приговор по ул.делу №1-143/2012 (ст.111 ч.1 УК РФ)



Дело №1 - 143/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 06 сентября 2012 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ахрамовой Н.П.,

при секретаре Смирновой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Измайлова Р.Р.,

подсудимого Гулуева А.Б.,

адвоката Артемова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гулуева А.Б.- оглы, (данные о личности изъяты), не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гулуев А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Гулуев А.Б., находясь на <адрес>, имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, руководствуясь личными неприязненными отношениями, в ходе внезапно возникшей ссоры, умышленно нанес последнему один удар головой в область лица. Спустя непродолжительный промежуток времени Гулуев А.Б., находясь на участке местности вблизи <адрес>, имевшимся при нем ножом, умышленно нанес ФИО8 один удар лезвием ножа в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны левой подвздошной области живота, проникающей в брюшную полость, со сквозным повреждением тонкой кишки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Гулуев А.Б. вину в совершении преступления не признал, ссылаясь на необходимую оборону от неправомерных действий потерпевшего ФИО8

Однако вина подсудимого Гулуева А.Б. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевший ФИО8 указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут он и ФИО6 проходили по <адрес>. Увидев ранее незнакомого Гулуева А.Б., они подошли к нему, и он попросил у него телефон, чтобы позвонить, поскольку он разбил свой мобильный телефон. Гулуев А.Б. передал ему свой телефон, однако он не дозвонился, и попросил еще дать телефон, чтобы позвонить. Гулуев А.Б. стал нервничать и ударил его головой в область лица, забрав телефон, ушел. Когда он догнал Гулуева А.Б, чтобы выяснить за что он его ударил, то увидел в руках у последнего нож, после чего он взял бутылку из-под пива и бросил в Гулуева А.Б., но не попал. Затем Гулуев А.Б. нанес ему один удар ножом в область живота, отчего он упал на землю, а Гулуев А.Б. ушел.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он и ФИО8 находились на <адрес>, где распивали спиртные напитки. Недалеко от торговой палатки они увидели ранее незнакомого Гулуева А.Б., который разговаривал по телефону. ФИО8 нужно было позвонить, в связи с чем, они подошли к Гулуеву А.Б. и попросили мобильный телефон. Когда Гулуев А.Б. передал ФИО8 телефон, то последний что-то посмотрел в телефоне, вставив свою сим-карту, а затем вернул телефон. После этого ФИО8 снова попросил у Гулуева А.Б. телефон с целью позвонить, Гулуев А.Б. передал Мижутису телефон, после чего стал им грубить. Затем Гулуев А.Б. нанес ФИО8 удар головой по лицу, забрал телефон и ушел. ФИО8 побежал за Гулуевым А.Б. и по дороге поднял пустую бутылку из-под пива и бросил её в Гулуева А.Б., но не попал. Они начали ругаться. После чего Гулуев А.Б. достал из одежды нож и нанес удар ФИО8 в область живота и убежал.

Кроме того, вина подсудимого Гулуева А.Б. также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение Боровской ЦРБ был доставлен ФИО8 с диагнозом: проникающее ножевое ранение передней брюшной стенки. В ходе проведения проверки было установлено, что телесные повреждения ему причинил Гулуев А.Б. (л.д.7);

-заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к
уголовной ответственности Гулуева А.Б., который ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30
минут, находясь на <адрес>, умышленно причинил ему ножевое
ранение в брюшную область, чем причинил телесные повреждения (л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было
осмотрено помещение служебного кабинета ОП <адрес>, расположенного по
адресу: <адрес>, где Гулуев А.Б. добровольно выдал нож (л.д.9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было
осмотрено приемное отделение ЦРБ <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>,
<адрес>, где была изъята футболка, принадлежащая ФИО8 (л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия со схемой от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на <адрес> (л.д.11-14);

-протоколом явки с повинной Гулуева А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором
он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут на <адрес> к нему обратились двое молодых парней с просьбой позвонить с его телефона. Он дал парню телефон, который не дозвонился, после чего сказал, что телефон не вернет, при этом оскорблял его. Тогда он ударил его кулаком правой руки в область губ, выхватил свой телефон и убежал. За ним побежал один из парней и бросил в него бутылку из - под пива, но не попал. Затем этот парень снова взял бутылку и попытался ударить его по голове, он вытащил из правого кармана
джинсов раскладной нож и ударил его один раз в левый бок, после чего убежал (л.д.31-32);

- очной ставкой, проведенной между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Гулуевым А.Б., в ходе которого они подтвердили свои показания данные ими ранее при допросах (л.д.91-93);

- очной ставкой, проведенной между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Гулуевым А.Б., в ходе которого они подтвердили свои показания данные ими ранее при допросах (л.д.94-96);

- заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО8 имелись следующие повреждения: колото-резаная рана левой подвздошной области живота, проникающая в брюшную полость, со сквозным повреждением тонкой кишки. Данные повреждения могли образоваться от действия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами (возможно ножа) и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д.102-103);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены раскладной нож и футболка (л.д.118-119).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает вину Гулуева А.Б. установленной и доказанной.

Действия подсудимого Гулуева А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Гулуев А.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, когда он находился на <адрес> и проходил мимо продуктового магазина, разговаривая по мобильному телефону, то к нему подошли ранее ему незнакомые ФИО8 и ФИО6, которые были выпивши. ФИО8 попросил дать ему позвонить с мобильного телефона со своей сим-карты. Он передал свой мобильный телефон ФИО8, однако последний не дозвонился, вытащил свою сим-карту и вернул телефон. Затем ФИО8 снова попросил передать ему телефон, чтобы позвонить. Когда он передал телефон, то ФИО8 стал высказывать в его адрес нецензурную брань, также сказал, что принадлежащий ему телефон он не отдаст. Тогда он решил нанести ФИО8 удар и забрать у него мобильный телефон. После чего он ударил ФИО8 кулаком в область лица, выхватил мобильный телефон и ушел. Оглянувшись, он увидел, что ФИО8 взял из мусорного контейнера стеклянную пивную бутылку и побежал за ним. Затем ФИО8 бросил бутылку в его сторону, но он увернулся, и бутылка в него не попала. В этот момент к ним подбежал ФИО6 и между ними началась ссора. Затем ФИО8 поднял с земли эту пивную бутылку и пытался нанести ему удар по голове. Тогда он вспомнил, что у него в кармане брюк лежит раскладной нож, достав его, он ударил ФИО8 лезвием ножа в область живота, отчего последний упал на землю. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 у него не было, он оборонялся от неправомерных действий последнего.

Таким образом, в судебном заседании подсудимый Гулуев А.Б. и адвокат Артемов А.В. оспаривали квалификацию действий подсудимого, указав, что Гулуев А.Б. действовал в состоянии необходимой обороны, защищаясь от неправомерных действий потерпевшего ФИО8

Суд находит данные доводы несостоятельными по следующим основаниям.

В судебном заседании нашло подтверждение, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут между подсудимым Гулуевым А.Б. и потерпевшим ФИО8 произошла ссора, в ходе которой подсудимый умышленно нанес потерпевшему один удар головой в область лица и ушел. После этого ФИО8 побежал за Гулуевым А.Б. с целью выяснения причины нанесения ему удара, при этом бросил в него пустую бутылку из-под пива, но не попал. После чего Гулуев А.Б. достал из одежды нож и нанес ФИО8 удар в область живота, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Указанные обстоятельства в судебном заседании подтверждены показаниями потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО6 и материалами уголовного дела, приведенными выше. Оснований ставить под сомнение показания указанных лиц у суда не имеется, поскольку ранее они знакомы с Гулуевым А.Б. не были, неприязненные отношения у них возникли ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с чем, суд считает, что у подсудимого Гулуева А.Б. не имелось оснований для своей защиты, поскольку ФИО8, в момент нанесения ему подсудимым ножевого ранения, каких-либо неправомерных действий в отношении последнего не совершал, а потому опасности не представлял.

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый Гулуев А.Б. не находился в состоянии необходимой обороны, потерпевший ФИО8 какого-либо общественно-опасного посягательства в отношении подсудимого не совершал.

Доводы подсудимого Гулуева А.Б. о том, что он нанес ФИО8 удар кулаком в область лица, а не головой, а также то, что ФИО8 снова поднял с земли пивную бутылку и пытался нанести ему удар по голове, в связи с чем, он нанес ФИО8 удар ножом в область живота, суд находит необоснованными.

Данные доводы подсудимого какими-либо доказательствами не подтверждены, однако опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля.

При назначении наказания подсудимому Гулуеву А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гулуев А.Б. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим, материальный и моральный вред потерпевшему возместил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гулуеву А.Б., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гулуеву А.Б., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую Гулуеву А.Б. не имеется.

С учетом личности и содеянного, суд находит возможным назначить Гулуеву А.Б. наказание с применением условного осуждения, на основании ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Согласно ст.81 ч.3 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

В соответствии с п.12 ст.299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по настоящему делу: раскладной нож, находящийся на хранении в ОМВД России по <адрес>, - уничтожить. Футболку, переданную на хранение потерпевшему ФИО8, оставить в его пользовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гулуева А.Б.- оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Гулуеву А.Б. наказание, считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Возложить на Гулуева А.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гулуеву А.Б. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательств по настоящему делу: раскладной нож, находящийся на хранении в ОМВД России по <адрес>, - уничтожить. Футболку, переданную на хранение потерпевшему ФИО8, оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гулуев А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов, подать свои возражения в письменном виде и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий