приговор по уг.делу №1-94/2012 (ст. 228.1 ч.3, ст. 232 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-94/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 27 июня 2012 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Битнер Н.Н.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Боровского района

Измайлова Р.Р.,

подсудимого Абрашина С.В.,

защитника – адвоката Боровской районной коллегии адвокатов Правенько Н.Е., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бисеровой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абрашина С.В., (данные о личности изъяты), ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом <адрес> за совершение 29 преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, ст.73 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абрашин С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Абрашин С.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, находясь в неустановленном месте, умышленно приобрел у неустановленного лица психотропные вещества - смеси (препараты), содержащие амфетамин общей массой в пересчете на сухое вещество не менее 10,172 грамма, которые в продолжение своего преступного умысла принес в <адрес>, где отделил из общей массы хранимых им психотропных веществ - смесей (препаратов), содержащих амфетамин, часть указанных психотропных веществ, которые упаковал для последующего незаконного сбыта в два бумажных свертка, в один из которых Абрашин С.В. положил психотропные вещества - смеси (препараты), содержащие амфетамин массой 0,66 грамма, а в другой - психотропные вещества - смеси (препараты), содержащие амфетамин массой 0,46 грамма. Кроме того также, отделив из общей массы хранимых им психотропных веществ - смесей (препаратов), содержащих амфетамин, часть психотропных веществ приготовил раствор указанных психотропных веществ, а именно смесей (препаратов), содержащих амфетамин массой 0,072 грамма, который набрал в шприц для последующего сбыта. Кроме того, Абрашин С.В. в указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, приобрел и хранил в указанном месте приспособления, необходимые для незаконного сбыта психотропных веществ, а именно савок для фасовки психотропного вещества, электронные весы для взвешивания психотропных веществ, а также шприцы. Таким образом, Абрашин С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта психотропных веществ - смесей (препаратов), содержащих амфетамин общей массой в пересчете на сухое вещество 10,172 грамма, однако его преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, не был доведен до конца по независящим от Абрашина С.В. обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные психотропные вещества были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>. Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Абрашин С.В. вину в совершении преступления не признал, указывая на то, что квартирой в <адрес> он пользовался с сентября по ноябрь 2011г., где периодически ночевал и ремонтировал автомашины. Наркотическое средство, которое было обнаружено в квартире, он сам нашел в комнате за своими запчастями и неоднократно втайне использовал для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он приготовил раствор амфетамина для личного употребления, однако употребить его не успел, так как в квартиру пришли сотрудники полиции. Откуда взялись еще два расфасованных пакетика, не знает. Откуда в квартире весы и кому они принадлежат также не знает. В данной квартире он неоднократно употреблял наркотические средства, также видел, что иные лица тоже употребляли наркотические средства.

Однако вина подсудимого Абрашина С.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут она в качестве понятой участвовала при осмотре <адрес>. В ходе осмотра данной квартиры, она видела, что в зале на полу возле дивана имелась пепельница, в которой лежал использованный шприц со следами вещества бурого цвета, посередине данной комнаты находился мебельный пуфик, на котором стояли весы с частицами порошкообразного вещества, возле дивана стояла коробка, в которой находился пакет с порошкообразным веществом белого цвета, в котором также имелся использованный шприц, возле данной коробки на динамике находился бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. В ходе осмотра сотрудниками полиции были изъяты не менее 20 штук использованных шприцов со следами вещества бурого цвета, также был изъят один шприц с жидким прозрачным веществом. В зальной комнате возле серванта стояла шахматная доска, в которой находилось кристаллическое вещество бурого цвета. Возле шахматной доски лежал тетрадный сверток в клетку, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. В зале в стенке был обнаружен стеклянный флакон с порошкообразным веществом бурого цвета, стеклянная колба, в которой имелось порошкообразное вещество темного цвета и спичечный коробок с веществом серо-зеленого цвета. В комнате на полке в корзинке были обнаружены металлические предметы в виде штыря с резьбой, металлический предмет в виде металлической трубки с воронкой, пластиковая банка с надписью «Ревит», в которой имелось много металлических предметов, также там находилась ампула. В прихожей находилась ампула с засохшим веществом темного цвета. Все указанные объекты были упакованы, опечатаны печатью ОМВД России по <адрес> и заверены подписями. Данная квартира принадлежит ФИО7, который сдавал свою квартиру Абрашину С.В. По слухам ей известно, что Абрашин С.В. употребляет наркотические средства, к нему постоянно приезжали, как днем, так и ночью на машинах разные молодые люди, которые долгое время не выходили из квартиры.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7, данных в судебном заседании, в связи с тем, что его <адрес> в <адрес> пустовала, в начале сентябре 2011г. Абрашин С.В. попросил его пожить в данной квартире. Он согласился и передал Абрашину С.В. ключи. В начале ноября 2011 года, придя в данную квартиру, он увидел, что Абрашин С.В. в руке держал сверток из тетрадного листа с порошком белого цвета, а второй сверток из тетрадного листа с порошком белого цвета внутри лежал на диване. При этом Абрашин С.В. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство «Фен». Абрашин С.В. является потребителем наркотических средств, таких как героин, фен, винт. Затем, приехав в указанную квартиру ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 часов он увидел в зальной комнате трех незнакомых человек, сидевших на диване. Абрашин С.В. в это время находился в спальной комнате, в которой повсюду на полу, на тумбочке, кровати валялись использованные и новые шприцы в упаковках. Абрашин СВ. в этот момент сидел и вводил себе внутривенно капли. Также он увидел в данной комнате, коробку, в которой находился сверток, внутри которого находились порошок белого цвета и мини савок для фасовки наркотического средства. Абрашин С.В. пояснил, что это наркотическое средство «Фен». На полке в комнате он увидел маленькие электронные весы, которые предназначены для взвешивания наркотических средств, какого либо порошка. Также Абрашин С.В. ему пояснил, что люди в зале на диване, возле которых лежат использованные шприцы, являются потребителями наркотических средств, которые приехали к нему для употребления наркотических средств. Он познакомился с данными людьми и они ему сказали, что Абрашин С.В. пригласил их в его квартиру для употребления наркотического средства «Фен», и что они в данной квартире совместно с Абрашиным С.В. употребляли наркотическое средство «Фен». Абрашин С.В. сам рассказал ему, что в данной квартире вместе с другими употреблял наркотические средства. Также он видел, что Абрашиин С.В. фасовал наркотическое средство «Фен», которое пять раз сбывал по цене 1500 рублей за одну дозу, получая за сбыт «Фена» денежные средства. Ему известно, что Абрашин С.В. употреблял в его квартире наркотики со своими друзьями, а также сбывал его неизвестным лицам на протяжении трех месяцев- с начала сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно показаниям свидетеля «Антонова», данным в судебном заседании, Абрашин С.В., проживающий в <адрес>.4 по <адрес> в <адрес> с сентября по ноябрь 2011г. сбывал наркотическое средство амфетамин. Так, в начале ноября 2011 года Абрашин С.В. сбыл три свертка бумаги с наркотическим веществом растительного происхождения Денису, который является жителем <адрес>, также в ноябре 2011 года сбыл наркотические средства два или три свертка с амфетамином ФИО20 Он видел, что Абрашин С.В. неоднократно расфасовывал наркотические средства по пакетам в указанной квартире на весах для наркотических средств, которые Абрашину С.В. подарила девушка по имени Маша, а затем продавал их по цене 1500 рублей за одну дозу. В данной квартире он также видел молодых людей, находившихся в состоянии наркотического опьянения, однако, чтобы данные лица в квартире употребляли наркотические средства, он не видел.

Согласно показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, данным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов они производили осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра данной квартиры в зальной комнате они обнаружили на полу возле дивана пепельницу, в которой лежал использованный шприц со следами вещества бурого цвета, посередине комнаты находился мебельный пуфик на котором стояли весы с частицами порошкообразного вещества; возле дивана была обнаружена коробка из-под весов, в которой находился пакет с порошкообразным веществом белого цвета и ложечка для расфасовки, в пакете также имелся использованный шприц, возле данной коробки на динамике находился бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Кроме того, были обнаружены нарезанные квадратиками листочки для расфасовки. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты использованные шприцы со следами вещества бурого цвета, один шприц с жидким прозрачным веществом. Возле серванта они увидели шахматную доску, в которой находилось кристаллическое вещество бурого цвета, возле шахматной доски лежал тетрадный сверток в клетку, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета; в стенке был обнаружен стеклянный флакон с порошкообразным веществом бурого цвета, стеклянная колба, в которой также имелось порошкообразное вещество темного цвета, спичечный коробок с веществом серо-зеленого цвета. Далее в комнате на полке в корзинке были обнаружены металлические предметы в виде штыря с резьбой, металлический предмет в виде металлической трубки с воронкой, пластиковая банка с надписью «Ревит», в которой имелось много металлических предметов, ампула, также в прихожей находилась ампула с засохшим веществом темного цвета. Когда они пришли для проведения осмотра квартиры, квартиру им открыл Абрашин С.В., кроме него в квартире находились Дан, Карасев, Барлетов, Беляев.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в <адрес>.4 по <адрес>, принадлежащую Кириллу, фамилию которого она не знает, постоянно приходили молодые люди, девушки, после которых постоянно в подъезде находили использованные шприцы. Также она видела, что в данной квартире находился и проживал Абрашин С.В. (т.1 л.д.87-88).

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут в качестве понятой она участвовала при осмотре <адрес>. В ходе осмотра данной квартиры, она видела, что в зале на полу возле дивана имелась пепельница, в которой лежал использованный шприц со следами вещества бурого цвета, посередине комнаты находился мебельный пуфик, на котором стояли весы с частицами порошкообразного вещества. Также возле дивана она увидела коробку, в которой находился пакет с порошкообразным веществом белого цвета, в котором имелся использованный шприц, возле данной коробки на динамике находился бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Кроме того, сотрудники полиции изъяли использованные шприцы со следами вещества бурого цвета, которых было не менее 20 штук, также был изъят один шприц с жидким прозрачным веществом. В зальной комнате практически возле серванта находилась шахматная доска, в которой находилось кристаллическое вещество бурого цвета. Возле шахматной доски лежал тетрадный сверток в клетку, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. В зале в стенке был обнаружен стеклянный флакон с порошкообразным веществом бурого цвета, стеклянная колба, в которой также имелось порошкообразное вещество темного цвета, спичечный коробок с веществом серо-зеленого цвета. В комнате на полке в корзинке были обнаружены металлические предметы в виде штыря с резьбой, металлический предмет в виде металлической трубки с воронкой, пластиковая банка с надписью «Ревит», в которой имелось много металлических предметов, также там находилась ампула. В прихожей находилась ампула с засохшим веществом темного цвета (т.1 л.д.67-70).

Как следует из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Абрашина С.В. он подъехал к дому последнего в <адрес>. Абрашин С.В. предложил ему зайти к нему в квартиру. Зайдя в квартиру, он увидел, что в квартире находились ФИО20, ФИО7 и парень по кличке «Снегирь», которые ушли в маленькую комнату, для того чтобы употребить наркотическое средство. По всей квартире были разбросаны шприцы, в том числе и использованные. От своих знакомых и друзей, которые приобретали у Абрашина С.В. наркотическое средство ему известно, что Абрашин С.В. занимается сбытом наркотических средств, а именно сбытом «Фен» стоимостью 1500 рублей за один чек. Также он знает, что Абрашин С.В. проживал в данной квартире постоянно, употреблял там наркотические средства со своими друзьями, занимался сбытом наркотических средств (т.1 л.д.74-76).

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что на протяжении двух лет в <адрес>.4 по <адрес> часто приходили молодые люди, после которых в подъезде оставались использованные шприцы, также к дому приезжали машины и из <адрес> выходили молодые люди, которые подходили к машине, брали сверток, потом заходили в квартиру и через некоторое время выходили из нее в неадекватном состоянии. Абрашин С.В. в данной квартире находился постоянно и днем и ночью на протяжении полугода, а когда ФИО7 не было дома, то к Абрашину С.В. постоянно приходили люди, которые, покидая квартиру, вели себя неадекватно (т.1 л.д.85-86).

Как следует из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в <адрес>.4 по <адрес> в <адрес> проживает молодой человек и в нее постоянно приходили молодые люди, чем они занимались он не знает, но в своем почтовом ящике он часто находил использованные шприцы с жидкостью красного цвета (т.1 л.д.89-90).

Кроме того, вина подсудимого Абрашина С.В. в совершении преступления подтверждается также следующими материалами дела, представленными в качестве доказательств и исследованных судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого осматривалась <адрес>.4 по <адрес>, в которой в комнате на тумбочке обнаружена коробка из-под весов, в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета и фрагмент из пластикового шприца; возле данной коробки на динамике обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета; на мебельном пуфике посередине комнаты находились весы с частицами порошкообразного вещества; также обнаружены шприцы в неповрежденной упаковке в количестве 13штук, 10 использованных шприцов со следами вещества бурого цвета, два шприца с жидким прозрачным веществом; в шахматной доске находилось кристаллическое вещество бурого цвета, возле шахматной доски лежал тетрадный сверток в клетку, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета; в зальной комнате на полу возле дивана стояла пепельница, в которой лежал использованный шприц, в стенке обнаружен стеклянный флакон с порошкообразным веществом бурого цвета, стеклянная колба, в которой также имелось порошкообразное вещество темного цвета, спичечный коробок с веществом серо-зеленого цвета; далее в комнате на полке в корзинке обнаружены металлические предметы в виде штыря с резьбой, металлический предмет в виде металлической трубки с воронкой, пластиковая банка с надписью «Ревит», в которой имелось много металлических предметов. Указанные вещества и предметы были изъяты с места происшествия (т.1 л.д.32-42);

- явкой с повинной Абрашина С.В., в которой последний сообщил, что в конце сентября 2011г., находясь в <адрес>.4 по <адрес> он сбыл молодому человеку 2 свертка с наркотическим средством «Фен», за что получил денежные средства (т.1 л.д.113);

- явкой с повинной Абрашина С.В., в которой последний сообщил, что в десятых числах октября 2011г., находясь в <адрес>.4 по <адрес> он сбыл молодому человеку 2 свертка с наркотическим средством «Фен», за что получил денежные средства (т.1 л.д.114);

- явкой с повинной Абрашина С.В., в которой последний сообщил, что в последних числах октября 2011г., находясь в <адрес>.4 по <адрес> он сбыл молодому человеку сверток с наркотическим средством «Фен», за что получил денежные средства (т.1 л.д.115);

- явкой с повинной Абрашина С.В., в которой последний сообщил, что в последних числах ноября 2011г., находясь в <адрес>.4 по <адрес> он сбыл молодому человеку сверток с наркотическим средством «Фен», за что получил денежные средства (т.1 л.д.118);

- явкой с повинной Абрашина С.В., в которой последний сообщил, что в десятых числах ноября 2011г., находясь в <адрес>.4 по <адрес> он сбыл молодому человеку сверток с наркотическим средством «Фен», за что получил денежные средства (т.1 л.д.119);

- явкой с повинной Абрашина С.В., в которой последний сообщил, что в двадцатых числах сентября 2011г. он договорился с ФИО21 об оказании последнему помощи в сбыте наркотического средства, после чего им был осуществлен сбыт наркотического средства «Фен»: 2-х свертков в конце сентября 2011г., 2-х свертков в десятых числах октября 2011г., одного свертка в последних числах октября 2011г., одного свертка в десятых числах ноября 2011г., одного свертка в последних числах ноября 2011г. (т.1 л.д.116-117);

- явкой с повинной Абрашина С.В., в которой последний сообщил, что с конца сентября 2011г. по ноябрь 2011г. в <адрес>.4 по <адрес> им неоднократно допускались лица, употребляющие наркотики и иные психотропные вещества с целью употребления наркотических средств и психотропных веществ (т.1 л.д.120-121);

- медицинским заключением г., согласно которого у Абрашина С.А. имеются признаки злоупотребления различными психоактивными веществами, не достигшие степени наркомании, наркоманией не страдает (т.1 л.д.187);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразные вещества белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> являются психотропными веществами-смесями (препаратами) содержащими амфетамин. Массы смесей (препаратов), содержащих амфетамин составляют 0,46гр., 0,66гр., 8,98г<адрес> жидкость в шприце в количестве 4,0мл. является раствором психотропного вещества-смеси (препарата), содержащей амфетамин. Масса смеси (препарата), содержащей амфетамин, в пересчете на сухое вещество составляет 0,072г. (т.1 л.д.192-195);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в смывах чашки электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> обнаружены следы психотропного вещества-амфетамина (т.1 л.д.197-200);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смывах чашки электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> обнаружены следы психотропного вещества-амфетамина (т.1 л.д. 207-232);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразные вещества белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> являются психотропными веществами-смесями (препаратами) содержащими амфетамин. Массы смесей (препаратов), содержащих амфетамин составляют 0,45гр., 0,65гр., 8,97г<адрес> жидкость в шприце является раствором психотропного вещества-смеси (препарата), содержащей амфетамин. Масса смеси (препарата), содержащей амфетамин, в пересчете на сухое вещество составляет 0,054г. (т.1 л.д. 239-232);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразные вещества белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, являются психотропными веществами - смесями содержащими амфетамин. Массы смесей (препаратов), содержащих амфетамин, составляют 0,45гр., 0,65гр., 8,97г<адрес> в шприце в количестве 3,0 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, является раствором психотропного вещества – смеси (препарата), содержащей амфетамин. Масса смеси (препарата), содержащей амфетамин, в пересчете на сухое вещество составляет 0,054гр. (т.1 л.д.239-264);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: сверток из фрагмента бумаги белого цвета в «клетку», в котором находится порошкообразное вещество белого цвета массой на момент производства 0,45 гр.; сверток с текстом «Труба выхлопная...» с порошкообразным веществом белого цвета массой 0,65гр; пакет с порошкообразным веществом белого цвета массой 8,97 гр. и фрагментом от одноразового медицинского шприца с припаянным защитным колпачком; одноразовый медицинский пластмассовый шприц на 6 мл, носик которого запаян, с бесцветной прозрачной жидкостью 3мл; инсулиновый одноразовый медицинский пластмассовый шприц, носик которого запаян, с бесцветной прозрачной жидкостью 0,1 мл; сверток из фрагмента газетного листа с твердым порошкообразным веществом красно-коричневого цвета массой 20,97 гр.; запаянная ампула с бесцветной прозрачной жидкостью 5,0мл; трубка курительная с налетом вещества черного цвета на внутренней поверхности головки; флакон с надписями «...Ревит...» с металлическими деталями круглой формы со сквозным отверстием в центре; предмет из металла серого цвета; электронные весы с надписями «... МЛ Scale...», на внешней поверхности чашки которых имеется налет вещества белого цвета; два пустых флакона с надписями «.. Тропикамид» капли глазные»; пустой одноразовый медицинский шприц на 1 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета; пустой одноразовый медицинский шприц на 1 мл, носик которого запаян; пять пустых одноразовых медицинских шприцов на 1 мл; два одноразовых медицинских шприца на 3 мл с присоединенными инъекционными иглами в защитных колпачках, на внутренней поверхности которых имеется налет вещества бурого цвета; пустой одноразовый медицинский шприц на 3 мл; пустой одноразовый медицинский шприц, на внутренней поверхности которого имеется налет бурого цвета; флакон с твердым сыпучим веществом в виде дисков серого цвета с металлическим блеском массой 1,27гр; пробирка с твердым кристаллическим веществом темно-фиолетового цвета с металлическим блеском массой 3,06гр; пакет со спичечным коробком с надписями «....спички Балабановские», внутри которого две спички, фрагмент полой трубки, один конец которой запаян, рассыпчатое вещество темно-зеленого цвета с включением вещества красно-коричневого цвета массой 1,83 гр.; флакон с налетом вещества темно-красного цвета на внутренней поверхности; предмет цилиндрической формы, состоящий из полой трубки и двух наконечников из металла, на обоих наконечниках имеются по одному штуцеру из металла; клоническая плоскодонная колба, на внутренней поверхности которой имеется налет вещества красно-бурого цвета (т.2 л.д.78-83).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Абрашина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, установленной и доказанной.

Органами предварительного расследования действия Абрашина С.В. также квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ.

Однако, суд считает необходимым Абрашина С.В. по ст.232 ч.1 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях данного состава преступления.

По смыслу закона под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного или приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона, либо эксплуатацией помещения (внесения арендной платы за его использование, регулирования посещаемости, обеспечение охраны и др.).

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что <адрес>, где проживал Абрашин С.В. в период с августа по ДД.ММ.ГГГГ, последний использовал по прямому назначению, как жилое помещение. Употребление в ней Абрашиным С.В. и иными лицами психотропных веществ, по смыслу закона не может рассматриваться как содержание притона. Более того, конкретные лица, употреблявшие в данной квартире психотропные вещества, органами следствия установлены не были.

Исследовав и оценив в совокупности представленные по делу доказательства, действия Абрашина С.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства Абрашин С.В. вину в совершении указанного преступления не признал, ссылаясь на то, что данное преступление не совершал, найденное им психотропное вещество он сам неоднократно втайне использовал для личного употребления.

Однако, в судебном заседании достоверно установлено, что Абрашин С.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, не менее 10,172 грамма, находясь в <адрес>, отделил из общей массы данных психотропных веществ - смесей (препаратов), содержащих амфетамин, часть психотропных веществ, которые упаковал для последующего незаконного сбыта в два бумажных свертка, в один массой 0,66 грамма, а в другой массой 0,46 грамма, кроме того также, отделив из общей массы психотропных веществ - смесей (препаратов), содержащих амфетамин, часть психотропных веществ из которых приготовил раствор указанных психотропных веществ, а именно смесей (препаратов), содержащих амфетамин массой 0,072 грамма, который набрал в шприц для последующего сбыта, однако его преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, не был доведен до конца по независящим от Абрашина С.В. обстоятельствам, поскольку вышеуказанные психотропные вещества были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер психотропных веществ -смесей (препаратов), содержащих амфетамин общей массой в пересчете на сухое вещество составляющих 10,172 грамма, является особо крупным размером.

Данные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ-<адрес>.4 по <адрес>, в которой был обнаружен пакет с порошкообразным веществом белого цвета, бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, весы с частицами порошкообразного вещества, шприц с жидким прозрачным веществом, сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, данное вещество, как следует из заключений экспертиз является психотропным веществом - смесями содержащими амфетамин, шприцы в неповрежденной упаковке; протоколами явки с повинной Абрашина С.В., в которых им сообщалось о сбыте психотропных веществ в период с сентября по ноябрь 2011г.; показаниями свидетелей ФИО7, ФИО16, ФИО13, ФИО17, «Антонова» о том, что Абрашин С.В. сбывал психотропные вещества, не доверять показаниям данных свидетелей у суда отсутствуют основания; медицинским заключением, согласно которого у ФИО18 имеются признаки злоупотребления различными психоактивными веществами, не достигшие степени наркомании, наркоманией не страдает.

Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются также показаниями Абрашина С.В., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласно которым с конца августа 2011 года он снимал <адрес>, принадлежащую ФИО7 В данную квартиру приезжал ФИО21 Однажды он увидел в комнате электронные весы с лежащими на них нарезанными листами бумаги, на что ФИО21 пояснил, что он расфасовывает наркотические вещества. В тот же день ФИО21 расфасовывал «фен» - наркотическое средство амфетамин. В конце сентября 2011 года ФИО21 предложил ему сбывать амфетамин за один чек 1500 рублей, за что он будет получать с каждого проданного «чека» 300 рублей, на что он согласился. В конце сентября 2011 года он продал 2 чека за 3000 рублей, данные деньги он отдал ФИО21, из них получил 600 рублей. В 10 числах октября 2011 года он продал 2 чека за 3000 рублей, получив себе 600 рублей. В последних числах октября 2011 года он продал один чек за 1500 рублей, получив себе 300 рублей. В 10 числах ноября 2011 года он передал неизвестному ранее человеку один чек за 1500 рублей, получив 300 рублей. В последних числах ноября 2011 года ФИО21 поинтересовался сколько ему «чеков» с амфетамином оставить для сбыта, на что он сказал, чтобы он оставлял один «чек» с амфетамином, который он сбудет человеку, которого он назовет. По прошествии некоторого времени в данной квартире сотрудниками полиции в ходе осмотра были изъяты два готовых «чека», один из которых ФИО21 должен был оставить ему для сбыта, другой сверток большим размером и коробку с белым порошком – амфетамином, иные приспособления для расфасовки амфетамина принес ФИО21 для того, чтобы расфасовать, а он впоследствии должен был сбыть расфасованный амфетамин. (т.1 л.д.135-139); показаниями Абрашина С.В., допрошенного в качестве обвиняемого, в которых он дал аналогичные показания, при этом уточнив, что он ранее указывал в показаниях, что неоднократно сбывал амфетамин, предварительно договорившись с ФИО21, так как думал, что преступлением его действия не являются и ответственность за это не наступит (т.1 л.д.146-149); показаниями Абрашина С.В., допрошенного в качестве обвиняемого, в которых он пояснил, что пакет с порошкообразным веществом он нашел, в данном пакете оказался амфетамин, данный пакет он привез в <адрес>.4 по <адрес>, где он находился с сентября по ноябрь 2011года. В ноябре 2011г. он решил употребить найденное им наркотическое вещество, но не успел, так как пришли сотрудники полиции. Давая ранее показания, что совместно с ФИО21 он сбывал наркотические вещества, он оговорил ФИО21, так как хотел его наказать за то, что он поставил украденный аккумулятор в квартиру, в связи с чем сотрудниками полиции были обнаружены наркотические средства – амфетамин в квартире. (т.1 л.д.150-157); показаниями Абрашина С.В., допрошенного в качестве обвиняемого, в которых он дал показания аналогичные предыдущим показаниям, при этом уточнив, что электронные весы ему подарила девушка по имени Маша, которая живет в <адрес>, наркотики не фасовал и не сбывал, только лишь хранил у себя и сам их употреблял (т.1 л.д.164-169).

Указанные показания Абрашина С.В. в части приготовления к сбыту в <адрес>.4 по <адрес> и сбыта им психотропного вещества-амфетамина, данные на предварительном следствии суд признает достоверными. В ходе судебного разбирательства Абрашиным С.В. было заявлено, что данными показаниями он оговорил себя, однако, указанные показания Абрашина С.В. согласуются с установленными судом обстоятельствами дела. Данные показания Абрашиным С.В. были даны в установленном законом порядке с участием защитника.

Показания, данные Абрашиным С.В. в ходе судебного разбирательства суд находит недостоверными. Доказательств того, что пакет с порошкообразным веществом общей массой 10,172 грамма, обнаруженный в <адрес>.4 по <адрес>, электронные весы для взвешивания, приготовленные нарезанные бумажные листочки принадлежат иному лицу, в судебном заседании добыто не было.

В связи с чем, совокупность вышеуказанных обстоятельств не свидетельствует о непричастности Абрашина С.В. к покушению на сбыт психотропных веществ-амфетамина, обнаруженного в <адрес>.4 по <адрес>

При назначении наказания подсудимому Абрашину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Абрашин С.В. явился с повинными, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абрашину С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрашину С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, Абрашин С.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден Зюзинским районным судом <адрес> по ст.159 ч.4 УК РФ (29 эпизодов) на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет Абрашину С.В. условное осуждение по приговору Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Абрашину С.В., по мнению суда, не имеется. При этом, в соответствии со ст.ст. 66, 62 УК РФ наказание Абрашину С.В. назначается ниже минимального размера наказания, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным дополнительный вид наказания Абрашину С.В. не применять.

С учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для изменения категории преступления, не имеется.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены психотропные вещества, CD-диск и иные предметы и документы.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются, предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Постановлениями старшего следователя СО ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено произвести оплату труда адвоката Правенько Н.Е. в размере 5370руб.72коп., адвоката Мельникова А.И. в размере 4475руб.60коп. за их участие на предварительном следствии в защиту прав Абрашина С.В. за счет средств федерального бюджета.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о взыскании в доход государства процессуальных издержек, понесенных при расследовании данного уголовного дела, с Абрашина С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрашина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.ст. 66, 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Абрашину С.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Абрашина С.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Абрашину С.В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок отбытия наказания Абрашину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания Абрашину С.В. засчитать время содержания под стражей в период с 01 декабря 2011года до 26июня 2012 года.

Вещественные доказательства по настоящему делу – CD-диск хранить при уголовном деле; коробку из картона с 20 коробками, флаконами внутри, 13 вскрытых упаковок с пустыми одноразовыми медицинскими инсулиновыми шприцами, пустой флакон, флакон с веществом серо-коричневого цвета и ватными тампонами внутри, контейнер с твердым порошкообразным веществом, сверток с твердым кристаллическим веществом, пять визитных карточек, пустой футляр, полую трубочку из стекла, спичечный коробок с таблетками, контурную ячейковую упаковку с таблетками, коробку с надписью «Термос два в одном из нержавеющей стали» с пластмассовым шприцом, флакон с надписями «Рометар 20 мг/мл раствор для инъекций 50 мл» с жидкостью, фрагмент ампулы, две вскрытые пустые ампулы, две бутылки с жидкостью, коробку из картона, контурные ячейковые упаковки с таблетками, Инструкцией по применению, флаконом с жидкостью, ампулами, сверток с порошкообразным веществом, сверток с текстом «Труба выхлопная...» с порошкообразным веществом, пакет с порошкообразным веществом и фрагментом от одноразового медицинского шприца, одноразовые медицинские пластмассовые шприцы, сверток из фрагмента газетного листа с твердым порошкообразным веществом, запаянную ампулу с жидкостью, трубку курительную, флаконы, предмет из металла серого цвета, электронные весы, два пустых флакона, флакон с твердым сыпучим веществом, пробирку с твердым кристаллическим веществом, пакет со спичечным коробком со спичками, фрагментом полой трубки, рассыпчатым веществом, предмет цилиндрической формы, состоящий из полой трубки и двух наконечников из металла, клоническую плоскодонную колбу, хранящиеся в ОМВД России по Боровскому району по данному делу, уничтожить.

Взыскать с Абрашина С.В. в доход федерального бюджета 9846 (девять тысяч восемьсот сорок шесть) рублей 32 (тридцать две) копейки по реквизитам: БИК 042908001, счет в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, ИНН/КПП 4027020178/402701001, КБК 32011303010010000130 «Прочие доходы от оказания платных услуг получателями средств федерального бюджета и компенсации затрат федерального бюджета», получатель УФК по <адрес> (УФСИН России по <адрес>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Боровский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Абрашиным С.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: