приговор по уг.делу №1-126/2012 (ст. 228.1 ч.1 УК РФ)



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 09 августа 2012 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ахрамовой Н.П.,

при секретаре Смирновой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Матвеевой И.В.,

подсудимого Волкова А.В.,

адвоката Исраэляна С.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова А.В., (данные о личности изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волков А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Волков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в период времени предшествующий 14 часам 37 минутам ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного лица на территории <адрес> наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,28 грамм, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта. Действуя во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 37 минут у первого подъезда <адрес> Волков А.В. встретился с «Аркашей», которого считал потребителем наркотических средств, и незаконно сбыл путем передачи из рук в руки за 6000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в четыре свертка массой 0,04 грамма, 0,09 грамма, 0,07 грамма и 0,08 грамма, общей массой 0,28 грамма.

Однако свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт «Аркаше» наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), расфасованного в четыре свертка, общей массой 0,28 грамма Волков А.В. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что «Аркаша» действовал в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 58 минут «Аркаша», находясь в салоне служебного автомобиля, припаркованного около <адрес> добровольно выдал наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,28 грамма, приобретенное у Волкова А.В., то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков А.В. вину в совершении указанного преступления признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему обратился его знакомый под псевдонимом «Аркаша» с просьбой помочь достать героин на 6000 рублей. Он согласился и назначил «Аркаше» встречу в этот же день у <адрес>. После чего он приобрел у сбытчика по имени Артем четыре свертка героина, которые позднее передал «Аркаше» возле подъезда указанного дома, а тот в свою очередь отдал ему деньги в сумме 6000 рублей. В содеянном раскаивается.

Вместе с тем, вина подсудимого Волкова А.В. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля «Аркаши», данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что в ходе ОРМ проводимых Обнинским МРО Управления ФСКН России по <адрес> было установлено, что Волков А.В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Сотрудниками наркоконтроля ему был присвоен псевдоним «Аркаша». ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Волковым А.В. о приобретении у него трех грамм героина по цене 2000 рублей за один условный грамм на общую сумму 6000 рублей. Встреча должна была состояться около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут в здании Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> ему были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей. Когда он подъехал к указанному дому, то подошел к первому подъезду и стал ожидать Волкова А.В. Около 14 часов 25 минут Волков А.В. проехал мимо подъезда на автомашине «Волга», объехав дом, вернулся к подъезду и остановился около него. Выйдя из машины, Волков А.В. поздоровался с ним, после чего он передал ему деньги в сумме 6000 рублей за наркотическое средство - героин. После чего Волков А.В. передал ему сверток с героином, а он вернулся к ожидавшим его в служебной автомашине сотрудникам наркоконтроля и добровольно выдал им приобретенное у Волкова А.В. наркотическое средство (л.д.68-69).

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он является сотрудником наркоконтроля Обнинского МРО УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Волкова А.В., занимающегося сбытом наркотических средств. Ему известно, что между внедренным в преступную среду гражданином «Аркаша» и Волковым А.В. была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства - героина за 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут в здании в Обнинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> гражданину «Аркаше» были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей, после чего они на служебном автомобиле, замаскированном под такси, направились на место встречи. Выйдя из машины, «Аркаша» остановился у первого подъезда <адрес>. Примерно в 14 часов 25 минут мимо «Аркаши» проехал автомобиль ГАЗ, госномер В 559 ОТ 40 РУС. Сделав круг по двору, автомобиль вновь въехал во двор и остановился около «Аркаши». Затем из автомашины вышел Волков А.В. и подошел к «Аркаше», поздоровался с ним, развернулся и сел обратно в автомобиль. После чего «Аркаша» вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал сверток с наркотическим средством, приобретенный им у Волкова А.В.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он является сотрудником наркоконтроля Обнинского МРО УФСКН России по <адрес>, куда поступила информация в отношении Волкова А.В., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства- героина. В связи с чем, в преступное окружение Волкова А.В. под видом потребителя наркотических средств был внедрен гражданин под псевдонимом «Аркаша». ДД.ММ.ГГГГ «Аркаша» договорился с Волковым А.В. о приобретении у последнего героина по цене 2000 рублей за один условный грамм на общую сумму 6000 рублей. Встреча должна была состояться около первого подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут в здании в Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> он произвел личный досмотр «Аркаши» и вручил ему денежные средства в сумме 6000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка в отношении Волкова А.В. Затем около 13 часов 45 минут «Аркаша» в сопровождении оперативных сотрудников, на оперативной автомашине приехал к месту встречи. Около 14 часов 25 минут Волков А.В. на автомашине «Волга» проехал мимо указанного подъезда, и, объехав дом вокруг, вернулся к подъезду и остановился около «Аркаши». Выйдя из автомашины, Волков А.В. подошел к «Аркаше», который передал ему деньги в сумме 6000 рублей в счет оплаты за героин, а Волков А.В. передал «Аркаше» какой-то предмет. Затем «Аркаша» вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал ему сверток с веществом, приобретенный им у Волкова А.В., в котором оказался героин.

Кроме того, вина подсудимого Волкова А.В. подтверждается также материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 37 минут возле первого подъезда <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задокументирован факт незаконного сбыта Волковым А.В. гражданину под псевдонимом «Аркаша» наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,28 грамм (л.д.42-43);

- протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут старшим оперуполномоченным Обнинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО6 в присутствии понятых были вручены гражданину «Аркаше» денежные средства в сумме 6000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Волкова А.В. (л.д.50);

- справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут зафиксирована встреча гражданина под псевдонимом «Аркаша» и Волков А.В. около <адрес>, где «Аркаша» передал Волкову А.В. деньги, а Волков А.В. передал «Аркаше» сверток с наркотическим средством (л.д.54-55);

- актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 58 минут гражданин «Аркаша» в салоне служебного автомобиля, припаркованного около <адрес> добровольно выдал приобретенные им у Волкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 37 минут у первого подъезда <адрес> за 6000 рублей один сверток из фольгированной бумаги внутри которого находилось четыре свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.56);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятое вещество массой 0,04 грамма, 0,09 грамма, 0,07 грамма и 0,08 грамма (общей массой 0,28 грамма), которое ДД.ММ.ГГГГ Волков А.В. незаконно сбыл «Аркаше», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.61-64);

- протоколом прослушивания аудиозаписи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирована встреча Волкова А.В. и «Аркаши» при сбыте наркотического средства - смеси (препарата), содержащего героин (диацетилморфин) (л.д.65);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ответственного лица за камеру хранения наркотических средств было изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Аркаша» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.149-150);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,03 грамма, 0,08 грамма, 0,06 грамма и 0,07 грамма (общей массой 0,24 грамма с учетом израсходованного для проведения исследования), которое ДД.ММ.ГГГГ Волков А.В. незаконно сбыл «Аркаше», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.156-158);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), расфасованное в четыре свертка массой 0,03 грамма, 0,08 грамма, 0,06 грамма и 0,07 грамма (общей массой 0,24 грамма) (л.д.160-161);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен CD-диск № с записью от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта Волковым А.В. «Аркаше» наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.164-165).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 №1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» предусмотрено, что под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга и др.), а также иные способы реализации.

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает вину Волкова А.В. в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия Волкова А.В. по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому Волкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Волков А.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, по месту учебы, работы, прохождения военной службы и месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

В судебном заседании свидетель Волкова Е.В. показала, что она является матерью Волкова А.В., которого характеризует исключительно положительно, поскольку он по характеру отзывчивый, справедливый, всегда мог придти на помощь родственникам, знакомым и посторонним людям.

Обстоятельством, смягчающим наказание Волкову А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств, характеризующих подсудимого, смягчающего обстоятельства, поведения Волкова А.В. во время и после совершения преступления, активного способствования расследованию преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд находит данные обстоятельства исключительными и назначает наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено данной статьей.

При этом суд также принимает во внимание, что действия подсудимого Волкова А.В. были направлены против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, что представляет повышенную общественную опасность. В связи с чем, оснований для назначения подсудимому Волкову А.В. наказания с учетом требований ст.73 УК РФ, о чем просил подсудимый и его защитник, не имеется.

Также суд считает, что оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Дополнительное наказание, предусмотренное за совершение указанного преступления, суд считает возможным подсудимому не назначать.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: СD-диск 323/269 с аудиозаписью, полученную в результате ОРМ «проверочная закупка», хранить при уголовном деле, наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая героин, расфасованное в четыре свертка общей массой 0,24 грамма, находящееся на хранении в Обнинском МРО Управления ФСНК России по <адрес>, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Волкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытого наказания Волкову А.В. засчитать время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Волкову А.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по настоящему делу: СD-диск 323/269 с аудиозаписью, полученную в результате ОРМ «проверочная закупка», хранить при уголовном деле, наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая героин, расфасованное в четыре свертка общей массой 0,24 грамма, находящееся на хранении в Обнинском МРО Управления ФСНК России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Волковым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов подать свои возражения в письменном виде и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий