приговор по уг.делу №1-50/2011 (ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес>

Боровский районный суд Калужской области

в составе:

председательствующего - судьи Рыженкова А.С.

при секретаре – Шеховцовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Боровского района Измайлова Р.Р.,

представителя потерпевшего юридического лица ФГУП «Почта России» по доверенности ФИО4,

подсудимого Щербакова М.М.,

защитника адвоката Липина А.А., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета «Виндикация» ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЩЕРБАКОВА М. М., ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по приговору Боровского районного суда <адрес> (с учетом внесенных в него изменений) по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок три года условно с испытательным сроком два года

2. ДД.ММ.ГГГГ по приговору Боровского районного суда <адрес> (с учетом внесенных в него изменений) по п.«г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 к лишению свободы на срок четыре года три месяца; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Медынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на пять месяцев и семнадцать дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части второй статьи 158, пунктом «б» части второй статьи 158Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Щербаков М.М. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, находясь в деревне <адрес>, Щербаков М.М. договорился с другим лицом о совместном хищении имущества из здания почты. Реализуя задуманное, подошли к дому на <адрес>, в котором располагалось отделение почтовой связи ФГУП «Почта России», где другое лицо монтировкой разбило стекло окна, а затем совместно с Щербаковым М.М. отогнули решетку на окне, через которое незаконно проникли в помещение, где в свою очередь монтировкой взломали замок сейфа, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 19573 рубля 40 копеек, а затем похитил товарно-материальные ценности, находившиеся в помещении, на сумму 54213 рублей 55 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 73786 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Щербаков М.М. с целью совершения кражи подошел к дому на <адрес> <адрес>, в котором располагалось отделение почтовой связи ФГУП «Почта России», где через имеющийся проем в окне здания незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности ФГУП «Почта России», находившиеся в помещении, на общую сумму 11338 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Щербаков М.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щербаков М.М. согласился с предъявленным ему обвинением по пунктам «а», «б» части второй статьи 158, пункту «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Измайлов Р.Р. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель потерпевшего юридического лица ФГУП «Почта России» по доверенности ФИО4, также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого, в соответствии со ст.314 УПК РФ, судом удовлетворено.

Суд признает, что обвинение Щербакова М.М. по пункту «а», «б» части второй статьи 158, пункту «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении краж имущества ФГУП «Почта России», с которым согласился Щербаков М.М., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного, принимая во внимание положения части первой статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, а уголовный закон, усиливающий наказание обратной силы не имеет, действия Щербакова М.М. без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы" суд квалифицирует:

(по факту хищения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ) по пунктам «а», «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещении.

(по факту хищения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ) по пункту «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещении.

При назначении наказания подсудимому Щербакову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Щербаков М.М. совершил два умышленных преступления средней тяжести, ранее судим за совершение тяжких преступлений, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

Поэтому наказание Щербакову М.М. должно быть назначено в соответствии с положениями, содержащимися в части второй статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с реальным его отбытием, так как исправление Щербакова М.М. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает, что Щербаков М.М. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, его явки с повинной являются обстоятельством, смягчающим наказание.

Несмотря на наличие обстоятельства, смягчающего наказание, суд полагает невозможным назначить Щербакову М.М. наказание в соответствии с частью третьей статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть без учета положений части второй статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как в этом случае исправительное воздействие наказание на Щербакова м.м. будет недостаточным.

В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначается ФИО5 в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь статьями 308—310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЩЕРБАКОВА М. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части второй статьи 158, пунктом «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по пунктам «а», «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев;

по пункту «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев;

На основании части третьей статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Щербакову М.М. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Срок отбытия наказания исчислять Щербакову М.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ЩЕРБАКОВА М. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щербаков М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий