приговор по уг.делу №1-170/2012 (ст. 264 ч.2 УК РФ)



Дело № 1-170/2012г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Боровск 11 октября 2012 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Жаркова Ю.А.,

при секретаре Строгоновой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Измайлова Р.Р.,

подсудимого Кулагина В.В.,

защитника – адвоката Чистякова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кулагина В.В., (данные о личности изъяты), судимого ДД.ММ.ГГГГ Обнинским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 и ст.119 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Обнинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы, окончательно назначено наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кулагин В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Кулагин В.В., управляя технически исправным автомобилем «Субару Легаси» регистрационный знак М 347 ХВ 40 регион, принадлежащим ФИО4, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории и не имея навыков вождения легковым автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения и утомлённом состоянии, ухудшающего реакцию и внимание и ставящем под угрозу безопасность движения, двигаясь по 13 км. автодороги А-108 Минск - <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушении п.п. 2.1, 2.1.1, 2.7, 9.1, 10.1 ПДД РФ, не убедился в безопасности своего движения, с учетом расположения транспортных средств на проезжей части, не выбрал безопасной скорости движения с учетом дорожных и метеорологических условий, уснул за рулём во время движения и при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а продолжая движение, не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение со встречным автомобилем «Опель Антара» регистрационный знак М 421 МВ 40 регион под управлением ФИО5, двигавшегося со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в результате чего водителю автомобиля «Опель Антара» регистрационный знак М 421 МВ 40 регион были причинены телесные повреждения: тупая травма живота с разрывом правой доли печени, кровотечением в брюшную полость, тупая травма головы с двумя ушибленными ранами кожи теменной области, которые оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Кулагин В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулагин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.264 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший Артамонов А.А., защитник Чистяков В.В. и государственный обвинитель Измайлов Р.Р. не возражали против постановления приговора в отношении Кулагина В.В. без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кулагина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кулагин В.В. осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что предъявленное Кулагину В.В. обвинение по ч.2 ст.264 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям Кулагина В.В., суд квалифицирует их по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 февраля 2009 года №20-ФЗ), так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания Кулагину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, судимого, по месту работы и месту жительства характеризующегося положительно, вину признавшего полностью, в содеянном раскаивающегося, явку с повинной, ущерб потерпевшему не возместил, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кулагину В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Кулагину В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание, что Кулагин В.В. является лицом, совершившим неумышленное преступление, мотивы и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, отношение Кулагина В.В. к содеянному, его поведение после совершения преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в период установленного судом испытательного срока, в соответствие со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 15 и 64 УК РФ при назначении наказания Кулагину В.В. по мнению суда не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Кулагину В.В. дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. При этом суд учитывает характер допущенных нарушений Правил дорожного движения РФ подсудимым и последствия ДТП.

На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.307-310, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулагина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 февраля 2009 года №20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с лишением права управлять транспортным средством на два года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Кулагину В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Кулагина В.В. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кулагину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий