приговор по уг. делу №1-84/2012 (ст. 228.1 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-84/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Боровск 30 мая 2012 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Битнер Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Шогенова З.З.,

подсудимого Тимохина А.В.,

защитника – адвоката Боровской районной коллегии адвокатов Бахина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бисеровой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тимохина А.В., (данные о личности изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тимохин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Тимохин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя который посредством услуг мобильной связи предложил «Васильеву», которого считал потребителем наркотического средства, приобрести у него наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), при этом пояснив, что стоимость данного наркотического средства составляет 1500 рублей и предложил «Васильеву», чтобы он приехал к дому , расположенному по адресу: <адрес> чего Тимохин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут встретившись с «Васильевым» возле подъезда <адрес>, вошли в вышеуказанный подъезд, поднялись на лестничную площадку, расположенную между вторым и третьим этажом, где Тимохин А.В. незаконно сбыл «Васильеву» бумажный сверток с порошкообразным наркотическим веществом - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,23 грамма, которое независимо от количества и наличия нейтральных компонентов, включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, получив от «Васильева» в качестве платы за наркотическое средство 1500 рублей. Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) «Васильеву», Тимохин А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «Васильев» действовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Тимохин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тимохин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Тимохина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Тимохиным А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Тимохин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Тимохин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что предъявленное Тимохину А.В. обвинение по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тимохина А.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Тимохину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Так, Тимохин А.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тимохину А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимохину А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, в отношении Тимохина А.В. по мнению суда не имеется.

Вместе с тем, суд считает возможным не применять Тимохину А.В. дополнительный вид наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для изменения категории преступления, не имеется.

Однако, такие обстоятельства как признание вины, истинное раскаяние в совершении преступления, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, воспитанием и содержанием которого занимается Тимохин А.В., его положительные характеристики, по мнению суда являются исключительными, предусмотренными ст. 64 УК РФ, которые позволяют назначить наказание подсудимому Тимохину А.В. с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

В качестве вещественных доказательств приобщен сейф-пакет, в котором находится наркотическое средство.

Согласно ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимохина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Тимохину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия наказания Тимохину А.В. засчитать время содержания Тимохина А.В. под стражей в период с 01 марта по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Тимохину А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: сейф-пакет с наркотическим средством, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Боровскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Тимохиным А.В. в течение десяти суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: