приговор по уг.делу №1-114/2012 (ст, 264 ч.1 УК РФ)



Дело №1-114/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 26 июля 2012 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ахрамовой Н.П.,

при секретаре Рябухиной К.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Матвеевой И.В.,

подсудимого Гударзи М.М.,

защитника Липина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гударзи М.М., (данные о личности изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гударзи М.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Гударзи М.М., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «HYNDAI ACCENT» регистрационный знак Е 730 УТ 40 регион, двигаясь по 16 км автодороги А-108 Минск-<адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушении п.п. 9.1, 9.10, 10.1 ПДД РФ, не убедился в безопасности своего движения, не выбрал безопасной скорости движения, с учетом дорожных и метеорологических условий, с учетом расположения транспортных средств на проезжей части, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а продолжая движение, создав помеху другим участникам движения, не выбрал безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Ниссан Альмера» регистрационный знак X 566 СО 177 регион под управлением ФИО5, выполняющим маневр разворота в сторону <адрес> через прерывистую линию разметки 1.6, в результате чего пассажиру автомобиля «Ниссан Альмера» регистрационный знак X 566 СО 177 регион ФИО4 были причинены телесные повреждения: тупая травма головы и шеи, ссадины кожи лобной области, кровоподтеки мягких тканей левой и правой окологлазничных областей, множественные ушибленные раны кожи - корня носа, крыла носа слева, лба, скуловой области слева, верхней губы, перелом костей носа, перелом дуги 1-го шейного позвонка спереди, перелом зуба 2-го шейного позвонка, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Гударзи М.М. вину в совершении преступления не признал, считая виновным в указанном ДТП ФИО5

Вместе с тем, вина подсудимого Гударзи М.М. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она ехала в качестве пассажира в автомашине «Ниссан Альмера» регистрационный знак X 566 СО 177 регион, которой управлял ФИО5, муж её сестры ФИО6 Она находилась на заднем пассажирском сидении справа. Когда они выехали со строительного рынка <адрес>, то повернули направо в сторону <адрес>. Двигались они ближе к осевой сплошной разделительной полосе, поскольку собирались доехать до прерывистой осевой линии, чтобы развернуться в сторону <адрес>. Когда они доехали до прерывистой осевой линии, то остановились с целью пропустить автомашины, двигавшиеся во встречном направлении. Их автомашина находилась без движения примерно 1-2 минуты с включенным левым указателем поворота. Затем ФИО5 начал выполнять маневр разворота, а когда он выехал на встречную полосу движения, то она услышала сильный удар в левую заднюю часть автомашины. В результате ДТП ей были причинены телесные повреждения, в связи с чем, она находилась на лечении.

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он, управляя принадлежащей ему автомашиной «Ниссан Альмера» регистрационный знак X 566 СО 177 регион, выехал со строительного рынка <адрес>. В машине на переднем пассажирском сиденье находилась его жена ФИО6, а на заднем пассажирском сиденье справа сидела ФИО4 Подъехав к 16 км автодороги А-108 Минск-<адрес>, он повернул направо в сторону <адрес>, включив левый указатель поворота, и продолжил движение около сплошной разделительной полосы, поскольку собирался доехать до прерывистой осевой линии и развернуться в сторону <адрес>. Когда он доехал до прерывистой осевой линии, то остановился, поскольку во встречном направлении двигались автомашины, и ему пришлось их пропустить. Его машина находилась без движения с включенным левым указателем поворота примерно 2-3 минуты. Затем он начал выполнять маневр разворота, а когда находился под углом на встречной полосе движения, то почувствовал сильный удар в левую заднюю часть его автомашины. До удара автомашину «Хундай» под управлением Гударзи М.М., он не видел. От удара его автомашину откинуло к правой обочине и немного развернуло. После этого он вышел из машины и увидел, что задняя часть его машины сильно повреждена. В результате ДТП пассажиру ФИО4 были причинены телесные повреждения.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она находилась в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье в автомашине «Ниссан Альмера», которой управлял ее муж ФИО5 На заднем пассажирском сиденье справа находилась её сестра ФИО4 Когда они выехали со строительного рынка <адрес>, то повернули направо в сторону <адрес>, так как они собирались доехать до прерывистой осевой линии, чтобы развернуться в сторону <адрес>. Доехав до прерывистой осевой линии, они остановились, а через некоторое время ФИО5 начал выполнять маневр разворота в сторону <адрес>. В машине работал указатель поворота, так как она слышала, как он издает звук (тикает). Когда они практически завершили маневр поворота, выехав на встречную полосу движения, она услышала сильный удар в заднюю часть автомашины. От удара их машину откинуло к правой обочине и немного развернуло. В результате ДТП пострадала её сестра ФИО4, которую увезли в больницу.

Кроме того, вина подсудимого Гударзи М.М. также подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на 16 км автодороги А-108 Минск-<адрес> Гударзи М.М., управляя автомашиной «Хундай Акцент» регистрационный знак Е 730 УТ 40 регион, совершил столкновение с автомашиной «Ниссан Альмера» регистрационный знак X 566 СО 177 регион под управлением ФИО5 В результате ДТП пассажиру автомашины «Ниссан Альмера» регистрационный знак X 566 СО 177 регион ФИО4 были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия со схемой от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осматривался участок автодороги, расположенный на 16 км автодороги А-108 Минск-<адрес>, где было установлено, что место столкновения автомашины «Хундай Акцент» регистрационный знак Е 730 УТ 40 регион под управлением Гударзи М.М. с автомашиной «Ниссан Альмера» регистрационный знак X 566 СО 177 регион под управлением ФИО5 расположено на полосе движения в сторону <адрес> (л.д.18-20);

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в коде которого была осмотрена автомашина «Ниссан Альмера» регистрационный знак X 566 СО 177 регион, у которой были повреждены: задний бампер, заднее левое крыло, задняя сопка, диск заднего левого колеса, задняя левая дверь, задняя левая блок - фара, арка заднего левого колеса, стекло передней левой двери, стекло задней левой двери, задняя дверь (л.д.21-22);

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина «Хундай Акцент» регистрационный знак Е 730 УТ 40 регион с имеющимися повреждениями: капотом двигателя, передним левым крылом, лобовым стеклом, передней панелью, передним бампером, решеткой радиатора, передней левой блок - фарой, передней левой дверью, передней правой блок – фарой, регистрационным знаком (л.д.23-24);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при поступлении в стационар ГКБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 имелись следующие повреждения: тупая травма головы и шеи, ссадины кожи лобной области, кровоподтеки мягких тканей левой и правой окологлазничных областей, множественные ушибленные раны кожи - корня носа, крыла носа слева, лба, скуловой области слева, верхней губы, перелом костей носа, перелом дуги 1-го шейного позвонка спереди, перелом зуба 2-го шейного позвонка, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д.118-120).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина Гударзи М.М. установлена и доказана.

Действия подсудимого Гударзи М.М. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Гударзи М.М. оспаривал вину в совершении данного преступления, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он, управляя принадлежащей ему автомашиной «HYNDAI ACCENT» регистрационный знак Е 730 УТ 40 регион, двигался по 16 км автодороги А-108 Минск-<адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Он ехал по своей полосе движения со скоростью около 60-70 км/ч ближе к сплошной линии разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Подъезжая к перекрестку с поворотом на строительный рынок <адрес>, он увидел, как со стороны строительного рынка выехала легковая автомашина и повернула направо в сторону <адрес>, заняв правую полосу движения. Позже ему стало известно, что данной автомашиной «Ниссан Альмера» управлял ФИО5 Когда расстояние между автомашинами составляло около 30 – 40 метров, то ФИО5, не включая левый указатель поворота, сделал маневр перестроения в левый ряд, по которому он двигался и остановился. Он нажал на педаль тормоза, но столкновения избежать не удалось. Его автомашина повредила заднюю часть автомашины «Ниссан Альмера». На встречную полосу он не выезжал, со схемой к протоколу осмотра места происшествия не согласен.

Суд находит доводы подсудимого Гударзи М.М. необоснованными, поскольку они не подтверждены какими-либо доказательствами. Напротив обстоятельства, на которые ссылается подсудимый Гударзи М.М., опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4, показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, приведенными выше. Не доверять показаниям данных свидетелей и потерпевшей у суда отсутствуют основания. Показания потерпевшей и свидетелей согласуются друг с другом, письменными доказательствами и не противоречат установленным судом обстоятельствам.

Кроме того, доводы подсудимого опровергаются протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, протоколами осмотра транспортных средств.

Из схемы места дорожно-транспортного происшествия следует, что на встречной полосе движения имеется тормозной след заднего левого колеса автомашины «Хундай Акцент» под управлением Гударзи М.М., который составил 27,5 метра.

Анализируя указанные выше доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимый Гударзи М.М. выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с попутным автомобилем «Ниссан Альмера» регистрационный знак X 566 СО 177 регион под управлением ФИО5, выполнявшего маневр разворота в сторону <адрес> через прерывистую линию разметки.

При назначении наказания подсудимому Гударзи М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гударзи М.М. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту работы и жительства характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гударзи М.М., в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного и личности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Гударзи М.М. в виде ограничения свободы на основании ч.1 ст.56 УК РФ с установлением ограничений, предусмотренных ст.53 УК РФ.

Также с учетом характера допущенных Гударзи М.М. нарушений Правил дорожного движения, их последствий, личности виновного, суд в соответствии со ст.47 ч.3 УК РФ, считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гударзи М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Гударзи М.М. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Боровского района Калужской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Гударзи М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Боровский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий