приговор по уг.делу №1-49/2011 (ст.159 ч.3 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Боровск 22 апреля 2011 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Битнер Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Усачевой А.Д.,

подсудимых Титовой Э.А., Косточкина В.И.,

защитников – адвокатов Тарлавина А.И. <адрес>ной коллегии адвокатов, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Липина А.А., представившего ордер адвокатского кабинета «Виндикация» № 00073 от 19 апреля 2011 года,

при секретаре Коростелевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Титовой Э.А.,(данные о личности изъяты), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

Косточкина В.И., (данные о личности изъяты), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Титова Э.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием служебного положения.

Косточкин В.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием служебного положения.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Титова Э.А. в один из дней в августе 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, вступила в предварительный сговор с Косточкиным В.И., реализуя который Титова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь в помещении операционного офиса Московского филиала ОАО «Восточный экспресс банк», расположенного по адресу: <адрес>, где работая в операционном офисе Московского филиала ОАО «Восточный экспресс банк» в должности кредитного эксперта и в соответствии со своим служебным положением оформляя заявки на получение кредитов, направила по электронной почте запрос в Московский филиал ОАО «Восточный экспресс банк» о выдаче кредита в сумме 75000 рублей ФИО5 по найденному ранее на имя последнего паспорту гражданина Российской Федерации, при этом Титова Э.А. осознавала, что ФИО5 не имеет намерения получать данный кредит, а имела целью последующее обналичивание данных денежных средств. Получив одобрение от Московского филиала ОАО «Восточный экспресс банк» на выдачу указанного кредита, Титова Э.А. позвонила Косточкину В.И., который через непродолжительный период времени приехал в помещение операционного офиса Московского филиала ОАО «Восточный экспресс банк», расположенного по адресу: <адрес>, где он совместно с Титовой Э.А. с целью создания видимости правомерности получения кредита на имя ФИО5, изготовили заведомо подложные документы: два заявления на получение кредита в ОАО «Восточный экспресс банк», типовые условия потребительского кредита и банковского специального счета, график гашения кредита, предварительный график гашения кредита, расписку о получении пластиковой карты , анкету заявителя и заявление на согласие с назначением ОАО КБ «Восточный» выгодоприобретателем по договору страхования от несчастных случаев, выполнив в указанных документах рукописный текст и подписи от имени ФИО5 Также Титова Э.А., подыскала в базе данных лиц фотографию лица, похожего на ФИО5, и сняла ксерокопию с ранее найденного ею паспорта на имя ФИО5 и заверила ее своей подписью, после чего все вышеуказанные документы Титова Э.А. приложила к кредитному досье по кредитному договору , заключенному между ОАО «Восточный экспресс банк» и ФИО5 Затем Титова Э.А. взяла имевшуюся на ее рабочем месте ранее не использовавшуюся кредитную карту , номер которой сообщила в Московский филиал ОАО «Восточный экспресс банк», которым денежные средства в сумме 75000 рублей, комиссия в сумме 5175 рублей и страховой взнос в сумме 1080 рублей, на общую сумму 81255 рублей, были переведены на расчетный счет , открытый на имя ФИО5 После чего, имея в своем распоряжении данную кредитную карту и зная ее пин-код, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут, находясь возле дополнительного офиса ОАО «Сбербанк РФ», расположенного по адресу: <адрес>, пл.Ленина, <адрес>, Косточкин В.И. в присутствии находившейся там же Титовой Э.А., используя кредитную карту, оформленную на имя ФИО5, через находившийся в указанном месте банкомат снял с расчетного счета денежные средства в сумме 75000 рублей, которыми Косточкин В.И. и Титова Э.А. распорядились по своему усмотрению. После чего, Косточкин В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 28 минут, находясь в <адрес>, используя кредитную карту, оформленную на имя ФИО5, через находившийся в указанном месте банкомат снял с расчетного счета денежные средства в сумме 5100 рублей, которыми Косточкин В.И. и Титова Э.А. распорядились по своему усмотрению.

На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые Титова Э.А., Косточкин В.И. заявили о согласии с предъявленным им обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Титова Э.А., Косточкин В.И. согласились с предъявленным им обвинением по ст.159 ч.3 УК РФ в полном объеме, вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «Восточный экспресс банк» ФИО6, согласно телефонограммы, против ходатайства Титовой Э.А., Косточкина В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Ходатайство подсудимых Титовой Э.А., Косточкина В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Титовой Э.А., Косточкиным В.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Титова Э.А. и Косточкин В.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняются Титова Э.А., Косточкин В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что предъявленное Титовой Э.А., Косточкину В.И. обвинение по ст.159 ч.3 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Титовой Э.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием служебного положения.

При назначении наказания Титовой Э.А. и Косточкину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Так, Титова Э.А. явилась с повинной, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Титовой Э.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает ее явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Титовой Э.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Косточкин В.И. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему возмещен, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Косточкину В.И., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Косточкину В.И., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного Титовой Э.А. и Косточкиным В.И., а также обстоятельства, при которых совершено преступление и обстоятельства, характеризующие личность виновных, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, при этом, суд считает возможным назначить наказание Титовой Э.А. и Косточкину В.И. без штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, с учетом содеянного, а также обстоятельств, характеризующих личность подсудимых Титовой Э.А. и Косточкина В.И., которые ранее не судимы, явились с повинными, в содеянном раскаиваются, суд находит возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

В качестве вещественного доказательства к материалам дела приобщен CD-диск марки «Smartrack» с файлами «220085 230810 1.ехе», «220085 230810 2.ехе», содержащие видеозапись с камер наблюдения банкомата ОАО «Сбербанк России», который хранится при уголовном деле.

Согласно ст.81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титову Э.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07марта 2011г.), и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Титовой Э.А. и Косточкину В.И., считать условным, установив им испытательный срок один год шесть месяцев каждому.

Меру пресечения Титовой Э.А., Косточкину В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство CD-диск марки «Smartrack» с файлами «220085 230810 1.ехе», «220085 230810 2.ехе» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: