приговор по уг.делу №1-161/2012 (ст. 222 ч.1 УК РФ)



Дело №1 - 161/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 08 октября 2012 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ахрамовой Н.П.,

при секретаре Смирновой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области

Абрамова Ю.А.,

подсудимой Харитоновой А.А.,

адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов Правенько Н.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харитоновой А.А., (данные о личности изъяты), не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Харитонова А.А. совершила незаконные приобретение, хранение оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Харитонова А.А., находясь на территории СНТ «ФЭИ -1» вблизи деревни <адрес>, около мусорных контейнеров, незаконно, путем присвоения найденного, приобрела обрез двухствольного охотничьего ружья, который является обрезом двухствольного охотничьего ружья с внешним расположением курков модели ТОЗ-63 №К 36665, 16 калибра, 1970 года выпуска, изготовленного на Тульском оружейном заводе с самодельным укорочением ствола, до остаточной длины 360 мм и ложи. Данный обрез относиться к самодельному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы. После чего Харитонова А.А., имея умысел на незаконное хранение указанного обреза, без цели сбыта, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила его в принадлежащем ей доме по адресу: <адрес>, деревня Машково, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного в указанном доме, данный обрез был обнаружен и изъят.

На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемая Харитонова А.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Харитонова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.222 ч.1 УК РФ в полном объеме, вину признала, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Правенько Н.Е. поддержала ходатайство, заявленное Харитоновой А.А.

В судебном заседании государственный обвинитель Абрамов Ю.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Харитоновой А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Харитонова А.А. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Харитонова А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что предъявленное Харитоновой А.А. обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Харитоновой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение оружия.

При назначении наказания Харитоновой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её личность, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ при постановлении в особом порядке судебного разбирательства обвинительного приговора назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Подсудимая Харитонова А.А. в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судима.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Харитоновой А.А., в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного и личности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Харитоновой А.А. в виде лишения свободы с применением условного осуждения, на основании ст.73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественного положения подсудимой, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Харитоновой А.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

Вещественные доказательства – детализацию телефонных соединений по абонентским номерам 8-962-176-38-25, 8-962-176-38-24 хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство - обрез двухствольного охотничьего ружья с внешним расположением курков модели ТОЗ-63 №К 36665, 16 калибра, 1970 года выпуска, находящееся на ответственном хранении в ОМВД России по <адрес>, передать в ОМВД России по <адрес> для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харитонову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Харитоновой А.А., считать условным, установив ей испытательный срок на один год шесть месяцев.

Возложить на Харитонову А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Харитоновой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – детализацию телефонных соединений по абонентским номерам 8-962-176-38-25, 8-962-176-38-24 хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство - обрез двухствольного охотничьего ружья с внешним расположением курков модели ТОЗ-63 №К 36665, 16 калибра, 1970 года выпуска, находящееся на ответственном хранении в ОМВД России по <адрес>, передать в ОМВД России по <адрес> для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Боровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо возражения на кассационную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе или возражении.

Председательствующий