приговор по уг.делу №1-60/2012 (ст. 228 ч.1 УК РФ)



Дело №1 – 60/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 17 мая 2012 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ахрамовой Н.П.,

при секретаре Кузнецовой Н.П., Смирновой О.А.,

с участием:

государственных обвинителей прокуратуры Боровского района Калужской области Щеколдина С.Ю., Абрамова Ю.А., Наумова А.С.,

подсудимых Красильникова А.Е, Шальнева А.А., Трунова В.В.,

адвокатов: Волкова А.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Челышевой Н.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Правенько Н.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Красильникова А.Е., (данные о личности изъяты), не судимого, содержащегося под стражей с 30 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

Шальнева А.А., (данные о личности изъяты), судимого Боровским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Трунова В.В., (данные о личности изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Красильников А.Е. совершил: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Шальнев А.А. совершил: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Трунов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Красильников А.Е., находясь в городе <адрес>, встретился с ФИО10, который попросил его оказать помощь в приобретении наркотических средств в крупном размере, на что последний ответил согласием. После чего Красильников В.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совместно с ФИО10 на автомашине Шевроле-Нива госномер К 957 ОТ 40 под управлением ФИО14 приехал в <адрес>, предварительно получив от ФИО10 в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство 5000 рублей, где незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, массой 0,89 грамма, упакованное в сверток из листа бумаги. Забрав данное наркотическое средство, Красильников А.Е. незаконно хранил его при себе и в автомашине Шевроле-Нива госномер К 957 ОТ 40, а находясь в указанной автомашине, у <адрес> передал его ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Шальнев А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в <адрес>, встретился с «Соломоном», которого считал потребителем наркотических средств. После чего «Соломон» передал Шальневу А.А. деньги в сумме 4300 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, затем Шальнев А.А. «Соломону» незаконно сбыл наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, массой 0,81 грамм, что является крупным размером, упакованную в три свертка из бумаги, в каждом из которых находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин, массами 0,21 грамм, 0,28 грамм и 0,32 грамма. Однако преступные действия Шальнева А.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца и были прерваны по независящим от него обстоятельствам, поскольку «Соломон» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Красильников А.Е., Трунов В.В., Шальнев А.А., являясь потребителями наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Красильников А.Е. и Шальнев А.А. в особо крупном размере, а Трунов В.В. в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на автомашине АУДИ 100 государственный номер К 652 НР 40 RUS, под управлением ФИО9, приехали на территорию <адрес>, где Красильников А.Е. с целью оказания помощи Шальневу А.А. и Трунову В.В. в приобретении наркотических средств, предварительно получив от ФИО22 5000 рублей, от Трунова В.В. 6000 рублей, в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, около 17 часов 30 минут созвонившись с неустановленным лицом, положил указанные деньги в установленное место на территории <адрес>, а затем, получив сведения о местонахождении наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, упакованное в 2 свертка из полимерного материал, в каждом из которых находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин, массой 1,58 грамма и 4,99 грамма, которые в свою очередь были упакованы в пачку из под сигарет «Winslon», что является особо крупным размером. Забрав данное наркотическое средство, Красильников А.Е. незаконно хранил его при себе. После чего, следуя по дороге трассы МЗ Украина, на территории <адрес>, Красильников А.Е. передал Шальневу А.А., приобретенное для него наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, массой 4.99 грамма, что является особо крупным размером, а также наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, массой 1,58 грамм, что является крупным размером, которое принадлежало Красильникову А.Е. и Трунову В.В., находящиеся в пачке из-под сигарет. Указанные наркотические средства Красильников А.Е., Шальнев А.А. и Трунов В.В. незаконно хранили в салоне автомашины на заднем сиденье.

В тот же день после 18 часов на 87 км автодороги МЗ Украина автомашина АУДИ 100 государственный номер К 652 НР 40 RUS была остановлена сотрудниками правоохранительных органов, после чего Красильников А.Е., Трунов В.В., Шальнев А.А. были задержаны. В ходе осмотра указанной автомашины, на заднем пассажирском сиденье были обнаружены указанные наркотические средства, которые были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Красильников А.Е. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что в феврале 2011 года ему позвонил ФИО10 и попросил приобрести для него героин. Он согласился, предварительно позвонив в <адрес> и узнав у продавца наркотических средств о наличии наркотического средства. Затем он вместе с ФИО10 на автомобиле Нива - Шевроле поехал в <адрес> за героином. Находясь на заправке, он положил деньги, переданные ему ФИО10, на карточку, после чего ему было сообщено место, где можно забрать героин. В <адрес> он бесконтактным способом за 5000 рублей приобрел пять грамм героина для ФИО10 и на 1000 рублей для себя. Пять грамм героина он передал ФИО10 в автомашине у <адрес>, а оставшийся сверток с одним граммом героина оставил себе.

ДД.ММ.ГГГГ по договоренности с Труновым В.В., он решил приобрести героин для себя и Трунова В.В., поскольку они вместе употребляют наркотики. С этой целью на автомашине под управлением ФИО9 они поехали в <адрес>. Вместе с ними поехал и Шальнев А.А., который также просил приобрести для него героин. Для приобретения наркотического средства для себя он вложил 2000 рублей, также он занял у Трунова В.В. 3000 рублей для этой цели. Трунов В.В. отдал 2000 рублей, а Шальнев А.А. передал ему 1000 рублей на приобретение героина. Когда они приехали в <адрес>, то он позвонил продавцу наркотиков и договорился о месте оставления денег и нахождения наркотических средств. При этом стоимость 5 грамм героина составляла 4000 рублей. После чего он с Труновым В.В. забрали 10 грамм героина, из которого он, Трунов В.В. и Шальнев А.А. употребили его часть путем инъекции. Оставшиеся наркотики находились на заднем сиденье автомашины, из которых ему принадлежало 4,99 грамма, а 1,58 грамма ему и Трунову В.В. в равных долях. Около 18 часов 20 минут у 87 километра трассы МЗ АД «Украина» их остановили сотрудники ДПС, после чего они были задержаны.

В судебном заседании подсудимый Шальнев А.А. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему неоднократно звонил Ткачев Михаил и просил приобрести для него героин. Затем он созвонился со своим знакомым Евгением по прозвищу «Длинный» и узнал о возможности приобретения у него героина. После чего он договорились с Ткачевым о встрече в первом подъезде <адрес> в 19 часов. После чего он взял у Евгения, который находился на площадке 5 этажа указанного дома, три свертка с наркотическим средством и стал ждать Ткачева в подъезде дома. Ткачев пришел вместе с мужчиной, у них не хватало 200 рублей. Тогда он взял у Ткачева деньги и отдал ему наркотики, сказав, что добавит свои деньги. После этого он поднялся на площадку пятого этажа и отдал Евгению 4500 рублей. Наркотики он не сбывал, а помог Ткачеву в их приобретении.

ДД.ММ.ГГГГ он, Трунов В.В. и Красильников А.Е., предварительно договорившись, на автомашине под управлением ФИО9, поехали в <адрес> для приобретения героина. С этой целью он отдал Красильникову А.Е. 1000 рублей, всего у них было 8000 рублей. По приезду, Красильников А.Е. и Трунов В.В. сходили куда-то, откуда принесли два свертка героина по 5 грамм по 4000 рублей за сверток. Затем они вместе употребили героин. В пути следования Красильников А.Е. оставшиеся наркотики передал Трунову В.В., его наркотиков там не было, поскольку он их уже употребил.

В судебном заседании подсудимый Трунов В.В. вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он, Красильников А.Е. и Шальнев А.А. на автомашине, под управлением ФИО9, поехали в <адрес> для приобретения героина. С этой целью он снял с карточки 5000 рублей, из них 3000 рублей он отдал Красильникову А.Е. в долг, а 2000 рублей отдал последнему на приобретение героина для себя. Также Красильников А.Е. к этим деньгам добавил свои деньги в сумме 2000 рублей. Шальнев А.А. на приобретение героина отдал 1000 рублей и заплатил водителю за бензин. Приехав на место, Красильников А.Е. кому-то позвонил, после чего он и Красильников А.Е. пошли в сторону леса, где последний взял наркотические средства. После этого в лесу он, Красильников А.Е. и Шальнев А.А. употребили часть героина. По дороге в <адрес> Красильников А.Е. оставшиеся наркотики передал ему, которые он положил на заднее сиденье. У 87 км трассы М3 «Украина» их остановили сотрудники милиции, которые их задержали, а наркотические средства изъяли.

Вместе с тем, вина подсудимых Красильникова А.Е., Трунова В.В. и Шальнева А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании свидетель «Соломон» показал, что он был внедрён в круг знакомых ФИО10, причастным к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он встретился с ФИО10 около <адрес> для приобретения героина. Однако ФИО10 сообщил, что наркотики у него закончились, и он должен ехать за новой партией в <адрес>. Договорившись о приобретении 3 граммов героина за 3000 рублей, ФИО10 уехал на автомашине Нива-Шевроле госномер К 957 ОТ 40, а он остался ждать его у данного дома. Около 19 часов 40 минут ФИО10 вернулся и сказал, что привез партию героина. Кроме водителя, в машине еще находился молодой человек. Около 19 часов 45 минут ФИО10 передал ему сверток из листа бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, сказав, что там 3 грамма героина. Он передал ФИО10 3000 рублей.

В марте 2011 года он также участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» образца наркотического средства у Шальнева А.А. В ходе оперативной комбинации он познакомился с Шальневым А.А., представившись потребителем героина. Также между ними была достигнута договоренность о покупке героина. ДД.ММ.ГГГГ ему были вручены деньги в сумме 4500 рублей. Около 19 часов 10 минут он встретился с Шальневым А.А. в <адрес>, где Шальнев А.А. передал ему три свертка с порошкообразным веществом, назвав их стоимость - 4300 рублей. После чего он передал Шальневу А.А. указанную сумму денег. Приобретенное у Шальнева А.А. наркотическое средство он добровольно выдал оперативным сотрудникам.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что в феврале 2011 года руководством УУР КМ УВД России по <адрес> было принято решение о документировании преступной деятельности ФИО10, занимающегося незаконным сбытом наркотиков. В связи с чем, в круг знакомых ФИО12 под видом потребителя наркотиков был внедрен «Соломон». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО10 Им производилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Около 14 часов «Соломон» встретился с ФИО12 у <адрес>. В это время к ним подъехал автомобиль Нива-Шевроле госномер К 957 0Т 40 и ФИО10 уехал. «Соломон» вернулся в служебный автомобиль и пояснил, что ФИО10 поехал за новой партией наркотиков и нужно его подождать. Около 19 часов 40 минут ФИО12 вернулся, в автомобиле были водитель и неустановленный мужчина. Примерно в 19 часов 45 минут ФИО12 передал что-то «Соломону», как позже было установлено наркотическое средство – героин, а «Соломон» передал ФИО10 деньги.

В марте 2011 года руководством УУР КМ УВД по <адрес> было принято решение о документировании преступной деятельности Шальнева А.А., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героина. С этой целью в преступную среду был внедрен «Соломон», которому ДД.ММ.ГГГГ были вручены деньги в сумме 4500 рублей для приобретения образца наркотического средства у Шальнева А.А. Им в этот день проводилось оперативное наблюдение. Около 17 часов «Соломон» на служебной машине отправился к дому по <адрес>, где должен был находится Шальнев А.А. После чего «Соломон» зашел в крайний подъезд дома, откуда вернулся около 19 часов 25 минут, сказав, что в <адрес> приобрел у Шальнева А.А. 3 грамма героина за 4300 рублей. Затем «Соломон» добровольно выдал приобретенное у Шальнева А.А. порошкообразное вещество.

В судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что примерно 1,5- 2 года назад он неоднократно приобретал героин у Шальнева А.А. по 1 грамму за 1500 рублей. С указанного времени он с Шальневым А.А. не общается и ДД.ММ.ГГГГ наркотики у последнего не приобретал. С Евгением по прозвищу «Длинный» он знаком, однако наркотики у него никогда не приобретал. Романа («Соломон») он не знает.

В судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что в начале февраля 2011 года, по просьбе ФИО10, он последнего возил в <адрес> на автомобиле Шевроле-Нива госномер К 957 ОТ 40. Вместе с ФИО10 также ездил ранее незнакомым ему Красильников А.Е. На трассе, в каком-то коттеджном поселке Красильников А.Е. выходил из автомобиля, разговаривал по телефону и куда-то уходил. Когда они приехали в <адрес>, то в районе дома, где живет ФИО15, Красильников А.Е. передал что-то в свертке ФИО10

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что в начале февраля 2011 года его знакомый по имени Роман попросил достать для него героин. Тогда он позвонил Красильникову А.Е. и попросил приобрести для личного потребления героин. После чего на автомашине Нива - Шевроле, под управлением ФИО14, он и Красильников А.Е., который договорился по телефону с продавцом о приобретении героина, поехали в <адрес>. По дороге он передал Красильникову А.Е. свои деньги в сумме 5000 рублей, который положил их в банкомате, на заправке, на карточку. После этого Красильникову А.Е. перезвонили и сказали место хранения героина. На территории <адрес> Красильников А.Е. вышел из автомобиля, а через несколько минут вернулся. Когда они приехали в <адрес>, то Красильников А.Е. отдал ему часть гeрoинa, из которого он отсыпал себе. Также часть героина Красильников А.Е. забрал себе. После чего он вышел из автомобиля и встретился возле <адрес> («Соломоном»), который отдал ему деньги, а он передал ему героин.

Из показаний свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО21, он отвозил последнего в <адрес>. Вместе с Красильниковым А.Е. также ездили Трунов В.В. и Шальнев А.А. Ему известно, что данные лица употребляют наркотики. Когда они проехали 3-5 км после Хованского кладбища и остановились у шлагбаума, то Красильников А.Е., Трунов В.В. и Шальнев А.А. вышли из машины. Через 20 минут они вернулись и сели в машину, проехав 50 метров, они опять вышли из машины и как он понял, употребили наркотические средства. По дороге в <адрес> Шальнев А.А. передал ему сверток с наркотическим средством в счет оплаты за проезд. Около 18 часов 20 минут у 87 км трассы МЗ АД «Украина» их остановили сотрудники ДПС, после чего они были задержаны (л.д.138,т.1).

Кроме того, вина подсудимых Красильникова А.Е., Шальнева А.А. и Трунова В.В. в совершении преступлений также подтверждается материалами дела, представленными в качестве доказательств и исследованными судом:

- рапортом начальника ОПНОН 2 ОРЧ УР УМВД России по <адрес> ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут у <адрес> ФИО10 незаконно сбыл наркотическое средство смесь (препарат), содержащую героин, массой 0,89 грамма (т.1 л.д.75);

-актом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, купюры были помечены путем копирования и переписывания их серий и номеров, после чего вручены «Соломону», у которого не было обнаружено предметов запрещенных к свободному обороту (т.1 л.д.79-81);

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов «Соломону» были вручены денежные средства в размере 3000 рублей для приобретения наркотического средства у ФИО10 Около 19 часов 40 минут «Соломон», встретившись с ФИО10 на <адрес>, приобрел у последнего наркотическое средство, которое добровольно выдал сотруднику 2 ОРЧ КМ УВД по <адрес> (т.1 л.д. 82);

- актом выдачи и приема, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ «Соломон» выдал сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут в городе Балабаново на <адрес> у <адрес> (т.1 л.д.83);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в бумажном свертке, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин. Масса смеси (препарата), содержащей героин составляет 0,89 грамма (т.1 л.д. 89-91);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки у ФИО10 (т.1 л.д.92);

- протоколом выемки у оперуполномоченного ОПНОН 2 ОРЧ УМВД России по <адрес> ФИО11 наркотического средства смеси (препарата), содержащей героин, массой 0,89 грамма, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.120-121);

- протоколом очной ставки, проведенной между Красильниковым А.Е. и ФИО10, где ФИО10 подтвердил, что в начале февраля 2011 года по его просьбе Красильников А.Е. приобрел для него наркотическое средство за 5000 рублей (т.1 л.д.176-179);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей героин. Масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин, составляет 0,87 грамма (израсходовано при исследовании 0,02 грамма) (т.1 л.д.222-226);

- рапортом начальника ОПНОН 2 ОРЧ УР УМВД России по <адрес> ФИО18, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут на 87 км автодороги М3 «Украина» при проведении осмотра места происшествия, в автомобиле АУДИ 100 госномер К 652 НР 40, на заднем пассажирском сиденье было обнаружено наркотическое средство - героин массой 6,57 грамма (т.1 л.д.63);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль АУДИ 100 госномер К 652 НР 40 и на заднем пассажирском сиденье была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Winslon» внутри которой находилось два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом (т.1 л.д.64-67);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, порошкообразное вещество в свертке, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин. Массы смеси (препарата), содержащей героин, составляют 1,58 и 4,99 грамма (с учетом израсходованного) (т.1 л.д. 69-70);

- протоколом выемки у ст. оперуполномоченного отделения ОПНОН 2 ОРЧ УР КМ УМВД России по <адрес> ФИО11 наркотического средства, изъятого в ходе осмотра автомобиля АУДИ 100 госномер К 652 НР 40 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.117-118);

- заключением эксперта , согласно которому, представленное на химическую экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин. Масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин, составляет 1,57 и 4,98 грамма (т.1 л.д.205-207);

- протоколом осмотра наркотического средства смеси (препарата), содержащей героин, изъятого в ходе осмотра автомобиля АУДИ 100 госномер К 652 НР 40 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.295-297);

- рапортом начальника ОПНОН 2 ОРЧ УР УМВД России по <адрес> ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут в <адрес> Шальнев А.А. незаконно сбыл наркотическое средство смесь (препарат), содержащую героин, массой 0,81 грамма (т.1 л.д.42);

-актом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого купюры были помечены путем копирования и переписывания их серий и номеров, после чего вручены «Соломону» (т.1 л.д.47-52);

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что после вручения «Соломону» денежных купюр, около 19 часов 10 минут он зашел в крайний подъезд <адрес>, а около 19 часов 25 минут вышел из подъезда, сев в оперативную машину. Около 21 часа 20 минут в здании 2 ОРЧ УР КМ по <адрес> «Соломон» добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 53);

- актом выдачи и приема, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ «Соломон» выдал три свертка из бумаги с порошкообразным веществом (т.1 л.д.54);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что порошкообразные вещества в трех свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими героин. Массы смесей (препаратов), содержащих героин составляют 0,21 г, 0,28 г, 0,32 г (т.1 л.д. 56-57);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на химическую экспертизу порошкообразные вещества являются наркотическим средством - смесями (препаратами), содержащими героин. Массы смесей (препаратов), содержащих героин, составляют с учетом израсходованного 0,20 г; 0,27 г; 0,31 г (т.1 л.д.188-190).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает вину Красильникова А.Е., Шальнева А.А. и Трунова В.В. установленной и доказанной.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к Красильникову А.Е. обратился ФИО10 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства – героина. После чего Красильников А.Е. совместно с ФИО10 поехал в <адрес>, где на денежные средства ФИО10 приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, массой 0,89 грамма, которое незаконно хранил при себе и в салоне автомашины. Кроме того, Красильников А.Е., являясь потребителем наркотических средств, приобрел для себя 1 грамм героина.

Указанные обстоятельства были подтверждены показаниями подсудимого Красильникова А.Е., свидетелей ФИО10, ФИО14, приведенными выше, которые согласуются между собой.

Кроме того, данные действия Красильникова А.Е. подтверждаются приговором Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО10 признан виновным в покушении на сбыт наркотических средств, приобретенных у Красильникова А.Е.

Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных судом, достоверно подтверждается лишь то, что Красильников А.Е. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин в крупном размере для ФИО10 по его просьбе и на его деньги. При встрече Красильников А.Е. не имел при себе наркотического средства, которое мог бы продать ФИО10 Передача наркотического средства ФИО10 имела место через непродолжительный период времени после его приобретения, Красильникову А.Е. данное наркотическое средство не принадлежало. В связи с чем, договоренность между Красильниковым А.Е. и ФИО10 об оказании помощи в приобретении героина, последующие действия Красильникова А.Е. по её исполнению не могут рассматриваться, как сбыт наркотического средства, последний выступал в роли соисполнителя в приобретении героина, действуя в интересах покупателя.

В связи с чем, суд считает необходимым действия Красильникова А.Е. переквалифицировать с п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

По факту незаконного сбыта наркотического средства - смеси (препарата), содержащего 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,47 грамма ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, суд аналогичным образом считает, что договоренность между Красильниковым А.Е. и ФИО10 об оказании помощи в приобретении героина, последующие действия Красильникова А.Е. по её исполнению не могут рассматриваться, как сбыт наркотического средства, последний выступал в роли соисполнителя в приобретении героина.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства смеси, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) более 0,5 граммов является крупным размером.

Учитывая, что в данном случае имело место оказание помощи подсудимым Красильниковым А.Е. ФИО10 в приобретение наркотического средства - смеси (препарата), содержащего 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,47 грамма, что не является крупным размером, то указанные действия не образуют состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ.

В связи с чем, суд считает необходимым Красильникова А.Е. оправдать по ст.228.1 ч.1 УК РФ за отсутствием состава преступления.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Красильников А.Е., Трунов В.В., Шальнев А.А., являются потребителями наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Трунова В.В. и Шальнева А.А. Красильников А.Е. на территории <адрес>, предварительно получив от Трунова В.В. и Шальнева В.В. в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство денежные средства, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, массой 1,58 грамма и 4,99 грамма, что является особо крупным размером. Забрав данное наркотическое средство, Красильников А.Е. незаконно хранил его при себе. После чего Красильников А.Е., по ранее достигнутой договоренности с Труновым В.В. и Шальневым А.А., в машине передал Шальневу А.А. наркотическое средство, массой 4,99 грамма. Героин, массой 1,58 грамма, Красильников А.Е. приобрел для себя и Трунова В.В. поровну, поскольку они вместе употребляют наркотики и складываются деньгами. Данные наркотические средства подсудимые также незаконно хранили в салоне автомашины.

Таким образом, указанные действия свидетельствуют о том, что между подсудимыми была договоренность об оказании содействия Красильниковым А.Е. Трунову В.В. и Шальневу А.А. в приобретении для них героина и на их деньги. При этом Красильников А.Е. действовал в интересах покупателей Трунова В.В. и Шальнева А.А., поскольку со сбытчиком наркотических средств хорошо знаком не был, а потому его умыслом не охватывался сбыт наркотических средств.

В связи с чем, суд считает необходимым действия Красильникова А.Е. переквалифицировать с п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

По факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершенных ДД.ММ.ГГГГ Красильниковым А.Е., суд считает, что дополнительной квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ не требуется, поскольку его действия охватываются единым умыслом.

Действия Трунова В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от 12 июля 2011 года) (в редакции ФЗ от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Вместе с тем, суд считает необходимым из обвинения Красильникова А.Е. и Трунова В.В. исключить перевозку наркотического средства, как необоснованно вмененную.

В судебном заседании государственный обвинитель Наумов А.С. просил действия Шальнева А.А. переквалифицировать с ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 12 июня 2011 года) на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку достоверных и бесспорных доказательств наличия у Шальнева А.А. умысла на дальнейший сбыт и создание условий для сбыта, изъятого при задержании у него наркотического средства - смеси (препарата), содержащего героин, массой 4,99 грамма, а равно иных действий, связанных с приготовлением к сбыту указанного наркотического средства, не имеется. Кроме того, в судебном заседании нашло подтверждение, что Шальнев А.А. является потребителем наркотических средств.

Действия подсудимого Шальнева А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 10 марта 2011 года), как покушение на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от 12 июля 2011 года), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шальнев А.А. указал, что 10 марта 2011 года наркотическое средство он передал ФИО13 в подъезде дома по его просьбе, а не «Соломону». Цели сбыта наркотических средств у него не было.

Однако версия Шальнева А.А. о непричастности к совершению покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Соломону» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> опровергается показаниями свидетелей «Соломона», ФИО13, ФИО11, приведенными выше, материалами оперативно-розыскной деятельности и заключением эксперта, которые полностью согласуются между собой и дополняют друг друга. Перечисленные доказательства получены с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. Оснований считать, что указанные свидетели заинтересованы в неблагоприятном для Шальнева А.А. исходе дела, а потому оговаривают его, судом не получено. При этом подсудимый Шальнев А.А. подтвердил, что неприязненных отношений между ним и свидетелями нет.

Также в судебном заседании не установлена провокация со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении Шальнева А.А., о чем указал подсудимый.

Также суд находит необоснованными показания подсудимого Шальнева А.А., данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, а также показания подсудимых Красильникова А.Е. и Трунова В.В., данные ими в ходе судебного разбирательства и Красильникова А.Е. в части, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.116-120), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Шальнев А.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании отрицал приобретение им 4,99 грамм наркотического средства за 5000 рублей, указав, что им было приобретено наркотическое средство на 1000 рублей, которое он употребил. В связи с чем, при задержании его наркотических средств в салоне автомашины не было.

Однако подсудимые Красильников А.Е. и Трунов В.В. в судебном заседании изменили свои показания в пользу Шальнева А.А., не приведя убедительных доводов.

Так, из показаний Красильникова А.Е., допрошенного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Шальнев А.А. и попросил приобрести для него героин. Он согласился, поскольку в этот день вместе с Труновым В.В. собирался ехать в <адрес> для приобретения героина для себя и Трунова В.В. В пути следования Трунов В.В. передал ему деньги в сумме 6000 рублей на 5 грамм героина и 1000 рублей долг таджику. Он и Трунов В.В. вместе употребляют наркотики и постоянно «скидываются» на их приобретение. Шальнев А.А. передал ему 5000 рублей на приобретение 5 грамм героина. Затем он договорился с продавцом наркотиков о месте оставления денег и месте нахождения наркотиков. После приобретения наркотиков он, Трунов В.В. и Шальнев А.А. в лесу употребили из их с Труновым В.В. свертка героин, а находясь в автомашине, он передал Шальневу А.А. оставшийся героин на заднее сиденье. По приезду он и Трунов В.В. собирались забрать свой оставшийся пакет с наркотиком (1,58 грамм) (т.2, л.д.74-76).

Из показаний Трунова В.В., допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Красильников А.Е. договорились «скинуться» деньгами и купить героин, поскольку они вместе употребляют наркотики. С этой целью он, Красильников А.Е. и Шальнев А.А. поехали в <адрес>. Для приобретения наркотического средства Красильников А.Е. дал 2000 рублей, он отдал 4000 рублей на пять грамм героина и 1000 долг. Шальнев А.А. отдал 5000 рублей на приобретение 5 грамм героина. При этом Красильников А.Е. договорился, где он оставит деньги, а потом заберет наркотики. Когда Красильников А.Е. забрал наркотики, то он, Красильников А.Е. и Шальнев А.А. в лесу употребили наркотики, путем инъекции. Оставшиеся наркотики Красильников А.Е. передал Шальневу А.А. на заднее сиденье. В одном свертке находился остаток от наркотиков, принадлежащий ему и Красильникову А.Е., а также 5 грамм, принадлежащих Шальневу А.А. (т.2, л.д.133-134).

Анализируя указанные показания, суд признает их достоверными, поскольку они соответствуют обстоятельствам, установленным судом.

При этом суд учитывает, что при допросе подсудимых, в ходе досудебного производства по делу, принимали участие защитники. Красильникову А.Е. и Трунову В.В. были разъяснены права, предусмотренные ст.ст.46,47 УПК РФ, в том числе, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, а также требования ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя.

Оснований оговаривать подсудимого Шальнева А.А. у подсудимых Красильникова А.Е. и Трунова В.В. не имелось.

Показания, данные Красильниковым А.Е. на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, в части того, что он не знает, сколько денег передал ему Шальнев А.А. для приобретения наркотического средства и кому принадлежат оставшиеся после употребления наркотики, суд находит несостоятельными.

Кроме того, в ходе судебного заседания не нашли подтверждение доводы подсудимых о том, что на Красильникова А.Е. и Трунова В.В. было оказано давление со стороны оперативных работников, в связи с чем, они дали признательные показания.

По данному уголовному делу в порядке ст.44 УПК РФ прокурором Боровского района заявлен гражданский иск к Шальневу А.А. о взыскании 4300 рублей, затраченных на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Однако в силу ст.222 ГПК РФ данный иск подлежит оставлению без рассмотрения, так как имеющееся в уголовном деле исковое заявление не подписано прокурором <адрес>.

При назначении наказания подсудимым Красильникову А.Е., Шальневу А.А., Трунову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденных.

Подсудимый Красильников А.Е. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническим вирусным заболеванием, не судим.

Подсудимый Шальнев А.А. совершил два преступления против здоровья населения, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является участником боевых действий, состоит на учете в наркологическом кабинете Боровской поликлиники с диагнозом «опийная наркомания», страдает хроническим вирусным заболеванием, ранее судим за преступление, которое в настоящее время относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Трунов В.В. совершил одно преступление, по месту службы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Все подсудимые в содеянном раскаиваются.

Согласно медицинскому заключению, подсудимые Красильников А.Е., Шальнев А.А. и Трунов В.В. страдают наркоманией, нуждаются в применении принудительных мер медицинского характера.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трунову В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Красильникову А.Е. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шальневу А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Красильникова А.Е., Шальнева А.А., Трунова В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы.

Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенных Красильниковым А.Е. и Шальневым А.А. преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить их исправление и предупреждение совершения ими новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимым Красильникову А.Е. и Шальневу А.А. наказания с учетом положений ст.ст.64,73 УК РФ, а также для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности и содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Трунова В.В. возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание, предусмотренное за совершение преступлений, с учетом личности и материального положения подсудимых, суд считает возможным им не назначать.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотические средства в количестве 0,81 грамм, 0,89 грамм, 0,47 грамм, 6,57 грамм (с учетом израсходованного на проведение экспертизы), находящиеся на хранении в УМВД России по <адрес>, уничтожить.

Вещественное доказательство – видеокассету с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Подсудимого Красильникова А.Е. по ст.228.1 ч.1 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.

Подсудимого Красильникова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) (эпизод от 04 февраля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год,

по ч.2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Красильникову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Красильникову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытого наказания Красильникову А.Е. засчитать время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Красильникову А.Е. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Подсудимого Шальнева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на пять лет,

по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шальневу А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шальневу А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытого наказания Шальневу А.А. засчитать время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шальневу А.А. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Трунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства- наркотические средства в количестве 0,81 грамм, 0, 89 грамм, 0,47 грамм, 6,57 грамм (с учетом израсходованного на проведение экспертизы), находящиеся на хранении в УМВД России по <адрес>, уничтожить.

Вещественное доказательство – видеокассету с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск о возмещении средств, затраченных на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заявленный прокурором <адрес>, оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Красильниковым А.Е. и Шальневым А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора, через Боровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо возражения на кассационную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей жалобе или возражении.

Председательствующий

Справка

Определением Калужского областного суда исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на учёт при назначении наказания Красильникову А. Е., Шальневу А. А., Трунову В. В. отягчающего вину обстоятельства - совершение преступления в составе группы.

В остальной части приговор оставлен без изменения без снижения наказания