимостью 150 рублей, после чего тайно, умышленно, похитил, сварочный аппарат, стоимостью 10 000 рублей, провод, длиной 10 м, стоимостью 50 рублей за 1 метр, провод, длиной 15 м, стоимостью 50 рублей за 1 метр, шланг резиновый, длиной 30 м, стоимостью 25 рублей за 1 метр, находившихся за сараем, а всего на общую сумму 16650 рублей, принадлежащих ФИО3 С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на вышеуказанную сумму.

(эпизод № 2)

Фисенко Г.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, находясь на территории дачного участка СНТ «Южное» <адрес>, имея умысел на незаконное проникновение в сарай и дачный дом, расположенных на садовом участке и совершении кражи, при помощи имевшейся при себе монтировки сорвал запорные устройства на двери сарая и незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, похитил: циркулярную электропилу, стоимостью 2500 рублей, пилу цепную марки «Парма», стоимостью 3000 рублей, электроболгарку - углошлифовальную машинку, стоимостью 2000 рублей, провод с вилкой и розеткой, удлинительный, длиной 40 метров, стоимостью 2000 рублей, провод с вилкой и розеткой (удлинитель), длиной 30 метров, стоимостью 800 рублей, провод трёхжильный с вилкой и розеткой (удлинитель), длиной 10 метров, в комплекте, стоимостью 300 рублей. После чего, продолжая свои преступные намерения Фисенко Г.В., при помощи монтировки сорвал запорные устройства на входной двери дачного дома и незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышлено, похитил: куртку мужскую, стоимостью 500 рублей, куртку мужскую зимнюю, стоимостью 500 рублей, набор электроинструментов в комплекте (электродрель, электрорубанок, электрошлифовальная машина, электроболгарка, нож мебельный, рулетка, очки защитные) стоимостью 8000 рублей, а всего на общую сумму 19600 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным с места совершения преступления скрылся распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ущерб, на вышеуказанную сумму.

(эпизод № 3)

Фисенко Г.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, находясь на территории дачного участка СНТ «Южное» <адрес>, имея умысел на незаконное проникновение в сарай, и дачный дом, расположенных на садовом участке и совершении кражи, при помощи имевшейся при себе монтировки сломал запорные устройства на двери дачного дома и незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышлено похитил: музыкальный центр марки «Сони», стоимостью 15000 рублей, дубленку мужскую, стоимостью 1500 рублей, дубленку мужскую, стоимостью 1500 рублей, электродрель марки «Хитачи», стоимостью 2000 рублей, набор столовых предметов, стоимостью 5000 рублей. После чего, продолжая свои преступные намерения, Фисенко Г.В. при помощи монтировки сломал запорные устройства на двери сарая и незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышлено похитил: газонокосилку марки «Викинг», стоимостью 5000 рублей, электропилу марки «Макита», стоимостью 9000 рублей, электрорубанок марки «Бош», стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на сумму 42000 рублей принадлежащие ФИО7 С похищенным с места совершения преступления скрылся распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб потерпевшей на вышеуказанную сумму.

(эпизод № 4)

Фисенко Г.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, находясь на территории дачного участка СНТ «Южное» <адрес>, имея умысел на незаконное проникновение в сарай и дачный дом, находящихся на садовом участке и совершении кражи, при помощи имевшейся при себе монтировки сломал окно веранды дачного дома, затем отогнул в сторону три прута оконной решетки, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно, умышлено похитил: ресивер марки «ДРС 5001», в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 8000 рублей, 6 бутылок водки, стоимостью 100 рублей каждая, одну бутылку коньяка, стоимостью 250 рублей, одну бутылку бальзама, стоимостью 200 рублей, швейную машинку, марки «Т-132», стоимостью 4000 рублей. После чего, продолжая свои преступные намерения, Фисенко Г.В. при помощи найденного внутри дома ключа, открыл замок на двери сарая и незаконно проник внутрь, откуда, тайно, умышленно, похитил: электродрель марки «Бош», стоимостью 4000 рублей, электродрель марки «Макита», стоимостью 4000 рублей, пилу циркулярную, стоимостью 2000 рублей, пилу циркулярную, стоимостью 3000 рублей, шлифовальную машинку, марки «Скил», стоимостью 2500 рублей, шлифовальную машинку, стоимостью 2000 рублей, бензопилу марки «Партнер», стоимостью 4000 рублей, бензопилу, стоимостью 4000 рублей, углошлифовальную машину, марки «Практил», стоимостью 1500 рублей, углошлифовальную машину марки «Гредо», стоимостью 2000 рублей, электрорубанок, стоимостью 3000 рублей, электрорубанок, стоимостью 3000 рублей, электрорубанок стоимостью 1500 рублей, электростамеску марки «Ритм», стоимостью 1200 рублей, удлинитель, длиной 50 метров, стоимостью 1000 рублей, удлинитель, длиной 30 метров, стоимостью 700 рублей, удлинитель, длиной 20 метров, стоимостью 400 рублей, удлинитель, длиной 12 метров, стоимостью 240 рублей, электрокабель, длиной 200 метров, стоимостью 30 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 59090 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Фисенко Г.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в ноябре 2010 года, точной даты не помнит, он находился в СНТ «Южное» <адрес>, куда пришел с целью совершения кражи из дачного дома и хозяйственных построек. Подойдя к дачному дому он, при помощи имевшейся при себе металлической монтировки сорвал запорные устройства на сарае и дачном доме откуда похитил три электрических удлинителя, аккумуляторную дрель в комплекте с аккумулятором и зарядным устройством, маску сварочную. А также находившиеся за сараем сварочный аппарат, электропровода и резиновый шланг.

В ноябре 2010 года, точной даты не помнит, он пришел в СНТ «Южное» <адрес>, и с целью кражи проник на садовый участок . При помощи имевшейся при себе металлической монтировки сорвал запорные устройства на дверях сарая и дачного дома, откуда похитил церкулярную электропилу, пилу цепную, электроболгарку, несколько проводов с вилками и розетками, провод трёхжильный с вилкой и розеткой (удлинитель), две мужских куртки, электродрель, электрорубанок, электрошлифовальную машинку, электроболгарку, нож мебельный, рулетку, очки защитные.

В ноябре 2010 года, точной даты не помнит, он находился в СНТ «Южное» <адрес>. С целью кражи проник на садовый участок . Имевшейся при себе монтировкой сорвал запорные устройства на дверях сарая и дачного дом, откуда похитил музыкальный центр, дубленку мужскую, дубленку мужскую, электродрель, набор столовых предметов, газонокосилку, электропилу, электрорубанок.

В ноябре 2010 года, точной даты не помнит, он находился в СНТ «Южное» <адрес>. С целью кражи проник на садовый участок . При помощи имевшейся при себе металлической монтировки сломал окно веранды дачного дома, отогнул металлические прутья решетки и проник внутрь. Из дачного дома похитил ресивер в комплекте с пультом дистанционного управления, 6 бутылок водки, одну бутылку коньяка, одну бутылку бальзама, швейную машинку. После чего, найденным в доме ключом открыл дверь в сарай, откуда похитил две электродрели, пилу циркулярную, пилу циркулярную, шлифовальную машинку, шлифовальную машинку, 2 бензопилы, 2 углошлифовальные машинки, 3 электрорубанка, электростамеску, несколько удлинителей электрических, электрокабель.

Все кражи совершал в ночное время, в разные дни и будучи в состоянии алкогольного опьянения. Вещи находил при помощи имевшегося при нем фонарика. Названия похищаемых предметов не помнит. Все похищенное или разбирал или обжигал с целью получения цветного металла, который потом сдавал за деньги. Часть похищенного продавал незнакомым ему таксистам.

Вина подсудимого Фисенко Г.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО3, который показал, что ему принадлежит садовый участок расположенный в СНТ «Южное» <адрес>. На участке имеются садовый дом и сарай. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о краже из принадлежащего ему дачного домика и сарая. В результате кражи у него похитили электросварочный аппарат с многожильными сварочными медными проводами, резиновый шланг длиной 30 метров, аккумуляторную дрель «Макито» в комплекте с аккумулятором и зарядным устройством, сварочную маску, трехжильные сварочные провода длиной 50 м., два удлинителя электрических. Всего ему причинен имущественный ущерб на общую сумму 16650 рублей. Считает, что данную кражу совершил не Фисенко Г.В.

Показаниями потерпевшего ФИО4 который показал, что ему принадлежит садовый участок в СНТ «Южное» <адрес>. На участке имеется дачный дом, сарай, беседка, душевая комната. Приехав на дачу ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил, что совершена кража. Запорные устройства на дверях сарая и дома были взломаны. Было похищено мужская куртка защитного цвета, зимняя мужская куртка, набор инструментов в пластмассовом футляре состоящий из электродрели, электролобзика, электрошлифовальная машинка, электроболгарка, нож мебельный, рулетка, защитные очки. Указанные вещи находились в доме. Из сарая похитили электрическую циркулярную пилу, цепную электропилу «Парма», электроболгарку – углошлифовальнуа машинка, 40 метров удлинительного провода с розетками, 10 метров трехжильных проводов с вилкой и розеткой. Всего ему причинен имущественный ущерб на общую сумму 19600 рублей. Считает, что данную кражу совершил не Фисенко Г.В.

Показаниями потерпевшего ФИО5, который показал, что ему принадлежит дачный участок расположенный в СНТ «Южное» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к себе на дачу и обнаружил, что совершена кража. В доме было разбито окно и отогнуты металлические решетки на окне, из дома похитили ресивер для спутниковой антенны, 6 бутылок водки, одну бутылку бальзама, швейную машинку, марки «Т-132». Из сарая были похищены электродрель марки «Бош», электродрель марки «Макита», пила циркулярную, пилу циркулярную, шлифовальная машинка марки «Скил», шлифовальную машинку, бензопила марки «Партнер», бензопила, углошлифовальную машину марки «Практил», углошлифовальную машину марки «Гредо», электрорубанок, электрорубанок, стоимостью 3000 рублей, электрорубанок стоимостью 1500 рублей, электростамеску марки «Ритм», удлинитель, длиной 50 метров, удлинитель, длиной 30 метров, удлинитель, длиной 20 метров, удлинитель, длиной 12 метров, электрокабель, длиной 200 метров. Всего ему причинен ущерб на общую сумму 59090 рублей.

Показаниями потерпевшей ФИО7 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ей принадлежит садовый участок расположенный в СНТ «Южное» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приехав на дачу, она обнаружила, что совершена кража. Из дачного дома было похищено музыкальный центр марки «Сони», дубленка мужская, дубленка мужская, электродрель марки «Хитачи», набор столовых предметов. Из сарая похищено газонокосилка марки «Викинг», электропила марки «Макита», электрорубанок марки «Бош». Всего ей причинен имущественный ущерб на сумму 42000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, подсудимый Фисенко Г.В. неоднократно сдавал ему лом цветного металла, за деньги.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что работает в ОВД по <адрес>. Подсудимый Фисенко Г.В. добровольно признался в совершенных им кражах и написал явки с повинной. С его стороны какого-либо насилия, угрозы или давления на Фисенко Г.В. не было.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что работает в ОВД по <адрес>. Подсудимый Фисенко Г.В. добровольно сообщил о совершенных им кражах и написал явки с повинной. С его стороны насилия, угрозы или давления на Фисенко Г.В. не было.

Свидетель ФИО10 показал, что работает следователем СО при ОВД по <адрес>. При допросе в качестве обвиняемого Фисенко Г.В. вину признал полностью и рассказал об обстоятельствах совершенных им краж. Допрос был проведен в полном соответствии с требованиями УПК РФ. Какого-либо давления на Фисенко Г.В. он не оказывал.

Свидетель ФИО11 показал, что участвовал в следственном действии проверка показаний на месте. В ходе данного следственного действия Фисенко Г.В. лично показывал дачные дома и участки, из которых он совершал кражи и пояснял про обстоятельства краж.

Вина подсудимого Фисенко Г.В. подтверждается также следующими доказательствами:

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лицо совершивших кражу из его дачного домика и сарая, расположенных на участке СНТ «Южное», <адрес> (т. 1 л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дачный участок в СНТ «Южное» <адрес> и расположенные на нем строения (т. 1 л.д. 12-21);

- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, которым он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц совершивших кражу из сарая и дачного домика, расположенных на участке СНТ «Южное», <адрес> (т. 1 л.д. 41);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дачный участок в СНТ «Южное», <адрес> и расположенные на нем строения, в ходе которого были изъяты две углошлифовальных машинки и электростамеска (т. 1 л.д. 42-49);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен лесной массив и поле вблизи д. Куприно, <адрес> и было обнаружено и изъято 4 мужских куртки, кофта и штаны мужские, ботинки, две хозяйственные сумки (т. 1 л.д. 51-52);

- заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, которым она просила привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц совершивших кражу из дачного домика и сарая, расположенных на участке СНТ «Южное» <адрес> (т. 1 л.д. 61);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок в СНТ «Южное», <адрес>, и расположенные на нем строения (т. 1 л.д. 62-70);

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, которым он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу из дачного дома и сарая, расположенных на участке в СНТ «Южное» <адрес> (т. 1 л.д. 79);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дачный участок расположенный в СНТ «Южное» <адрес> и находящиеся на нем строения (л.д. 80-91);

- протоколами явки с повинной Фисенко Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых он сообщил о совершенным им кражах в СНТ «Южное» <адрес> (т. 1 л.д. 132-136);

- протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО12 опознал Фисенко Г.В. как лицо, ранее сдававшее ему лом цветного металла за деньги (т. 1 л.д. 136-140);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Фисенко Г.В. на месте показал и рассказал об обстоятельствах краж из дачных домов и хозяйственных построек расположенных на участках №№ 256, 237, 261, 282 СНТ «Южное», <адрес> (т. 1 л.д. 165-169);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что след орудия зафиксированного на фото фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для установления групповой принадлежности следообразующего объекта. (т. 1 л.д. 201-202);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что след орудия зафиксирвоанный на фото фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для установления групповой принадлежности следообразующего объекта (т. 1 л.д. 216-217);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следы орудия взлома, проиллюстрированные и описанные в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, могли быть оставлены представленными на экспертизу монтировкой и гвоздодером (т. 2 л.д. 11-12);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 18-20);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены углошлифовальный станок «Практил», углошлифовальный станок «Гредо», электрическая стамеска «РИТМ», куртка мужская (т. 2 л.д. 27-28);

- справкой о стоимости похищенного имущества (т. 2 л.д. 85-86),

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Фисенко Г.В. в совершении вменяемых ему в вину преступлений полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия по:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище (эпизод № 1) (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года);

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище (эпизод № 2), (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года);

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище (эпизод № 3), (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года);

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище (эпизод № 4) (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года);

При назначении Фисенко Г.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельство, отягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фисенко Г.В. ранее судим, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фисенко Г.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются его явки с повинной по каждому из эпизодов.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фисенко Г.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений

В действиях Фисенко Г.Ф. в соответствии со ст. 18 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

С учетом содеянного и личности подсудимого Фисенко Г.В. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с его реальным отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Доводы потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5 о том, что подсудимый Фисенко Г.В. не совершал вменяемых ему вину преступлений, суд отвергает, поскольку они какими-либо объективными доказательствами не подтверждаются, а наоборот, полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, полученными в полном соответствии с требованиями УПК РФ, оснований не доверять которым у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фисенко Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод № 4) (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод № 1) в виде лишения свободы на срок три года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод № 2) в виде лишения свободы на срок три года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод № 3) в виде лишения свободы на срок три года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод № 4) в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фисенко Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Фисенко Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в счет отбытого наказания Фисенко Г.В. время его нахождения под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фисенко Г.В. заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - гвоздодер и металлическая монтировка хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства: - углошлифовальная машинка «Практил», уголошлифовальная машинка «Гредо», электролобзик «Ритм», куртка мужская, швейную машинку «Т 132», по вступлении приговора в законную силу оставить во владении ФИО5

Вещественные доказательства: - музыкальный центр «Сони», по вступлении при говора в законную силу оставить во владении ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда, через Боровский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Фисенко Г.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий