приговор по уг.делу №1-129/2012 (ст. 226 ч.1, ст. 234 ч.3 УК РФ)



Дело №1 –129/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 09 августа 2012 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ахрамовой Н.П.,

при секретаре Смирновой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Прониной Е.В.,

подсудимого Гаранина И.И.,

адвоката Адвокатского бюро <адрес> Чернышова Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаранина И.И., (данные о личности изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226.1 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ, ч.1 ст.226.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаранин И.И. совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ; незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 06 часов 22 минут Гаранин И.И. на неустановленной в ходе следствия автомашине, в целях приобретения сильнодействующих веществ, находясь на территории Краснинского района Смоленской области Российской Федерации, двигаясь по автомагистрали Ml, Е30 «Беларусь», пересёк Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС - Республикой Беларусь, на территории которой в неустановленном следствием месте в <адрес> Республики Беларусь, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов до 12 часов, незаконно приобрёл у иного лица за 840 долларов США с целью последующего незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС - Республикой Беларусь, жидкость в пятидесяти флаконах, не установленной в ходе следствия массой, содержащую в своём составе сложный эфир нандролона (а именно нандролона деканоат) и являющуюся сильнодействующим веществом; одну тысячу пятьсот таблеток не установленной в ходе следствия общей массой, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество метандиенон и являющиеся сильнодействующим веществом, сто таблеток неустановленной в ходе следствия общей массой, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - оксандролон и являющиеся сильнодействующим веществом, которые Гаранин И.И. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 32 минут на не установленной в ходе следствия автомашине, двигаясь по автомагистрали Ml, Е30 «Беларусь», незаконно переместил через Государственную границу - Республики Беларусь с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС - Российской Федерации, на территорию <адрес> Российской Федерации, откуда перевёз указанные сильнодействующие вещества в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 11 минут до 15 часов 13 минут Гаранин И.П., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, управляя автомашиной «Митсубиси Паджеро» государственный регистрационный знак В 300 УВ 40 RUS, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, находясь на территории <адрес> Российской Федерации, двигаясь по автомагистрали Ml, Е30 «Беларусь», пересёк Государственную границу Российской Федерации с государством – членом «Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС - Республикой Беларусь, на территории которой в неустановленном месте спортивного комплекса «Юность», расположенного в городе Сморгонь Республики Беларусь, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 15 часов незаконно приобрёл с целью последующего незаконного сбыта в Российской Федерации у другого лица за 320 долларов США одну тысячу таблеток общей массой 113,19 г, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество метандиенон и являющиеся сильнодействующим веществом, в крупном размере; двести таблеток общей массой 40,00 г, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество метандиенон и являющиеся сильнодействующим веществом, в крупном размере; сто таблеток общей массой 10,34 г, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - оксандролон и являющиеся сильнодействующим веществом, в крупном размере; жидкость в шестидесяти флаконах, общей массой 110,40 г, содержащую в своём составе сложный эфир нандролона (а именно нандролона деканоат) и являющуюся сильнодействующим веществом, в крупном размере, которые незаконно перевёз и переместил в целях последующего сбыта, незаконно храня в багажнике автомашины «Митсубиеи Паджеро» государственный регистрационный знак В 300 УВ 40 RUS, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в неустановленном месте Республики Беларусь, двигаясь по автомагистрали Ml, Е30 «Беларусь», через Государственную границу Республики Беларусь с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС- Российской Федерации, на территорию <адрес> Российской Федерации, откуда впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 05 часов 50 минут Гаранин И.И. незаконно перевёз указанные сильнодействующие вещества в крупном размере на территорию <адрес>, незаконно храня их в целях последующего сбыта в багажнике автомашины «Митсубиси Паджеро» государственный регистрационный знак В 300 УВ 40 RUS.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 50 минут на автодороге сообщением Балабаново-Руза вблизи дорожного указателя «Рязанцево - 2 км, Этномир - 7 км», расположенного на территории <адрес> автомашина «Митсубиси Паджеро»
государственный регистрационный знак В 300 УВ 40 RUS под управлением Гаранина И.И. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 50 минут до 06 часов 30 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> был осуществлён личный досмотр задержанного Гаранина И.И. и автомашины «Митсубиси Паджеро», в результате чего, в багажнике автомашины были обнаружены и изъяты указанные сильнодействующие вещества в крупном размере, которые Гаранин И.И. незаконно перевёз и переместил через государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС - Республикой Беларусь, в <адрес>, незаконно храня их в целях последующего сбыта в багажнике автомашины «Митсубиси Паджеро» государственный регистрационный знак В 300 У В 40 RUS.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 11 минут до 15 часов 13 минут Гаранин И.И., имея умысел на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС - Республикой Беларусь, сильнодействующих веществ, управляя автомашиной «Митсубиси Паджеро» государственный регистрационный знак В 300 УВ 40 RUS, в целях приобретения сильнодействующих веществ в крупном размере, находясь на территории <адрес> Российской Федерации, двигаясь по автомагистрали Ml, Е30 «Беларусь», пересёк Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС - Республикой Беларусь, на территории которой в неустановленном месте спортивного комплекса «Юность», расположенного в городе Сморгонь Республики Беларусь, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 15 часов (точное время в ходе следствия не установлено), незаконно приобрёл с целью последующего незаконного сбыта в Российской Федерации у другого лица за 320 долларов США одну тысячу таблеток общей массой 113,19 г, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество метандиенон и являющиеся сильнодействующим веществом, в крупном размере; двести таблеток общей
массой 40,00 г, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество метандиенон и являющиеся сильнодействующим веществом, в крупном размере; сто таблеток общей массой 10,34 г, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - оксандролон и
являющиеся сильнодействующим веществом, в крупном размере; жидкость в шестидесяти флаконах, общей массой 110,40 г, содержащую в своём составе сложный эфир нандролона (а именно нандролона деканоат) и являющуюся сильнодействующим веществом, в крупном размере, которые незаконно перевёз и переместил в целях последующего сбыта в автомашине «Митсубиси Паджеро» государственный регистрационный знак В 300 УВ 40 RUS ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в неустановленном месте Республики Беларусь, двигаясь по автомагистрали Ml, Е30 «Беларусь», через Государственную границу Республики Беларусь с
государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС - Российской Федерации, на
территорию <адрес> Российской Федерации, откуда
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 05 часов 50 минут Гаранин И.И. незаконно перевёз указанные сильнодействующие вещества в крупном размере на территорию <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 50 минут на автодороге сообщением Балабаново-Руза вблизи дорожного указателя «Рязанцево - 2 км, Этномир - 7 км», расположенного на
территории <адрес> автомашина «Митсубиси Паджеро»
государственный регистрационный знак В 300 УВ 40 RUS под управлением Гаранина И.И. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 05 часов 50 минут до 06 часов 30 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> был осуществлён личный досмотр задержанного Гаранина И.И. и автомашины «Митсубиси Паджеро» государственный регистрационный знак В 300 УВ 40 RUS, в результате чего, в багажнике автомашины были обнаружены и изъяты указанные сильнодействующие вещества в крупном размере, которые Гаранин И.И. незаконно перевёз и переместил через государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС - Республикой Беларусь, в <адрес>, в целях сбыта.

На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Гаранин И.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гаранин И.И. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.226.1 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ, ч.1 ст.226.1 УК РФ в полном объеме, вину признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чернышов Е.В. поддержал ходатайство, заявленное Гараниным И.И.

В судебном заседании государственный обвинитель Пронина Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Гаранина И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Гаранин И.И. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которых обвиняется Гаранин И.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что предъявленное Гаранину И.И. обвинение по ч.1 ст.226.1 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ, ч.1 ст.226.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гаранина И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.226.1 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ, ч.1 ст.226.1 УК РФ, как контрабанда, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ; незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; контрабанда, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

При назначении наказания Гаранину И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Гаранин И.И. совершил тяжкие преступления, в содеянном раскаивается, президентом Федерации ветеранов тяжелой атлетики России, начальником ОМВД России по городу Обнинску, начальником ИВС ОМВД России по городу Обнинску, а также по месту работы в настоящее время характеризуется исключительно положительно, имеет многочисленные благодарности, грамоты, награды, кубки в области спорта, службы в рядах Вооруженных Сил СССР, ранее не судим, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гаранину И.И., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаранину И.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание мотивы и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, отношение Гаранина И.И. к содеянному, семейное положение, поведение после совершения преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в период установленного судом испытательного срока, в соответствие со ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Гаранину И.И. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ, а также для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому Гаранину И.И. дополнительное наказание.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 200 таблеток общей массой 39,85 г, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество метандиенон и являющиеся сильнодействующим веществом, 1000 таблеток общей массой 112,87 г, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество метандиенон и
являющиеся сильнодействующим веществом; жидкость в пятидесяти флаконах, общей массой 92,00 г и во флаконе массой 17,90 г, содержащая в своём составе сложный эфир
нандролона (нандролона деканоат), включенный в списки сильнодействующих и
ядовитых веществ; вещество в виде 100 таблеток, общей массой 10,14 г, содержащее в своём составе сильнодействующее вещество оксандролон и являющееся сильнодействующим веществом, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Обнинского МРО УФСКН Росии по <адрес>, подлежат уничтожению.

Информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами: сведения об исходящих и входящих соединениях с позиционированием по абонентским номерам 8-910-592-08-82, 8-910-546-84-62 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся на компакт-диске DVD+R «Smartbuy», лазерный диск CD-R «Verbatim» per. с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведённой при проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», лазерный диск DVD+R «TDK» ос от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий - «Наблюдение», лазерный диск CD-R «Verbatim» per. с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведённой при проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», лазерный диск CD-R «Verbatim» per. с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведённой при проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении Гаранина И. И., хранить при уголовном деле.

Сотовый телефон «NOKIA» модель 2600с-2 IMEI: 355208/03/331655/5 с аккумулятором «NOKIA» BL-5BT C9YCWMA, с сим-картой МТС номер 8970101190000437743 3 J, с абонентским номером 8 910-592-08-82, находящийся на ответственное хранение владельца - Гаранина И.И., оставить в его пользовании.

На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаранина И.И.а виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226.1 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ, ч.1 ст.226.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.226.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года,

по ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

по ч.1 ст.226.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Гаранину И.И. в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гаранину И.И., считать условным, установив ему испытательный срок на два года шесть месяцев.

Возложить на Гаранина И.И. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гаранину И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора законную силу.

Вещественные доказательства – 200 (двести) таблеток общей массой 39,85 г, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество метандиенон и являющиеся сильнодействующим веществом, 1000 (одна тысяча) таблеток общей массой 112,87 г, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество метандиенон и являющиеся сильнодействующим веществом; жидкость в пятидесяти флаконах, общей массой 92,00 г и во флаконе массой 17,90 г содержащая в своём составе сложный эфир нандролона (а именно нандролона деканоат), включенный в списки сильнодействующих и ядовитых веществ; вещество в виде ста таблеток, общей массой 10,14 г, содержащее в своём составе сильнодействующее вещество оксандролон и являющееся сильнодействующим веществом; хранящийся в камере хранения наркотических средств Обнинского МРО УФСКН Росии по <адрес>, подлежат уничтожению.

Информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами: сведения об исходящих и входящих соединениях с позиционированием по абонентским номерам 8-910-592-08-82, 8-910-546-84-62 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся на компакт-диске DVD+R «Smartbuy», лазерный диск CD-R «Verbatim» per. с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведённой при проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», лазерный диск DVD+R «TDK» ос от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий - «Наблюдение», лазерный диск CD-R «Verbatim» per. с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведённой при проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», лазерный диск CD-R «Verbatim» per. с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведённой при проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении Гаранина И. И., хранить при уголовном деле.

Сотовый телефон «NOKIA» модель 2600с-2 IMEI: 355208/03/331655/5 с аккумулятором «NOKIA» BL-5BT C9YCWMA, с сим-картой МТС номер 8970101190000437743 3 J, с абонентским номером 8 910-592-08-82, находящийся на ответственное хранение владельца - Гаранина И.И., оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Боровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо возражения на кассационную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или возражении.

Председательствующий