приговор по уг. делу №1-83/2012 (ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ)



Дело №1 –83/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 14 мая 2012 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ахрамовой Н.П.,

при секретаре Смирновой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области

Абрамова Ю.А.,

подсудимого Погадаева С.В.,

защитника – адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов Правенько Н.Е, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО4, ФИО5, представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Погадаева С.В., (данные о личности изъяты), судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Погадаев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Погадаев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения решетки окна и разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение «Информационного центра Природная аптека Сибири», расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно совершил хищение следующего имущества, принадлежащего ФИО7: четырех банок крема «Эксклюзив вечерний уход», стоимостью 511 рублей за 1 банку, на сумму 2044 рубля, четырех банок крема «Эксклюзив дневной уход» стоимостью 473 рубля за 1 банку, на сумму 1892 рубля, денежных средств в размере 2117 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6053 рубля. После чего с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 09 часов 45 минут по 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Погадаев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в <адрес> по улице Хрусталева <адрес>, принадлежащую ФИО4, откуда тайно похитил денежные средства в размере 23500 рублей, принадлежащие последнему. После чего Погадаев С.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 11 часов по 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Погадаев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял ключ от входной двери с крыльца дома и, открыв данным ключом входную дверь, незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес>, принадлежащую ФИО8, откуда тайно совершил хищение денежных средств в сумме 10000 рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму. После чего Погадаев С.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 17 часов по 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Погадаев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак В 060 СМ 40 регион, припаркованной около <адрес>, откуда тайно совершил хищение аккумулятора стоимостью 3800 рублей, принадлежащего МБУ «Редакция газеты Балабаново», чем причинил материальный ущерб на указанную сумму. После чего Погадаев С.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 12 часов по 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Погадаев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа, незаконно проник в помещение кабинета директора ООО «<адрес> водоканал» филиал «Боровский», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно совершил хищение ноутбука марки «Леново», стоимостью 23000 рублей и USB-модема марки «Билайн», стоимостью 980 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 23980 рублей. После чего Погадаев С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению

В период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа ДД.ММ.ГГГГ Погадаев С.В., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, для совершения поездки в личных целях, подошел к автомобилю марки ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак М 391 ТК 40 регион, принадлежащему ФИО9, находящемуся возле <адрес>, после чего ранее похищенными у ФИО9 ключами открыл дверь вышеуказанного автомобиля, проник внутрь салона, завел двигатель автомобиля и совершил увод автомобиля с места парковки, после чего на указанном автомобиле совершил поездку в личных целях.

На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Погадаев С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Погадаев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ в полном объеме, вину признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Правенько Н.Е. поддержала ходатайство, заявленное Погадаевым С.В.

В судебном заседании потерпевшие ФИО4, ФИО5, представитель потерпевшего ФИО6 против ходатайства Погадаева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, однако не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, что подтверждается телефонограммами и заявлением.

В судебном заседании государственный обвинитель Абрамов Ю.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Погадаева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Погадаевым С.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Погадаев С.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которых обвиняется Погадаев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что предъявленное Погадаеву С.В. обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Погадаева С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Погадаеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ при постановлении в особом порядке судебного разбирательства обвинительного приговора назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Подсудимый Погадаев С.В. в содеянном раскаивается, характеризуется УУП ОМВД России по Боровскому району отрицательно, судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Погадаеву С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Погадаеву С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного и обстоятельств, характеризующих личность, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Погадаеву С.В. в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным.

Оснований для применения к Погадаеву С.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

Дополнительное наказание, предусмотренное за совершение преступлений, с учетом личности и материального положения подсудимого, суд считает возможным ему не назначать.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

Согласно ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ предметы передаются законным владельцам.

Вещественные доказательства – упаковочную коробку от модема марки Билайн и сим карты, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, четыре бланка удостоверений, рекламный буклет, визитную карточку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО7, цилиндровый механизм и два ключа, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9, оставить в их пользовании.

На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Погадаева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Погадаеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Погадаеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания Погадаеву С.В. засчитать время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Погадаеву С.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства – упаковочную коробку от модема марки Билайн и сим карты, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, четыре бланка удостоверений, рекламный буклет, визитную карточку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО7, цилиндровый механизм и два ключа, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9, оставить в их пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Погадаевым С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Боровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо возражения на кассационную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или возражении.

Председательствующий: