приговор по уг.делу №2-110/2012 (ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 06 июля 2012 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Битнер Н.Н.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Боровского района

Измайлова Р.Р.,

подсудимого Лапина Е.В.,

защитника – адвоката ННО «Вторая Калужская коллегия адвокатов» Галичиной О.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бисеровой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лапина Е.В., (данные о личности изъяты), ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ (5 эпизодов), ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (4 эпизода), ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст.69 ч.3 к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.74 ч.4, ст.70 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ, ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лапин Е.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов Лапину Е.В. явившемуся в служебный кабинет ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с нахождением его под административным надзором, участковым уполномоченным полиции ФИО5 было предложено пройти процедуру постановки на фотоучет, на что Лапин Е.В., не желая быть поставленным на фотоучет, отказался от прохождения данных мероприятий. После чего ФИО5 связавшись с начальником отделения по раскрытию имущественных преступлений и розыску преступников оперативно-розыскной части уголовного розыска ОМВД России по <адрес>, майором полиции ФИО6, попросила последнего оказать ей содействие в постановке на фотоучет Лапина Е.В. ФИО6 ответил ФИО5 согласием и проследовал к служебному кабинету , по пути встретив заместителя начальника полиции (по оперативной работе) ОМВД России по <адрес> подполковника полиции ФИО7, которому также сообщил о просьбе ФИО5 После чего ФИО6, пройдя в помещение указанного служебного кабинета, представился, высказал Лапину Е.В. предложение проследовать с ним для прохождения мероприятий, свя­занных с постановкой на фотоучет на второй этаж ОМВД России по <адрес>, по­следний принял предложение сотрудника полиции и добровольно проследовал в сторону лест­ницы на второй этаж здания ОМВД России по <адрес> вместе с ФИО6 и ФИО7, являвшимися представителями власти, на которых, как на сотрудников полиции, возложена обязанность пресекать противоправные деяния, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, а так же обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, они наделены правом: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, а также применять другие меры, предусмотренные законодательством об административном правонарушениях. Однако, в пути следования, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом лестницы ОМВД России по <адрес>, Лапин Е.В., стал наносить головой удары о стены и стекло пластикового окна, высказываясь при этом грубой нецензурной бранью, не реагируя на замечания сотрудни­ков полиции прекратить свои хулиганские действия, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан. ФИО6 и ФИО7, видя, что Лапин Е.В., отказывается повиноваться закон­ным требованиям сотрудников полиции прекратить хулиганские действия, а также своими действиями может причинить вред своему здоровью и повредить имущество ОМВД России по <адрес>, подошли к Лапину Е.В. и попытались пресечь его противозаконные дей­ствия. В этот момент у Лапина Е.В. возник преступный умысел, направленный на применение на­силия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с испол­нением последними своих должностных обязанностей, реализуя который ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом лестни­цы левого крыла ОМВД России по <адрес>), Лапин Е.В., осознавая, что перед ним находятся сотруд­ники полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, являющиеся представите­лями власти, умышленно нанес один удар Ахмедову рукой в область груди, от чего по­следний испытал физическую боль, а также нанес один удар рукой в область шеи ФИО7, от чего последний также испытал физическую боль, чем причинил ФИО6 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека кожи на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины, которые вреда здоровью не причинили, причинил ФИО7 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека кожи на поверхности шеи справа у «кадыка», которые вреда здоровью не причинили, а также стал публично высказывать нецензурные выражения, в присутствии посторонних лиц - находящихся там же посетителей ОМВД России по Боровско­му району ФИО8 и ФИО9

В судебном заседании подсудимый Лапин Е.В. вину в совершении преступлений не признал, указывая на то, что после освобождения из мест лишения свободы он должен был встать на административный учет по месту регистрации, для чего явился первый раз в ОМВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где у него были отксерокопированы все имеющиеся у него документы, после чего ежемесячно являлся в ОМВД для регистрации, при этом, никаких документов больше у него не требовали. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз пришел на регистрацию и про­шел в кабинет к ФИО5, где последняя предложила ему подписать какие-то документы, на что он отказался. После этого ФИО5 кому-то позвонила, через некоторое время в кабинет зашел ФИО6, который был в кожаной куртке и спортивной шапочке, и предложил ему пройти с ним. Он по­просил ФИО6 показать его удостоверение, на что последний ответил, что, сейчас все будет. После чего они вышли из данного кабинета и поднялись на второй этаж, где ФИО6 развернул удостове­рение, но держал его низко. Наклонившись, он стал читать вслух, записывая на диктофон, при этом прочел только «сотрудник мили­ции», после чего ФИО6 захлопнул удостоверение и потребовал выключить диктофон, он отказался. После чего он спросил, что ФИО6 от него хочет, последний ответил, что хочет «порвать». На что он вышел из кабинета и снова спустился в кабинет ФИО5 Через некоторое время в кабинет ФИО5 ворвались двое сотрудников полиции-ФИО6 и, как ему стало известно позднее, ФИО7 ФИО6 вырвал у него диктофон и схватив за рукав, потребовал идти с ним. Он пошел вместе с ФИО6 и ФИО7 ФИО6 шел первым, он шел за ФИО6, а ФИО7 шел за ним. При этом ФИО6 и ФИО7, угрожали ему. Когда они дошли до лестницы на второй этаж, стали подниматься по лестнице, ФИО7 что-то нераз­борчиво проговорил, он стал поворачивать голову в сторону ФИО7 и в это время почув­ствовал сильный толчок в спину, отчего его голова запрокинулась. Испугавшись, что его далее в кабинете будут избивать и чтобы не дойти с ними до данного кабинета, он решил причинить себе телесные повреждения и ударился два раза головой об стекло. В этот момент ФИО7 схватил его за одежду в районе плеч, а ФИО6 за шею, от чего он присел. ФИО7 и ФИО6 заломили ему руки и поволокли по лестни­це в камеру. Он никому телесных повреждений не причинял, никого не оскорблял, ни на кого нецензурной бранью не ругался.

Однако вина подсудимого Лапина Е.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, согласно показаниям потерпевшего ФИО6, данным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему позвонила участковый уполномоченный ОМВД России по <адрес> ФИО5, которая предложила поставить на дактилоскопический и фотоучет ранее судимого Лапина Е.В. Так как данные действия входят в должностные обязанности его отдела, он спустился в кабинет ФИО5, где последняя представила его Лапину Е.В. как сотрудника полиции, он представил служебное удостоверение. После чего он и Лапин поднялись в его служебный кабинет, где он вновь представил Лапину Е.В. служебное удостоверение, последний текст удостоверения начал считывать на диктофон. Когда он начал записывать в журнал данные Лапина Е.В. последний ушел. Через некоторое время он пошел в кабинет к ФИО5, около кабинета последней он встретил ФИО7, которому рассказал о Лапине Е.В. Зайдя в кабинет ФИО5, он увидел Лапина Е.В., стоявшего с диктофоном в руке и громко настойчиво что-то требовавшего от ФИО5 Он вновь предложил Лапину Е.В. пройти с ним для по­становки на фото и дактилоскопические учеты и вышел из кабинета. Лапин Е.В. пошел за ним. Куда шел ФИО7 он не знает. Когда они стали подниматься по лестнице, Лапин Е.В. начал громко говорить, что они его сейчас начнут избивать, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. Когда он уже прошел лестничную площадку между первым и вторым этажом, а Лапин Е.В. был на лестничной площадке, ФИО7 шел по лестнице с первого этажа к лестничной площадке, Лапин Е.В. внезапно подбе­жал к окну и стал биться головой об окно, ударившись несколько раз, отчего треснуло стекло окна. Он подбежал к Лапину Е.В., стал его оттаскивать, чтобы пресечь действия последнего. Лапин Е.В. схватил его за кофту на груди, а другой свободной рукой ударил в область груди, от удара порвалась его кофта, он испытал физическую боль и отклонился назад. При этом Лапин Е.В. громко выражался нецензурной бранью в адрес полиции. Конкретно в его адрес нецензурной братью Лапин Е.В. не выражался. Затем ФИО7 попытался схватить Лапина Е.В. за руку, но Лапин Е.В. отмах­нулся от ФИО7, попав последнему рукой в область шеи, при этом дернув за воротник рубашки ФИО7, от чего порвались пуговицы. К месту событий подбежали ФИО10 и ФИО11, после чего им четверым удалось завести руки Лапина Е.В. за спину и препроводить к КАЗу. Так как он был рядом с Лапиным Е.В., то нецензурную брань Лапина Е.В., он воспринимал как высказанное в его адрес, как офицера полиции, оскорбление.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО7, данным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он встретил ФИО6, который пояснил, что ФИО5 попросила его оказать содействие в постановке на администра­тивный учет гражданина, как впоследствии оказалось Лапина Е.В., который отказывался пройти процедуру фотографирования и дактилоскопии, и вел себя буйно. После чего ФИО6 вошел в кабинет ФИО5, а он, остановившись возле кабинета, через открытую дверь увидел, что Лапин Е.В., держа в руке диктофон что-то громко и настойчиво требовал от ФИО5 ФИО6, предъявил Лапину Е.В. свое служебное удостоверение и пояснил, последнему что ему необходимо пройти для постановки на фото и дактилоскопические учеты, на что Лапин Е.В. согласился. После чего, ФИО6 вышел из кабинета, Лапин Е.В. пошел следом за ним, а он пошел за ними. После того, как они пошли в сторону лестницы на второй этаж, Лапин Е.В. начал громко говорить, что они его сейчас начнут избивать, при этом сопровождая свои слова грубой нецензурной бранью в адрес полиции. Когда ФИО6 уже прошел лестничную площадку между первым и вторым этажом, а Лапин Е.В. был на лестничной площадке, Лапин Е.В. внезапно подбежал к стене и с силой ударился головой о стену на лестничной площадке, а затем, стал биться головой об стекло окна на лестничной площадке, отчего треснуло стекло окна. ФИО6 подбежал к Лапину Е.В., чтобы прекратить его действия, Лапин Е.В. схватил ФИО6 за кофту на груди, а другой свободной рукой ударил в область груди, от удара ФИО6 отклонился назад. В результате чего у ФИО6 порвалась кофта. После чего, он схватил за руку Лапина Е.В., но Лапин Е.В. отпустив кофту ФИО6, свободной рукой нанес ему удар в область шеи, от которого он испытал физическую боль, а затем схватил за рубаш­ку, от чего порвалось несколько пуговиц. В его должностные обязанности входит пресечение неправомерных действий. К месту событий подбежали ФИО10 и ФИО11, после чего им четверым удалось завести руки Лапина Е.В. за спину, затем они препроводили его к КАЗу. Когда он с ФИО6 пытались пересечь действия Лапина Е.В. последний высказывался грубой нецензурной бранью в адрес полиции, его высказывания носили для него оскорбительный характер, так как на тот момент в ОМВД было много народу, в том числе посторонние.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11, данных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, на­ходясь в ОМВД России по <адрес>, он услышал удар об стекло, шум бьющегося стекла и нецензурную брань на лестнице, расположенной рядом с кабинетами уча­стковых. Подо­йдя к лестнице, он увидел, что на площадке между первым и вторым этажом ФИО6 и ФИО7 пытают­ся завести руки за спину молодому человеку, как впоследствии ему стало известно Лапину Е.В. У последнего была разбита голова. Также он увидел, что стекло пластикового окна, находящегося на лестничной площадке имеет трещины. Он подбежали к ним и стал помогать ФИО6 и ФИО7 завести руки за спину Лапину Е.В. После этого ФИО6 пояснил, что когда они шли по лестнице, Лапин Е.В. внезапно стал наносить своей головой удары в стекло окна, а когда он с ФИО7 попытались пресечь совер­шаемое им административное правонарушение, то Лапин Е.В. применил в отношении них физическую силу. Так как Лапин Е.В. не успокаивался, совершил административное правонарушение, они взяли Лапина Е.В. за руки и за ноги и отнесли к КАЗу.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в судебном заседании, следует, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, на­ходясь в ОМВД России по <адрес>, он услышал шум, нецензурную брань на лестнице, расположенной рядом с кабинетами уча­стковых. Когда он подошел к лестнице, то увидел, что на площадке между первым и вторым этажом на полу лежит, как впоследствии ему стало известно Лапин Е.В., которого пытались усмирить ФИО6 и ФИО7 Также он увидел, что стекло пластикового окна имеет трещины. Он подбежал к ним и стал помогать ФИО6 и ФИО7 завести руки за спину Лапину Е.В. После этого ФИО6 пояснил, что когда они шли по лестнице, Лапин Е.В. внезапно стал наносить своей головой удары в стекло окна, при этом выражаясь грубой нецензурной бранью, а когда он с ФИО7 попытались пресечь совер­шаемое им административное правонарушение, то Лапин Е.В. применил в отношении них физическую силу. Он видел, что у ФИО7 была оторвана пуговица. Так как Лапин Е.В. не успокаивался и совершил административное правонарушение», последний был помещен в КАЗ.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, данным в судебном заседании, она выполняет обязанности по административному учету лиц, освободившихся из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней для прохождения мероприятий связанных с административным надзором явился Лапин Е.В., которому она предложила сфотографироваться и дать образцы отпе­чатков пальцев для занесения их в базу ЦОРИ УМВД, на что Лапин Е.В. отказался. В связи с тем, что последний был осужден за совершение ряда имущественных преступлений, она обратилась к начальнику отделения ОУР по раскрытию имущественных преступлений ФИО6, так как направлением фотографий и отпечатков пальцев в ЦОРИ занимаются сотрудники уголовного розыска. Через некоторое время ФИО6 пришел к ней в кабинет, предъявил Лапину Е.В. служебное удостоверение и предложил проследовать за ним. Лапин Е.В. со­гласился и вышел с ФИО6 из кабинета. Впоследствии никакого конфликта она не видела, шума не слышала.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на дежурстве в дежурной части ОМВД России по <адрес> слышал как около 18часов Лапин Е.В., выйдя из кабинета ФИО5 и до второго этажа громко выражался нецензурной бранью. Как впоследствии ему стало известно вместе с ФИО17 шли на тот момент ФИО6 и ФИО7 Через некоторое время в помещение дежурной части зашел ФИО6, который пояснил, что Лапин Е.В. разбил головой стекло окна на лестничной площадке между первым и вторым этажом здания ОМВД, а когда ФИО6 и ФИО7 пытались пресечь его действия, применил в отношении них насилие. Он видел, что у ФИО6 была разорвана кофта, на площадке между первым и вторым этажом разбито стекло. У Лапина Е.В. была разбита голова и впоследствии последнему вызывали скорую помощь, а, затем, по результатам освидетельствования Лапин Е.В. в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ был отпущен домой.

Как следует из показаний свидетеля ФИО13, данных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО17 бился головой о стену и стекло окна. Также он видел ФИО17, у которого имелись телесные повреждения в области лба и ему вызывали «скорую помощь», а затем в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 был отпущен. В тот вечер он видел разбитое стекло ок­на между первым и вторым этажом, куда по слова ФИО6, бился Лапин Е.В., данное стекло име­ло трещины, до этого оно было целое.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в здании ОМВД по <адрес>, он услышал крики. Выйдя на лестницу, он увидел, что на лестничной площадке между первым и вторым этажом находится мужчина, которым впоследствии оказался Лапин Е.В., и наносит своей головой (лбом) удары в стекло окна, которое расположено в стене на лестничной площадке, при этом выражаясь нецензурной бранью в адрес полиции. Лапин Е.В. ударил головой в стекло около двух или трех раз, а также один раз головой об косяк оконного проема. После это­го к Лапину Е.В. подбежал сотрудник полиции, находившийся в это время на лестнице между лестничной площадкой и вторым этажом, и попытался оттащить, но Лапин Е.В. то ли оттолкнул сотрудника полиции, то ли ударил ему в грудь, точно он не рассмотрел, но от толчка или удара сотрудник полиции отшатнулся назад. Затем к Лапину Е.В. подбежал еще один со­трудник полиции, при этом, Лапин Е.В. отмахнулся от данного сотрудника полиции и попал последнему в шею. После этого двое сотрудников полиции стали пытаться завести руки за спину Лапину Е.В., но последний активно сопротивлялся, при этом кричал грубой нецен­зурной бранью в целом в адрес полиции. Нецензурной брани в адрес ФИО6 и ФИО7 Лапин Е.В. не высказывал. Далее с первого этажа к месту событий подбежали еще сотрудники полиции, которым удалось «скрутить» Лапина Е.В. Когда через несколько минут он проходил по площадке между первым и вторым этажом, там были осколки стекла и еще какого-то уст­ройства из пластмассы.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, когда он вышел на лестничную площадку второго этажа, то увидел, что по лестнице вверх с первого этажа поднимаются три человека. В это время мужчина, шедший вторым, которым впоследствии оказался Лапин Е.В., внезапно стал своей головой (лбом) наносить удары сначала в стену, а затем в стекло ок­на, которое расположено в стене на лестничной площадке, ударившись головой в стекло около трех раз, от чего на пластиковом стекле окна появились трещины, а с головы Лапина Е.В. потекла кровь. После этого к Лапину Е.В. подбежал сотрудник полиции, который по лестнице шел первым-ФИО6 и попытался остановить Лапина Е.В., но последний схватил ФИО6 за кофту, от чего послышался треск одежды и ударил ФИО6, затем к Лапину Е.В. подошел сотрудник полиции, который по лестнице шел третьим-ФИО7, при этом Лапин Е.В. также ударил ФИО7 наотмаш в шею. При этом Лапин Е.В. выражался грубой нецензурной бранью в целом в адрес сотрудников полиции. Конкретно нецензурной брани в адрес ФИО6 и ФИО7 Лапин Е.В. не высказывал. Далее с первого этажа к месту событий подбежа­ли двое сотрудников полиции и им удалось «скру­тить» Лапина Е.В.

Как следует из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15, данных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ Лапин Е.В. должен был в очередной раз идти отмечаться к ФИО5 ФИО15 передал Лапину Е.В. диктофон для записи разговоров с ФИО5, так как с ней у него сложились неприязненные отношения. Через некоторое время, после того как Лапин Е.В. зашел в ОМВД по <адрес>, последний позвонил им и сообщил, что его избили в полиции. Затем, к Лапину Е.В. приезжала «скорая помощь», спустя некоторое время его отпустили, так как по медицинским показаниям Лапин Е.В. не мог содержаться под стражей. Когда Лапина Е.В. отпустили, они увидели, что весь его лоб был разбит и заклеен пластырем, на голове у него были шишки и ссадины. Впоследствии Лапин Е.В. им рассказал, что когда он пришел к ФИО5, она вызвала какого-то человека, который отвел его на второй этаж, но он ушел об­ратно в кабинет к ФИО5, после чего этот человек вернулся в кабинет к ФИО5 вме­сте с еще одним человеком и они снова повели его на второй этаж, на лестнице они ему угрожали и шедший сзади пнул Лапина Е.В. в спину, от чего последний потерял ориентацию. Испугавшись, чтобы не попасть вместе с ними в кабинет, Лапин Е.В. между первым и вторым этажом ударился два раза головой об стекло. Увидев кровь, шедшие с Лапиным Е.В. два человека, которыми оказались ФИО6 и ФИО7 стали избивать Лапина Е.В., после чего посадили его в камеру.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в кабинете ОМВД по <адрес> у ФИО5, пришел Лапин Е.В., которому последняя предложила подписать документы, однако Лапин Е.В. отказался. ФИО5 позвонила по телефону, через некоторое время пришел сотрудник полиции. Лапин Е.В. и сотрудник полиции ушли. Через некоторое время Лапин Е.В. вернулся. Спустя некоторое время сотрудник полиции также вернулся, с ним пришел другой сотрудник полиции, которые у Лапина Е.В. забрали диктофон и они все втроем спокойно вышли из кабинета. Никаких конфликтов в кабинете не было, о дальнейших событиях ему ничего не известно.

Кроме того, вина подсудимого Лапина Е.В. в совершении преступлений подтверждается также следующими материалами дела, представленными в качестве доказательств и исследованных судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5);

- заявлением ФИО7, согласно которого последний просит привлечь к уголовной ответственности Лапина Е.В., который ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 по 19 часов, находясь в помещении ОМВД России по <адрес> нанес ему один удар рукой в область груди, отчего он испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде кровоподтека кожи на поверхности шеи справа у «кадыка», а также публично оскорбил его (т.1 л.д.6);

- заявлением ФИО6, согласно которого последний просит привлечь к уголовной ответственности Лапина Е.В., который ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 по 19 часов, находясь в помещении ОМВД России по <адрес> нанес ему один удар рукой в область груди, отчего он испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде кровоподтека кожи на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины, а также публично оскорбил его (т.1 л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, где указано, что был произведен осмотр лестничной площадки между первым и вторым этажом здания ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>. На площадке имеется окно, стекло нижнего левого стеклопакета имело повреждения в виде трещин по всей площади. На подоконнике имелись мелкие фрагменты стекла. На полу площадки имелись фрагменты электронного прибора небольшого размера, белая пластиковая пуговица, разломанная на два фрагмента. С места происшествия изъяты фрагменты прибора и пуговицы (т.1 л.д.26-30);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием ФИО6 осматривался кабинет ОМВД России по <адрес>. В ходе осмотра ФИО6 выдана кофта-толстовка с капюшоном, на передней поверхности которой в области воротника имелся разрыв по линии крепления ворота к основной части кофты, а также разрыв по линии крепления капюшона к кофте. Со слов ФИО6, повреждения кофте были причинены Лапиным Е.В., когда он пытался пресечь его действия. С места происшествия изъята кофта-толстовка (т.1 л.д.31-34);

- заключением проверки по поручению следственного отдела по <адрес> СУ СК России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объективных данных в ходе проверки о причинении Лапину Е.В. телесных повреждений сотрудниками ОМВД России по <адрес> ФИО7 и ФИО6 получено не было, при этом, Лапиным Е.В. сотрудникам полиции ФИО6 и ФИО7 были причинены телесные повреждения при исполнении ими служебных обязанностей (т.1 л.д.76-83);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого осматривались фрагменты электронного прибора (т.1 л.д.201-203);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого осматривались 2 фрагмента пуговицы, кофта-толстовка с капюшоном, на которой имеются повреждения: на передней поверхности кофты в области крепления ворота справа имеется разрыв ткани длиной 14см., на данное расстояние капюшон отделен от изнанки кофты (т.1 л.д.206-210);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО6 обнаружено повреждение в виде кровоподтека кожи на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины. Данное повреждение могло образоваться от действия тупого твердого предмета не менее чем от одного травмирующего воздействия в сроки до 1 суток тому назад от начала освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ и как не влекущее кратковременного расстройства здоровья, вреда здоровью не причинило (т.1 л.д.217-218);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО7 обнаружено повреждение в виде кровоподтека кожи на поверхности шеи справа у «кадыка». Данное повреждение могло образоваться от действия тупого твердого предмета не менее чем от одного травмирующего воздействия в сроки до 1 суток тому назад от начала освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ и как не влекущее кратковременного расстройства здоровья, вреда здоровью не причинило (т.1 л.д.226-227);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Лапина Е.В. обнаружены повреждения: четыре кровоподтека кожи лобной области, кровоподтек кожи передней поверхности правой голени в средней трети, по одному кровоподтеку кожи на передней поверхности левого и правового предплечья в средних третях. Данные повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов, с количеством травмирующих воздействий в область головы не менее 4-х, в область правой голени не менее 1-го, в область левого и правого предплечья не менее чем по одному, образовались в сроки до 1 суток тому назад от начала освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ и как не влекущие кратковременного расстройства здоровья, вреда здоровью не причинили. Нельзя исключить возможность возникновения телесных повреждений в области правой голени, левого и правого предплечья (кровоподтеки кожи) как при захватывающих воздействиях, так и при ударных травмирующих воздействиях тупыми твердыми предметами. Нельзя исключить возможность возникновения повреждений на голове (кровоподтеков) при ударах головой о стекло пластикового окна, при условии целостности такого стекла после нанесения ударов, а также о стену (т.1 л.д.235-237);

- выпиской из приказа УМВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО7 назначен на должность заместителя начальника полиции (по оперативной работе) ОМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.6);

- приказом УМВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО6 назначен на должность начальника отделения по раскрытию имущественных преступлений и розыску преступников оперативно-розыскной части уголовного розыска ОМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.8-9).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого ФИО17 в совершении преступления установленной и доказанной.

Исследовав и оценив в совокупности представленные по делу доказательства, действия Лапина Е.В. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, так как Лапин Е.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Органами предварительного следствия действия Лапина Е.В. также квалифицированы по ст. 319 УК РФ.

Однако, в судебном заседании установлено, что Лапин Е.В., активно сопротивлялся, при этом кричал грубой нецен­зурной бранью в целом в адрес полиции. Нецензурной брани в адрес ФИО6 и ФИО7 Лапин Е.В. не высказывал. То есть, умысел Лапина Е.В. был направлен на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и объективная сторона преступления, совершенного Лапиным Е.В. выражена деянием в форме активных действий, направленных на применение насилия в отношении представителей власти. Таким образом, непрерывные и взаимосвязанные действия Лапина Е.В. полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и не требуют дополнительной квалификации по ст.319 УК РФ по совокупности.

В судебном заседании подсудимый Лапин Е.В. вину в совершении преступлений, не признал, указывая на то, что он никому телесных повреждений не причинял, никого не оскорблял.

Однако, в судебном заседании нашло подтверждение, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов, Лапин Е.В., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом лестни­цы ОМВД России по <адрес>, осознавая, что перед ним находятся сотруд­ники полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, и являющиеся представите­лями власти, умышленно нанес удар Ахмедову рукой в область груди, а также нанес один удар рукой в область шеи ФИО7, причинив им телесные повреждения, от чего они испытали физическую боль, а также публично высказывал нецензурные выражения, в присутствии посторонних лиц - находящихся там же посетителей ОМВД России по Боровско­му району ФИО8 и ФИО9

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО9, не доверять которым у суда отсутствуют основания, заключениями экспертиз о наличии у потерпевших телесных повреждений, протоколом осмотра поврежденных вещей. Лапин Е.В. был осведомлен, что шел вместе с сотрудниками полиции, что подтверждается показаниями Лапина Е.В. о том, что ФИО6 ему было предъявлено удостоверение, показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО5, ФИО16

Согласно статьи 12 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ на ФИО6 и ФИО7, как на сотрудников полиции, возложена обязанность пресекать противоправные деяния, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, а так же обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

В силу статьи 13 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ ФИО6 и ФИО7, как сотрудники полиции, наделены правом: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, а также применять другие меры, предусмотренные законодательством об административном правонарушениях.

Таким образом, указанные обстоятельства не свидетельствуют о непричастности Лапина Е.В. к совершению преступления.

При назначении наказания подсудимому Лапину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Лапин Е.В. характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Лапину Е.В. в соответствии со ст.61, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лапину Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида наказания, учитывая, что Лапин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы за совершение, в том числе тяжких преступлений, и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд назначает наказание подсудимому Лапину Е.В. в виде лишения свободы.

В силу ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, не имеется.

Вместе с тем, учитывая степень общественной опасности содеянного, а также обстоятельства, характеризующие личность Лапина Е.В., который по месту жительства характеризуется положительно, после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился, при этом, по месту работы также характеризуется положительно, суд считает возможным назначить наказание Лапину Е.В. с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены два фрагмента пуговицы, кофта-толстовка.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - предметы передаются законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лапину Е.В. считать условным, установив ему испытательный срок три года шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Лапина Е.В. исполнение обязанностей- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, трудиться.

Меру пресечения Лапину Е.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по настоящему делу: два фрагмента пуговицы передать потерпевшему ФИО7; кофту-толстовку передать потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Боровский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: