приговор по уг. делу №2-63/2012 (ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ)



Дело №1 – 63/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 13 апреля 2012 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ахрамовой Н.П.,

при секретаре Акимовой А.И.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Щеколдина С.Ю.,

подсудимого Ильина В.М.,

защитника – адвоката второй <адрес> коллегии адвокатов Галичиной О.В, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ильина В.М., (данные о личности изъяты), судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по п. «а», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст.73 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года;

ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ч.3.ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года;

ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, ст.70 ч.1 УК РФ соответственно по приговорам Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и 27.06. 2001 года определено наказание три года три месяца лишения свободы, по постановлению Медынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан осужденным по приговору Боровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по постановлению Медынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на шесть месяцев 28 дней из ИК-4 <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к трем годам восьми месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено четыре года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока наказания из ИК-5 <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.175 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ильин В.М совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а так же покушение на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Ильин В.М., находясь вблизи отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находившемуся там же ФИО3, и в исполнении задуманного, нанес ему один удар кулаком в область правого уха, от которого ФИО3 упал на землю, испытав физическую боль и страдание. После подавления воли к сопротивлению ФИО3 и имея явное физическое превосходство, Ильин В.М. стал обыскивать ФИО3, после чего из правого кармана куртки, в которую был одет последний, похитил, принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки «LG КР 500», стоимостью 3 990 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Ильин В.М., находясь в городе <адрес>, имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, встретился с другим лицом и будучи достоверно осведомленным, что другое лицо совершил хищение серебряного кольца и серебряных серег, принадлежащих ФИО4, взял у другого лица указанное кольцо и серьги с целью их последующего сбыта. После чего Ильин В.М. совместно с другим лицом зашел в магазин «Букет», расположенный по адресу: <адрес>, площадь Ленина, <адрес>, где предложил находившейся там ФИО4 приобрести у него указанное кольцо и серьги, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 опознала данное имущество, как принадлежащее ей и отказалась приобретать его у Ильина В.М.

На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Ильин В.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ильин В.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и ст.175 ч.1 УК РФ в полном объеме, вину признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Галичина О.В. поддержала ходатайство, заявленное Ильиным В.М.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 против ходатайства Ильина В.М о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

В судебном заседании государственный обвинитель Щеколдин С.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ильина В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Ильиным В.М добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ильин В.М. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которых обвиняется Ильин В.М., не превышают 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель Щеколдин С.Ю. просил действия Ильина В.М. квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, а также по ч.3 ст.30 ст.175 ч.1 УК РФ, как покушение на совершение заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

С учетом позиции государственного обвинителя и доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ильина В.М. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и ч.3 ст.30 ст.175 ч.1 УК РФ (в редакциях ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; а также покушение на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исключает из обвинения и квалификации Ильину В.М. указание на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания Ильину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ при постановлении в особом порядке судебного разбирательства обвинительного приговора назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Согласно положениям ст.66 ч.3 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Подсудимый Ильин В.М. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, страдает рядом заболеваний, ущерб потерпевшему возмещен, путем возврата похищенного имущества, в основном характеризуется отрицательно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ильину В.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ильину В.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом содеянного и обстоятельств, характеризующих личность, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Ильину В.М. в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным.

Оснований для применения к Ильину В.М. положений ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом личности и материального положения подсудимого, суд считает возможным ему не назначать.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

Согласно ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ предметы передаются законным владельцам.

Вещественные доказательства – коробку из-под мобильного телефона марки «LG KP 500», кассовый чек, мобильный телефон марки «LG KP 500», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, оставить в его пользовании, детализацию переговоров с указанного телефона хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильина В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и ч.3 ст.30 ст.175 ч.1 УК РФ (в редакциях ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на три года;

по ч.3 ст.30 ст.175 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ильину В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Ильину В.М. исчислять с 13 апреля 2012 года.

Засчитать Ильину В.М. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 27 января по 12 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ильину В.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – коробку из-под мобильного телефона марки «LG KP 500», кассовый чек, мобильный телефон марки «LG KP 500», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, оставить в его пользовании, детализацию переговоров с указанного телефона хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ильиным В.М. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Боровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо возражения на кассационную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или возражении.

Председательствующий: