приговор по уг.делу №1-146/2012 (ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ)



Дело №1 - 146/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 28 августа 2012 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ахрамовой Н.П.,

при секретаре Кузнецовой Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Морозова И.М.,

адвоката Челышевой Н.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова А.В., (данные о личности изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.В., находясь в городе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который, через непродолжительный период времени, подошел к нежилой <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО4 После чего Соколов А.В., имеющимся при нем топором, взломал навесной замок вышеуказанной квартиры, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил: листы оргалита размером 1.20x2.40 м в количестве 22 штук, стоимостью 150 рублей за 1 лист на сумму 3300 рублен, листы гипсокартона размером 2.5x1.5 м в количестве 4 штук, стоимостью 200 рублей за 1 лист на сумму 800 рублей, ножовку «Бобер» по дереву, стоимостью 250 рублей, топор с деревянной ручкой, стоимостью 150 рублей, 1 кг гвоздей разных размеров общей стоимостью 100 рублей, ведро оцинкованное емкостью 8 литров, стоимостью 150 рублей, ведро оцинкованное емкостью 10 литров, стоимостью 200 рублей, казан чугунный с крышкой емкостью 4 литра, стоимостью 1700 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 7000 рублей. После чего Соколов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебное заседание подсудимый Соколов А.В. не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом.

Согласно его заявления, Соколов А.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается. Просил дело рассмотреть в его отсутствие.

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство проведено в отсутствии подсудимого Соколова А.В.

Из показаний подсудимого Соколова А.В., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ, следует, что в январе 2012 года он, находясь на <адрес>, зашел на территорию заброшенного дома и в сарае, расположенным возле дома, нашел топо<адрес> чего, поднявшись на второй этаж дома, подошел к одной из квартир и топором сбил навесной замок. Зайдя в комнату, он похитил из нее: гипсокартон, оргалит, алюминиевую флягу, два оцинкованных ведра, топор, ножовку, около килограмма гвоздей, казан с крышкой, ключ гаечный. Похищенное имущество он поочередно вынес из квартиры и поставил во дворе дома. Затем похищенное имущество продал мужчине, который находился на автомашине «Газель», за 1500 рублей. В содеянном раскаивается.

Наряду с этим, вина подсудимого Соколова А.В. подтверждается показаниями потерпевшей.

Из показаний потерпевшей ФИО4, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ранее она проживала в городе Боровске, <адрес>. Указанное жилое помещение было признано аварийным, но там остались принадлежащие ей вещи. В январе 2012 года ей стало известно, что из данной квартиры было похищено принадлежащее ей имущество. Придя к квартире, она увидела, что на входной двери был взломан навесной замок. Из квартиры было похищено следующее имущество: листы оргалита размером 1.20х 2.40 м, в количестве 22 листов, стоимостью 150 рублей за 1 лист, на сумму 3300 рублей, листы гипсокартона размером 2.5x1.5 м в количестве 4 штуки, стоимостью 1 листа 200 рублей на сумму 800 рублей, ножовка «Бобер» по дереву, стоимостью 250 рублей, топор, стоимостью 150 рублей, 1 кг гвоздей разных размеров общей стоимостью 100 рублей, ведро оцинкованное емкостью 8 литров, стоимостью 150 рублей, ведро оцинкованное емкостью 10 литров, стоимостью 200 рублей, казан чугунный с крышкой емкостью 4 литра, стоимостью 1700 рублей, набор гаечных ключей (6 ключей), стоимость 350 рублей (л.д.29-31).

Кроме того, вина подсудимого Соколова А.В. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем взлома двери, проникли в принадлежащую ей нежилую <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество: оргалит 22 листа, гипсокартон, строительный инструмент, пилу, топор, гвозди, 2 ведра, казан, бидон алюминиевый, гаечные газовые ключи (л.д.16);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был
произведен осмотр нежилой <адрес>,
<адрес>. С места происшествия был изъят замок (л.д.17-18);

- протокол явки с повинной Соколова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что начале января 2012 года, вечером, он зашел в заброшенный дом, находящийся на <адрес>. В данном доме на втором этаже он сбил навесной замок топором, который нашел в соседнем сарае. Зайдя в данную квартиру, он обнаружил там несколько листов гипсокартона, примерно 20 штук, алюминиевую флягу, два оцинкованных ведра, топор, ножовку и около килограмма гвоздей разного размера. Указанное имущество он вынес во двор и продал незнакомому мужчине, который находился на автомашине «Газель», за 1500 рублей (л.д.32-33);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где Соколов А.В. указал на нежилую <адрес>, из которой в начале января 2012 года он похитил оргалит, гипсокартон, гвозди, топор, ножовку, гаечные ключи, ведра, кастрюлю. Все похищенное вынес на улицу, а затем продал незнакомому мужчине, управлявшего автомашиной «Газель» (л.д.43-46);

- справкой о стоимости похищенного имущества (л.д.98);

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Соколов А.В. признаков хронического психического расстройства не обнаруживает. У него имеется иное болезненное состояние психики в виде синдрома зависимости от алкоголя, что позволяло ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.77-79).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина Соколова А.В. в совершении преступления установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова А.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Соколову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Подсудимый Соколов А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаивается, явился с повинной, по месту жительства характеризуются отрицательно, на учете у врача психиатра не стоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм 2 степени, не судим, ущерб потерпевшей не возместил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соколову А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколову А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного и личности, суд назначает Соколову А.В. наказание с применением условного осуждения, на основании ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд также считает возможным не назначать Соколову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.

Согласно ст.81 ч.3 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

В соответствии с п.12 ст.299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по настоящему делу: навесной замок с двумя пробоями, находящийся на хранении в ОМВД по <адрес>, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Соколову А.В., считать условным, установив ему испытательный срок на два года.

Возложить на Соколова А.В. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Соколову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - навесной замок с двумя пробоями, находящийся на хранении в ОМВД по Боровскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соколов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов, подать свои возражения в письменном виде и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий