приговор по уг.делу №1-116/2012 (ст. 228.1 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-116/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Боровск 27 июля 2012 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Битнер Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Прониной Е.В.,

подсудимого Анисова В.С.,

защитника – адвоката Боровской районной коллегии адвокатов Челышевой Н.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бисеровой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Анисова В.С., (данные о личности изъяты), ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст.228 ч.4 УК РФ к семи годами лишения свободы, на основании постановления Калужского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ к семи годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.159 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анисов В.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Анисов В.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, находясь около <адрес> встретился с ФИО4, которого считал потребителем наркотических средств, и попросил последнего отвезти его в совхоз «Боровский» <адрес>, после чего привезти обратно, на что ФИО4 согласился, при этом Анисов B.C. пояснил ФИО4, что в счет оплаты услуг по перевозке, он передаст ФИО4 наркотическое средство, на что последний согласился. После чего Анисов B.C. через непродолжительный период времени, находясь в автомобиле марки «ВАЗ-21053» с государственным регистрационным знаком Е 254 ТК 40 регион, следовавшем из совхоза «Боровский» <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО4 одноразовый шприц с мутноватой жидкостью коричневого цвета, которая является смесью, состоящей из наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, и сильнодействующего вещества эфедрина, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 0,063 г<адрес> изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь возле <адрес>, встретился с «Волковым», которого считал потребителем наркотических средств, после чего они совместно проследовали к дому по <адрес>, где через непродолжительный период времени Анисов B.C. незаконно сбыл «Волкову» одноразовый шприц с жидкостью коричневато-желтого цвета, которая является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой в пересчете на сухое вещество 0,048 гр., получив от «Волкова» денежные средства в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Однако, преступные действия Анисова B.C. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов, «Волков» явился в ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где добровольно выдал сотруднику полиции одноразовый шприц с жидкостью коричневато-желтого цвета, которая является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухое вещество 0,048 г<адрес> изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, подыскал мутную жидкость коричневого цвета, не являющую наркотическим средством, но по внешнему виду напоминающую наркотическое средство, которую хранил в пластиковом одноразовом шприце с целью совершения мошенничества. После чего Анисов B.C. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, заведомо зная, что у него наркотического средства для реализации нет, созвонился с «Соколовым», которого считал потребителем наркотических средств, и сообщил последнему о наличии наркотического средства, а также договорился о времени и месте встречи, где должна осуществиться незаконная сделка по купле-продаже наркотического вещества. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Анисов B.C., во исполнение своего преступного умысла, находясь в <адрес> встретился с «Соколовым», затем они совместно проследовали к дому по <адрес>, где через непродолжительный период времени Анисов B.C. передал «Соколову» под видом наркотического средства шприц с мутной жидкостью коричневого цвета, не являющуюся наркотическим средством, но по внешнему виду напоминающую наркотическое средство, таким образом умышленно введя «Соколова» в заблуждение. После чего «Соколов», будучи введенным в заблуждение относительно приобретения наркотического средства, передал Анисову B.C. денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ОМВД России по <адрес>, выданные ему для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Таким образом, Анисов B.C. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ОМВД России по <адрес>, чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму.

На предварительном слушании обвиняемый Анисов В.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Анисов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.159 ч.1 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Анисова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Анисовым В.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Анисов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Анисов В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что предъявленное Анисову В.С. обвинение по ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.159 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Анисова В.С. суд квалифицирует: по ст.228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств; по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст.159 ч.1 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания Анисову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, характеризующие его личность, обстоятельства отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Так, Анисов В.С. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Анисову В.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Анисову В.С., в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что в действиях Анисова В.С. имеется опасный рецидив преступлений, суд назначает Анисову В.С. наказание в соответствии со ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Анисова В.С. не имеется.

Вместе с тем, суд считает возможным не применять Анисову В.С. дополнительный вид наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, оснований для изменения категорий преступлений по ст.ст. ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, не имеется.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

В качестве вещественных доказательств приобщены 3 одноразовых медицинских шприца, пенициллиновый флакон, футляр с пинцетом и отрезком медицинской капельницы, бутылка, шприц с жидкостью, которые хранятся в ОМВД России по <адрес>.

Согласно ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анисова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.159 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев;

- по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года

- по ст.159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Анисову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Анисову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания Анисову В.С. засчитать время содержания Анисова В.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Анисову В.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: 3 одноразовых медицинских шприца, пенициллиновый флакон, футляр с пинцетом и отрезком медицинской капельницы, бутылку, шприц с жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Анисовым В.С. в течение десяти суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: